Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определить, какой тип электропроводки в доме

scarzie

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

В доме есть электропроводка, но я никак не могу понять что это за тип подключения такой, так как судя по всему схема не стандартна.

9zS1ChT.jpg

Измерял каждый вводной кабель, ситуация следующая:

Между 1 и 2 - 220в., 1 и 3 - 220в., 1 и 4 - 217в.

Между 2 и 3 - 220в., 2 и 4 - 215в.,

Между 3 и 4 - 5в.

Электропроводка в квартире подключена к 2 и 3 (прямо к этим красным точкам).

1) На корпусе (4) - это что, земля?

2) 2 и 3 (то, куда я подключен) - это две фазы?

3) У меня нет ноля (как в классической проводке ноль-фаза)?

Если кому интересно - приложил еще общую фотка всего щитка.

Спасибо!

DSC00097_2.jpg.7eb5c604842006344dc897198dc061c5.jpg

131220091550.thumb.jpg.82832171fd451ec6972fe1ea2d7ecee5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что это трехфазное подключение с изолированной нейтралью, но трехфазка не 380в а 220в. 4 контакт - скорее всего заземление, 3 контакт - одна из фаз которая гдето соединена с землей - псевдоноль. Странное решение для квартир если честно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

псевдоноль

Не слышал раньше, чтобы в системах с изолированной нейтралью преднамеренно заземляли какую-либо из фаз. Скорее всего, эта связь существует у одного из потребителей, подключенного к этой фазе, то есть, уже создано как бы замыкание на землю. Или это замыкание в сети уже существует. Будет второе, на другой фазе - сработает защита.

А то, что это - система с изолированной нейтралью, да еще и 220В - однозначно, так как абсолютно не используется вывод, который при заземленной нейтрали назывался бы PEN и подключенный к корпусу щитка.

Где расположено такое чудо? Откуда дом питается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно этот вопрос на всех форумах планеты задавать?

Спросил всего на пару авторитетных форумах, ответ дали только здесь)

4 контакт - скорее всего заземление

а можно подключиться к этому контакту, и получить полноценное заземление (и использовать его во всей технике)?

Будет второе, на другой фазе - сработает защита.

тут не понял(

Где расположено такое чудо? Откуда дом питается?

г. Львов, почти центр города. Дом старый (~100 лет). 4-е вводных кабеля что на фото, заходят в дом прям с подстанции, которая расположена через дорогу (~50 метров).

 

Я просто был в ступоре, когда увидел что подключен к двум фазам. Причем, кто-то говорил что это 127 вольтовая сеть, но я нигде не могу увидеть этих 127 вольт (когда мерял любую из фаз на корпус).

 

Еще есть такой вопрос: у всех нормальных схемах, есть фаза и ноль. Во всех автоматах/выключателях - отрубается фаза, а ноль - общий. А у меня получается что нуля нет, и есть две фазы? Т.е. желательно везде ставить двухполюсный автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, кто-то говорил что это 127 вольтовая сеть, но я нигде не могу увидеть этих 127 вольт (когда мерял любую из фаз на корпус).

Фазные 127 Вольт появились бы при четырёхпроводной схеме "звезда" - три фазы и ноль. Здесь же, похоже, классический трёхпроводный "треуголник", линейные напряжения 1-2, 2-3, 1-3 - 220 Вольт, это верно.

Одна из фаз (3) посажена на землю. Напряжение 5 Вольт между этой фазой и корпусом (4) указывает на то, что корпус, похоже, заземлён. Но прежде чем вести от него землю, лучше задать вопрос местному электрику, а то мало ли какой потенциал там может появиться.

Итак:

Фазы есть - это (1) или (2).

Ноль тоже есть - это (3).

Земля под вопросом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mr.energo скорее всего прав, что третий вывод соединен с землей через какую то нагрузку, а не непосредственно (хотя хз что еще могли придумать местные электрики).

Про заземление - это вопрос тому кто это делал/обслуживает.

Ежели желаете увидеть 127В - подключаете три обычные лампочки накаливания на 220в (обязательно одинакового номинала) в виде звезды к трем фазам - между кажжой фазой и точкой соединения лампочек будет 127В.

В такой схеме с изолированной нейтралью главная опасность в том, что напряжение между любой фазой и землей ( в смысле физической земли и всего того чего касается человек) ничем не ограничено. Тоесть тут может быть и ноль вольт и 5 как Вы померяли а может и 1005 например в случае грозы. - ничем кроме потребителей (косвенно) оно не ограничено.

