Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

а еще бывает, что с золотистыми кончиками только молодые приросты, а потом они становятся такими же зелеными, как и остальное растение. В частности, у можжевельников именно так.

 

Купляли:

'Цацумі Голд' , Лавсона 'Ivonne' і ще кілька видів круглих, назв не памятаю.

Але всі мали б бути з жовтими кінчиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас таке почорніння було. Уважно перебрали гілочки і виявили лжещитовку.

Подскажите а чем бороться против лжещитовки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а чем бороться против лжещитовки ?

Обробили 2 рази Актеліком з проміжком в 7 днів. Шкідники пропали, туйки віджили. Тепер уважно розтягую гілки і оглядаю туйки частенько. Дуже шкода викидати дорослі дерева. Хоч і підбирали їм на заміну приблизно такої ж висоти, однак тепер мені якось неоднаково вони виглядають.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Приближается осень и время посадок а посему неспешно продумываю что бы посадить. Вдоль садовой дорожки хочу посадить что-то среднекустистое и за ним высокое. Пока как основной вариант высокого рассматриваю смарагд на задний план. С чем лучше всего сочетается смарагд? Как варианты что точно будет в наличии - mint julep, old gold.

 

Может какую-то другую не сильно прихотливую комбинацию посоветуете? Блю эрроу с голд стар, по совету ранее, уже посадил. Спартаны тоже есть.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдоль садовой дорожки хочу посадить что-то среднекустистое и за ним высокое. Пока как основной вариант высокого рассматриваю смарагд на задний план. С чем лучше всего сочетается смарагд? Как варианты что точно будет в наличии - mint julep, old gold.

 

Ширина посадочного места какая? Названные Вами можжевельники довольно быстро станут большими и раскидистыми. Особенно mint julep, конечно. Он еще тот слонопотам во взрослом возрасте.

Места хоть хватит? Стрижкой веток, чтобы потом можно было спокойно ходить по дорожке, регулярно заниматься готовы?

И еще один момент. Там, где крона туи будет притеняться можжевельником, неизбежно появится лысина на туе. Особенно если расстояние будет небольшим, меньше 2,5 м от ствола до ствола. Если Вам хочется именно сочетание с можжевельником, я бы рекомендовала стелющиеся типа blue forest или blue сhip, их проще контролировать. Можно посадить в чередовании голубые и золотистые стелющиеся сорта для разнообразия. Только не советую перебарщивать с желтыми тонами, они утомляют. Точечно - красиво, а сплошняком будет гадостно.

 

Но все равно придется рано или поздно заниматься стрижкой.

Можжевельники разрастутся, будут укореняться и захватывать территории, и придется их ограничивать в поползновениях отхватить кусочек прикорневой зоны у туи (нельзя допускать) или выползти на дорожку.

 

Я бы скорее смотрела в сторону невысоких кустарников - например, низкорослых сортов барбарисов тунберга. Или тех же туй, но шарообразных форм или миниатюрных густых конусов. Они хоть не колючие.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина посадочного места какая? Названные Вами можжевельники довольно быстро станут большими и раскидистыми. Особенно mint julep, конечно. Он еще тот слонопотам во взрослом возрасте.

Места хоть хватит? Стрижкой веток, чтобы потом можно было спокойно ходить по дорожке, регулярно заниматься готовы?

И еще один момент. Там, где крона туи будет притеняться можжевельником, неизбежно появится лысина на туе. Особенно если расстояние будет небольшим, меньше 2,5 м от ствола до ствола. Если Вам хочется именно сочетание с можжевельником, я бы рекомендовала стелющиеся типа blue forest или blue сhip, их проще контролировать. Можно посадить в чередовании голубые и золотистые стелющиеся сорта для разнообразия. Только не советую перебарщивать с желтыми тонами, они утомляют. Точечно - красиво, а сплошняком будет гадостно.

 

Но все равно придется рано или поздно заниматься стрижкой.

Можжевельники разрастутся, будут укореняться и захватывать территории, и придется их ограничивать в поползновениях отхватить кусочек прикорневой зоны у туи (нельзя допускать) или выползти на дорожку.

 

Я бы скорее смотрела в сторону невысоких кустарников - например, низкорослых сортов барбарисов тунберга. Или тех же туй, но шарообразных форм или миниатюрных густых конусов. Они хоть не колючие.

 

Спасибо.

