Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать оптимальный электрокотел

zai

Рекомендовані повідомлення

При постройке дома заложил трубы и выводы под батареи. Думал провести газ, но по ряду причин газа пока не будет. Греться электроконвекторами как-то не очень нравится т.к. тепло получается какое-то "ситуативное" что ли. Решил в этом году довести до ума батареи и повесить электрический котел. Есть возможность запитать его от 380. По мощности думаю 6-9 квт должно хватить.

 

Посоветуйте какой котел взять и что обязательно должно в котле присутствовать (насос, расширительный бак и.т.п.). Вся проблема еще том, что не любых размеров котел получится всунуть в то место, куда я думаю его засунуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При постройке дома заложил трубы и выводы под батареи. Думал провести газ, но по ряду причин газа пока не будет. Греться электроконвекторами как-то не очень нравится т.к. тепло получается какое-то "ситуативное" что ли. Решил в этом году довести до ума батареи и повесить электрический котел. Есть возможность запитать его от 380. По мощности думаю 6-9 квт должно хватить.

 

Посоветуйте какой котел взять и что обязательно должно в котле присутствовать (насос, расширительный бак и.т.п.). Вся проблема еще том, что не любых размеров котел получится всунуть в то место, куда я думаю его засунуть.

 

Краще повернутись до єлектро конвекторів. По ціні не набагато дороще ніж звичайні батареї, але ви їх зможете встановити самостійно. Регулюется кожен конвектор окремо. Не треба перейматися разморожуванням системи при зимових катаклізмах з єлектрикою. Не треба насосів, котлів, труб, рідин, не дешевих робот з монтажу, а тільки зробить два отвора під дюбель, повісить конвектор, ввімкнуть в розетку та встановити потрібну температуру у приміщенні.

 

А ще питання, скільки в Вас кіловат в розпорядженні? Скільки поверхів дом та його загальна та опалювальна площа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какой котел взять и что обязательно должно в котле присутствовать (насос, расширительный бак и.т.п.). Вся проблема еще том, что не любых размеров котел получится всунуть в то место, куда я думаю его засунуть.

Вооружайтесь рулеткой и только по размерам и выбирайте котёл. Всё дело в том,что тот-же насос имеет размеры, ну а размеры 6 литрового расширительного бачка ( 2 3-х литровые банки) Вы себе так-же предсавляете. В общем, если у Вас под установку котла предусмотрено "пятно" 700*400 - выбор может быть очень широк,если меньше... можем снизойти до "ереси".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С центральным отоплением есть смысл установить резервный твердотопливный котёл,или бак-аккумулятор для ночного тарифа. А так, конвектора проще,и думаю,не хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К конвекторам возвращаться не хочу, они создают ситуативное тепло. Даде несмотря что у меня конвектора все закрытого типа и не палят кислород, всеравно нету ощущения того комфорта как в квартире при батареях.

Мощности у меня полно, 25 квт трехфазных. Этажа 2 площадью наверное около 120 квадратов.

Затраты при установке батарей будут у меня только на покупку котла и 7 батарей. Все остальное у меня уже проведено и опресовано.

 

Касательно места установки, то изначально сделаное место подключения было под газ, но теперь в том месте вообще не хочется ничего вешать, и есть идея повесить котел на 2м этаже в небольшой нише скоса мансарды, какраз где выходят трубы отопления 2го этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема еще том, что не любых размеров котел получится всунуть в то место, куда я думаю его засунуть.

Тогда ищите другое место. Сезон работы отопления на электро котле вызовет у Вас нестерпимое желание провети газ.

А вот уже установка газового котла под рулетку не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, тоже присоеденюсь к вопросу. Интересует резервный, на всяк случай, так как есть газ и газовый котел установлен. Желательно из недорогих. Что посоветуете ? Что то из нашенский можно брать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете ? Что то из нашенский можно брать ?

Во первых все котлы должны находится в одном месте. Трубы системы отопления так же подходят в это место к котлам и любые переносы влекут за собой большие затраты.

Котел или котлы подбираются под систему отопления. Как выше сказанно есть котлы с насосами есть без. Существует автоматика и она бывает разная.

Ответить на Ваш вопрос не видя системы отопления и логику ее работы не берусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котлы должны находится в одном месте

так и есть, в котельной есть место и под електро котел, и под ТТ, если что.

 

котлы подбираются под систему отопления

Котел нужен с насосом, Система состоит из трех веток раделеных на гребенке в котельной: радиаторы 1 эт., радиаторы 2 эт., и теплый пол ок. 40 м кв.(есть свой узел подмеса и насос ). Все это дело работает от газового котла с его встроенным насосм, Так что думаю аналог\подобие вполне должно работать.

 

не хотелось бы тратить 5-7 тыс. грн, на котелок, который будет просто висеть на стене "про запас".

По тех условиям у меня 380В - 5 киловатт, но то такэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хотелось бы тратить 5-7 тыс. грн, на котелок, который будет просто висеть на стене "про запас".

Котел называется "Титан" насос к нему докупается дополнительно.

IMG_2005.thumb.jpg.60f80be1d84382fc15fd712c7832bd92.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел называется "Титан" насос к нему докупается дополнительно.

Ну у "Титана" есть модели и с насосом... Из Украинских:

"ЭКО "старейший, наверное, производитель электроотопительного оборудования завод "Тепломаш"

"Атон" - копия Протерм Скат, прошлого поколения.

