Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение электрики от частника.

Spec_23

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. Приобрёл землю в Броварском районе. Электрику можно подключить только от частника. До РЭС около 3 км. Газа нет. Частник хочет за подключение 700 баксов за каждый киловатт, плюс цена кабеля, работ, столбов. На 25 киловатт выходит очень серьёзная сумма.

 

- Это развод или действительно такие цены на подключение?

 

- Возможно, за такие деньги есть смысл ставить солнечную? Но зимой к как быть?

 

- Или свою ПТ протянут на себя да соседа? Или это ещё на порядок дороже?

 

Помогите советом, гугл мне не помог :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, это только у нас в стране люди сначала что-то покупают, а только затем узнают стоимость владения? В чистом поле - все очень дорого. Это аксиома.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, это только у нас в стране люди сначала что-то покупают, а только затем узнают стоимость владения? В чистом поле - все очень дорого. Это аксиома.

 

Предварительно я выяснял, что электричество есть, подключится можно, свободные кВт есть. Все разговоры, все есть, покупай, после приходи, будем договариваться. Думал, что 3,ну 5 тыс. баксов максимум. А тут такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так свободные кВт есть, подключиться можно - продавец честный, не обманул. А о цене вы не спрашивали, а кто там что думал того кто отвалил немало денег за электричество мало волнует - ему надо затраты компенсировать за счет новых подключений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно я выяснял, что электричество есть, подключится можно, свободные кВт есть. Все разговоры, все есть, покупай, после приходи, будем договариваться. Думал, что 3,ну 5 тыс. баксов максимум. А тут такое.

 

Ну а на участке то хоть строиться можно? Или тоже не проверяли градостроительные документы? :) Бывает, что соседний участок без проблем, а ваш - с обременениями. По электрике - подайте заявление в Киевоблэнерго на получение ТУ (бесплатно) и только после этого принимайте решение

 

Добавлено через 1 минуту

Ну так свободные кВт есть, подключиться можно - продавец честный, не обманул.

 

Я что-то пропустила :Search: Когда разрешили к частникам подключаться? У нас в селе машинка Киевоблэнерго по улицам катается, проверяет, нет ли воздушек или неоформленных подключений к трансформаторам частников, чтобы отключить\оштрафовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А был запрет?

Если частник поставил сам трансформатор то он имеет право подключить (через рэс) кого захочет.

Читайте наоборот, рэс подключит к его тп с его согласия, которое стоит энной суммы денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рэс подключит к его тп с его согласия, которое стоит энной суммы денег

Но это не точно. Там что-то в законодательстве меняли и надо смотреть что за статус у этой частной линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои сведения устаревшие, но было так, что частник владеет какое-то время, а затем тп переходит на баланс оэ

Вот за это время он и спешит как можно дороже продать излишки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои сведения устаревшие, но было так, что частник владеет какое-то время, а затем тп переходит на баланс оэ.

 

Частник принимает решение передать или не передать Оператору свои сети и установки, а Оператор или берет их у частника, или отказывается от приемки. Частное лицо без статуса юридического не имеет права присоединить к своим установкам и сетям третьих лиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Приобрёл землю в Броварском районе. Электрику можно подключить только от частника. До РЭС около 3 км. Газа нет. Частник хочет за подключение 700 баксов за каждый киловатт, плюс цена кабеля, работ, столбов. На 25 киловатт выходит очень серьёзная сумма.

 

- Это развод или действительно такие цены на подключение

 

вот у нас в 2011 году электрика для СТ стОила 150 тыс дол - это линия 10кВ по полю от села длиной 2 км. как вы думаете - мы захотим денег, чтобы кто то врезался или нет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно захотите! ;)

Вам же надо как-то отбить свои затраты на линию.

 

Да по разному бывает... Например, вы выкупили СВ купе для одного. Вы будете кого-то подсаживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я же не с балды говорю, проводил и газ и телефонию, участвовали в тп, а потом продавали мощности абы вернуть часть потраченного.

