Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором : топка или дровяная печь камин

Auto777

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определиться с выбором топки или печки-камина. Рассматриваю камин как декор и как дополнительный источник обогрева (осень весна). На сколько часто будет использоваться – пока не знаю, но не каждый день- точно. Почитал форум, поездил по салонам, но все равно не нашел для себя ответ,- что выбрать полноценный камин, с разведением воздушных каналов на второй этаж или отдельно стоящую печь –камин. Знакомые отговаривают от камина, мотивируют это тем, что очень редко им пользуются.

Также есть вопросы: 1) можно ли провести воздушные патрубки на второй этаж во все три комнаты и будет ли доходить тепло до дальней комнаты ?

2)как правильно сделать забор воздуха с улицы. Подвала нет, консультант сказала, что при заборе воздуха напрямую с улицы камин может ржаветь. И как скажется разница температур в морозную погоду?

3) Будет ли ухудшаться шумо-изоляция между комнатами при разводке вентиляционных каналов?

4)Может в моем случае остановиться на отдельно стоящей печи –камине?

5) По топке я присмотрел Jotul I18. По отдельной печке-камину прошу посоветовать варианты на мою квадратуру. Общая площадь дома 123м.кв. Высота потолков 2,9м

Буду очень благодарен за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам был в подобных муках выбора.

Для начала прочтите на форуме темы поо печи и про камины;)все не однозначно и очень индивидуально.

Себе в итоге выбрал полноценную печькамин с отопительным щитком на втором этаже.это для полноценного отопления.электрополы в резерве.

Если наездами то железная топка гораздо быстрее нагревается но и остывает так же.

Ну и цена печки немного другая;))

Пригласите толкового печника.толкового а не заробитчан!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые отговаривают от камина, мотивируют это тем, что очень редко им пользуются.

Ни о чем не говорит. В каждом случае разбираться отдельно надо: что за камин, как сделан, где стоит и т.д. Я пользуюсь очень часто.

 

 

 

Также есть вопросы: 1) можно ли провести воздушные патрубки на второй этаж во все три комнаты и будет ли доходить тепло до дальней комнаты ?

В вашем случае нет. Зал и две большие комнаты будет греть отлично. Причем после длительной протопки прогреется еще и стена 16м комнаты и будет ее греть всю ночь. Уменя именно так. В дальнюю комнату тянуть канал нет смысла. Без принудительной накачки мотором воздух так далеко не пойдет

 

 

 

2)как правильно сделать забор воздуха с улицы. Подвала нет, консультант сказала, что при заборе воздуха напрямую с улицы камин может ржаветь. И как скажется разница температур в морозную погоду?

На канале будет герметичный клапан. Не топите - закрыли. Ничего ржаветь не будет.

 

3) Будет ли ухудшаться шумо-изоляция между комнатами при разводке вентиляционных каналов?

Вообще не замечаю. Разве что ребенок специально орет в воздуховод тогда что-то можно разобрать :lol:

 

4)Может в моем случае остановиться на отдельно стоящей печи –камине?

Топка с разводкой по 2 комнатам!

 

5) По топке я присмотрел Jotul I18.

хорошая топка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли доходить тепло до дальней комнаты ?

 

От печи нет, топкой можно попробовать:

1. Проверить дымоход (есть ли там диаметр 200, можно ли загильзовать)

2. Вместо i18 вроде лучше и дешевле взять i570

3. Зал топка обогреет одним излучением, но под потолком будет избыток горячего воздуха

4. Вам нужно перенести этот избыток из зала в коридор, для чего можно сделать отверстие над дверным проемом (под самым чистовым потолком)

5. В коридоре горячий воздух автоматически поднимется и будет собираться на втором этаже, а не в зале. Как следствие - в зале не будет перегрева, а на втором этаже не будет дальних комнат (там все они равноправны от коридора)

6. Никаких воздуховодов не нужно, управлять дверями

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Никаких воздуховодов не нужно, управлять дверями

 

Два коротких, вертикальных, копеечных по цене воздуховода, очень быстро прогреют две большие жилые комнаты даже в сильный мороз. Весь дом прогревать теплом из зала, особенно если второй этаж мансардный и много помещений, да еще проблемка с утеплением/продуванием, - история не быстрая. У меня в комнате над камином очень комфортно и тепло, а от трубы-гильзовки прогретый кирпич греет потом до утра, радиатор отопления отключен. В остальных комнатах "управляемыми дверьми" такого комфорта нет, радиаторы работают.

