Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестничный (он же проходной) выключатель.

Бывалый 1

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у форумчан которые постоянно "под напряжением" Вчера купил выключатели на лестницу и дома обратил внимание что имеется на них 3 клеммы а схемы подключения нет.или поляки умные все и им не надо, либо я ... Ну сам вопрос заключается в том - как подключить 3 проходных выкл.? если мона схемку милости просим.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у форумчан которые постоянно "под напряжением" Вчера купил выключатели на лестницу и дома обратил внимание что имеется на них 3 клеммы а схемы подключения нет.или поляки умные все и им не надо, либо я ... Ну сам вопрос заключается в том - как подключить 3 проходных выкл.? если мона схемку милости просим.Спасибо.

 

А почему три? Проходными только один потребитель из двух мест управляется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему три? Проходными только один потребитель из двух мест управляется

На втором этаже 2 спальни. пример - свет будет вкл. возле лестницы 1эт,при этом включается освещение в холле 2го эт. и лестнице а выключаться возле 1ой толи 2ой спальни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак.

Если надо три, то Вам нужно было купить два проходных и один перекрестный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак.

Если надо три, то Вам нужно было купить два проходных и один перекрестный.

 

А схемку подключения этого чуда можна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схемку подключения этого чуда можна?

Загляните на www.e-h.com.ua/roz-info.htm#1 - там "живые" схемы проходного и перекрестного включения. Сам рисовал :)

Если надо будет помочь с разводкой, напишите какая у вас схема - с распредкоробками или без. Смогу набросать подключение. Себе делал во всех спальнях из трех мест (у двери и с двух сторон кровати), на лестницах - из двух мест.

Разводку себе делал без распредкоробок - вся коммутация в монтажных.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сникерс, как Вы такие красивые схемы рисуете ?! ;)

Рисуется покадровка, потом собирается в GIF-аниматоре. Если не лень :D

Первая схемка - с российского сайта lana-center.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже какое-то реле придумали которое позволяет хоть сто точек сделать для управления светом. Вроде как здесь ссылку давали. Называется бистабильное реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сникерс, как Вы такие красивые схемы рисуете ?! ;)

Рисовать не умею, приходится тырить.

Там же есть адрес сайта, откуда взято.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже какое-то реле придумали которое позволяет хоть сто точек сделать для управления светом. Вроде как здесь ссылку давали. Называется бистабильное реле.

 

Импульсное реле, монтируется на дин-рейку или в монтажную коробку (но последних в Киеве я не нашел), стоит от 100 грн, по виду - как автомат, только с переключателем. Единственный минус - щелкает довольно громко, надо выносить подальше от комнат. И выключатели нужно покупать не "вкл-выкл", а типа кнопочных для дверных звонков (с нарисованным звоночком).

 

Монтаж не сложный, количество точек управления не ограничено.

Схемка по подключению есть тут:

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схемку подключения этого чуда можна?

 

Набросал практическую схему подключения из двух мест без распредкоробок - так делал себе:

proh-shema.JPG

 

Если делать с распредкоробками, ноль со щита можно пустить прямо на лампу и фазу с выкл 2 не возвращать к выкл 1, а тянуть прямо к лампе. Но мне мой вариант нравится больше, несмотря на перерасход кабеля.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А может на лестнице датчик движения поставить, который работает вместе с сумеречным переключателем. Днем идешь по лестнице- свет не влючается,а вечером темнеет-сумерк подключает датчик движения, он в свою очередь освещение. Никто такую идею не воплатил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже 2 спальни. пример - свет будет вкл. возле лестницы 1эт,при этом включается освещение в холле 2го эт. и лестнице а выключаться возле 1ой толи 2ой спальни.

Схема с перекрестным выключателем (из трех мест). Можно сделать из четырех, пяти и пр. - по краям проходные, в середине - перекрестные

perekr-shema.JPG

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А может на лестнице датчик движения поставить, который работает вместе с сумеречным переключателем. Днем идешь по лестнице- свет не влючается,а вечером темнеет-сумерк подключает датчик движения, он в свою очередь освещение. Никто такую идею не воплатил?

Себе не делал, но в действии видел. Для этого нужно брать датчик типа "комфорт" - там выставляется порог освещенности и время задержки. Подобный у ABB стоит от 2375 грн. :(.