"Росс"- не плохие котелки средней мощности

"Термия"-котлы до 9 кВт.

При определённом желании можно и Коспел присмотреть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тех условиям у меня 380В - 5 киловатт, но то такэ

При определённом желании можно и Коспел присмотреть....

?...................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коспел присмотреть....

не, дороговато, а вот

Титан
и

 

"Термия" с ансосом

в районе 2-шки - в самый раз

 

Добавлено через 3 минуты

По тех условиям у меня 380В - 5 киловатт, но то такэ

автомат на вводе 40 Ампер,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в районе 2-шки - в самый раз

Не гонитесь за дешевизной!

1) За 2-шку Вы НЕ НАЙДЁТЕ котёл с семисторным управлением и будете слушать симфонию магнитных включателей весь период эксплуатации.

2)К 2-ке добавте стоимость насоса и стоимость соединения его с котлом- и получите стоимость уже порядка 3,5-4 килогривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушать симфонию магнитных включателей

слушать не буду, так как отдельное помещение, котел чтоб висел на стенке(про запас, мало ли недай Бог что то с газовым, в морозу, не мерзнуть же пока отремонтируют), да и так, мало ли что с газом в будущем будет. Теперь вот незнаю, сколько хватит ли 6-7-8-9КВт, так для поддержания жизни короткий период, да и чтоб по РЭС-у проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушать не буду, так как отдельное помещение, котел чтоб висел на стенке(про запас, мало ли недай Бог что то с газовым, в морозу, не мерзнуть же пока отремонтируют), да и так, мало ли что с газом в будущем будет. Теперь вот незнаю, сколько хватит ли 6-7-8-9КВт, так для поддержания жизни короткий период, да и чтоб по РЭС-у проблем не было.

 

Тоді купуйте звичайний ТТ котел + пристрий безперебойного живлення на всяк випадок. Гарна автономія та беззаперечно значно дешевше ніж єлектрикою опалюватся на Ваші площи. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как отдельное помещение, котел чтоб висел на стенке(про запас, мало ли недай Бог что то с газовым, в морозу, не мерзнуть же пока отремонтируют),

Боюсь в этом случае поможет только булерьян) Так-как газкотёл не будет работать без электрики ( разве он только не энергонезависимый) а уж электрический и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ТТ, ? ТТ про запас? - не бюджетно. Есть газ. Ставлю второй "про запас", возможно газ подорожает настолько, что будет выгодней топить ночью по ночному тарифу электрикой. А почему только ночью - чтобы не заморачиваться с ТА, и т.д. и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ТТ, ? ТТ про запас? - не бюджетно. Есть газ. Ставлю второй "про запас", возможно газ подорожает настолько, что будет выгодней топить ночью по ночному тарифу электрикой. А почему только ночью - чтобы не заморачиваться с ТА, и т.д. и т.п.

 

Єлектрика завжди самий коштовний вид енергіі, бо максимально універсальний ї комфортний. Тому сподіватся що єлетро єнергія будє дешевше газа або вугля чі пелет, це заводити самого себе в оману.:beer:

 

А взимку, коли після аварії на єлектромережах власники були готові платити 15 000 за монтаж ТТ котла протягом 12годин самє їм а не сусіду, та на любий котел щоб не застигнуть в мороз разом з сімьєю бюджетність оцінюется ЗОВСІМ по іншому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А взимку, коли після аварії на єлектромережах власники були готові платити 15 000 за монтаж ТТ котла

в свое время заплатил на порядок больше чтобы уйти от отопления ТТ котлом, и провести нормальное электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уйти от отопления ТТ котлом

+1, сказки, видеообзоры и реклама о ТТ котлах не такие уж и яркие и беззаботные в реальной жизни.

Возможно - если топливо даром. Так как стоимость реализации правильно и безопастной системы с ТТ котлом на порядок может быть выше по сравнению с газом/електрикой при условии адекватной цены за подкл. того же газа/ електрики. Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, сказки, видеообзоры и реклама о ТТ котлах не такие уж и яркие и беззаботные в реальной жизни.

Возможно - если топливо даром. Так как стоимость реализации правильно и безопастной системы с ТТ котлом на порядок может быть выше по сравнению с газом/електрикой при условии адекватной цены за подкл. того же газа/ електрики. Имхо

 

Щоб це не було пустими теревенями привожу зсилку на пост чоловіка що топив як ТП котел, так ї єлектро:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2447095&postcount=30

 

Резумуя:

Якщо ціна опалення немає значення - єлектрика це Ваш вибір!

Якщо бажано б знизити витрати на опалення але комфорт теж є важливим - Автомат на пеллетах та вугіллі.

Якщо є час та бажання ще зекономіть - Звичайний твердопаливний котел під дрОва або вугілля. Але комфорт вже буде так собі.

Якщо ГАЗ по 75 копійок - звичайний двохконтурник це найкраще рішення! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ціна опалення немає значення - єлектрика це Ваш вибір!

не про мене

 

 

ГАЗ

а це про мене, так як є газ, і купувати систему в котельну с ТТ котлом за 25 тис. грн. - це також поки що не про мене, обмежусь аварійно-резервним електро за 2000 грн.

 

А так да- альтернативи газу по ціні поки немає...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать электрокотел 6-9 кВт? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой лучше выбрать электрокотел 6-9 кВт? Спасибо!

__________________

Не электродный.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...