Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дачи газовыми конвекторами.

ProTV

Рекомендовані повідомлення

Всем Здрасте :)

Вот собственно назрел вопрос, так как надоело (трудоёмко, и энерго-затратно) отапливать дровяной печью дачу. Посещение домика 3-4 раза в месяц круглый год (летом чаще с ночёвкаим). Дом классика - 2 этажа, на первом маленький хол (бывшая кухня) 12м.кв., кухня (старый гараж) 24м.кв., второй этаж большая комната 20м.кв., и две маленькие смежные по 12м.кв. Первый этаж утеплён пенопластом 50мм. второй думаем сделать этим летом. Задача - обеспечить быстрый и экономный прогрев помещений в течении часа (есть маленькие дети) большинства помещений. Газа на даче нет и не предвидится, электропитание однофазное. В итоге пришёл к выводу установки газовых конвекторов. В холе остаёться дровяная плита, с кухней засада так-как стены из бетонных блоков. Второй этаж нет проблем, в каждое помещение по прибору. Обвязка газовой трубой вокруг дома с подводами к каждому конвектору. К дому сделана пристройка состоящая из гаража и хоз блока, разделены глухой стеной. В хоз блоке думаю поставить два 60л баллона в связке и общий редуктор, потом завести на магистраль.

По предварительным расчётам расход газа приемлемый. Вопрос с кухней только. И самое главное, какого производителя выбрать, есть ли какие то нюансы в гарантии, и эксплуатации (типа установка должна быть по проекту и выполнена газовой организацией)? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С баллонным газом для конвекторов лучше не связываться (дороговато выходит 5 шт по 1000 грн + проект и подключение). Внимательно прочитайте темы по отоплению, лучше сделать гравитационку на антифризе с ТТ котлом и протапливать дровами (не зависить он НАК Нафтогаз)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте в каждой маленькой комнате карбоновый нагреватель, в большой - УФО. И утеплите получше дачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С баллонным газом для конвекторов лучше не связываться (дороговато выходит 5 шт по 1000 грн + проект и подключение). Внимательно прочитайте темы по отоплению, лучше сделать гравитационку на антифризе с ТТ котлом и протапливать дровами (не зависить он НАК Нафтогаз)

 

Тоже с начала думал ТТ котёл, но посчитав все затраты :( Да постоянный контроль, грязь. Многое усложняется периодическими наездами, а не постоянным проживанием. По этомы был выбран этот вид отопления. По моим расчётам вышло что для переходных сезонов самое то. Расход конвектора не более 200 гр. жидкого газа в час при работе на полную мощность. В моём варианте в 70 % времени отопительного сезона будет работать 1-2 конвектора в половинную мощность, а после прогрева помещения поддерживать комфортную температуру. В баллоне около 22 кг. вмещается. Короче на зимовки двух полных баллонов хватит. Вопрос в другом, кто какими конвекторами пользуеться, в чём преимущество, есть ли нюансы в эксплуатации. На рынке представлен довольно широкий ряд производителей. По внешнему виду нравиться Демрад, по цене наш Ужгородский Конвектор :) В каких наиболее отказоустойчивая автоматика, во всех ли регулируется поток газа клапаном, какой обменник лучше? Извините за "мух и котлет" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте в каждой маленькой комнате карбоновый нагреватель, в большой - УФО. И утеплите получше дачу.

С карбоном встречаться не приходилось, а вот УФО родители купили. Из опыта эксплуатации, ИК обогреватель оправдывает себя на время сна, ты спишь а тебя "солнышко" греет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С карбоном встречаться не приходилось, а вот УФО родители купили. Из опыта эксплуатации, ИК обогреватель оправдывает себя на время сна, ты спишь а тебя "солнышко" греет :)

 

Карбоновые в виде конуса и крутятся на 360 град., комфортее УФО. У нас на даче было и то, и другое, очень все устраивало. А соседи поставили газовый конвектор. Очень пахнет у них газом в комнате, если включен на ночь, встают с больной головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А соседи поставили газовый конвектор. Очень пахнет у них газом в комнате, если включен на ночь, встают с больной головой.