Я настоятельно рекомендую поставить УЗО, и очень желательно УЗИП хоть на одну фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, кто-то говорил что это 127 вольтовая сеть, но я нигде не могу увидеть этих 127 вольт (когда мерял любую из фаз на корпус).

а Вы бросьте от водопроводной трубы пв-3 и к щитку его протяните- и измерьте относительно этого проводка , сколько между фазой и этим проводом, по идее , в Вашем случае , должно 127 выдать, а 220 типа линейное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из предоставленных материалов (фото), не трудно даже догадаться, что будет, когда все приведут в нормальное состояние, то есть подадут Фазу №3, на ее законное место!

 

Вопрос - а как у соседей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашем случае , должно 127 выдать, а 220 типа линейное

пардоньте...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазная_система_электроснабжения

при включении обмоток трансформатора треугольником фазное напряжение равно линейному.

если бы одну из фаз не заземлили- то напряжения между фазой и землей (водопровод, газопровод ) не было бы, а так 220

 

Добавлено через 1 минуту

не трудно даже догадаться, что будет, когда все приведут в нормальное состояние

 

похоже это и есть нормальное состояние

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже это и есть нормальное состояние

с разрываемым нолем? с землей, на которой висит потенциал?

"Такой футбол нам не нужен" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нету нуля в принципе. Есть три фазы и корпус щитка (земля это или нет хз)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за ответы, картина для меня почти прояснилась.

Не слышал раньше, чтобы в системах с изолированной нейтралью преднамеренно заземляли какую-либо из фаз. Скорее всего, эта связь существует у одного из потребителей, подключенного к этой фазе, то есть, уже создано как бы замыкание на землю.

я конечно в электричестве соображаю не особо много, но как вообще потребитель может заземлить фазу? Если напрямую фазу пустить на землю, это ж будет КЗ, разве нет?

Есть у меня сосед, который провел себе трехфазное питание (его вводной автомат на фото слева вверху), он такое мог сделать?

 

Но прежде чем вести от него землю, лучше задать вопрос местному электрику, а то мало ли какой потенциал там может появиться.

да у нас местные электрики толком ничего и не знают. Столько же, сколько и мы тут с вами, а то и меньше)

а Вы бросьте от водопроводной трубы пв-3 и к щитку его протяните- и измерьте относительно этого проводка

думал над этим, но трубы оказались пластиковыми...

Ноль тоже есть - это (3).

Тут нету нуля в принципе.

Помню, что немного раньше, у меня в розетке было две фазы (фазная отвертка светилась), вот только не помню, тогда я отключал нагрузку для измерения или нет (тогда еще был не такой просвещенный).

 

Я настоятельно рекомендую поставить УЗО, и очень желательно УЗИП хоть на одну фазу.

ну если я поставлю на фазу УЗИП, а на "нуле", как Вы говорите, пойдет 1005в (во время грозы), то получается УЗИП надо ставить на ноль?

 

Исходя из предоставленных материалов (фото), не трудно даже догадаться, что будет, когда все приведут в нормальное состояние, то есть подадут Фазу №3, на ее законное место!

возможно ничего не будет, так как по идеи, остальные питаются также от двух фаз (не от 2 и 3, как у меня, а от 1 и 2), но я могу ошибаться.

Вопрос - а как у соседей?

все идет с этого щитка (что на фото) в ужасные ссср-ские разводные щитки на этажах.

 

Попробую на днях сделать свежее фото всего щитка. Может что-то еще измерить? Если я буду измерять не на красных точках, а прямо на вводных кабелях (слева внизу), картина может быть другой?

 

Помогите все понять до конца, вот есть пару вопросов, которые мне покоя не дают:

1) Почему между фазой (1 или 2) и моим "псевдонулем" (3) - 220в, а между фазой (1 или 2) и корпусом (землей?) - 215в (меньше)?

2) старые 127в сети, и треугольник 220в - это одно и то же, или это разные типы электроснабжения?

3) Если это треугольник, то можно ли подключиться к 1 и 2, вместо 2 и 3? А к 1 и 3, я так понимаю, нельзя (конец каждой фазы должен быть соединен с последующей)?

4) Кто-то может в двух словах ("на хлопский розум") объяснить как может работать сеть от двух фаз? Если говорить очень простым языком, то по фазе ток идет, а по нуле возвращается. А если есть две фазы, то каждый из кабелей работает и как нуль, и как фаза? Т.е., например, 110 раз в секунду каждый из кабелей дает ток, и 110 раз в секунду (с смещением) его забирает (работает как ноль)? Ну это я так, очень грубо говоря.

