Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего построить такой домик?

Tatyana22

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Появилась необходимость построить гостевой домик в конце своего участка. Набросала примерный план (кстати, за его критику буду также благодарна!), и теперь, вот, пытаюсь определиться с технологией строительства. Проживать в нём на постоянной основе (т.е. круглогодично) будет два человека. Отопление будет электрическое (тёплый пол и, возможно, стены + радиаторы). Основной дом построен из газоблока, поэтому и этот хотелось такой же, но толщина стен заберёт очень много полезной площади, которой и так не много... Может, СИП-панели? Или всё же газоблок, но потоньше + утепление пенопластом? Вентиляцию, как я понимаю, в обоих случаях придётся делать более качественную. А какие ещё плюсы/минусы у этих технологий в контексте данного проекта? Буду очень благодарна за любую помощь!

Vis1.thumb.jpg.24f6772e7d74aa65da6b7cf984d74050.jpg

SummerHome_png.thumb.png.800d4946103638a3a1beb54121747d24.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Появилась необходимость построить гостевой домик в конце своего участка. Набросала примерный план (кстати, за его критику буду также благодарна!), и теперь, вот, пытаюсь определиться с технологией строительства. Проживать в нём на постоянной основе (т.е. круглогодично) будет два человека. Отопление будет электрическое (тёплый пол и, возможно, стены + радиаторы). Основной дом построен из газоблока, поэтому и этот хотелось такой же, но толщина стен заберёт очень много полезной площади, которой и так не много... Может, СИП-панели? Или всё же газоблок, но потоньше + утепление пенопластом? Вентиляцию, как я понимаю, в обоих случаях придётся делать более качественную. А какие ещё плюсы/минусы у этих технологий в контексте данного проекта? Буду очень благодарна за любую помощь!

Готовы к критике , ведь на форуме вы для этого надеюсь )), а не хвалебных льстивых од? К сожалению, выглядит на "так себе", плюсов нет, как и понимания где там внутри еще несущую стену дать и много других "нюансов".

Внешний вид - никакое .

Исходя из этого, не обижайтесь, но найдите архитектора и лучше с ним строить все планы, чем вот так.

Из плюсов того что вы накидали выше - у вас уже есть понятие)), какие помещения и какой размер вам нужен)), но остальное, а это все, это все надо кардинально переделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно, пришла за критикой. Поэтому за моё моральное состояние не волнуйтесь - переживу )) Правда я рассчитывала на более конструктивное обсуждение... Вот, например, о необходимости упомянутой вами несущей стены для пролёта в 4,7 м. Она действительно необходима для одноэтажного здания?

А по поводу обращения к специалистам - так я только ЗА! Но кому интересен такой маленький объект? Да и сначала, мне кажется, надо определиться с материалом стен. Вот ради этого топик и создавался )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сіп буде саме воно для такого будинку... не потрібен потужний фундамент і товщина стін 16 см до опоряджувальних робіт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, например, о необходимости упомянутой вами несущей стены для пролёта в 4,7 м.
В районе кухни у вас пролет 8 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу обращения к специалистам - так я только ЗА! Но кому интересен такой маленький объект?

С удовольствием могу взяться за такой проект. Довольно часто приходится заниматься подобного рода обьектами - бани, гаражи, гостевые домики, хозблоки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В районе кухни у вас пролет 8 м.

Балки над с/у можно развернуть на 90градусов

Но для их опирания между стеной тамбура и с/у будет нужна главная балка (типа швеллер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки над с/у можно развернуть на 90градусов

Но для их опирания между стеной тамбура и с/у будет нужна главная балка (типа швеллер)

ИМХО, проще сделать несущей стену между кухней и санузлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки над с/у можно развернуть на 90градусов

Но для их опирания между стеной тамбура и с/у будет нужна главная балка (типа швеллер)

 

Так и планировалось.

 

ИМХО, проще сделать несущей стену между кухней и санузлом.

 

Придётся увеличить габариты дома (чего не хотелось бы), но если так проще (надёжнее? правильнее?), то попробую переделать.