Я рассматриваю только парапетного типа (закрытая камера сгорания). И при монтаже сделать на расстоянии около 1 метра от окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карбоновые в виде конуса и крутятся на 360 град., комфортее УФО. У нас на даче было и то, и другое, очень все устраивало. А соседи поставили газовый конвектор. Очень пахнет у них газом в комнате, если включен на ночь, встают с больной головой.

У конвекторов ЗАКРЫТЫЕ камеры сгорания, если пахнет - закрыть газ, проветрить комнату, звонить 04.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже с начала думал ТТ котёл, но посчитав все затраты :( Да постоянный контроль, грязь. Многое усложняется периодическими наездами, а не постоянным проживанием. По этомы был выбран этот вид отопления. По моим расчётам вышло что для переходных сезонов самое то. Расход конвектора не более 200 гр. жидкого газа в час при работе на полную мощность. В моём варианте в 70 % времени отопительного сезона будет работать 1-2 конвектора в половинную мощность, а после прогрева помещения поддерживать комфортную температуру. В баллоне около 22 кг. вмещается. Короче на зимовки двух полных баллонов хватит. Вопрос в другом, кто какими конвекторами пользуеться, в чём преимущество, есть ли нюансы в эксплуатации. На рынке представлен довольно широкий ряд производителей. По внешнему виду нравиться Демрад, по цене наш Ужгородский Конвектор :) В каких наиболее отказоустойчивая автоматика, во всех ли регулируется поток газа клапаном, какой обменник лучше? Извините за "мух и котлет" :)

У меня в доме 4 Ужгородских. Но форсунки под жидкий газ идут отдельно. На импортные найти проблематично, на наши - проще. Автоматика и горелки у всех почти одинаковые: италия. На мой взгляд, спишись с заводом (в Закарпатье их 2: Ужгородский и в каком-то селе, они почти похожи) и закажи через местных диллеров с форсунками под ж. газ. Брать нужно наши - дешевле и сервис 100%. Даю номер телефона 80984449372 Петро. Он работал главным инженером на АТОНе (Красилов газ. котлы), сейчас в частной фирме. Меня он консультировал по конвекторам. Попробуй, может проконсультирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю зиму конвектора работали на фитилях. Чердачное перекрытие не утеплено. Полы не везде. Межкомнатные двери не стоят. Расход газа в таком режиме горения до 80 кубов в месяц. Отапливаемая площадь 87 м кв, объем 250 м куб. С момента подключения газа в апреле по сегодня 600 кубов. Осенью включал на "2" три конвектора, потом переключил на фитиль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Здрасте :)

Вот собственно назрел вопрос, так как надоело (трудоёмко, и энерго-затратно) отапливать дровяной печью дачу. Посещение домика 3-4 раза в месяц круглый год (летом чаще с ночёвкаим). Дом классика - 2 этажа, на первом маленький хол (бывшая кухня) 12м.кв., кухня (старый гараж) 24м.кв., второй этаж большая комната 20м.кв., и две маленькие смежные по 12м.кв. Первый этаж утеплён пенопластом 50мм. второй думаем сделать этим летом. Задача - обеспечить быстрый и экономный прогрев помещений в течении часа (есть маленькие дети) большинства помещений. Газа на даче нет и не предвидится, электропитание однофазное. В итоге пришёл к выводу установки газовых конвекторов. В холе остаёться дровяная плита, с кухней засада так-как стены из бетонных блоков. Второй этаж нет проблем, в каждое помещение по прибору. Обвязка газовой трубой вокруг дома с подводами к каждому конвектору. К дому сделана пристройка состоящая из гаража и хоз блока, разделены глухой стеной. В хоз блоке думаю поставить два 60л баллона в связке и общий редуктор, потом завести на магистраль.

По предварительным расчётам расход газа приемлемый. Вопрос с кухней только. И самое главное, какого производителя выбрать, есть ли какие то нюансы в гарантии, и эксплуатации (типа установка должна быть по проекту и выполнена газовой организацией)? Спасибо!