5) Диф. атомат, смотрит сколько уходит тока по фазе, и сколько возвращается по нулю. Если данные не совпадают, то он отрубает сеть. А разве он будет работать, если нет "фазы и нуля", и есть две фазы?

 

Фотки, для удобства, приложил еще раз. Спасибо!

DSC00097_2.jpg.cd48e8359eb3862e6e6776894fcaebc8.jpg

131220091550.thumb.jpg.986b5292dc1118d6f7806672f15ae494.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если я поставлю на фазу УЗИП, а на "нуле", как Вы говорите, пойдет 1005в (во время грозы), то получается УЗИП надо ставить на ноль?

В вашем случае УЗИП надо ставить между любой фазой и землей.

1) Почему между фазой (1 или 2) и моим "псевдонулем" (3) - 220в, а между фазой (1 или 2) и корпусом (землей?) - 215в (меньше)?

Это нормальное явление. Дело в том, что Вы меряете переменное напряжение двух разных переменных сигналов которые отличаются между собой фазой (углом сдвига начальной точки) - если принять что амплитуда напряжений на всех фазах одинаковая, а вот фаза первого сигнала например 121 градус а второго 239 градусов - получим разное измеряееное действующее напряжение (пару вольт)

 

2) старые 127в сети, и треугольник 220в - это одно и то же, или это разные типы электроснабжения?

 

Это тоже самое что трехфазка 380В (между фазами) из которой получается 220В (между любой фазой и нулем). Просто напряжение у Вас не 380В а 220В. Линейное и фазное напряжения отличаются в корень с трех раз (если я не попутал)

 

 

5) Диф. атомат, смотрит сколько уходит тока по фазе, и сколько возвращается по нулю. Если данные не совпадают, то он отрубает сеть. А разве он будет работать, если нет "фазы и нуля", и есть две фазы?

 

Не совсем. Дифавтомат сравнивает ток который проходит через две клемы в одну сторону и ток который проодит через две другие клемы. Если они равны и противофазны - диф автомат доволен. Если один из токов вышел из мейнстрима и выпендривается - дифавтомат негодует.

Как Вы называете провода к дифавтомату - фаза, ноль, зайчик, солнышко - его не волнует.

 

4) Кто-то может в двух словах ("на хлопский розум") объяснить как может работать сеть от двух фаз? Если говорить очень простым языком, то по фазе ток идет, а по нуле возвращается. А если есть две фазы, то каждый из кабелей работает и как нуль, и как фаза? Т.е., например, 110 раз в секунду каждый из кабелей дает ток, и 110 раз в секунду (с смещением) его забирает (работает как ноль)? Ну это я так, очень грубо говоря.

 

 

Вовращаясь к напечатанному: названия фаза и ноль - это лишь название. На пример возьмем любой трансформатор у которого на выходе есть одна обмотка. Одна обмотка - 2 конца. Допустим там 220В переменки. Вот в таком виде уже можно сказать что там "две фазы". Если один из проводов мы соеденим с физической землей - сделаем заземление, то после подключения этого вывода к земле имеем право назвать его "нулем". "Нуль" - это потому что разница потенциалов между ним и землей должен быть равен нулю. Зачем его соединяют с землей вообще? Дело в том, что вторичная обмотка трансформатора это изолированный кусок провода который ни к чему больше не подключен в трансформаторе. Грубо говоря это железяка подвешена в воздухе (с точки зрения ее потенциала). Вот напряжение между этой "железякой" и физической землей может быть абсолютно любым ( согласно закону Ома U =I*R, R - неопределенная величина, бесконечность (сопротивление воздуха к примеру), I - стремится к нулю (ток не протекает). Нуль умноженый на бесконечность - это неопределенность). Тоесть в вашей розетке между проводами будет 220В, а вот между каждым из проводов и реальной землей - неведомо, так как оно ничем не ограничено. Я предлагаю поставить УЗИП для того, чтобы быть уверенным что напряжение между фазами и землей не улетит выше опасного (причем опасного даже не то что для человека, а для изоляции бытовых приборов в принципе), и поэтому его надо подключить к земле а не к нулю.

Теперь представим что обмоток не одна а три. Соединяем их между собой одним концом, этот конец подключаем к заземлению и получаем классическую трехфазную сеть с нулем и тремя фазами. У Вас же эта общая точка ни к чему не подключена - поэтому оно и называется "с изолированной нейтралью".

Вот :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как вообще потребитель может заземлить фазу?

