Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затоплены дренажные блоки септика

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Прошу помощи, сбилась работа автономной канализации.

Условия такие, дом, постоянно проживает 4 чел, 2 санузла, ванна есть, но ее не принимаем, грунт неоднородный (Хотяновка Вышгородский р-н), слои тяжелейшей глины перемешаны с супесью, песком. Ввиду сезонно возможного высокого УГВ было принято делать септик на 5 кубов монолитный бетон (состоящий из 2 камер) с доочисткой в дренажных блоках. Стоки в блоки подаются с помощью насоса через корзину с пуццоланом. Дренаж устроен таким образом. Был выбран тяжелый верхний грунт, сделаны шурфы, засыпка гравием, на них 3 дренажных блока, накрытых геотекстилем.

Полгода все работало, 2 недели назад (совпало со стремительным таянием снега) дренаж был полностью заполнен водой (все, что насос вкачивал, возвращалось через вент.трубу). Выкачали, прошло 2 недели, емкости заполнились, стоки в дренаж не уходят, он полон воды. Опять растаял снег, дождь, почва по всей окрестности насыщена водой. Опять выкачали.

По мнению (предварительному) сотрудника фирмы, которая делала монтаж, причина - малое количество блоков (хотя система вообще-то на 8 человек по договору), дренаж заилился, надо увеличивать. У меня есть некоторые сомнения в этой рекомендации. Кроме того, участок маленький, 6 соток, место ограничено.

На участке сделан глубинный дренаж, дренажный колодец глубиной 3 м, вода сейчас где-то на уровне дна (во время дождей), грунтовые воды не поднялись.

Мне важно понять причину и устранить ее, поэтому прошу Вашей помощи и советов.

С уважением,

Оксана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже из Межречья, было тоже самое. И система такая же как и у вас только дренажные тоннели граф, вроде 4 штуки. Реально когда не работает канализация это стресс. Теперь по порядку

1. Когда вода из дренажа стала возвращаться в ямы, решили раскопать этот дренаж и посмотреть, оказалось под слоем песка была тоненькая прослойка глины на ощупь как пластилин, хотя думали что дальше должен был быть только песок. Прокапали яму в глубину еще больше, наделали шурфов, засыпали пол камаза щебня, и все заработало снова.

2. Через 8 месяцев дренаж перестал снова работать. Мое мнение что для дренажа выбрали неудачное место и попросту попали на плывун.

3. Выкопали новые ямы и сделали простой септик с колодцем без дна, пока работает. Думаю давление воды на почву когда в колодце стоит вода играет какую-то роль и почва лучше впитывает воду чем когда вода попадает в дренажные блоки.Но это чисто субъективное мнение.

 

Одно знаю точно,все эти тоннели и блоки это развод для лохов. Кстати как компания называется которая делала? И сколько колец каждый колодец? Возможно, у вас недостаточная рабочая глубина колодцев и дренаж забился илом и жиром.

Змінено користувачем nt51
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за детальный ответ! Работы нам выполняли спецы из Никос буд, я не приглашала их еще, только по телефону обсудила проблему. Идея увеличить количество блоков меня не впечатлила.

Что касается самого септика, то он не из колец, камера в виде параллелепипеда объемом 5 кубов, разделенная перегородкой на 2 отсека. Уже не первое сообщение о том, что дренажные блоки и тоннели не выполняют своей задачи. Их решили использовать, поскольку место на участке ограничено, а УГВ может быть высоким в сезон. Хотя в дренажном колодце (не канализационный) вода не поднимается уже второй сезон.

nt51, подскажите, на сколько колец в глубину Ваш новый колодец и сколько месяцев он работает?

С уважением,

Оксана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, на сколько колец в глубину Ваш новый колодец и сколько месяцев он работает?
Не вздумайте рыть колодец с простым "голым" дном, деньги на ветер, ситуация еще более усугубится. Там все не так делается.

На каком уровне ГВ и как глубоко зарыты тоннели? Никос Буд серьезная контора, но что-то часто встречаются в инете косяки, где они работали (скорей всего хочется верить, что не в них проблема)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но что-то часто встречаются в инете косяки, где они работали

Вот здесь вы, а вот здесь не вы писали, что дренажные тоннели нельзя оборачивать геотекстилем. Но на фото Никос буда (и на сайте, и на форуме, и на схемах монтажа типа такой ) дренажные блоки обычно укутаны геотекстилем. Спорю, что и у Ksenia_K ящики закрыты геотекстилем. Если она помнит или есть фото и это действительно так, то это может быть проблемой? Геотекстиль заилился и вода даже до щебня дойти не может, остается тупо в ящиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что дренажные тоннели нельзя оборачивать геотекстилем.

