Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки на тёплый пол

fastwater

Рекомендовані повідомлення

Так а чё у нас не используют "тот клей"?... К чему тогда эти все усёры с вымешиванием растворчика, потом гребёночкой мазюкать... Толи дело - ливанул черпаком на ровный пол какой то жижи - и готово!

Я понимаю конечно что ровно стяжку нужно сделать, но благодаря Василию-Мастерку тут наверное только ленивый не научился ровно делать стяжку.

 

Никто так клей использовать не будет, будут по старинке. Поэтому такой клей должен иметь приблизительно одинаково хорошие свойства при различной густоте. И кто сказал, что не нужно хорошо вымешивать растворчик? Это МАСТ для любого клея, а для жидкого тем более. В общем, я проверю.

У меня больше вопросов по видео не по клею, а по технологии самой кладки. Будет ли она ровной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше вопросов по видео не по клею, а по технологии самой кладки. Будет ли она ровной?

 

у нас за такую работу на поля орошения вывозят :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложил сам плитку (30*30) по всему первому этажу на водяной ТП . Использовал "силтек Т-801" . Грунтовал стяжку , наносил клей отдельно и на стяжку и на плитку .

Два года - без проблем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года и СМ11 может быть без проблем. Подождите хотя бы пять.

 

та может и 10, как у соседа на электрокабеле. Но, во-1, то была другая цээмка, а во-2 - очень много, по моему субъективному мнению, зависит от конструктива и рук. Если швы облицовки совместить с деформационными в стяжке, если плитка не большая, если хорошая затирка, если много если, а ещё и прямые руки - то, как показала практика - и 10 лет для клея без полимера можно. С другой стороны - цээмка уже не торт, руки не всегда прямые. Для того, чтоб себя обезопасить - лучше перестраховаться специализированнным продуктом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та может и 10, как у соседа на электрокабеле. Но, во-1, то была другая цээмка, а во-2 - очень много, по моему субъективному мнению, зависит от конструктива и рук. Если швы облицовки совместить с деформационными в стяжке, если плитка не большая, если хорошая затирка, если много если, а ещё и прямые руки - то, как показала практика - и 10 лет для клея без полимера можно. С другой стороны - цээмка уже не торт, руки не всегда прямые. Для того, чтоб себя обезопасить - лучше перестраховаться специализированнным продуктом.

 

Все факторы важны, с этим тяжело не согласиться. Но без РПП для теплого пола нельзя. Для остального можно. Керамика и бетон будут держаться, керамогранит тоже как-то будет, если технологию работ идеально выдержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Добрий день! всім майстрам, на сьогоднішній день, який клей треба купляти для теплої підлоги. Дякую за відповідь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день! всім майстрам, на сьогоднішній день, який клей треба купляти для теплої підлоги. Дякую за відповідь

 

Здесь это обсуждалось уже не раз. Если коротко - СМ11 не пойдет. По остальному - какой ближе к Вам территориально из нормальных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу поради щодо вибору клею для теплої підлоги по цементній стяжці.

в наявності керамограніт розмірами 20х114. Перше питання-це плитка великого формату?Дивимося в бік клею kiilto fix. Про агдезію зазначають 0,5.Водночас він для плит малого та середнього формату.Чи буде він достатній для наших цілей. Чи потрібно більш еластичний клей? Зокрема kiilto elast fix.Тут агдезія 1 і для плит більшого формату. Обидва клеї визначають можливість укладки по телі підлозі,Правда різниця в ціні більш як на 100 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу поради щодо вибору клею для теплої підлоги по цементній стяжці.

в наявності керамограніт розмірами 20х114. Перше питання-це плитка великого формату?Дивимося в бік клею kiilto fix. Про агдезію зазначають 0,5.Водночас він для плит малого та середнього формату.Чи буде він достатній для наших цілей. Чи потрібно більш еластичний клей? Зокрема kiilto elast fix.Тут агдезія 1 і для плит більшого формату. Обидва клеї визначають можливість укладки по телі підлозі,Правда різниця в ціні більш як на 100 грн.