 

По поводу внешнего вида все замечания принимаю )) Неказистый вид - своего рода "маскировка" под хозпостройку. Я ж так понимаю, что её можно поставить в метре от забора, при условии сохранения более 8-ми метров от соседних строений, без разрешения соседей? А дом - нет. Или я ошибаюсь? Просто разрешение от них получить очень затруднительно будет. Тем более сразу у двоих (дом в углу участка планируется). С одной стороны соседей уже лет 5 ни разу не видели. Контактов нет даже в сельсовете. А с другой - не сложились отношения (не захотели мы участок у этиого соседа покупать, он и обиделся).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tatyana22, у меня гостевой домик 55,5кв.м общей площади, понятно, что пятно застройки больше, каркасник. Если решите строить по СИП-технологии или каркасной, как правило, у них есть свой архитектор и проект будет входить в стоимость постройки дома у выбранного вами подрядчика.

На форуме есть тема "одноэтажные дома без коридоров", полистайте её. Там есть небольшие дома. Это даст вам понимание, как рационально использовать площадь дома.

Мой гостевой строился так, чтобы в нём можно было комфортно проживать 2-м человекам круглогодично. Я с мужем прожила в нём 5 лет, пока строился основной дом, поэтому проверено на себе, что электрического ТП хватает для комфортного обогрева, без радиаторов. И это при том, что у меня сплошное остекление.

Электрический ТП будет иметь смысл при оформленном тарифе на электроотопление и 2-х зонном счётчике.

Электрический ТП- это кабель в стяжке и нет необходимости в котле. У вас (очевидно) котёл (электрический)+ТП водяной.

Конфигурация дома и кровли. Чем больше углов, тем дороже строительство дома, тем больше вероятности накосячить с кровлей. Думайте на будущее- какие возникнут сложности при обслуживании дома.

Мне важен комфорт в ванной, поэтому её площадь почти 7кв.м. , а вот площадь спальни сведена к минимуму в 10,5кв.м

на входе вместительный шкаф и в глубине домика есть закрытые вместительные полки для всякой всячины.

У меня нет тамбура, но его нет и в основном доме.

При открытой планировке дома, в спальне и ванной комнате есть ощущение приватности.

Дом с односкатной кровлей и прямоугольной формы. У дома нет чердачного пространства, поскольку угол кровли совсем небольшой, то в снежные зимы с него легко и безопасно сгребать снег, он максимально лёгок в обслуживании и максимально отвечает тому, что от него хотели получить- панорамные окна, рациональное использование площади, ощущение приватности спальни и ванной комнаты, места для хранения расположены максимально скрыто и удобно.

Все, кто бывает в этом домике, говорят, что жили бы в нём с удовольствием; небольшой, рациональный, уютный и оптимальный вариант для двух человек.

Вы просили совета. Не считаю вправе их давать. Рассказала о своём гостевом доме для того, чтобы у вас была возможность сравнить с вашим решением , возможно, это даст вам понимание того, в каком направлении двигаться.

IMG_20200303_101751315.thumb.jpg.f06a681914c91e6e750d066a4cc83224.jpg227202393_399.thumb.jpg.2ac1f297f4f89c88878847d25a0603fb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня гостевой домик 55,5кв.м
У вас такие наслабые свесы, что кажется, будто они уже прогнулись под весом снега.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не прогнулись. У меня муж конструктор, с большим практическим опытом. И односкатка сделана с изломом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, возможно искажение при фотографировании. За столько лет мы бы заметили:D Они бы и не успели ещё прогнуться. Дом поставлен был поздней осенью и это первая зимовка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

youtu.be/C3-so5T3U-U

 

Вот интересный и теплый вариант для гостевого дома

Спасибо, интересно!

 

...Если решите строить по СИП-технологии или каркасной, как правило, у них есть свой архитектор и проект будет входить в стоимость постройки дома у выбранного вами подрядчика.

..

[ATTACH]684961[/ATTACH][ATTACH]684963[/ATTACH]

 

Благодарю за столь подробный комментарий! Благодаря вам я уже не сомневаюсь в выборе технологии строительства - СИП-панели ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А планом не поделитесь ?

Так поделилась же, в сообщении.

 

Добавлено через 3 минуты

Благодаря вам я уже не сомневаюсь в выборе технологии строительства - СИП-панели ))

У меня не СИП, у меня каркасник. Это разные технологии.

 

У форумчанина mib построен дом по технологии СИП. У него есть личная тема на форуме, поищите поиском. Возможно вам поможет его тема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

youtu.be/C3-so5T3U-U

Вот интересный и теплый вариант для гостевого дома

Назва відео: "Строительство магазина 72 м кв по технологии DieHard-Stil"

 

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...