Чуть не так. Обматывать нужно, но не сами тоннели, а щебень вокруг тоннелей, которым обсыпаны тоннели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не так.

Ну верно. Геотекстиль должен быть на границе ЩЕБЕНЬ/ГРУНТ, но не на границе ДРЕНАЖНЫЙ БЛОК/ЩЕБЕНЬ. Я это и имел в общем то ввиду. Так это может быть проблемой? Геотекстиль заилился и вода даже до щебня дойти не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЖАС! Опять этот НИКОС БУД. Я не понимаю как этим "спецам" до сих пор кто-нибудь не оторвал голову. Чувствую себя виноватым так как не сделал этого я и теперь скольким людям они навредили.Я не оторвал только потому (хорошо умею это делать) , что не сразу понял их грубые ошибки так как не вникал, надо было быстро сделать и точка. Это вредители. Уменя 2 по 2,5 м в ширину и 3 кольца в глубинну. Работает 12 месяцев. Воды расходуем очень много, дети по полтора два часа в душе играют каждый день. На форумах пишут, что категорически нельзя класть геотекстиль под щебень, но я сделал это специально, чтобы ил не смешался с песком. Когда забьется достану щебень и положу новый геотекстиль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не так. Обматывать нужно, но не сами тоннели, а щебень вокруг тоннелей, которым обсыпаны тоннели.

 

Пускай, позже, но геотекстиль вокруг щебня тоже заилится. И что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Никос буд написано, что они дают гарантию на свои септики 10 лет. Если септик не работает, или они допустили ошибку при проектировании\строительстве, пусть приезжают и исправляют.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прошу помощи, сбилась работа автономной канализации.

Условия такие, дом, постоянно проживает 4 чел, 2 санузла, ванна есть, но ее не принимаем, грунт неоднородный (Хотяновка Вышгородский р-н), слои тяжелейшей глины перемешаны с супесью, песком. Ввиду сезонно возможного высокого УГВ было принято делать септик на 5 кубов монолитный бетон (состоящий из 2 камер) с доочисткой в дренажных блоках. Стоки в блоки подаются с помощью насоса через корзину с пуццоланом. Дренаж устроен таким образом. Был выбран тяжелый верхний грунт, сделаны шурфы, засыпка гравием, на них 3 дренажных блока, накрытых геотекстилем.

Полгода все работало, 2 недели назад (совпало со стремительным таянием снега) дренаж был полностью заполнен водой (все, что насос вкачивал, возвращалось через вент.трубу). Выкачали, прошло 2 недели, емкости заполнились, стоки в дренаж не уходят, он полон воды. Опять растаял снег, дождь, почва по всей окрестности насыщена водой. Опять выкачали.

По мнению (предварительному) сотрудника фирмы, которая делала монтаж, причина - малое количество блоков (хотя система вообще-то на 8 человек по договору), дренаж заилился, надо увеличивать. У меня есть некоторые сомнения в этой рекомендации. Кроме того, участок маленький, 6 соток, место ограничено.

На участке сделан глубинный дренаж, дренажный колодец глубиной 3 м, вода сейчас где-то на уровне дна (во время дождей), грунтовые воды не поднялись.

Мне важно понять причину и устранить ее, поэтому прошу Вашей помощи и советов.

С уважением,

Оксана.

Я тоже в Хотяновке.

Вообщем раз в 2-3 мес. просто выкачиваю воду со второго септика на задний двор ...и всех делов. Уходит быстро .. плюс полезно для земли. Априори автономную канализацию реализовать, не вмешиваясь, в наших землях практически нереально ... имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Никос буд написано, что они дают гарантию на свои септики 10 лет. Если септик не работает, или они допустили ошибку при проектировании\строительстве, пусть приезжают и исправляют.