 

А не ужели так далеко съездить в Киев и взять нормальный в ЛЕРУА CEMFIX или вы не для себя делаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Скажіть, будь-ласка, якісь нюанси по зазорам від стін і між плитками є для теплої підлоги? чи все атк само як і для звичайної, просто на нормальний клей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Так что коллективный разум советует - под теплый электрический пол использовать СМ-117 или СМ-17 все таки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что коллективный разум советует - под теплый электрический пол использовать СМ-117 или СМ-17 все таки?

 

Коллективный разум он же толпа часто дает сильные сбои и ведет себя кране не рационально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что коллективный разум советует - под теплый электрический пол использовать СМ-117 или СМ-17 все таки?
Я себе домой не по теплому полу брал СМ17. Плитка доска 15х50, формат небольшой. Переплатил несколько сотен на нескольких мешках, но имею большую уверенность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый ночер

Искал ответ на свой невнятный вопрос

Нашел эту ветку,прочитал всю. Ответ пока не сформулировался

Спрошу,понимю что люди с опытом куда большим моего...

 

Итак,есть своя квартира в новострое, сделана стяжка из полистиролбетона+корочка~3см цпс. И то и другое с фиброй ппр и пластификаторо сика бв3м. Планировалось что плитка и паркетная доска будут в одном уровне,под плитку собирался уложить тонкий кабель тп. Паркетная доска 14 мм+2мм(мин) подложки,дадут 16 мм высоты,плитка пока неизвестной толщины,но думаю ~8-10мм

Как по вашему мнению,стОит ли чем то дополнительно приподнять уровень перед укладкой плитки? Или просто класть на толстый слой клея? На тот же крейзел104 макс 5 мм обозначен...

Спасибо за мнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд плитка, положенная на свой размер гребенки, получается лучше, чем на утолщенный, более тонкая работа. Да и тонкому кабелю или мату лучше, чтобы его примазали хорошим клеем. Не будет пустот, механическая защита, увеличение сцепления всего пирога. Поэтому мат я утапливаю в клей, замазываю клеем сверху, делаю гребенку и стягиваю стяжечной смесью по маякам 10 мм или, в данном случае, плиточным клеем по маякам 6 мм. Потом кладем плитку, как положено, на равномерный тонкий слой.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис опередил меня :D . Большинство мастеров ( в том числе и я )делают именно так. Из этого следует , что скорее всего Вам придется поднимать доску а не плитку - потому как мат со стяжкой дадут минимум 6 мм + если плитка крупноформатная это ещё примерно 1,5 см . И того 20-21 мм.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис опередил меня :D . Большинство мастеров ( в том числе и я )делают именно так. Из этого следует , что скорее всего Вам придется поднимать доску а не плитку - потому как мат со стяжкой дадут минимум 6 мм + если плитка крупноформатная это ещё примерно 1,5 см . И того 20-21 мм.

 

Это да. И это хорошо, потому что подложку под доску можно подобрать любой толщины. Или нивелиром пол немного приподнять пол в случае необходимости (заодно и подровнять дополнительно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис опередил меня :D . Большинство мастеров ( в том числе и я )делают именно так. Из этого следует , что скорее всего Вам придется поднимать доску а не плитку - потому как мат со стяжкой дадут минимум 6 мм + если плитка крупноформатная это ещё примерно 1,5 см . И того 20-21 мм.

Для того чтобы можно было безболезненно перемещаться по помещению,не боясь повредить кабель (взял двухжильный fenix)

В стяжке была сформирована штроба глубиной 8 мм, кабель был в нее вмазан так что уровень пола сечас именно по стяжке.

 

Бонис, по сформированной гребенке стяжечной смесью— это ради экономии? Сетку не вбрасываете,в таком случае,ради армирования? Т.е. гебенку из того же 104-го Крейзела сформировать и дать хорошо просохнуть?

 

И, в той же ванной комнате,по логике весь пол желательно же гидроизоляцией пройтись, каким из слоёв ?