Однажды за газ пришлось заплатить немеряно частнику.

Вы поймите, что прежде чем вложить деньги в что-то договариваешься с рэсом, газом, водоканалом, укртелекомом и тд о дальнейшей судьбе своего проекта.

И они без тебя ничего решать не будут.

Иначе смысл какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так свободные кВт есть, подключиться можно - продавец честный, не обманул. А о цене вы не спрашивали, а кто там что думал того кто отвалил немало денег за электричество мало волнует - ему надо затраты компенсировать за счет новых подключений.

 

Нуу, не обманул. Специально умолчали, но это другое. На момент покупки линию только тянули. Сослались на это, что цену пока не скажут.

Я ж не спорю, про вернуть затраты и заработать. Вопрос был на сколько адекватная цена? В другом месте я слышал про 100-200 баксов за кВт, но то старая цена.

 

Добавлено через 21 минуту

вот у нас в 2011 году электрика для СТ стОила 150 тыс дол - это линия 10кВ по полю от села длиной 2 км. как вы думаете - мы захотим денег, чтобы кто то врезался или нет?

 

Если я не ошибаюсь, то по линии 10кВ на выходе можно получить 600 кВт точно. Себестоимость 1кВт = 250 баксов. Цена у вас старая, но в баксах, и думаю не сильно поднялась.

Частник захочет заработать. То есть реально можно торговаться не 700, а 500 баксов. Ниже не скинет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не спорю, про вернуть затраты и заработать.

Та там дай бог затраты вернуть.

Вопрос был на сколько адекватная цена?

А у вас есть выбор? Толку вам с других цен, если вас по ним не подключат.

В другом месте я слышал про 100-200 баксов за кВт

Да, это цена стандартного подключения к линиям РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частник захочет заработать. То есть реально можно торговаться не 700, а 500 баксов. Ниже не скинет.

 

Если линию и трансформатор поставило частное лицо без статуса юрособы, то торг не уместен, потому что подключиться к нему вы можете только нелегально. Но при первой же проверке вас отключат, а частника оштрафуют. Все, кто вспоминают свои истории подключения, должны понимать, что законодательство ПОМЕНЯЛОСЬ, и ваши примеры устарели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А был запрет?

Если частник поставил сам трансформатор то он имеет право подключить (через рэс) кого захочет.

Читайте наоборот, рэс подключит к его тп с его согласия, которое стоит энной суммы денег.

Да, запрет был. Это я вам говорю, как владелец (физлицо) частного трансформатора. Частное юрлицо может. Если физлицо, РЭС никого не подключит ни с его согласия, ни без его согласия..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет желания копать до истины, вероятно что-то реально поменялось в законодательстве.

И что, ваш трансформатор по истечению определенного срока уже не переходит на баланс облэнерго как раньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое было?:shock: То есть, за мои деньги я купила всё оборудование, проложила все кабели (подземные) и потом просто должна подарить? На каком основании? У нас такого не было в договоре с РЭСом ни тогда, когда можно было продать кВт, ни потом, когда запретили продажу кВТ.

 

На баланс РЭСу он может перейти только с моего согласия. Обслуживание трансформатора за мой счёт. Холостой ход мне исправно считают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое было?:shock: То есть, за мои деньги я купила всё оборудование, проложила все кабели (подземные) и потом просто должна подарить?

 

Те частники, кто продал все лишние кВт, чтобы не платить за потери в линии, ремонты и обслуживание, передали на балансы РЕСам свои трансы и линии, а властники облэнерго таким образом увеличили стоимость своих активов и перепродали облэнерго по вкусной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, уже не могу вспомнить на каких условиях мы оформляли покупку тп. (7 дольщиков)

Когда искал куда переселиться в 2014г был вариант новой застройки и улица была подключена к частному ТП.

Владелец тп выдал условия подключения очень суровые по деньгам, обратился в рэс и там сказали не париться, осталось, типа, ещё год подождать и уже они будут решать.