 

По Никосу - я собираюсь привлечь их для устранения проблемы, поскольку гарантийный срок не истек, не приглашала еще, был только звонок, поскольку для раскопок хотелось бы более сухой погоды. Думаю, что что-то не так с устройством полей, и не хочу тиражировать ошибку. Поскольку уважаемым экспертом, в т.ч. здесь на форуме, является Ратников, а он описывает в своих работах блоки и тоннели и положительно высказывается об их применении, использование их на моем участке мне показалось обоснованным. Обернуты ли блоки или только укрыты, постараюсь выяснить. Вижу уже, что щебень, которым сбоку обсыпаны блоки, не укрыт геотекстилем.

 

Добавлено через 2 минуты

Не вздумайте рыть колодец с простым "голым" дном, деньги на ветер, ситуация еще более усугубится. Там все не так делается.

На каком уровне ГВ и как глубоко зарыты тоннели? Никос Буд серьезная контора, но что-то часто встречаются в инете косяки, где они работали (скорей всего хочется верить, что не в них проблема)

 

Колодец с голым дном - Вы имеете в виду без щебня внизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на фото, и такое впечатление, что дно дренажной траншеи все-таки не песок, есть слои глины. И блоки нужно было укрыть геотекстилем вместе со щебнем. Возможно, они полностью обернуты, тогда вообще ясно.

Как считаете, возможно исправление этого дренажа таким образом: раскопать, развернуть блоки, вытащить весь щебень, помыть, расширить и углубить траншею, засыпать и укрыть геотекстилем? Или переделывать радикально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет, пока не положили брусчатку или не сделали другое благоустройство, переделывайте радикально. Я когда переделывал 2-й раз, у меня уже было все благоустройство сделано - это было жестко. Если бы можно было время вернуть назад я скорее всего ставил бы септик с аэратором типа гринрок, посмотрите в гугле. Думаю со временем все-таки переделывать и ставить что-то типа его. Любые дренажи забиваются со временем, чем чище вода на выходе тем дольше дренаж будет работать. На ваших фото конечно же шурф не прошел слой суглинка, судя по длинне ручке бура. И опять же этот НИКОС БУД, чем они думали когда делали такой мелкий дренаж.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете, возможно исправление этого дренажа таким образом: раскопать, развернуть блоки, вытащить весь щебень, помыть, расширить и углубить траншею, засыпать и укрыть геотекстилем? Или переделывать радикально?

В вашей ситуации все ясно. Дренаж не работает, все до безобразия наоборот, не удивлюсь если они еще и на дно геотекстиль уложили:).

Нужно все раскопать, расширить (между стенками 50-60см, чем больше, тем лучше), установить на подушку из щебня (50-60см) тоннели (не плохо было бы под щебень еще и песка нафигачить), обсыпать их щебнем и завернуть это все НОВЫМ! геотекстилем. Щебень для этих работ нужно использовать фракции 5-20, чем меньше щебень, тем меньше пустот между камнями и доочистка лучше происходит. Если щебень мелковат, а отверстия в тоннелях большие, первый слой сыпьте 20-40. Задача геотекстиля, оградить щебень от грунта, избавив его от заиливания.

В вашем районе, при плохой впитываемости грунта и высоком УГВ, я бы сделал дренаж выше, в некоторых случаях даже приходится применять насыпной тип дренажных полей.

Вызывайте и переделывайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю со временем все-таки переделывать и ставить что-то типа его.
ЕСД-4.doc

Ставится в один колодец 3х1,5м

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за детальный ответ! Работы нам выполняли спецы из Никос буд, я не приглашала их еще, только по телефону обсудила проблему. Идея увеличить количество блоков меня не впечатлила.

Что касается самого септика, то он не из колец, камера в виде параллелепипеда объемом 5 кубов, разделенная перегородкой на 2 отсека. Уже не первое сообщение о том, что дренажные блоки и тоннели не выполняют своей задачи. Их решили использовать, поскольку место на участке ограничено, а УГВ может быть высоким в сезон. Хотя в дренажном колодце (не канализационный) вода не поднимается уже второй сезон.

nt51, подскажите, на сколько колец в глубину Ваш новый колодец и сколько месяцев он работает?

