Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с курчавостью персика

viksel

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!Хочу спросить совета у людей что на практике боролись с этой недугой.Деревья молодые,два года.Обработка химией держу на крайний случай,не хотелось бы.Урожай в этом году пропал.:( В сети все советы в сторону химии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!Хочу спросить совета у людей что на практике боролись с этой недугой.Деревья молодые,два года.Обработка химией держу на крайний случай,не хотелось бы.Урожай в этом году пропал.:( В сети все советы в сторону химии.

В инете встречала отзыв, что Трихофит помог побороть курчавость персика. Но что за сорт был - не знаю. Возможно и от сортовых особенностей растюшки зависит помогут биопрепараты или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только химия. Не нравится медь, пользуйте хорус, это современный препарат, в почве не накапливается. Хороший способ для профилактики - опрыскивание осенью мочевиной сильным раствором.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обычный столовый 9% уксус 1 литр на 10 литров воды - опрыскать. Где-то вычитала давно. У себя на старых персиках пробывала - помогло. В этом году не делала, т.к. была комплексная обработка весной. Далее потребности не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обычный столовый 9% уксус 1 литр на 10 литров воды - опрыскать. Где-то вычитала давно.

Боюсь,что когда "гром уже грянул,креститься безполезно"

Т.е. меры должны быть профилактические.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
  • 1 місяць потому...
Якщо раптом комусь ще цікаво. Мені допомогло.

www.bayergarden.com.ua/Products/l/Luna%20Sensation%205-ml

 

В прошлом году тоже им пользовался, при этом уже на сильно пораженном дереве - помогло. В этом году уже обработал, желательно первый раз это сделать перед цветением, потом после цветения - так эфект намного лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 3 тижні потому...
Напишу в этой темке, хоть у меня и не курчавость. Всем привет,первый раз у меня такое ,опадают не спелые персики. Что бы это могло быть. Те года при ветрах сильных могло упасть пару штук .как то так
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене 3 річні дерева персика, ще не родять, ось така хвороба(на фото) що порадите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим ще можна зараз допомогти?

 

Якийсь дивний різновид курчавості,по перших фото думав що взагалі не курчавість.Я свою курчавість так і не поборов,кропив всяким різним і уражені листки ретельно прибирав і землю вспушував і весна того року зовсім не сприятлива для грибка,все без толку.Ще грішу на саму землю,замітив що яблуні посаджені там також не дуже хочуть рости хоча там і сонячно і нема пересушення або стоячої вологи.:unknown:Напевно треба шукати певні сорти для нашого клімату,фермери поруч кроплять персик 6 разів,інакше кажуть нічого не вродить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что не хватает каких-то элементов питания, возможно азота. А на 4-й фотографии похоже на тлю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З 20 дерев 2/3 як на перших 3 фото, на декількох деревах як на 4 фото, 3-4 дерева ще не вражені, старші дерева 5-6 років 50 м від них не вражені, але й плодів цього року дуже мало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
У нас в этом году и без плодов, но и без курчавости - хотя в прошлом году замучались листья обрывать-жечь, и брызгать - ничего не помогало. В этом тьху-тьху все гуд после первичной весенней обработки. Даже не знаю, что думать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в этом году и без плодов, но и без курчавости - хотя в прошлом году замучались листья обрывать-жечь, и брызгать - ничего не помогало. В этом тьху-тьху все гуд после первичной весенней обработки. Даже не знаю, что думать.

А у меня в этом году опять море персиков, курчавости тоже не было, но я осенью обрабатывала железным купоросом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...