И такая же история была с газовой трубой среднего давления в обуховском районе.

Правда давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История прошлого года. По соседству продали участок. Бывший владелец не смог откусить от нашего трансформатора, поэтому продал участок, но с заверением, что проблем с электричеством не будет и от нашего трансформатора отсыпят 20кВт. То есть, нагло врал .

Новому владельцу доступно объяснили в РЭСе, что ничего ему не отсыпется от нашего трансформатора. решает проблему то ли установкой своего трансформатора, то ли через садовый трансформатор, вроде бы будет докупать кВт с тем, чтобы часть оставить себе, а часть отдать садовому кооперативу. Я не вникала, мне не надо.

Ничего не изменилось. РЭС на трансформатор не претендует. Пару лет назад бродили упорные слухи, что РЭС будет забирать на баланс все частные трансформаторы. Но то слухи... а пока так, как есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас есть выбор? Толку вам с других цен, если вас по ним не подключат.

 

Выбор есть. Я по электрике решил выяснить до стройки. Участок могу и продать в ту же цену. Место не плохое. И поторговаться можно, если знать цены, ему же тоже не выгодно простой оборудования.

Плюс рассматриваю солнечные, как альтернативу.

 

Добавлено через 2 минуты

Если линию и трансформатор поставило частное лицо без статуса юрособы, то торг не уместен, потому что подключиться к нему вы можете только нелегально. Но при первой же проверке вас отключат, а частника оштрафуют. Все, кто вспоминают свои истории подключения, должны понимать, что законодательство ПОМЕНЯЛОСЬ, и ваши примеры устарели.

Да, спасибо. Частник под это дело создал юр. лицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частник принимает решение передать или не передать Оператору свои сети и установки, а Оператор или берет их у частника, или отказывается от приемки. Частное лицо без статуса юридического не имеет права присоединить к своим установкам и сетям третьих лиц.

Новый прикол, выяснилось, что подключится мне предлагают к сети подписав договор с физ. лицом. Ранее говорили про юр. лицо.

Если это не законно, подскажите нормативный документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый прикол, выяснилось, что подключится мне предлагают к сети подписав договор с физ. лицом. Ранее говорили про юр. лицо.

Если это не законно, подскажите нормативный документ.

 

Самый главный нормативный документ - закон "Про рынок электроэнергии", потом несколько кодексов к закону, которые вступили в силу 18 марта 2018 года и правила розничного рынку электроэнергии.

 

Документы сложные, разобраться в них без опыта с первого раза невозможно. Но в вашем случае главное, что без создания юридического лица у вашего соседа нет никаких прав передать лишние кВт со своей установки (трансформатора) и присоединить вас к своей линии, потому что это трактуется как предпринимательская и профессиональная деятельность в области энергетики.

 

Если лишних кВт у соседа много, то оптимальный вариант для него - создать обслуживающий кооператив, внести линию и трансформатор в кооператив как свой пай, переоформить право собственности трансформатора и линии с физлица на юрлицо (кооператив) и принять решение на собрании кооператива о том, что третьи лица имеют право заключать трехсторонние договора (РЭС-кооператив-третье лицо) на присоединение к установкам кооператива. Это новшество ввели недавно, еще не все об этом знают. Но в таком случае потери активной энергии в высоковольтной линии (у соседа линия 3 км?) и трансформаторе кооператив и третьи лица будут платить каждый отдельно пропорционально потребляемой энергии. Для примера, у меня (кооператива) подземная высоковольтная линия 3200 метров, транс на 250 кВт. Каждый месяц я плачу примерно 1700 грн. как потери активной и реактивной энергии в линии и трансформаторе. Если по трехстороннему договору появится третье лицо, и мы с ним за месяц используем одинаковое количество кВт, то затраты 1700 грн. РЭС поделит пополам и выставит 850 грн. кооперативу (мне) и 850 грн. третьему лицу (допустим вам) Вы готовы взять на себя такие затраты?

Змінено користувачем Надежда
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...