И еще выбрать правильную высоту и направление установки, иначе у него будут "мертвые зоны" сверху или снизу (они есть для установки на 1,20 и 2,20 м с разным углом захвата). Если лестница двухмаршевая, одни датчиком, пожалуй, не обойтись.

 

Себе поставил проходные выключатели (включают бра над лестницей и на верхней площадке) и маломощные светодиодные подсветки ступеней - ночью их вполне хватает. Включаются, кстати, сумеречным реле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно брать датчик типа "комфорт" - стоит от 2375 грн. :(.

 

Это около 400 баксов? Правильно посчитал? Наверное лучше раздельные устройства по цене, ремонтопригодности, замене. + от сумеречного выключателя еще что-нибудь задействовать, например датчик движения который включит светильник над входной дверью и т.д. Датчик движения около 10 дол. сумерек около 20 дол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе не делал, но в действии видел. Для этого нужно брать датчик типа "комфорт" - там выставляется порог освещенности и время задержки. Подобный у ABB стоит от 2375 грн. :(.

Я конечно дико извиняюсь ...

Но за такие деньги (почти ...) у меня стоит СА-64, которое все включает/выключает, в любых комбинациях, от любых датчиков, И/ИЛИ, само тушит свет при уходе из дома, полностью программируется и управляется с компьютера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это около 400 баксов? Правильно посчитал? Наверное лучше раздельные устройства по цене, ремонтопригодности, замене. + от сумеречного выключателя еще что-нибудь задействовать, например датчик движения который включит светильник над входной дверью и т.д. Датчик движения около 10 дол. сумерек около 20 дол.

И я о том же - лучше раздельно... Себе поставил сумеречное реле тернопольского "Элвис-электроник" за 30 гривен :) . Пару раз пришлось подкручивать, но в целом третий год работатет.

Дешевый китайский датчик движения стоит 35 грн.

А готовые буржуйские навороты нам ни к чему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь ...

Но за такие деньги (почти ...) у меня стоит СА-64, которое все включает/выключает, в любых комбинациях, от любых датчиков, И/ИЛИ, само тушит свет при уходе из дома, полностью программируется и управляется с компьютера.

Это Satel - овская централь? Что она может? Есть ли GSM-канал?

Если можно, поподробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

само тушит свет при уходе из дома, полностью программируется и управляется с компьютера.

 

Ну вот зачем Вы это написали? Сейчас тёща моя увидет и скажет мне мол вот это как раз. И прийдется мне летом в отпуске подарить ей ноутбук на шестидесятилетие, а мне фундамент надо строить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Satel - овская централь? Что она может? Есть ли GSM-канал?

Если можно, поподробнее

Да, Satel.

Но это старая модель, уже снята с производства.

Сейчас ей на смену пришли Integrы.

Все наверное, может, кроме плавного управления и параметрических входов.

Даже простенький АВР для генератора я на ней ухитрился замудрить.

GSM делается отдельным модулем, они делают несколько разных модификаций этих модулей.

Ноутбук не обязателен, все управляется с клавиатуры. С PC программировать удобнее.

Змінено користувачем snickers
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у форумчан которые постоянно "под напряжением" Вчера купил выключатели на лестницу и дома обратил внимание что имеется на них 3 клеммы а схемы подключения нет.или поляки умные все и им не надо, либо я ... Ну сам вопрос заключается в том - как подключить 3 проходных выкл.? если мона схемку милости просим.Спасибо.

 

Встречал схемку на ваш вопрос.Скидываю сылку.

www.electro-city.ucoz.ua/publ/7ehlektroinstaljacijaustanovochnaja_armatura/7_6_skhemy_podkljuchenija_ustanovochnoj_armatury/42

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Я конечно дико извиняюсь ...

Но за такие деньги (почти ...) у меня стоит СА-64, которое все включает/выключает, в любых комбинациях, от любых датчиков, И/ИЛИ, само тушит свет при уходе из дома, полностью программируется и управляется с компьютера.

 

что за зверь и сколько стоит ?

 

по поводу лесничных ( проходных, универсальных) и крестовидных выключателей.... их можно заменить обычными однотактовыми выключателями с применением импульсных реле (Hager например )

а с применением спец димера ( одного ) эти однотактовые выключатели уже превращаются в димеры ( колличество однотактовых выключателей

ограничено здравым смыслом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...