С уважением,

Оксана

 

Самый правильный вариант это обратиться с официальным письмом к компании-подрядчику, описать ситуацию и отправить заказным письмом с уведомлением. В письме указать, что Вы просите их выяснить причину и устранить. Если они считают, что нужно увеличить количество дренажа, то они должны это сделать за свой счет, потому что они спроектировали и выполнили работу, которую гарантируют, Вашей вины здесь нет, если конечно Вы их сами не попросили о конкретном размере дренажа. Также Вам в договоре нужно прочитать пункты про форс-мажор, потому что они могли перестраховаться и указать, что за дренаж не несут ответственности. При отморозке есть компетентные органы.

 

Септик у Вас 5кубов, это значит рассчитан на 1650л/сутки, вчетвером Вы никак не могли привысить такую производительность, потому что это МЕГАзапас!!!, разве что специально это делали в течение недели-второй, соответственно, дренаж они также рассчитывали Вам под эту производительность, т.е. дренаж должен по идее был справляться. Значит допущена какая-то ошибка при реализации проекта.

1.Некачественная очистка стоков в бетонном септике Никосбуда и в дренаж попало г...но и забило дренаж.

2.Неправильно выполнен дренаж:

2.1.Дренажные блоки предназначены не для сточных вод!!!, а для ливневых, внутри их имеются ребра жесткости, на которых могли нарости нечистоты, в этом случае тоннели Граф лучше, тем более с тоннелями Граф есть много реализованных объектов 1-4года в эксплуатации. Для инспекции необходимо вскрывать дренаж.

2.2.Малая площадь дренажа. Это вина проектирующего.

2.3.Неправильно уложен геотекстиль. Тяжело по этим фото проанализировать до конца, но думаю блоки обернули так как это делается для ливневой воды(т.е.чистой), а тут не забываем что предварительно очищенная сточная!!! У Korni сделано правильно(см. ссылки фоток выше)!

2.4.Не на ту глубину уложены блоки. Если позволяет самотек, значит все реализовывается самотеком. Если как у Вас, то только насосом. Насос должен выкачивать стоки на глубину необходимую для свободной инфильтрации.

2.5.Не прошли слой плотного грунта. Нужно пройти.

 

Интересно чем закончиться эта история, так что информируйте общественность, тем более что здесь находятся много домовладельцев, которым эта тема всегда интересна, потому что без канализации нет цивилизации.

 

Если понадобится помощь, пишите, постараюсь помочь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему и помог советами в теме и в личной почте! Буду действовать именно так, как Вы рекомендуете, и информировать Вас в этой теме.

С уважением,

Оксана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей ситуации все ясно. Дренаж не работает, все до безобразия наоборот, не удивлюсь если они еще и на дно геотекстиль уложили:).

Нужно все раскопать, расширить (между стенками 50-60см, чем больше, тем лучше), установить на подушку из щебня (50-60см) тоннели (не плохо было бы под щебень еще и песка нафигачить), обсыпать их щебнем и завернуть это все НОВЫМ! геотекстилем. Щебень для этих работ нужно использовать фракции 5-20, чем меньше щебень, тем меньше пустот между камнями и доочистка лучше происходит. Если щебень мелковат, а отверстия в тоннелях большие, первый слой сыпьте 20-40. Задача геотекстиля, оградить щебень от грунта, избавив его от заиливания.

В вашем районе, при плохой впитываемости грунта и высоком УГВ, я бы сделал дренаж выше, в некоторых случаях даже приходится применять насыпной тип дренажных полей.

Вызывайте и переделывайте.

 

-от заиливания стоками или со стороны грунта? Просто получается, геотекстиль слабое место конструкции.

 

Добавлено через 3 минуты

Можно вопрос? А чем забивается дренаж, если по идее стоки должны разлагаться в первых двух, анаэробных камерах? или у вас, если правильно понял, талыми водами вымыло первичные стоки и кинуло в дренаж? У самого собраны 2 камеры в тех же краях, третью еще не допроектировал, вопрос очень печет.

 

Добавлено через 3 минуты

Завтра еду проверять как перезимовали камеры в плане герметичности от талых и дождевых вод. Септик еще не запускался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт в щебень.

 

Ясно. Но если учесть, что геотекстиль вроде бы запрещено использовать в дренажных колодцах, вырисовывается интересный вопрос к тем, кто это советует....

 

Добавлено через 37 минут

Добрый день! Прошу помощи, сбилась работа автономной канализации.

