Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Шо то мы от технических (теоретических) аспектов перешли в финансовые.

А як без фінансових аспектів? Якби не було проблем з фінансовими аспектами - то було б по нормальному. Будинок 20 років в експлуатації? ОК, розселяємо, зачиняємо на капремонт, міняємо всю інженерку, вікна, двері, оздоблення і заселяємо новими мешканцями в модернізоване житло. Будинку 40 років? ОК, розселяємо тих кого заселили 20 років тому й зносимо будівлю. На місці що звільнилося робимо паркову зону або будуємо новий сучасний будинок за останніми нормативними вимогами.

 

А от якщо фінансів немає - то доводиться обговорювати двохпровідну електромережу, якої просто вже не повинно бути в експлуатації.

 

Добавлено через 1 минуту

Если аргументов больше нет, то я, и моя команда победили.

Так а про що сперечалися? В двухпровідній системі без заземлення ПЗВ можна встановлювати, це не система TN-C. Якщо ваша команда згодна - тоді так, перемога :) .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти, лифты запитаны по отдельной линии и связаны с проводкой квартир опосредствовано в районе ТП. Из жизни: электрика отсутствует в квартирах но лифты работают, и наоборот.

Посему ,если отгорит "0" на стояк в подъезде, то электропроводка лифта тут не при делах.

 

Так и есть - лифтовые всегда запитаны отдельным кабелем и в щитовой дома (должны быть или как правило) выведены на отдельный учет. Поэтому проблемы жильцов лифты не беспокоят.

 

Добавлено через 1 минуту

А про лифтовое оборудование забыли? Там же весь металл подключен на уравнивание потенциалов.

Есть исключения, в них входят дома без лифтов. В остальных никакое отгтрание не страшно, разве что отгорит в ТП.

 

А это неправильно. Причины указаны выше.

 

Добавлено через 4 минуты

Про нейтраль, она же pen, забывать не стоит. Линии действительно разные, но шина нейтрали остается общей, не?

В том то и дело, что "не". Единственным гарантированным заземлением есть отдельный контур или провод. Все остальное - извращения на тему экономии. Приварили на арматуру, торчащую из перекрытия - ОК, есть типа земля. Но ее ни измерить никто никогда не удосужился, ни эксплуатировать безопасно невозможно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Так а про що сперечалися? В двухпровідній системі без заземлення ПЗВ можна встановлювати, це не система TN-C. Якщо ваша команда згодна - тоді так, перемога :) .

 

Пля, народ, соглашайтесь, ато уже утомило разбрасывать бисер, хоцца новых интересных тем для обсуждения, хоцца травки :) после мяса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно выкинуть эти фильтра нафиг по крайней мере в приборах с мет. корпусом, наша засраная сеть от этого не пострадает да и без земли он практически не работает.

 

Спорный вопрос. Любой блок питания от ПК выдает на корпус среднюю точку, увы.

Есть еще большая неприятность - микроволновки. Чтобы уверенно погасить ВЧ магнетрона нужна именно земля, а не ее подобие. Проведите эксперимент - положите сотовый в микроволновку, включив ее шнур питания в розетку. Разумеется, печь не включаем :) Теперь звоним на сотовый. Если звонок проходит и все ОК - привет из Поднебесной, вы со своими родными жаритесь вместе с разогреваемыми продуктами, только чуть медленнее. Если приема нет - это именно тот девайс, который Вам продлит жизнь (по крайней мере, не укоротит). Ибо мощности на выходе там совсем недетские, и их нужно где-то экранировать.

В последнее время большинство дешевых печек - гуано полное, даже при идеальной земле экран ничего не экранирует, особенно в зоне дверки - петли в воздухе висят. Кошмарище.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что "не". Единственным гарантированным заземлением есть отдельный контур или провод. Все остальное - извращения на тему экономии. Приварили на арматуру, торчащую из перекрытия - ОК, есть типа земля. Но ее ни измерить никто никогда не удосужился, ни эксплуатировать безопасно невозможно.

 

Апятьдвадцатьпять, ищите объект, находите время, так и быть, я вам докажу вашу неправоту. Результаты общих исследований, совместно, выкладывам здесь. Не ссыте, соглашайтесь.

Или я вас приглашу к себе на объект, писал о нем выше, это обычная 9-ти этажка в р-не (да хз каком) ул. Армянская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апятьдвадцатьпять, ищите объект, находите время, так и быть, я вам докажу вашу неправоту. Результаты общих исследований, совместно, выкладывам здесь.

 

Еще можно WAGO,СИЗ и много чего другого на коленке поисследовать.

Если у Вас есть сертифицированная лаборатория или на крайняк лицензия на электротехнические измерения, то результаты исследований могут быть результатами......

P.S. Если не сложно, выложите пожалуйста,сканы соответсвующих документов.

Змінено користувачем Александр124
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так а про що сперечалися? В двухпровідній системі без заземлення ПЗВ можна встановлювати, це не система TN-C. Якщо ваша команда згодна - тоді так, перемога :) .

 

Обсуждали , можно ли в двухпроводной проводке , в старых домах , без заземления , использовать , как заземление корпуса этажных щитов или трубы водоснабжения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно WAGO,СИЗ и много чего другого на коленке поисследовать.

