Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто писал "Заявление о присоединении электроустановки&q

Joe

Рекомендовані повідомлення

У многих, как я вижу, больше проблемы с отсутствием достаточной мощности для подключения. У меня по улице, по словам энергетиков, мощности сколько угодно. Но прийдя в РЭС (пришлось разбудить сладко спящую прямо на рабочем столе сотрудницу) получил заяву с вопросом в ней "Суммарная расчетная электрическая мощность электроустановки заказчика". Спросил у сонной особы сколько, мол, писать. А сколько хотите, спрашивает. Прикинулся полным лопухом и говорю: не знаю, а сколько посоветуете. Пять, отвечает. Я несколько... гм, удивился - этого только на свет и чайник хватит. Взял заяву и ушел. Но обещал вернуться :-D

Поэтому советуюсь.

1. Есть ли кроме технических (ЛЭП, как я уже писал, обладает достаточной мощностью) другие ограничения на заказываемую мощность?

2. В какой степени эти ограничения вариабельны в руках мелкого чиновничка природной монополии (это я насчет возможности вымогать взятку).

3. Подключение 3 фазы. Встретил сообщение, что каждая фаза дает указанную мощность. Но знакомый электрик сказал, что это не так.

4. Какой смысл вообще в указании этого числа, ведь технически ограничить потребляемую мощность можно только сечением провода от столба к дому, но этого, насколько я знаю, не делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Какой смысл вообще в указании этого числа, ведь технически ограничить потребляемую мощность можно только сечением провода от столба к дому, но этого, насколько я знаю, не делается.

 

Если было бы все так просто ... тебе ставят автоматы которые находятся в опечатанной вместе со счетчиком коробке ...

 

А от столбов до дома ставят провода которыми хватит целый подъезд многоэтажки запитать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернуться :-D

Поэтому советуюсь.

1. Есть ли кроме технических (ЛЭП, как я уже писал, обладает достаточной мощностью) другие ограничения на заказываемую мощность?

2. В какой степени эти ограничения вариабельны в руках мелкого чиновничка природной монополии (это я насчет возможности вымогать взятку).

3. Подключение 3 фазы. Встретил сообщение, что каждая фаза дает указанную мощность. Но знакомый электрик сказал, что это не так.

4. Какой смысл вообще в указании этого числа, ведь технически ограничить потребляемую мощность можно только сечением провода от столба к дому, но этого, насколько я знаю, не делается.

Если дадут 15-25 кВт, 3 ф - берите. Обычно 3-ф стоит прилично дороже 1 ф- 5 кВт, но 5 кВт для дома хватит на холодильник, телевизор и пару лампочек :-D .

1. Есть ограничения трансформатора на вашей линии и ограниченное желание РЕСов раздавать мощность просто так.

2. Монополия и в Африке монополия - обычно без связей или взяток можно очень долго ходить и ждать. Проще найти человека в этом-же РЕСе кто за разумные деньги сделает подключение нужной Вам мощности.

3. ?

4.Технически потребляемая мощность ограничивается автоматом на входе в дом возле счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. ?

Имелось ввиду 5 кВт * 3 фазы = 15 кВт

 

О том, что мощность на линии более чем достаточна сказал сам сотрудник РЭС.

 

А насчет "разумных денег", признаться, не одобрямс. Сам подход, я имею ввиду. По моему насчет "5" она брякнула в полусне, желая побыстрее закончить и доспать, а не с намеком. А мы сразу готовы в кошелек лезть, чтобы вот такую сонную курицу задобрить :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая будет мощность 3ф по 5кВт на фазу пусть электрик посчитает. В моем случае технических возможностей подключения свыше 5 кВт небыло - поэтому 6 домов скинулись по 3500 уе,( 200 м воздушки 10кВ, подстанция 160 кВа, разрешения, согласования) и получилось около 25 кВт на дом.Делала фирма из Вишневого, никто даже в РЕС неходил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватает 25 кВт? Если поставить каменку на 10-15 кВт, проточный водонагреватель примерно на столько же (меньше смысла нет, вода тонкой струйкой течь будет), то и лампочку не включишь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня резервный электрокотел на 18 кВт, электрокаменка на 9 кВт в сауне, электродуховка 5 кВт. Когда включаю эл. котел в сауну не хожу ( отопление и гарячая вода от газового котла), правда было это только когда электрокотел испытывали. а так на всех потребителей хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joe

Я получил 70 кВ. Потом попросил 170 кВ - дали ТУ..., но если их выполнить полностью, то мона и в 15 млн грн не вложиться)

Просите 30-35 кВ 3-и фазы.

Стоимость за ТУ от 11 до 101 кВ - одна и та же.

Просить больше 100 кВ чревато жесткими требованиями от РЭС. Отбить можно все - но надо видетьо в этом смысл и иметь возможность.

Если на участке есть газ, то можно сэкономить на электрике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joe

Я получил 70 кВ. Потом попросил 170 кВ - дали ТУ..., но если их выполнить полностью, то мона и в 15 млн грн не вложиться)

Просите 30-35 кВ 3-и фазы.

