Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

да какими задвижками, зачем крутить????? конкретнее.....

 

Теми, что подают воздух, воду и электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как при помощи воды, и особенно электричества ;) побороть влажность???

 

Добавлено через 7 минут

т.е. с технологией осушения вы не сталкивались???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как при помощи воды, и особенно электричества ;) побороть влажность???

 

Добавлено через 7 минут

т.е. с технологией осушения вы не сталкивались???

 

С помощбю воды и электричества была создана сама ЖИЗНЬ,

а влажность - только частный случай, не проблема.

 

С технологией осушения сталкиваюсь каждый день в виде батареи под окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дааааа. а может погуглите еще... заодно узнаете разницу между относительной и абсолютной влажностью....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дааааа. а может погуглите еще... заодно узнаете разницу между относительной и абсолютной влажностью....

 

Влажность воздуха она и есть влажность.

Много воды в воздухе - меньше впитает, мало - больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность воздуха она и есть влажность.

Много воды в воздухе - меньше впитает, мало - больше.

 

 

:D:D:D:D

учите мат часть.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте самый простой и дешевый вариант организации мониторинга температуры в нескольких точках помещения (ремонтируемая квартира).

 

Нужно мониторить две-три точки на предмет температуры...

 

если есть интернет в квартире- ESP8266. я себе сделал. можно использовать DHT22,DS18B20 и понимает I2С. Все это красиво передает в thingspeak.com ну и мне на андроид пуш сообщениями в случае ахтунг, температура на ТТ котле ниже порога трехходового клапана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть интернет в квартире- ESP8266. я себе сделал. можно использовать DHT22,DS18B20 и понимает I2С. Все это красиво передает в thingspeak.com ну и мне на андроид пуш сообщениями в случае ахтунг, температура на ТТ котле ниже порога трехходового клапана.

 

Да, задача и есть в том, что бы мониторить через Интернет.

 

А где почитать / посмотреть оборудование?

ESP8266 это такая себе маленькая "платка"? Где покупать?

Что-то из этого подойдет? Цена получается порядка 40 грн за 1 шт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж так и простой там алгоритм на пару десятков страниц описания...

Перейдем к пункту 1. Изучение объекта.....

 

Добавлено через 3 минуты

Со2 там точно есть...

вааще это контроллер вентустановки. Что хочет заказчик, и что у него за объект не ясно. И надо ли так как ему сейчас кажется...

 

Объект дом. Привык на производстве контролировать микроклимат, там это суперважно, но там всё это в промышленном исполнении очень накладно стоит, но там это приносит доход, а дома просто хочется иметь свежий воздух не пересушенный и не переувлажнённый как у моих знакомых, что аж грибок по углам с конденсатом по окнам. Как то по комнатам удалось более менее отладить, а вот кухня и особенно гараж с погребом требуют контроля. там влажность растёт, начинаешь вентилировать. всё подсыхает, но валится температура. В комнатах с этим порядок, но выскакивает порой СО2. У меня хороший контроллер СО2. У нас его по 700 баксов толкали, но я нашёл в Америке по 250. Купил три штуки. Но его то надо увязывать с каким-то контроллером который сведёт в одну кучу эти параметры. Regin знаю, но тот который знаю дорогой собака. Находил в интернете за 1000 зелёных денег, но там слишком много всяких полезностей наворочено. Он может усиленно вентилировать помещение в моменты когда нужно летом охладить квартиру и он использует любое снижение температуры которое окажется ниже температуры в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объект дом. Привык на производстве контролировать микроклимат, там это суперважно, но там всё это в промышленном исполнении очень накладно стоит, но там это приносит доход, а дома просто хочется иметь свежий воздух не пересушенный и не переувлажнённый как у моих знакомых, что аж грибок по углам с конденсатом по окнам. Как то по комнатам удалось более менее отладить, а вот кухня и особенно гараж с погребом требуют контроля. там влажность растёт, начинаешь вентилировать. всё подсыхает, но валится температура. В комнатах с этим порядок, но выскакивает порой СО2. У меня хороший контроллер СО2. У нас его по 700 баксов толкали, но я нашёл в Америке по 250. Купил три штуки. Но его то надо увязывать с каким-то контроллером который сведёт в одну кучу эти параметры. Regin знаю, но тот который знаю дорогой собака. Находил в интернете за 1000 зелёных денег, но там слишком много всяких полезностей наворочено. Он может усиленно вентилировать помещение в моменты когда нужно летом охладить квартиру и он использует любое снижение температуры которое окажется ниже температуры в помещении.