Jenkins все про систему с изолированной нейтралью сказал правильно. а потребитель может, в Вашем случае, протянуть себе провод от корпуса щитка и либо попытаться что-то подключить между ним и этой фазой, либо собрать себе под окном контур заземления и эту фазу заземлить. Желающих иметь свой контур сейчас много. А ожидать, что питание дома осуществляется от системы с изолированной нейтралью не может никто и режим с заземленной фазой на ее работоспособности никак не отражается.

Есть еще вариант - наколдовано у электриков на подстанции. Тогда Вы правду не узнаете, скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае УЗИП надо ставить между любой фазой и землей.

Я б рекомендував двополюсний ПЗІП, варистор - між фазою та заземленою фазою, та іскровий між заземленою фазою та землею (корпусом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варистори теж гарна ідея. Достатньо навіть одного між будь-якою фазою та корпусом щитка щоб спати спокійно. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, история о 127/220 где-то во Львове -- сказка.

 

Напруги в квартирах, наверное, плавают от 140 до 260.

ХХ-энерго не меняют транс -- ждут, пока сам сгорит. А он -- довоенный польский или немецкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins, спасибо большое! Перечитывал раз 50 на протяжении 3 дней - почти понял)

Я предлагаю поставить УЗИП для того, чтобы быть уверенным что напряжение между фазами и землей

и поэтому его надо подключить к земле а не к нулю.

у меня нет земли.

Но я был предусмотрителен, и когда кидал кабель - взял 3-ех жыльный)

Теперь надо убедиться на 1000% что на корпусе земля, и попросить местных электриков подключить мне ее.

Я б рекомендував двополюсний ПЗІП

Дякую, зверну увагу!

К слову, чем отличается УЗИП 1P+N от 2P? Какой мне надо ставить?

Напруги в квартирах, наверное, плавают от 140 до 260.

да нет, более-менее стабильно 220в. Возможно из-за того, что это не многоэтажка, а старый польский 3-ех этажный дом (приблизительно квартир на 10).

Правда когда включаю любой прибор мощностью от 1квт - вольтаж проседает на 2-3 вольта (проводка хорошая).

 

Господа, мне в голову стрельнула интересная идея! А что если на минуту отключить весь дом, и замерить напряжения между фазами еще раз, это поможет выяснить всю истину окончательно? К примеру - зануление фазы происходит на подстанции или у кого-то из соседей?

И еще вопрос, если я буду отключать каждую фазу последовательно (теми выключателями что сразу после вводных кабелей), и между каждым отключением, допустим, будет 5 секунд паузы - то я своим драгоценным соседям ничего не спалю :D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет земли.

Но я был предусмотрителен, и когда кидал кабель - взял 3-ех жыльный)

Теперь надо убедиться на 1000% что на корпусе земля, и попросить местных электриков подключить мне ее.

 

В Вашем случае - к щитку. УЗИП можно подключить к нему без вопросов. Вопрос подключать ли заземление розеток к щитку - тут узнаете у своих электриков.

 

Какой мне надо ставить?

Любой. Вам хватит и одного УЗИП. Можно и два, но это совсем не обязательно.

 

1квт - вольтаж проседает на 2-3 вольта

Вполне норм.

 

Господа, мне в голову стрельнула интересная идея! А что если на минуту отключить весь дом, и замерить напряжения между фазами еще раз, это поможет выяснить всю истину окончательно? К примеру - зануление фазы происходит на подстанции или у кого-то из соседей?

И еще вопрос, если я буду отключать каждую фазу последовательно (теми выключателями что сразу после вводных кабелей), и между каждым отключением, допустим, будет 5 секунд паузы - то я своим драгоценным соседям ничего не спалю ?

Можете отключить и замерять, но если у кого то до вашего рубильника чтото включено в розетку - напряжения могут быть разными, по сути эта информация никакой пользы не принесет. Я все же склоняюсь к тому что зануления фазы у Вас таки нет, как писал mr.energo 5В между щитком и фазой - лишь побочное явление от подключенной нагрузки.

Отключать по очереди фазы теоретически можно, в принципе не думаю что это принесет кому то вред, но не надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я тоже столкнулся с этим явлением,в центре львова у всех так,в хату идёт две фазы,на каждой пробка,единственное в этот приезд заменил их у мамы на автоматы,а вот электрическую печь подключить не решился.Там ведь надо фазу и ноль в определённое место подвести.Так что не знаю как быть,может подскажете? проводка алюминиевая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот электрическую печь подключить не решился.Там ведь надо фазу и ноль в определённое место подвести

мне кажется, что печи все равно , какой провод мы обзываем фазой , какой нейтралью, ей лишь бы синусоида 220 В 50 Гц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...