 

Здравствуйте ProTV. Зайдите на тему "Хотите платить за отопление меньше уже сейчас.....", на мои посты. Может найдете для себя что нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме 4 Ужгородских. Но форсунки под жидкий газ идут отдельно. На импортные найти проблематично, на наши - проще. Автоматика и горелки у всех почти одинаковые: италия. На мой взгляд, спишись с заводом (в Закарпатье их 2: Ужгородский и в каком-то селе, они почти похожи) и закажи через местных диллеров с форсунками под ж. газ. Брать нужно наши - дешевле и сервис 100%. Даю номер телефона 80984449372 Петро. Он работал главным инженером на АТОНе (Красилов газ. котлы), сейчас в частной фирме. Меня он консультировал по конвекторам. Попробуй, может проконсультирует.

 

 

Полностью с Вами согласен, брать нужно Ужгородский и произвести замену форсунок. Перезвоните на сам завод .

1 балона на 60л примерно хватает на 1 месяц (обогрев дачного дома с 1 комнатой,кухней,прихожей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен, брать нужно Ужгородский и произвести замену форсунок. Перезвоните на сам завод .

1 балона на 60л примерно хватает на 1 месяц (обогрев дачного дома с 1 комнатой,кухней,прихожей)

 

А что скажите про Сумскую Руту?

Хвалят за двухсекционный теплообменник, и температура газов выхлопе значительно ниже чем в аналогах, соответственно КПД выше. Кто сталкивался, раскажите плиз. Сам пока склоняюсь к ФОГ, я правильно понимаю что венгры совместно с нашими их производят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер, про которого я писал, рекомендовал мне Венгерские ФЕГи, и них именно 2 камеры, КПД выше, но их не было в наличии, и пришлось брать Ужгородские (наши их давно уже сами делают). Может Сумские и нормально работают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

После "прощупывания" рынка газовых конвекторов, остановил свой выбор на Винницких "Сутиски".

Из плюсов: двухкамерная конструкция теплообменника, итальянская автоматика и горелка, цена.

Из минусов: стальной теплообменник (потрескивает при нагреве и остывании), "совдеповская" лицевая панель.

Баллон с сжиженным газом находится в пристройке (гараж + хозблок), трубы от конвекторов 1/2 дюйма, магистраль 3/4, к баллону 1/2 дюйма. Выбор диаметра обусловлен наличием таких труб, и простоты врезки электросваркой. Предварительно запаслись коленами и сгонами. Давления газа вполне хватает с запасом на максимальной мощности конвекторов. Нагреваются моментально, первые пару часов был запах краски потом исчез. По работе: день на установку конвекторов (пока разобрались, попили пива), и 3-4 часа на сварку трубопровода. В общем всё вполне бюджетно, и просто в установке. По расходу газа отпишусь после. Вот несколько фоток. Что бы переделал: разместил бы газовый ввод в комнаты ниже и правее (родителям не удобно нащупать краник под облицовкой, хотя размечал для эстетики скрытно), при обрезке коасиальной трубы не учёл будущего утепления стен (как первый этаж) теперь выхлоп будет в квадрате пенопласта срезанного по углам под 45 градусов, не нравиться шланг скрученный в узел :), практически вся металлическая часть конвектора сильно разогревается в работе (особенно лицевая панель). А так в общем для дачки самый раз, приехал включил и тёпленько. Родители довольны!

P4110087.thumb.jpg.ed77173467273459b4bc89584a032b2e.jpg

P4110089.thumb.jpg.1f4109d86beb03a67ddbc8c6224b80e7.jpg

P4100068.thumb.jpg.f9a8f0e68d7861ccd6257cb8562ebfe3.jpg

P4100064.thumb.jpg.77a2b343cdb22bb4c56cdb25fa182755.jpg

P4100061.thumb.jpg.dc0b5388b50837625c3a13eca25b6b77.jpg

P4100060.thumb.jpg.33ba348acb543631c4d26229ddb687da.jpg

P4100081.thumb.jpg.8f1a86c31ba116cfacfd071d55e47ece.jpg

P4100082.thumb.jpg.39b5646b726e902169dadbb08a155dbe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баллон однозначно вынести из помещения на улицу в, например, металлическую клетку. Читаем "Правила безпеки систем газопостачання України"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баллон однозначно вынести из помещения на улицу в, например, металлическую клетку. Читаем "Правила безпеки систем газопостачання України"

А что ж из кухонь ни кто не выносит? Да и зимой есть вариант обмерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
После "прощупывания" рынка газовых конвекторов, остановил свой выбор на Винницких "Сутиски".

