Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон из клевера

olyga

Рекомендовані повідомлення

Помогу бесплатно организовать мавританский клеверный газон!!! У меня самой клевер, в паршивой почве шикарный газон!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоны из клевера очень не устойчивы! Не удивительно, что восторга у Вас мало)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заметить, что мавританский газон и газон из клевера - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Это как кофе и кефир.

Хороший результат напрямую зависит от сорта клевера. Месяца 2 назад кто-то публиковал роскошные фото газона из клевера. Это был немецкий сорт Юра. Хороший датский сорт Ривенделл. Это все сорта декоративного белого ползучего клевера.

Также можно купить премиальную газонную смесь с микроклевером. Сам я результата не видел, но хозяин был доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте нормальный газон из газовых трав, с клевера вы не получите нужного результата

у меня соток 12 под газоном. Нормальной травки надо было на бешеные тысячи. Вот я и решил сперва на клевере потренироваться. Долларов на 50 его ушло, но какого он сорта я за 2 года так и не понял :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да над любым газоном нужно колдовать.Ведь сорняки лезут\сохраняют свою жизнеспособность\несколько лет.У нас за сезон все поглотило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет того, что клеверный газон "не устойчив" - топтаться по нему можно сколько угодно. Да, он не будет иметь вид строгого английского ровненького. Это больше "деревенский" кантри, романтический стиль. Для того чтоб ваш газон был как в журналах требуется много труда и затрат. За любым газоном нужен тщательный уход ( кроме клеверного), то есть постоянный полив!!! Прочесывание, так как он пучкуется. Селитра, чтоб не терял цвет. А клеверный - да, он не настолько красив, но он не требует этих процедур и это шикарное удобрение. Так что тут дело выбора. А просто посеять хорошую газонную смесь или рулон и думать, что он красивей клеверного... Он будет красивей если кружить над ним. А сорняки, чтоб не забили любой газон - нужно полоть и никак по другому.

 

Добавлено через 1 час 17 минут

О, извините, фотки позже. Не получ загрузить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За любым газоном нужен тщательный уход

Все так, но часто задача получить что-то сносное и поменьше над ним плясать. На лесных лужайках все симпатично без всякого ухода. И вдоль дорог часто вполне пристойная картина, а это всего-лишь ненавистный пырей с вкраплением каких-нибудь цветочков. Вот как так получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за эти же 50 у е можно купить нормальные семена, правда чтоб газон получился классный Вам нужно было бы 1,5 года над ним колдовать))

$50 достаточно для покупки газонных семян среднего качества на площадь 2,5-3 сотки. Качество выше среднего - 1-2 сотки. Этих же денег хватит, чтобы плотненько засеять качественным клевером 7-10 соток. Так что бухгалтерия в пользу клевера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так, но часто задача получить что-то сносное и поменьше над ним плясать. На лесных лужайках все симпатично без всякого ухода. И вдоль дорог часто вполне пристойная картина, а это всего-лишь ненавистный пырей с вкраплением каких-нибудь цветочков. Вот как так получается?

 

Согласна. У меня с улицы под забором один пырей и если его стричь, то можно принять за газон ( слегка неудавшийся :lol:). Хотя и в нем нужно прополоть высокий сорняк.

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Кстати, тут были вопросы о сортах белого клевера: я засеивала два года назад, искала семена.... И два года назад еле нашла, это был англ ривендел, а сейчас в интернете больше предложений и есть больше сортов... Этим летом мы докупали украинского производства ( хотя цена тоже высокая - 250 грн 1 кг) , качество хорошее. Я так понимаю, что он весь приблизительно 15 см высотой, главное, чтоб семена были свежие, правильно хранившиеся. А так разницы никакой. И нужно его плотней сеять, чем рекомендуют производители, ну и сеять с овсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. У меня с улицы под забором один пырей и если его стричь, то можно принять за газон ( слегка неудавшийся :lol:). Хотя и в нем нужно прополоть высокий сорняк.

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Кстати, тут были вопросы о сортах белого клевера: я засеивала два года назад, искала семена.... И два года назад еле нашла, это был англ ривендел, а сейчас в интернете больше предложений и есть больше сортов... Этим летом мы докупали украинского производства ( хотя цена тоже высокая - 250 грн 1 кг) , качество хорошее. Я так понимаю, что он весь приблизительно 15 см высотой, главное, чтоб семена были свежие, правильно хранившиеся. А так разницы никакой. И нужно его плотней сеять, чем рекомендуют производители, ну и сеять с овсом.