Места пока много, т.к. только осваиваю потихоньку участок. Поэтому и думал про что-то быстрорастущее. Планировал садить в метре от дорожки что-то кустистое и в 2х метрах высокое. Вроде для минт джулепа должно хватить. Но меня больше сочетание цветов настораживает - нормально ли будет зеленое с зеленым. Как вариант может подумать над спиреей голд флейм? Она у меня высажена бордюром, который как раз будет примыкать к этой дорожке (справа расширение - это начало дорожки будет) и, теоретически, может продлить получится.

attachment.php?attachmentid=695521&d=1593965416

Как она будет смотреться вместе со смарагдом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Места пока много, т.к. только осваиваю потихоньку участок. Поэтому и думал про что-то быстрорастущее. Планировал садить в метре от дорожки что-то кустистое и в 2х метрах высокое. Вроде для минт джулепа должно хватить.

 

Минт джулеп вырастает очень крупным.

Вот:

6.-V-landshaftnom-dizajne-vysazhivaetsya-pri-oformlenii-alpijskih-gorok-sklonov-yaponskih-sadikov-miksborderov-rokariev..jpg

 

Смарагды в метре от него гарантированно проиграют, будут задушены и безнадежно угнетены.

И Вы в любом случае слишком мало места оставляете туям. Крона Смарагда во взрослом возрасте занимает диаметр не меньше метра. Корни расходятся на еще бОльшее расстояние. Чтобы туя выглядела красиво, ей нужно полноценно питаться и получать достаточно солнечного света, иначе вместо красоты получите полулысых задохликов.

Посадите им в ноги агрессивные можжевельники - задохликов и получите. Смарагд в первые пару лет растет небыстро, ему нужно время для полноценного укоренения. Его надо или высаживать первыми и давать фору в пару лет, а потом к ним досаживать остальное, или в соседи им сажать скромные невысокие по умолчанию растюхи, или расстояние делать не меньше 2,5 метра отступа от ствола до ствола.

 

По остальному - спиреям там всяким, - дело вкуса. Я не любитель спирей, лучше промолчу :) Но для смарагдов они определенно в разы благополучнее в плане выживания, чем минт джулепы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минт джулеп вырастает очень крупным.

 

Ого. Тогда тут убираю его и надо подумать куда его солитером засунуть :)

 

Добавлено через 2 минуты

Аналогично сейчас размышляю над одной зоной перед домом.

Собирались там сделать ряд роз, но лень взяла верх.

Потому надо думать можжевеловый микс, тис кустовой, плюс что-то хвойное пышное, что-то на штамбе и какое-то лиственное надо внедрить наверное:)

и засыпать галечкой

 

Как придумаете - поделИтесь названиями и компоновкой :) У меня места еще много и если что-то уже есть подобраное то с удовольствием попробую у себя тоже добавить.

 

Базовый фоновый цвет стены уже есть, он салатово-зеленый летом и желтоватый зимой

 

а что в качестве фона посажено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото туя восточная.

самый выносливый вид туй, в этом году не поливал вообще ни разу.

Т.е. подходят по нашу климатическкую зону идеально.

У меня их штук 150, ни одна не кердыкнулась.

 

О, надо будет у нас в питомниках поискать, т.к. за весну и лето у нас был только один дождь весной в то время когда всю украину заливало и смывало. И ветра. Реально климат стал степным

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Климат степной, это мелочь. У меня в скважине вода исчезла, хотя дебет я вообще не знал какой, насос при промывке качал 4 суток не выключаясь и вода все время была. Три месяца дождей нет и в октябре судя по всему не будет. Некоторые газоны стали коричневыми и хрустят под ногами. Трава растет вокруг деревьев, потому что их я поливаю. Интересно, а по такому сушняку, вредители и болезни размножаются, стоит ли сработать на упреждение.?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минт джулеп вырастает очень крупным.

У кого можжевельники по вырастали очень большими, либо вам он большой не нужен, то рекомендую перестрич его в "ниваки". Вы получите из рядового кустарника или дерева, шикарную "изюминку" ценою от двух тысяч долларов. К тому же процесс творческий и очень увлекательный. Кто не в курсе что это такое, забейте в поисковике "Ниваки из можжевельника фото" либо ниваки из сосны.

 

Добавлено через 44 секунды

Интересно, а по такому сушняку, вредители и болезни размножаются, стоит ли сработать на упреждение.?