Стяжка(основание)>Грунт>Кабель>Клей>Гидроизоляция?>укладка плитки

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый ночер

Искал ответ на свой невнятный вопрос

Нашел эту ветку,прочитал всю. Ответ пока не сформулировался

Спрошу,понимю что люди с опытом куда большим моего...

 

Итак,есть своя квартира в новострое, сделана стяжка из полистиролбетона+корочка~3см цпс. И то и другое с фиброй ппр и пластификаторо сика бв3м. Планировалось что плитка и паркетная доска будут в одном уровне,под плитку собирался уложить тонкий кабель тп. Паркетная доска 14 мм+2мм(мин) подложки,дадут 16 мм высоты,плитка пока неизвестной толщины,но думаю ~8-10мм

Как по вашему мнению,стОит ли чем то дополнительно приподнять уровень перед укладкой плитки? Или просто класть на толстый слой клея? На тот же крейзел104 макс 5 мм обозначен...

Спасибо за мнения

 

Поддержу предыдущих мастеров.

Но со стороны укладчика напольных покрытий типа паркетдоска, ламинат.

Один раз была плитка на кабеле ТП высотой 14 мм (плитка+клей) и то как потом выяснилось они под кабель штробили полы!

А в остальных случаях на кабеле ТП+ клей + плитка = 20-22 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня ТП планируется только под плиткой....

Кстати, параллельный вопрос: пробковые компенсаторы междуплиткой и прочим. Кто пользовал, есть ли разница в пооизводителях?

Или это в другом разделе форума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы можно было безболезненно перемещаться по помещению,не боясь повредить кабель (взял двухжильный fenix)

В стяжке была сформирована штроба глубиной 8 мм, кабель был в нее вмазан так что уровень пола сечас именно по стяжке.

 

Бонис, по сформированной гребенке стяжечной смесью— это ради экономии? Сетку не вбрасываете,в таком случае,ради армирования? Т.е. гебенку из того же 104-го Крейзела сформировать и дать хорошо просохнуть?

 

И, в той же ванной комнате,по логике весь пол желательно же гидроизоляцией пройтись, каким из слоёв ?

Стяжка(основание)>Грунт>Кабель>Клей>Гидроизоляция?>укладка плитки

Так?

Если кабель уложен в штробу и замазан , все " телодвижения" описанные Бонисом( и поддержание мной ) отпадают. В ванной : грунт ; можно пройтись плиточным клеем или ремонтной смесью дабы выровнять возможные ямочки , трещины , раковины ; грут; однокомпонентная гидра ( типа CERESIT CL-51 ) плитка ( разумеется на соответствующий клей ). P. S. Когда будете делать гидроизоляцию не забудьте про ленту по стыку пол-стена.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель уложен в штробу и замазан , все " телодвижения" описанные Бонисом( и поддержание мной ) отпадают. В ванной : грунт ; можно пройтись плиточным клеем или ремонтной смесью дабы выровнять возможные ямочки , трещины , раковины ; грут; однокомпонентная гидра ( типа CERESIT CL-51 ) плитка ( разумеется на соответствующий клей ). P. S. Когда будете делать гидроизоляцию не забудьте про ленту по стыку пол-стена.

 

Всегда считал, что предпочтительнее использовать линейку продуктов одного производителя. Если крейзл104 , то гидроизоляцию 810...

?

Про ленту знаю, на ютубе видел)))

 

В ванной планирую так же штробить, цель та же— безбоязненное перемещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал, что предпочтительнее использовать линейку продуктов одного производителя. Если крейзл104 , то гидроизоляцию 810...

?

Про ленту знаю, на ютубе видел)))

 

В ванной планирую так же штробить, цель та же— безбоязненное перемещение.

 

Штробление применяют, если нет возможности поднять пол утеплением на 20мм и стяжкой хотя бы на 30 мм (с армированием). Применение продуктов разных производителей не воспрещается, если с качеством у них все ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...