ну и сеять с овсом

...можно поподробнее? Тоже хочу часть двора засеять именно клевером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер всем хорош, имеет 2 недостатка:

1. Его очень любят хрущи - личинки майского жука. Потом сложно избавиться.

2. На цветках клевера всегда пчелы. Босиком (да и во вьетнамках) по газону не походишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Хрущи уже... и без клевера. Та еще гадость.

2.Босиком там ходить не буду, это глухой угол между забором и домом, отмостка выполняет роль дорожки.

3. Овес зачем :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Овес зачем ?

Присоединюсь. Мне велели сеять с песком - действительно есть смысл, хоть видишь, где уже посеяно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь. Мне велели сеять с песком - действительно есть смысл, хоть видишь, где уже посеяно.

 

Хрущи если есть, то клевер их не добавит!!! Пчелы??? Дак это опылители, это класс для огорода, но если ходить босиком, то мешают - скосил и их нет.

По поводу овса: на участке один сорняк, даже если вы травите, то залежи семян в земле все равно в несметном колличестве и сорняк все равно будет лезть наружу, дак вот когда сеешь овес (там кажется еще что-то можно однолетнее - на ваш выбор), он заполняет площадь земли и сорняка взойдет уже меньше!!! Это не выдумка, спросите любого агронома,:rolleyes:.

Но внимание: соотношение овса и клевера - у меня на 2 кг клевера ушло пару мешков овса ( не помню точно), но лишнего его не будет.

Делается так, ;) сеете сначала овес, так как его зерна тяжелей, а потом поверх клевер. Причем там ходить как по тетрадке в клетку, так типа правильно, но я эту технологию не освоила. И там где засевал сосед-агроном вылезла плотная щетина, а там где я "трясла рукой как на паперти", сея семена картинка была лысоватая, но за сезон (мы редко косили) он сам засеялся.

Не жалейте овса!!! Вы снизите кол-во сорняка, тем самым облегчите себе прополку.

И когда овес хорошо подрос ( вопрос не принципиальный "когда именно"), а главное хорошо вылез клевер, вы косой (хотя наверное можно косилкой, но не тримером!) скашиваете овес, он у вас больше никогда не появится (однолетка), остатки стебля и корешка пропадут сами, овес сгрести с клевера, убрать ( хорош удобрение). Ну и все !!!

Сорнякам не даем зацвести, убираем вручную и современем и тот исчезнет.

 

Добавлено через 5 минут

Не пойму зачем песок, но это точно не для того, чтоб видеть где уже засеяно. Нормально (скажем так), красиво засеять не получается. Когда клевер проклюнется , то лысо, а вот когда он за сезон пару раз зацветет ( если не стричь), то уже ковер становится плотней. Хотя он и корнями размножается хорошо...

То есть если сеять в начале весны или под осень, то надо сезон ждать пока он затянет пробелы и вы увидите хороший результат. Кстати, его не нужно подсевать , с чем сталкиваешься в газонных смесях, ор сам о себе заботится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olyga, несколько раз перечитал Ваши посты, но так и не понял, при чем тут овес? Зачем он? Пока речь шла о клевере - все было понятно. А тут бац - овес... На кой? Только лишний гемор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фотками проблема, простите, не хотят загружаться. Сорри

 

Добавлено через 18 минут

olyga, несколько раз перечитал Ваши посты, но так и не понял, при чем тут овес? Зачем он? Пока речь шла о клевере - все было понятно. А тут бац - овес... На кой? Только лишний гемор.

 

Я докладно изъяснилась по поводу овса. Это не мной придумано. Вам не скажут об этом продавцы, но человек имеющий маломальское отношение к с/х подтвердит мои слова.

Если по вашему это гемор, то тут уж извините, можете овес не засевать.