 

Не подскажете , где брали этот СУТИСКИ? Как впечатления спустя два месяца? Если б вернуться назад, выбор был бы такой же? Тоже хотим газ.ковнвектор. От чего бы предостерегли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете , где брали этот СУТИСКИ? Как впечатления спустя два месяца? Если б вернуться назад, выбор был бы такой же? Тоже хотим газ.ковнвектор. От чего бы предостерегли?
Заказывал в магазине на Севастопольской площади, доставка с завода в Виннице. Впечатления самые положительные, вот только бы внешний вид по эстетичнее :lol: Хотя для дачи в самый раз. Если бы брал заново то любой двухкамерник, по начинке все одинаковые. Расход газа, по сравнению со стоимостью системы с ТТ котлом, приемлемый. С момента начала эксплуатации по выходным (вечер - ночь) до тёплых деньков, использован 1 балон. Был бы магистральный газ, то вообще круто, поставил бы настенный котёл двухконтурный! Если решите брать, не забудьте указать под какой газ ставить форсунки!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем в тему, но, может у кого-то есть информация о газовых котлах (~12-16кВт) работающих на сжиженом газе? Очень интересует расход газа в граммах - в идеале реальный, но хоть по паспорту. Инет рыл - не нарыл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то на другом форуме читала, что во время работы газ. конвектор сильно шумит и потрескивает, особенно неприятно это в спальне. Правда или ложь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем в тему, но, может у кого-то есть информация о газовых котлах (~12-16кВт) работающих на сжиженом газе? Очень интересует расход газа в граммах - в идеале реальный, но хоть по паспорту. Инет рыл - не нарыл.

 

Вот цитата отсюда: www.i-stroy.ru/docu/climatic/gazovyiy_variant_gazovyie_konvektoryi/13066.html "Бытовые баллоны для сжиженного газа производятся с объемом 5, 12, 27 и 50 литров. Расход газа при работе конвектора мощностью 2,5 кВт в режиме максимального обогрева составляет 0,197 л/час. Таким образом, 50-литровый баллон обеспечивает 114 часов непрерывной работы на полную мощность. С учетом включения обогрева в весенний и осенний периоды и прогрева в экономичном режиме прохладными летними ночами двух 50-литровых баллонов хватает для одного конвектора мощностью 2,5 кВт на целый сезон - с мая по сентябрь."

Может это поможет Вам подсчитать расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом по установке и эксплуатации газовых конвекторов. Надеюсь кому-нибудь поможет, а то баек много гуляет по Интернету, а продавцы большей частью бестолковые, остальные- врут и недоговаривают. Моё мнение не претендует на истину в последней инстанции.

 

Начну по прядку:

 

• покупайте конвекторы только у надёжных поставщиков, с гарантийным талоном и отметкой в нём. Барабашевский рынок в Харькове – вполне нормальный вариант, могут и по Украине доставить или отправить. Количество моделей хоть и не слишком велико – зато цена существенно ниже магазинной (куда конвекторы поступают с того же рынка!)

• к стоимости конвектора придётся ещё добавится и стоимость постановки его на гарантию. В Луганске она составили 130 грн/шт (конец 2008г. Хотя газовую колонку «Юнкерс» поставили на гарантию всего за 40 грн.) Экономить на этом не советую – лично у меня 2 шт из четырёх конвекторов были не отрегулированы, т.е. мало того, что расход газа был повышенный, так ещё и горелка при такой эксплуатации больше года не выдержит – прогорит. Проект газоснабжения тоже придётся делать новый – около 850 грн.