Рано еще, пока ждем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не факт, что переросший можжевельник запросто превратится в стильный ниваки.

Чтобы было красиво, надо формировать скелет с молодости, понимая, какую именно форму задать взрослому растению. Неудачных примеров великое множество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не факт, что переросший можжевельник запросто превратится в стильный ниваки.

Не далеко от меня.

IMG_20190427_164110.thumb.jpg.0be273fc4b762e952ffb278bb5871461.jpg

 

 

IMG_20190427_164124.thumb.jpg.0b57a81f14c94d24fc908fbdeb50883a.jpg

 

 

IMG_20190427_164158.thumb.jpg.4e2cb9fe35b7d4e8e35fdab2bf6c4a79.jpg

Так что попробовать стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не далеко от меня.

Так что попробовать стоит.

Дело вкуса, конечно. На мой взгляд, это вариант на двоечку.

Ниваки - это своего рода топ в садовом искусстве. Он должен быть , либо безупречным, либо вовсе без него.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело вкуса, конечно. На мой взгляд, это вариант на двоечку..

 

Как по мне, там просто "недостриженое" ниваки. Видно что стригли сами. Кстати и в продаже есть экземпляры почти такого же вида

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, там просто "недостриженое" ниваки. Видно что стригли сами. Кстати и в продаже есть экземпляры почти такого же вида

 

Простой тест.

Вы готовы заплатить за один из них 2000 долл.? А хотя бы 1000 долл.?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело вкуса, конечно. На мой взгляд, это вариант на двоечку.

Вот тут я с тобой совершенно солидарна :beer:.

Это не просто "на двоечку".

Это изуродованная природная роскошная форма можжевельника, насколько я могу предположить, Blue Alps.

Вижу не первую попытку занивачить этот можжевельник, ни одна меня не порадовала.

И поскольку о вкусах не спорят, то я не спорю, а высказываю своё мнение на увиденное.

У меня растут эти можжевельники, несколько экземпляров.

Тот случай, когда не хочется подходить к этой роскоши природной формы с секатором.

Не хочется настолько, что я согласилась на пересадку рядом растущей туи, хотя слово "пересадка" уже не могу слышать:shock:

Если и щёлкать секатором, лишь для того, чтобы стимулировать бОльшую густоту кроны этого можжевельника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы скорее смотрела в сторону невысоких кустарников - например, низкорослых сортов барбарисов тунберга. Или тех же туй, но шарообразных форм или миниатюрных густых конусов. Они хоть не колючие.

я ЗА!:

- барбарисы-низкорослые-буряковый цвет листьев курглогодичный очень эффектный,стрижка минимальная и то с 4 года посадки

-кизильник-горизонтальный-мелкая темная листва-весной-цветет,к зиме-ягодки красные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не далеко от меня.

Жуть. Прямо криво постриженный пудель какой-то

 

Так что попробовать стоит.

Лучше не надо :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой тест.

Вы готовы заплатить за один из них 2000 долл.? А хотя бы 1000 долл.?

 

Я не готова заплатить за них даже 100 долл., потому как дело вкуса и мне оно не нравиццо:lol: Даже профессиональное ниваки это изуродованное дерево. По той же причине не люблю бонсай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в саду у хорошего человека воплощенная хорошая идея...как обуздать можжевельник

120346642-3535094379873897-2239005698411866770-o.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это произошло с туями? Это болезнь или вредители? На некоторых туях прям все в пятнах стало... И эти ветки очень хрупкие. Только прикаснешься - они отпадают. Посмотрел разную информацию симптомы похоже на минируюю моль и туевый короед. На всякий случай обработал Актеликом и через 5 дней Энжио. Пока жду...

IMG_2646.thumb.jpg.ea0cd7d54a002b85fa181dd9580ad4d0.jpg

IMG_2645.thumb.jpg.4238797a8d575e1f11f5d070c619d4ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это произошло с туями? Это болезнь или вредители? На некоторых туях прям все в пятнах стало... И эти ветки очень хрупкие. Только прикаснешься - они отпадают. Посмотрел разную информацию симптомы похоже на минируюю моль и туевый короед. На всякий случай обработал Актеликом и через 5 дней Энжио. Пока жду...

 

Осенью у туй некоторая часть веточек в старой части кроны регулярно засыхает и весной осыпается. Это норма. Что именно у Вас, сейчас разобраться нереально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...