Перед посадкой газона ( в данном случае из клевера. О газонной смеси не говорю), вы проходите раундапом! Спустя две нед засеваете клевер и клевер всходит вместе с сорняком! Раундап не убьет залежи сорных семян ( они сохраняют свою всхожесть 25 лет), сорняк трудно заглушить, он по природе своей живучий!! На один квадратный метр "семян миллиарды", и вот как раз семена овса заполняют пространство, "обгоняют" сорняк - он всходит быстрей, чем тот же пырей и тем самым освобождает в дальнейшем территорию для клевера.

Проще говоря - в любом газоне пробивается сорная трава, вопрос в ее количестве!!! Вам потом на коленях вручную полоть!! А с помощью овса количество сорняка сокращается , причем очень сильно!!!! Вот и все.

Его можно не использовать, это не обязательно, если вы готовы к тяжелому труду.

Возможно , что корневая система трав из газонных смесей более агрессивная и там меньше сорняка лезет наружу, я не знаю, но своему клеверу я помогла ( и себе облегчила труд). Бурьян есть, но очень мало и я его не особо контроллировала из-за нехватки времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я докладно изъяснилась по поводу овса. Это не мной придумано. Вам не скажут об этом продавцы, но человек имеющий маломальское отношение к с/х подтвердит мои слова.

Теперь я понял. К сожалению, Вы недостаточно четко сформулировали главную мысль: "При недостаточной плотности посева клевера, овес поможет сократить к-во сорняков на первых неделях". Однако, того же результата мы достигнем увеличением плотности посева без всех, так подробно описанных Вами, манипуляций.

Раундап не убьет залежи сорных семян ( они сохраняют свою всхожесть 25 лет), сорняк трудно заглушить, он по природе своей живучий!! На один квадратный метр "семян миллиарды"

Абсолютно с Вами согласен. Вот если бы овес заменял использование гербицида - тогда это интересно.

Вам потом на коленях вручную полоть!! А с помощью овса количество сорняка сокращается , причем очень сильно!!!! Вот и все.

А овес потом удалять с клевера...

Его можно не использовать, это не обязательно, если вы готовы к тяжелому труду.

Да его просто не нужно использовать - и труда уйдет меньше. Повторю: просто увеличьте норму высева.

Из моего ника несложно предположить, что я как-то связан с газонной темой. Я видел сотни, принимал участие в создании десятков газонов, в том числе и из клевера. Поверьте, каждый газон уникален. У каждого своя история с почвой и сорняками. Но качественно посеянный газон (любой), неплохо справится с сорняками самостоятельно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня соток 12 под газоном. Нормальной травки надо было на бешеные тысячи. Вот я и решил сперва на клевере потренироваться. Долларов на 50 его ушло, но какого он сорта я за 2 года так и не понял :).

А случайно не помните - сколько грамм на сотку ушло?вроде как многовато......

 

Хочу заметить, что мавританский газон и газон из клевера - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Это как кофе и кефир.

Хороший результат напрямую зависит от сорта клевера. Месяца 2 назад кто-то публиковал роскошные фото газона из клевера. Это был немецкий сорт Юра. Хороший датский сорт Ривенделл. Это все сорта декоративного белого ползучего клевера.

Также можно купить премиальную газонную смесь с микроклевером. Сам я результата не видел, но хозяин был доволен.

можит подскажите где можно преобрести данные сорта?Необходимо около 200 кг

 

Клевер всем хорош, имеет 2 недостатка:

1. Его очень любят хрущи - личинки майского жука. Потом сложно избавиться.

2. На цветках клевера всегда пчелы. Босиком (да и во вьетнамках) по газону не походишь.

Откуда информация по поводу хрущей?любят больше чем что?или любят как все "вкусное"?

 

( хотя цена тоже высокая - 250 грн 1 кг)

откуда такие цены?вот вроде варианты от 2,8 грн (от 1 т) и 20 грн по кг.....:

www.ua.all.biz/semena-klevera-bgg1076840

или я чтото не понял?

 

Да....поводу овса...как по мне все очень правильно:

- и как борьба с сорнякам

- как притеняющий эффект - проверено на люцерне - посадка с овсом и посадка без

- как плотность "посева"....хотя по цене огромной разницы нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можит подскажите где можно преобрести данные сорта?Необходимо около 200 кг

Я буду заказывать в январе-феврале, с доставкой в феврале-марте. Сорт Юра, немецкой Фельдсаатен Фройденбергер. Мешки по 25 кг. Привезу под заказ с предоплатой 70%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Однако, того же результата мы достигнем увеличением плотности посева без всех, так подробно описанных Вами, манипуляций.....