 

На кухне должна быть вытяжка, которая решает большую часть проблемы с влажностью. А гараж это немного проблемно. Нельзя просто так воздух выкидывать и загонять без подготовки. Тут нужно вент установку городить. Это если по правильному...или может такое prana.org.ua/

 

Добавлено через 7 минут

А вообще как у Вас сейчас организованна вентиляция??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объект дом. Привык на производстве контролировать микроклимат, там это суперважно, но там всё это в промышленном исполнении очень накладно стоит, но там это приносит доход, а дома просто хочется иметь свежий воздух не пересушенный и не переувлажнённый как у моих знакомых, что аж грибок по углам с конденсатом по окнам. Как то по комнатам удалось более менее отладить, а вот кухня и особенно гараж с погребом требуют контроля. там влажность растёт, начинаешь вентилировать. всё подсыхает, но валится температура. В комнатах с этим порядок, но выскакивает порой СО2. У меня хороший контроллер СО2. У нас его по 700 баксов толкали, но я нашёл в Америке по 250. Купил три штуки. Но его то надо увязывать с каким-то контроллером который сведёт в одну кучу эти параметры. Regin знаю, но тот который знаю дорогой собака. Находил в интернете за 1000 зелёных денег, но там слишком много всяких полезностей наворочено. Он может усиленно вентилировать помещение в моменты когда нужно летом охладить квартиру и он использует любое снижение температуры которое окажется ниже температуры в помещении.

 

Американские по $250 - это бу или новые?

Если бу, то они откалиброваны?

Насколько правильно показывают?

 

Какие типы датчиков СО2 по $700?

 

Куда подключали эти датчики?

 

Как результаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объект дом. Привык на производстве контролировать микроклимат, там это суперважно, но там всё это в промышленном исполнении очень накладно стоит, но там это приносит доход, а дома просто хочется иметь свежий воздух не пересушенный и не переувлажнённый как у моих знакомых, что аж грибок по углам с конденсатом по окнам. Как то по комнатам удалось более менее отладить, а вот кухня и особенно гараж с погребом требуют контроля. там влажность растёт, начинаешь вентилировать. всё подсыхает, но валится температура. В комнатах с этим порядок, но выскакивает порой СО2. У меня хороший контроллер СО2. У нас его по 700 баксов толкали, но я нашёл в Америке по 250. Купил три штуки. Но его то надо увязывать с каким-то контроллером который сведёт в одну кучу эти параметры. Regin знаю, но тот который знаю дорогой собака. Находил в интернете за 1000 зелёных денег, но там слишком много всяких полезностей наворочено. Он может усиленно вентилировать помещение в моменты когда нужно летом охладить квартиру и он использует любое снижение температуры которое окажется ниже температуры в помещении.

 

Могу сделать на микроконтроллерах, обвязать датчиками (можно снимать и с вашего, если там обычный UART), запрограммировать логику. У Вас уже есть примерный алгоритм работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, задача и есть в том, что бы мониторить через Интернет.

 

А где почитать / посмотреть оборудование?

ESP8266 это такая себе маленькая "платка"? Где покупать?

Что-то из этого подойдет? Цена получается порядка 40 грн за 1 шт..

Насколько я понимаю, то это конструктор для электронщиков-программистов и готовых изделий пока (по крайней мере) нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, то это конструктор для электронщиков-программистов и готовых изделий пока (по крайней мере) нет?

 

Так и есть, её нужно прошивать и писать код. Многие сейчас с ней балуются, т.к. умеет wpa/wpa2 и tcp/ip стек из коробки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от мотивации. Я не электронщик, но в ардуино чуть научился программировать. Для этого модуля есть уже готовые прошивки, со старта отправляющие данные в облако. Это как сделать скворечник :-)

 

Добавлено через 2 минуты

Да, задача и есть в том, что бы мониторить через Интернет.

 

А где почитать / посмотреть оборудование?

ESP8266 это такая себе маленькая "платка"? Где покупать?

Что-то из этого подойдет? Цена получается порядка 40 грн за 1 шт..

Из Китая я брал бы с керамическими антеннами и кучей gpio. У нас их нет. А на попробовать лучше здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от мотивации. Я не электронщик, но в ардуино чуть научился программировать. Для этого модуля есть уже готовые прошивки, со старта отправляющие данные в облако. Это как сделать скворечник :-)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Из Китая я брал бы с керамическими антеннами и кучей gpio. У нас их нет. А на попробовать лучше здесь.

 

Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров.

Прошивки готовые есть, есть серия статей на хабре, но по той же ардуине сильно больше информации и код дружелюбнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сделать на микроконтроллерах, обвязать датчиками (можно снимать и с вашего, если там обычный UART), запрограммировать логику. У Вас уже есть примерный алгоритм работы?

 

А что Вы собираетесь автоматизировать??

как Вы собираетесь избавляться от влажности??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров.

Прошивки готовые есть, есть серия статей на хабре, но по той же ардуине сильно больше информации и код дружелюбнее :)

 

кому как. еще есть nodemcu.com

Для меня легче управлять уровнями на перешитой плате, а для ардуино писать свой простой код, читающий эти уровни чем заставить ардуину управлять ESPшкой.