Условия такие, дом, постоянно проживает 4 чел, 2 санузла, ванна есть, но ее не принимаем, грунт неоднородный (Хотяновка Вышгородский р-н), слои тяжелейшей глины перемешаны с супесью, песком. Ввиду сезонно возможного высокого УГВ было принято делать септик на 5 кубов монолитный бетон (состоящий из 2 камер) с доочисткой в дренажных блоках. Стоки в блоки подаются с помощью насоса через корзину с пуццоланом. Дренаж устроен таким образом. Был выбран тяжелый верхний грунт, сделаны шурфы, засыпка гравием, на них 3 дренажных блока, накрытых геотекстилем.

Полгода все работало, 2 недели назад (совпало со стремительным таянием снега) дренаж был полностью заполнен водой (все, что насос вкачивал, возвращалось через вент.трубу). Выкачали, прошло 2 недели, емкости заполнились, стоки в дренаж не уходят, он полон воды. Опять растаял снег, дождь, почва по всей окрестности насыщена водой. Опять выкачали.

По мнению (предварительному) сотрудника фирмы, которая делала монтаж, причина - малое количество блоков (хотя система вообще-то на 8 человек по договору), дренаж заилился, надо увеличивать. У меня есть некоторые сомнения в этой рекомендации. Кроме того, участок маленький, 6 соток, место ограничено.

На участке сделан глубинный дренаж, дренажный колодец глубиной 3 м, вода сейчас где-то на уровне дна (во время дождей), грунтовые воды не поднялись.

Мне важно понять причину и устранить ее, поэтому прошу Вашей помощи и советов.

С уважением,

Оксана.

 

Ксения, мы строимся рядом с вами, в Новоселках, у нас такой проблемы нет, вода глубоко, видимо, вы в низинке. Заглянул в техничку по грунтам, получается дренажная нагрузка в наших с вами краях около 100л/сут. на квадратный метр грунта. Глубина дренажного колодца в данном случае не решает ничего, решает площадь, получается по вашим данным при норме 200 л/сутки на человека на тонну стоков в сутки площадь контакта стока с грунтом в финишном колодце/шурфе/дренажном поле в вашем случае должна быть не менее 8 квадратных метров, по 2 метра на человека. Это первое, что надо проверить.

 

Более точно можете проверить свой грунт простым методом, берете ведро без дна, счищаете слой грунта до ненарушенной структуры, ставите это ведро, вычисляете по школьной формуле площадь контакта с грунтом и льете отмеренный объем воды на время. Так получите точную фильтровальную нагрузку на ваш грунт.

 

Дальше, советы и идеи по использованию геотекстиля.... как бы сказать помягче, куда их лучше отправить.... в общем, не разрешается в этих системах использовать геотекстиль, а делая "патамушоуситакроблять", люди получают проблемы.

 

Дальше, так у вас сейчас в дренаже талая вода, или стоки просто не уходят? Если проблема из-за подпора грунтовыми водами, я бы купил для таких экстренных случаев так называемый "назос для загрязненной воды", и откачал воду из дренажа в компостную кучу или в яму на участке.

 

А если проблема таки с фильтровальной способностью дренажа, и грунтовые воды не при чем, то да, это уже к монтажникам. И никакого геотекстиля под щебень!!! Защита сверху - другое дело.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а делая "патамушоуситакроблять", люди получают проблемы.
Делайте как хотите, и после ваших советов оставляйте людям адресок, что бы потом к вам могли приехать и хорошенько "отблагодарить"

Вы монтирете один септик для себя, а я в свою бытность без текстиля похоронил насколько дорогущих дренажей, все по тому, что щебень весь был в перемешку с грунтом и очистка его или замена была не рентабельна.

В методичках Графа вообще нарисован текстиль по тоннелям, как у ТС. Так что методом, проб и ошибок уже давно вырисовалась картина.

Поэтому, "патумаштатаклучче"

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не так. Обматывать нужно, но не сами тоннели, а щебень вокруг тоннелей, которым обсыпаны тоннели.

 

Блин, я окончательно запутался, так нужен под тоннелями и щебнем геотекстиль или нет? Просто у меня под тоннелями насыпано 60 см щебня, потом геотекстиль и грунт, и через три года эксплуатации, тоннели перестали работать, вода впитывается очень медленно. Вот думаю, летом раскопать все, вытащить этот геотекстиль со дна, ну и шурфов набурить и засыпать их песком..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...