 

Абсолютно с Вами согласен. Вот если бы овес заменял использование гербицида - тогда это интересно....

 

А овес потом удалять с клевера...

 

 

По сравнению с клевером овес стоит копейки. И если бюджет не позволяет сразу очень плотно засеять газон правильной, но дорогой, травой, то предлагаемый olyga вариант клевер +овес вполне подходит. Клевер быстро ползет и сеется. А овес не нужно удалять. Если его скосить, не дожидаясь созревания семян, то остатки стебля и корня овса благополучно (и бесследно!) перегниют прямо на газоне. А к тому времени клевер окрепнет и начнет расползаться.

Похожим способом я на пробу на маленьком участке сеяла обычную газонную траву. Нормально отработало.

 

Клеверный газон очень хорош на небольших площадях, ИМХО. Когда большой газон под клевером, мне не нравится. Согласна с Олянкой - клеверный газон не устойчивый. Не в смысле - "вытаптывается", а в смысле - "не надежный". У меня так, по крайней мере. То вымерзнет, то вымокнет, то высохнет, причем не маленькими проплешинами, а большими участками "уходит" куда-то. Не понятно почему.

На моейм клеверном кусочке газона пчелы не беспокоят, ходить босиком нормально. Но по травке ходить босиком приятнее. Плюс с эстетической точки зрения мне лично больше нравятся большие площади кошенной травы + запах :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду заказывать в январе-феврале, с доставкой в феврале-марте. Сорт Юра, немецкой Фельдсаатен Фройденбергер. Мешки по 25 кг. Привезу под заказ с предоплатой 70%.

цену в личку можно?в ойро или усд:) аль грн?

 

Добавлено через 2 минуты

По сравнению с клевером овес стоит копейки. И если бюджет не позволяет сразу очень плотно засеять газон правильной, но дорогой, травой, то предлагаемый olyga вариант клевер +овес вполне подходит. Клевер быстро ползет и сеется. А овес не нужно удалять. Если его скосить, не дожидаясь созревания семян, то остатки стебля и корня овса благополучно (и бесследно!) перегниют прямо на газоне. А к тому времени клевер окрепнет и начнет расползаться.

Похожим способом я на пробу на маленьком участке сеяла обычную газонную траву. Нормально отработало.

 

Клеверный газон очень хорош на небольших площадях, ИМХО. Когда большой газон под клевером, мне не нравится. Согласна с Олянкой - клеверный газон не устойчивый. Не в смысле - "вытаптывается", а в смысле - "не надежный". У меня так, по крайней мере. То вымерзнет, то вымокнет, то высохнет, причем не маленькими проплешинами, а большими участками "уходит" куда-то. Не понятно почему.

На моейм клеверном кусочке газона пчелы не беспокоят, ходить босиком нормально. Но по травке ходить босиком приятнее. Плюс с эстетической точки зрения мне лично больше нравятся большие площади кошенной травы + запах :).

тонна овса стоит около 3,5 грн за 1 кг

тонная клевера 2.8 грн за 1 кг

по крайней мере такие цены по указаной мной ссылке выше....

в чем тогда экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цену в личку можно?в ойро или усд:) аль грн?

 

Добавлено через 2 минуты

 

тонна овса стоит около 3,5 грн за 1 кг

тонная клевера 2.8 грн за 1 кг

по крайней мере такие цены по указаной мной ссылке выше....

в чем тогда экономия?

 

Я не покупала тоннами. У меня не те площади. Я покупала в эпике: пачка 100грамм (грамм!!!) клевера - 15 грн и ведро овса на рынке 20 грн. Вот и экономия.

Клевер Кальченко (тот что по ссылке) для газона не совсем походит. Для газонов лучше низкорослые, ползучие сорта, а не кормовые с большое зеленной массой. Кормовые вы замучитесь косить. Прелесть низкорослого клеверного газона именно в том, что косить можно реже, чем обычную газон.траву.

Подозреваю, что тонна "газонного" клевера не будет стОить 2,8 грн/кг. Я его видела только в пачках по 100грамм, цену озвучила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...