• если Вы приобрели «Демрад», то он должен быть только с итальянской!!! автоматикой. Турки одно время пытались (а может быть и продолжают) удешевлять конвекторы путём установки своей автоматики, которая, мягко говоря некачественная. Как отличить одну от другой я не знаю – пообщайтесь предварительно с гарантийщиками в своём городе, у них же можете и конвекторы купить.

• на какой бы марке Вы не остановились, предпочтительно ставить конвекторы с чугунным теплообменником, что бы там не говорили – металлические ржавеют быстрее. Проверьте клипсы крепления кожуха к корпусу – они должны быть только металлические. Пластмассовых хватает только на одно снятие-установку. Да и наличие пластмассовых боковин на кожухах – дополнительная головная боль в будущем.

• не гонитесь за малогабаритными конвекторами – это не та вещь, которая должна быть слишком уж маленькой.

• модели без вентилятора годятся только для маленьких комнат, где-то до 10 м.кв. чтобы прогреть большую комнату, нужны только модели с вентилятором! (в идеале – ставить только их, поверьте, окупится. В противном случае тёплый воздух будет скапливаться под потолком). Я считаю, что на комнату в 25 м.кв. лучше подойдёт конвектор, рассчитанный на 40 м.кв., особенно, если потолки высокие. Мощный конвектор быстрее прогреет комнату и перейдёт в автоматический режим (будет включаться только для поддержания температуры воздуха в помещении) и на расходе газа это скажется только в положительную сторону. Обогревать же помещение маломощным конвектором – всё равно, что греть бочку воды на газовой плите одной конфоркой – охлаждаться она будет быстрее, чем нагреваться.

• установка и подключение. Обращайтесь только в фирму, имеющую лицензию на установку конвекторов, или хотя бы опыт. Те же хапуги и шабашники, но хоть будет куда прийти пожаловаться на брак (мне переделывали дважды!). Напоминать о том, что лучше предварительно ознакомиться с калькуляцией стоимости работ и материалов, а также потребовать по окончании работ чек, я думаю не стоит.

• краны отключения и фильтра устанавливаются только снаружи стены. Кстати о фильтрах – их наличие для конвектора не обязательна. На поверку там внутри находится лоскут тонкого поролона. А фильтр стоит в газовом счётчике, его вполне достаточно.

• дымоход конвектора лучше немного наклонить наружу, чтобы образовывающаяся при сгорании газа вода и осадки не текли внутрь.

• Помните, что установка газовых приборов в санузле почему-то запрещена. Поэтому, подумайте заранее, чем и как будете обогревать ванную комнату.

• Если Ваши стены по толщине больше, чем длинна прилагаемого к конвектору дымохода, то закажите у продавцов удлинённый дымоход сразу. Потому что толщина металла дымохода около 1 мм. Такой металл у жестянщиков не в ходу, а уж о нержавейке и говорить не стоит.

• Я не открою Америку, если скажу, что газ в Украине разбадяжен чистейшим воздухом процентов на 20-25, так, что, если расход газа не совпадёт с паспортным… впрочем, где нас только не дурят.

• На лето на дымоход лучше натянуть чулок или сетку, короче – исключить попадание внутрь прибора пауков, которые там плетут паутину и потом воняют при зажигании газа осенью.

• Тёплый воздух – это не вода по трубам, он не будет циркулировать из комнаты в комнату. Поэтому обогреватели придётся ставить в каждую.

 

 

 

И напоследок. Если Вы всё же решите поставить газовые конвекторы, раскошеливайтесь сразу и на пластиковые окна, утепляйте двери, и самое главное – потолок. Через него-то, родимого, большей частью и уйдут Ваши тепло с надеждами на экономию газа. Я считаю, что главное, не то, чем Вы обогреете помещение, а то, как Вы сохраните тепло. И если Вы утеплите свой дом как следует, то ещё вопрос, стоит ли ставить конвекторы, долбить стены под дымоходы, тянуть к каждому газ, связываться с кучей народу, который с радость выкачает из Вас кровные гривны. Лично я плачу каждый раз, когда вспоминаю сданный на металлолом чугунный котёл 60х годов выпуска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...