 

Но я ж не на продажу, а для себя и мне решение в 300 грн за все включая коробочку+субботняя ночь как то ближе чем покупать готовые решения. В годы моего детства радиодетальки были недоступны в моем селе:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому как. еще есть nodemcu.com

Для меня легче управлять уровнями на перешитой плате, а для ардуино писать свой простой код, читающий эти уровни чем заставить ардуину управлять ESPшкой.

 

Но я ж не на продажу, а для себя и мне решение в 300 грн за все включая коробочку+субботняя ночь как то ближе чем покупать готовые решения. В годы моего детства радиодетальки были недоступны в моем селе:D

 

Я имел ввиду что можно обойтись голой esp, но я сторонник вашего варианта - управлять espшкой с ардуины или другого МК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду что можно обойтись голой esp, но я сторонник вашего варианта - управлять espшкой с ардуины или другого МК

не, я как раз пользую голый esp.:D с блоком питания и на моменте 2 датчиками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я как раз пользую голый esp.:D с блоком питания и на моменте 2 датчиками

 

Вообщем мы друг друга поняли :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейдер, имеете что то против regin или так просто..

 

нет конечно же))) сам его часто использую))) и температуру и влажность и т. д.

 

 

Как простенький термостат справится с влажностью?

 

как и всегда. Все просто не выдумывайте велосипед. Есть термостат с датчиком влажности, выставляется приоритетность или ограничения и все. Много так объектов реализовано и все прекрасно работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне должна быть вытяжка, которая решает большую часть проблемы с влажностью. А гараж это немного проблемно. Нельзя просто так воздух выкидывать и загонять без подготовки. Тут нужно вент установку городить. Это если по правильному...или может такое prana.org.ua/

 

Добавлено через 7 минут

А вообще как у Вас сейчас организованна вентиляция??

 

На кухне вытяжка над плитой принудительная. кроме того вытяжка с обратным клапаном естественная для общеобменной вентиляции в помещении и плюс приток через анемостат. На кухне жена любит забывать включать вытяжку когда готовит и тогда влажность растёт. С ней прекрасно бы справлялась естественная вентиляция, но порой там тянет так что аж гудит. Потому, регулируя анемостат, приток сделал по минимуму, чтобы не задубеть в мороз. Но если нет притока, то и вытяжка естественная плохо тянет, это и понятно. А вот когда принудилка включается, то её и надо ограничивать по температуре, чтобы жену не морозить, а с другой стороны она лишний раз сама бы и не включилась при нормальной влажности и СО2. В ванной аналогичный набор, только там естественной в полном смысле нет. там труба вытяжная высокая, метров 7-8, но в неё вставлен вентилятор, который тормозит естественный поток тёплого воздуха из ванной, а анемостат гонит холод и потому хотелось включать вытяжку только при превышении влажности. Сушить тут специально воздух не надо особо, так как в ванну поступает воздух нормальной влажности из прихожей и там смешивается с влажным и удаляется из помещения. Весь дом с тёплым полом и он не сушит так сильно воздух как батареи. Опять же воздух с улицы приходит с низкой температурой и даже если относительная влажность на улице высокая, то воздух заходя в дом согревается и относительная влажность его сильно понижается. На диаграмме Мольера хорошо всё видно. Зимой всё просто, ограничение холод. Приостанавливаешь вентиляцию, воздух прогревается и потом снова вентилируешь и постепенно приводишь в норму. Такой примерно алгоритм. Летом хуже, так как если на улице баня, то ничего не высушишь без кондёра. В гараже аналогично, как в ванной, но нет длинной трубы. а просто в стене вытяжной вентилятор и на притоке анемостат. Влаги там больше всего. Она от тающего снега с машины и льда. Надо в гараже держать не ниже +5-7С и влажность 60-70% В гараже батареи к сожалению. Был бы тёплый пол влага с пола уходила бы быстро и при минимуме вентиляции. Погреб аналогичен гаражу, только там нет ничего из подогревателей, но надо не остудить помещение ниже +2, но и при возможности не более +4 и так же держать заданную влажность. Тепло определённое поступает от системы водоподготовки и бака накопителя. Прибор СО2 AirSense Model 310e

Прибор новый, я брал тот что дорабатывал Мики Фолли. Он работает в условиях высокой влажности. Для поверки достаточно прокачать свежий воздух на улице. Если не стоять у выхлопной трубы, то обычно воздух по СО2 свжий 400ppm.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет конечно же))) сам его часто использую))) и температуру и влажность и т. д.

 

 

 

 

как и всегда. Все просто не выдумывайте велосипед. Есть термостат с датчиком влажности, выставляется приоритетность или ограничения и все. Много так объектов реализовано и все прекрасно работает.

 

Что это за термостаты с датчиком влажности?

 

Какие есть готовые у Гиры, Сименса, Мертена в KNX?

Они имеют 2 датчика - температуры и влажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...