Я бы их сделал, тем более что это очень просто и не затратно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень быстро прогреют две большие жилые комнаты

 

Согласен, но тут видимо каждый уже выбирает сам: я например могу уснуть только в полной тишине, а воздуховоды требуют и щель под дверями (для вытока холодного воздуха), потому делал все перегородки в кирпич и никаких дыр\щелей, если лаят собаки или гости в зале долго гудят, то ребенок может закрыть окно\дверь и спокойно уснуть (теоретически, т.к. мы ещё не переселились)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста определиться с выбором топки или печки-камина.

Ви не зобов'язані вибирати щось одне: зараз межа між каміном та піччю практично змилась і є доступні гібридні варіанти, що у різній мірі відповідають поняттю "камін" чи "піч". Вам лишень потрібно визначитись у пропорції.

На наших весняних навчаннях показово була встановлена подібна гібридна система, де кутова камінна топка під'єднювалась до Теплоблоку та замуровувалась у теплоємне облицювання пічного європейського формату.

media-share-0-02-05-e10f44ae95d9edfc6b261dae58969691d0a66eac92752183e260b69e02bdb5e3-2199e75c-53.thumb.jpg.eee71391cb3a7a1ba2f1a3172a0f6550.jpg

media-share-0-02-05-77e34782ba49e4916f2a0199c4bee257a61a55179c164ead6e6dde19abbf0a38-8f7ed4a0-c2.thumb.jpg.a5b682ba826987a1c10b8ab4ed3fa4c4.jpg

media-share-0-02-05-f98db1329ba1403227be328ecfea0024bc3978a4d91436c86eba83a2e2c29c53-c9e0200f-ae.thumb.jpg.626a2944fc617bbb7e47920965a50544.jpg

media-share-0-02-05-48948c915905724dc27db678193d7389f81ad2cebe6bb1e3caab31cede9b1186-353022c8-64.jpg.f94b93dcb6cf4e395fa2f3bd90647bbc.jpg

media-share-0-02-05-381632e62104dd0575fc3159a2edf94a74bae87c00f9cee6c8f1a5e8f7de25bb-89edf332-44.thumb.jpg.5b97b289e69e0d2a722c74285d69089e.jpg

media-share-0-02-05-e8e5f2bd5f2804c5f8e7772f618a65eefd26758f0389ccd19b534e472bc6cf5f-26538d10-d4.jpg.f2a1f7ef5260819797e11c9624fde777.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От печи нет, топкой можно попробовать:

2. Вместо i18 вроде лучше и дешевле взять i570

А какое различие между этими топками кроме дизайна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Различие только в мелочах: i570 более новая модель, тяжелее на 40 кг, герметичнее, легче открывается дверца, проще облицовывать (аля минимализм)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определиться с выбором топки или печки-камина. Рассматриваю камин как декор и как дополнительный источник обогрева (осень весна). На сколько часто будет использоваться – пока не знаю, но не каждый день- точно. Почитал форум, поездил по салонам, но все равно не нашел для себя ответ,- что выбрать полноценный камин, с разведением воздушных каналов на второй этаж или отдельно стоящую печь –камин. Знакомые отговаривают от камина, мотивируют это тем, что очень редко им пользуются.

Также есть вопросы: 1) можно ли провести воздушные патрубки на второй этаж во все три комнаты и будет ли доходить тепло до дальней комнаты ?

2)как правильно сделать забор воздуха с улицы. Подвала нет, консультант сказала, что при заборе воздуха напрямую с улицы камин может ржаветь. И как скажется разница температур в морозную погоду?

3) Будет ли ухудшаться шумо-изоляция между комнатами при разводке вентиляционных каналов?

4)Может в моем случае остановиться на отдельно стоящей печи –камине?

5) По топке я присмотрел Jotul I18. По отдельной печке-камину прошу посоветовать варианты на мою квадратуру. Общая площадь дома 123м.кв. Высота потолков 2,9м

Буду очень благодарен за дельные советы!

 

На счет забора воздуха к потребителю.

Нужно просто приобрести правильный дымоход (2в1) с внутренней подачей воздуха к потребителю(одновременно подача воздуха и отвод продуктов згорания) Не нужно покупать дополнительно трубы,ломать стены,работа и гемор. Есть два типа,одноходовой и полуторный. На фото одноходовой.

983509681_3(2).png.827d29d67c7bff5ce0ddb825eadcdd79.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...