Стоимость за ТУ от 11 до 101 кВ - одна и та же.

Просить больше 100 кВ чревато жесткими требованиями от РЭС. Отбить можно все - но надо видетьо в этом смысл и иметь возможность.

Если на участке есть газ, то можно сэкономить на электрике.

Спасибо! Теперь есть на что ориентироваться. А насчет газа... может он пока и дешевле, но я как то близко познакомился с электроконвекторами с раздельным управлением системой от единого прогаммируемого пульта (можно и беспроводного) и сразу в них влюбился. Поэтому, по крайней мере частично, отопление будет электрическое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, по крайней мере частично, отопление будет электрическое.

 

А это не дорого обойдётся? В среднем, прикинул, на конвектор 1,5кВт в месяц будет расходываться электоэнергии на 75 - 80 грн. Аесли их 10? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрическое отопление это действительно дорого. к сожалению... тут на форуме приводили цифры - годовое потребление газа - порядка 3000кубов. ежели по 44коп считать, то это получается 1320грн за год. 1куб газа - прибл. 10квт электричества. то есть аналогичное электрическое отопление будет стоить 3000*10*0,24 = 7200грн. в 5,5 раз дороже :( .

я сильно хотел сделать инфракрасное отопление, поэтому привязывался к электрике. но тут вчера нарыл в инете, что, оказывается, есть ВОДЯНЫЕ ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ ! то есть газовый котел, а вместо теплого пола - "теплый излучающий потолок". (ссылка устарела) . еще бы найти, кто в Украине таким торгует, чтобы посчитали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичное электрическое отопление будет стоить 3000*10*0,24 = 7200грн. в 5,5 раз дороже :( .

 

Я считал через теплотворность газа - получалось в действительных ценах - в 3 раза . Но в разные времена плавало до 10 раз . Газ пока дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал через теплотворность газа - получалось в действительных ценах - в 3 раза . Но в разные времена плавало до 10 раз . Газ пока дешевле .

теплотворная способность 1м3 газа - прибл. 9.5квт/ч

цена 1м3 газа для населения - 0.44грн (поправьте, кто лучше знает)

цена 1квт электричества - 0.24грн (если нет электроплит или электрокотла), 0.18грн - если есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал через теплотворность газа - получалось в действительных ценах - в 3 раза . Но в разные времена плавало до 10 раз . Газ пока дешевле .

теплотворная способность 1м3 газа - прибл. 9.5квт/ч

цена 1м3 газа для населения - 0.44грн (поправьте, кто лучше знает)

цена 1квт электричества - 0.24грн (если нет электроплит или электрокотла), 0.18грн - если есть

 

да , ты прав, я сравнивал с ценой 1000 грн/1000 куб , делал "пессиместический" расчет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы сделать корректный вывод нужно сравнивать не только текущие затраты, но и капитальные вложения. Для электричества это только нагревательные приборы (вариант с электрокотлом вообще не рассматриваю). Для газа это котел, резервное питание, система трубопроводов, помещение котельной. Если кто считал или желает посчитать, то сообщите на каком году достигается точка равновесия между этими 2 вариантами. Экономисты могут также подставить в формулу коэффициент дисконтирования, что добавит еще с годик :-D

 

Кроме того, Dron, нужно учесть, что для приборов оснащенных термостатом нельзя механически умножать мощность на время. Сейчас почти все делают теплые стены, т.е. прибор не будет работать все время. А можно еще настроить на автоматическое понижение температуры нагревателей ночью в тех комнатах, которые не используются в это время суток.

 

Для большого дома влияние капвложений меньше. Для небольшого, как у меня, больше. Да и не все отопление электрическое, а частично. В основном по соображениям комфорта (теплые полы) или эстетики - посмотрите, например, на вот это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы сделать корректный вывод нужно сравнивать не только текущие затраты, но и капитальные вложения.

 

А как сравнивать текущие затраты с капитальными ? По ставке кредитования , депозитов ?

 

Если вы расходуете газа 3000 кубов то это 1320 гривен , в электричестве 7125 грн или разница 5805 .... или 1150 у.е. дальше делите и умножайте сами ....

 

если по ставке депозитов , то "точка безубыточности" где-то на 12 000 у.е.

 

Эта сумма превышение стоимости газового оборудования над электрическим .... типа за каждый киловат установлеенной мощности 300 у.е. , на 24 квт котла = 7200 у.е . , на провода , счетчики , приборы ... вообщем навернок до бюджета в 25000 у.е. газ - выгоднее ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получилось около 25 кВт на дом.

 

это я понимаю трехфазное?

 

электрокаменка на 9 кВт в сауне, электродуховка 5 кВт.

 

каменка тоже 3х фазное подключение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже по ТУ разрешение на подключение 5квт.

Счетчик рассчитан на 50 ампер. Подключение-трехфазное.

Формула мощности: P=U*I.

напряжение-постоянная-220В

ток-ограничевается автоматами, сейчас стоят 16А.

то есть 3*220*16=10.5кВт -это максимум который можно получить.

