Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як правильно розпалювати камін ?

serg9

Рекомендовані повідомлення

згоден. хай но я закінчу ремонти і переїду туди жити. гадаю, що навчуся з першого разу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І так само як у вас не пішло
приноровитесь, дело наживное. Но реально, можно завалить топку по самое немогу, а мартен не образуется, будет гореть постепенно опускаясь вниз. Кстати, из своей практики, после прогрева топки и образования красных углей, кладу не рубанные(в край, пополамные, но толстые) поленья под самую заднюю стенку. Стекло, можно не чистить неделю, но это применительно к моей топке, АФ. С другими возможны варианты :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у свого майстра по стелях я побачив таку собі газову горілку, він нею мідь паяє. баллончик газу, а зверху сопло з регулятором і запальником. він сказав, що уже пару днів розпалює нею мій камін. я собі таку теж вирішив придбати.

також можете підказати, що ще потрібно для каміна? кочерга якась чи що? роблю перила до сходів, вирішив замовити там ще те, що потрібно для колупання в каміні.

підкажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побачив таку собі газову горілку

Тоже давно хотел найти такую штуку, но что-то не попалась на глаза в новой линии и эпике. Где такое продаеся?

 

По поводу причиндалов: посмотрите на пром.юа или просто поиском пройдитесь, купил за не большие деньги в каком-то львовском инет-магазине комплект дровница и держалку на 4 предмета - совок, веник, кочерга и щипцы. Всем пользуюсь очень активно, кроме щипцов

 

По поводу верхнего розжига - очень многое зависит от самих дров. Они должны быть хорошо сухими, иначе пламя может вниз и не пойти, погаснет, как уже писали выше. Мои крупно поколотые дубовые дрова разгораются только от ооочень хорошего жара снизу, сверху их запалить надо хорошо постараться, и постоянно контролировать процесс на предмет затухания. И получается что сейчас возни намного больше, чем от нижней классики. Будут другие дрова, возможно перейду на верхний розжиг

1.JPG.4c3ff62fdb8ccab5bc78f2d55e280385.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже давно хотел найти такую штуку, но что-то не попалась на глаза в новой линии и эпике. Где такое продаеся?

Их в эпике вида 3-4. В отделе сварки. Под небольшой баллон. Цена от 230 грн-без пьезика и грн около 280и с пьезо. Я себе на Али заказал - пару раз пышнула и забилась. С опаской купил в Эпике за 280 - пашет, камин разжигать самое оно.

Всем пользуюсь очень активно, кроме щипцов

А я вот все собираюсь щипцы купить - мне кажется нужная штука, полено провернуть. Не?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот все собираюсь щипцы купить - мне кажется нужная штука, полено провернуть. Не?

Те что у меня полено не обхватят, они как пинцет устроены, ими только кусок угля или деревяхи ухватить можно, и как-то без этого справляюсь. Может большие, массивные щипцы интереснее в этом плане. Хотя тоже вряд-ли полено бы ими крутил, 2 кочерги (1 с комплекта топки, и 1 с набора) все позволяют перевернуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, чего ворочать в закрытой топке. Закинул-сгорело, закинул-сгорело, и т.д., наверное, у меня топка не правильная:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда полено к стеклу не сползало? Или на одну из стенок топки? Можно конечно и забить, но на закопченное стекло и белую футеровку с черным пятном от полена смотреть не очень приятно. Но тут, кому как - можно и забить.

Может у Вас топка размером с плазму и такие проблему Вам неведомы. У меня например в длину 45-48 см и то, что я написал, происходит частенько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хоть и не долго пользуюсь камином, и на стройке пока, а не в чистоте, но за ето время что мне не помешало-бы - так ето кочерга.

остальное из набора для камина - лопатка, щипцы и веник - как-то не уверен в их полезности. ровно как и дровник с ручкой.

золу выгребал шпателем в ведро, подметал кисточкой малярной, щипцам применения не нахожу вообще.

могу ошибаться, все мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но на закопченное стекло и белую футеровку с черным пятном от полена смотреть не очень приятно
Если топка для "смотреть приятно", то да, поддержу, хотя малый размер-глубина топливника-фактор более неприятный. В таком случае, нужно заготавливать дрова под "себя". Когда заказывал, ставил условие, не длиннее 50см(заложился на 10).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топлю свій йотул і350 вже три роки.

Користуюсь взимку майже щодня. Самим найкращим розпалювачем є лотки від яєць. І ніяких піні-кей не потрібно.

Лотка вистачає на 5-6 розпалів.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви кладете на газету дрібні щепки? чи у вас від газети загоряється поліно?

 

Полено от газеты не загорится. Полчасика занимает наколоть тонких щепок на 3-4 недели. Складываю их в гараж, чтобы всегда были сухими.