если заменить автоматы на 50А, то получится 33кВт.

Правильны ли мои рассчеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен в выводами предыдущих авторов, но хочу заметить (из личного опыта).

 

5 Квт, это не так и мало, при наличии газа. Насос скважинный работает, стиралка стирает, утюг гладит, на освещение вокруг дома 15 шт х 8 Вт энергосберегающие лампочки . Вопрос в другом. Сможешь ли ты их получить реально? В инфраструктуру денег не вкладывают, предпочитают работать "на карман", навешивая новых потребителей на старые мощности. Что имеем? Любые сварочные работы в районе, Ваша бесплатная светомузыка. Вагончик строителей на соседней стройке с электрическим обогревателем - 140В в розетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ямакс:

так прикольно получается - ТУ на 5 а реально все зависит от автомата и сечения кабеля...

 

а как понять про каменку например, написано

Цитата:

электрокаменка на 9 кВт в сауне, электродуховка 5 кВт.

это 9 всего или 9 на каждую фазу...

 

чуствую себя полным ламером в этом, что и признаю публично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 9 всего или 9 на каждую фазу...

 

Электрокаменка 3 ф, потребляемая мощность 9 кВт ( на 3 ф).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы сделать корректный вывод нужно сравнивать не только текущие затраты, но и капитальные вложения. Для электричества это только нагревательные приборы (вариант с электрокотлом вообще не рассматриваю). Для газа это котел, резервное питание, система трубопроводов, помещение котельной. Если кто считал или желает посчитать, то сообщите на каком году достигается точка равновесия между этими 2 вариантами. Экономисты могут также подставить в формулу коэффициент дисконтирования, что добавит еще с годик :-D

 

Кроме того, Dron, нужно учесть, что для приборов оснащенных термостатом нельзя механически умножать мощность на время. Сейчас почти все делают теплые стены, т.е. прибор не будет работать все время. А можно еще настроить на автоматическое понижение температуры нагревателей ночью в тех комнатах, которые не используются в это время суток.

 

Для большого дома влияние капвложений меньше. Для небольшого, как у меня, больше. Да и не все отопление электрическое, а частично. В основном по соображениям комфорта (теплые полы) или эстетики - посмотрите, например, на вот это.

При обогреве только электричеством возникают проблемы с резервным источником энергии. Сколько будет стоить генератор мощностью 15-20 Квт. например, а еще нужно предусмотреть место для него? Альтернативного котла не поставите, ни дизельного ни твердотопливного, ведь нет труб и радиаторов. при этом учтите что электричество отключаю значительно чаще, нежели газ. Для газового котла достаточно ИБП с хорошей батареей или простенького генератора. Либо можно поставить еще один котел твердотопливный например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15-20 квт мона купить до 10 штук если китайца ...думаю даже дешевле намного.

 

у себя для воздушного отопления предусмотретл кроме электрики диз. 2 контурный воздушный нагреватель .

 

расход примерно 4-5 литров в день в экономичном режиме (это если в половину от номинальных 25 квт тепловой мощьности, но мне и этого много).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил вернуться к основам ибо действовать по принципу ОБС (одна баба сказала) - лишь время тратить.

Итак РЭС продолжает "парить" про 5 кВт. Стал рыться в законодательстве, нашел документ "Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям". Утвержден НКРЭ 14.12.2005. Судя по названию релевантен рассматриваемому вопросу. Подробно расписывается весь процесс подключения, приведены формы, этапы и пр. и пр. Но нет самого главного - критериев, по которым можно соизмерять свои желания (и аппетит чиновников, в случае чего). Т.е. в анкете есть пункт "Суммарная мощность". Не указано, какую мощность ИМЕЕТ ПРАВО просить заказчик, какую ОБЯЗАН дать РЭС или хотя бы каковы принципы урегулирования этого вопроса. Не сказано даже нечто вроде "исходя из технических возможностей", что было бы логично. Вопрос полностью умалчивается. Так ведь могут сказать "можем 200 Вт дать" - как раз на 2 лампочки Ильича. От ответа на вопрос "какая максимальная мощность, которую можно просить и на которую дадите добро без установки своей ТП" увиливают.

 

Неужели это действительно никак не урегулировано, хотя бы ведомственной инструкцией, и все отдано на откуп местным распределителям?

 

banker, встретил у тебя, что РЭС имеет право до 10 кВт. Это есть некий норматив или просто в данном случае у них была возможность на 10 кВт, а выше нужна подстанция, разрешение на которую дает облэнерго.

 

И еще такой момент. РЭС не имеет право отказать в приеме заявления на любую мощность. Но, по результатам заявы они выдают ТУ, в котором могут написать "для данной мощности необходима КТП", что меня не устраивает. А ведь это способ зарабатывать на написании ТУ - заранее то они, как я уже написал, отказываются говорить максимум, который могут дать. Есть ли какой то законом утвержденный минимум, с которого начинается бодяга с КТП или я напишу 6 кВт вместо пресловутых 5 и они с радостным гиканьем пошлют в сад, т.е. дадут ТУ с доброй рекомендацией ""требуется ТП"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...