Распаливаю классически, а не сверху. Бумага, или шоколадка, сверху домиком 5-7 сосновых щепок, сверху пару досок, на них 2-3 тонких дубовых полена. Поджигаю, открываю нижний поддув, закрываю дверцу. Всегда хорошо разгорается. Задымления нет. Когда прогорит эта порция, кладу уже большие дубовые полена

 

Це у вас не розгориться, а у мене розгориться. Діти асфальту чесне слово... Відеофайл завеликий, сайт не завантажує :-( Спеціально знімав відео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні заскочив на будинок, там майстер у мене робить гіпсокартонні стелі. в будинку на вході приємно відчувся "дух тепла". зайшов в камінну залу - камін красиво горить. звернув увагу на скло - скло чисте. я точно залишав скло закопченим майже до сліпоти. різні експерименти з розпалюваннями, різними горіннями і т.д. протирати на час екпериментів не хотів. запитав у майстра, чи він не протирав - він каже що ні. каже - воно саме стало чисте. я приємно здивований, бо досі був розчарований виглядом скла. ну і приємно чути слова захоплення від майстра, він так розповідає, як камін проковтнув горіховий нерозрубаний пень, величиною більше ніж пів-топки, що я аж відчув гордість за свій вибір топки.

 

п.с. палиться в основному обрізками піддонів, дощок і т.д., все що залишалося під час будови від опалубки фундамента і до даного часу. тільки був у мене поряд з ділянкою молодий горіх, екскаватор його викорчував минулої зими, я навесні порізав пилою на пів-метрові колодки і поскладав на терасу сушитись на південну сторону будинку. не рубав. то майстер тепер із захопленням попалив всі найбільші горіхові дерев"яки і каже, що ця звірюга що хочеш перетравить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Давно хотел написать. Уж не знаю, почему тянул.

Ваш камин еще не раз Вас удивит и обрадует!

Зависит ли это от конкретного лейбла - не знаю. Шеридан вон как красиво показывает эффективность регулировок! Обзавидуешься по-хорошему.

Пробуйте, экспериментируйте, оценивайте. По-моему, он съест все. Кроме, разумеется, ПЭТ-бутылок, рельсов, тола и т.п.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

После потепления, я использую такой метод: На дно камина укладываю свежесрезанные ветки деревьев или кустарников (ведро 12-15 литров), сверху засыпаю маленькое ведро шишек (эту опцию можно опустить при отсутствии оных), далее укладываю три-четыре небольших полена (очень небольших). Розжиг верхний. Я всегда его использую.

Камин разгорается медленно, но на сейчас этого хватает.

По сути темы - одного чурбака от комля ,высохшей на корню сосны хватит на два-три сезона разжигания. Их на пилораме и столяры очень не любят - покрасить невозможно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высохшей на корню сосны

Это шутка?

Хвойные нельзя использовать для каминов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шутка?

Хвойные нельзя использовать для каминов.

 

Да, я знаю. Но речь идет об откалывании тоненькой щепочки, которая легко загорается. Спички тоже пропитывают парафином. Я читал про "биодрова" из листьев, так там 30% воска. Принципиального различия между смолой и другими углеводородами (парафин, воск) в пламени нет. Вопрос только в количестве.

Я сезон топил остатками со стройки, а они сосновые. Ну и что? Прочистки дымовой трубы показали, что сажи совсем не много.

Возможно, Вы знаете еще какие-то причины, по которым нельзя топить сосновыми. Подскажите, пожалуйста! А то я еще до установки камина взял и подарил целый грузовик колотых сосновых дров знакомому. Сейчас сожалею. Развейте сомнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

спробував верхній розпал. все получилося. я задоволений.

як і писалося - на низ великі поліна, впоперек теж великі, впоперек менші, впоперек тріски. ну і дуже добре себе зарекомендував гофрокартон від упаковки керамічної плитки. запалюю картон, всі піддувала відкриваю на повну, і потроху все загоряється. диму і кіптяви майже немає. скло - без змін.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спробував верхній розпал. все получилося. я задоволений.

як і писалося - на низ великі поліна, впоперек теж великі, впоперек менші, впоперек тріски. ну і дуже добре себе зарекомендував гофрокартон від упаковки керамічної плитки. запалюю картон, всі піддувала відкриваю на повну, і потроху все загоряється. диму і кіптяви майже немає. скло - без змін.

 

При первичном разжигании гофрокартона - нет поддымливания в комнату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
спробував верхній розпал. все получилося. я задоволений.

Я тоже попробовал. По необходимости. Шнур свеху чуток уже подгорел (пора менять), и дым иногда при нижнем розпале пробивался сквозь щель. Попробовал верхний. Ну, сдаюсь :) Верхний круче. И дольше горит, и дыма нет вообще. Главное условие - сухие дрова, чтобы огонь шел сверху вниз и не погас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я користуюся розпалювачем "Ханса". Все влаштовую. Не було розпалювача, то сірниками просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите интересное видео с Тереховым, в нём затронуты вопросы как правильно топить топку, сколько закладывать топлива, чем можно топить а чем нельзя. hark.com.ua/toplivo-dlya-kamina-chem-i-kak-pravilno-topit-kamin/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...