Если у Вас есть сертифицированная лаборатория или на крайняк лицензия на электротехнические измерения, то я соглашусь со всеми Вашими постами.

P.S. Если не сложно, выложите пожалуйста,сканы соответсвующих документов.

 

Нет, нельзя.

Если Вы сомневаетесь в моих утверждениях, готов заключить пари - если я прав, вы навсегда покидаете этот раздел форума, без права в нем отписываться. Если же я не прав, со своей стороны обещаю покинуть этот форум навсегда. Лабораторию (реальную) обеспечу за свой счет.

Лаборатории у меня нет, есть оборудование проходящее соответствующую сертификацию.

Пля, что я морожу, перед кем? Шкурка вычинки не стоит.

 

Добавлено через 47 минут

 

Так а про що сперечалися? В двухпровідній системі без заземлення ПЗВ можна встановлювати, це не система TN-C. Якщо ваша команда згодна - тоді так, перемога :) .

 

Усе пАнятно, ликбез прошел мимо тела, жаль потраченого времени. Ни вопросов, ни коментов больше не будет, звиняйте за беспокойство. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TN-C система ЗАЗЕМЛЕННЯ. Покажіть мені заземлення в розетках в хрущовці. Немає заземлення - немає й системи заземлення.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TN-C система ЗАЗЕМЛЕННЯ. Покажіть мені заземлення в розетках в хрущовці. Немає заземлення - немає й системи заземлення.

 

А вы не родственник Сталина прости Господи)) он тоже любил поговаривать, типа того что нет человека, нет проблемы. Или то Берия был, не помню уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, не родич. Але думка вірна - немає заземлення то немає й системи заземлення за відсутності самого заземлення.

От яка пневматична система у ВАЗ 2101?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, не родич. Але думка вірна - немає заземлення то немає й системи заземлення за відсутності самого заземлення.

От яка пневматична система у ВАЗ 2101?

 

Максим, TN-C це і є заземлення. Правда дуже древне, але воно є. Замінювалось на TN-S і TN-C-S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TN-C це і є заземлення. Правда дуже древне, але воно є.

Так, якщо є :) . А в хрущовці й такого немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим, TN-C це і є заземлення. Правда дуже древне, але воно є. Замінювалось на TN-S і TN-C-S.

 

Тарас , подскажите пожалуйста , если у меня двух проводная проводка в квартире , то я могу заземлить корпуса электроприборов на корпус этажного щита , или на водопровод ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас , подскажите пожалуйста , если у меня двух проводная проводка в квартире , то я могу заземлить корпуса электроприборов на корпус этажного щита , или на водопровод ?

 

Вы же вверху написали что обойдетесь без наших советов з Игорем. В чём проблема? Не нравятся наши ответы, нанимайте специалистов за деньги, они Вам проведут полный аудит, и подскажут что к чему и как. Как я могу что то подсказать человеку который отказывается от нашей помощи. Все сами дальше, все сами;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, срач вы тут развели добротный...

Разрешите и мне принять участие.

Итак, в большинстве виденных мною щитков в старом жилом фонде, земля, точнее, заземление для сделавших ремонт, бралась с корпусов щитов, этажных. Этажные щиты, в свою очередь, были соединены(приварены) к арматурному каркасу дома.

 

Да, в некоторых местах, ноль стояка был также посажен на корпус щита.

Делали это, со слов жильцов, профессионалы из ЖЭКа, облэнерго, и прочих "уважаемых" организаций, ну и разные ремонтные бригады "с зарубежным опытом"...

Уточнение: подобное "решение вопроса" с землёй я встречал в основном в панельных 9-ти и 16-ти этажках и кирпичных 5-ти этажках.

Был один случай в новострое(в 90-х дом построен), но система двухпроводная, земли нет, где кто-то также повесил своё заземление на корпус щита, но щит, как оказалось, вообще нигде и никак не касается арматуры.

 

Мало того, дом(6 этажей) построен из какого-то не то шлакоблока или пеноблока и арматуры в нём, со слов хозяина, строители вообще не встретили, хотя штробили много...

 

Добавлено через 17 минут

Простите, дочитал тему до конца и понял что нужно новую тему, заземление уже обсосали со всех концов)))

Срач про выбор автоматов в щиток уже был?

Тогда вводные:

дом панельный, 16 этажей, электроплиты.

11 этаж, в этажном щите 2 фазы, ноль и земля(на корпусе щита), 2 квартиры на каждом щите.

Замеры петли фаза-ноль показали:

L1-N: 87A

L2-N: 91A

L1-PE: 94A

L2-PE: 98A

Замеры делал в щите, на стояке.

ЖЭК, киевэнерго и УК играют заказчиком в пинг-понг...

И какой же автомат поставить на ввод в квартиру?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, дочитал тему до конца и понял что нужно новую тему, заземление уже обсосали со всех концов

 

Просить модераторов "выпилить" в отдельную тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просить модераторов "выпилить" в отдельную тему.

 

Да мне чего то кажется что такие темы лучше обсуждать на специализированных форумах с специалистами в этой сфере и проектировщиками. Конструктивного диалога тут все равно не предвидется, а срач только запутает большинство читателей данного форума. По этому я пас. Извините, не хотел ни кого обидеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеры петли фаза-ноль показали:

L1-N: 87A

L2-N: 91A

L1-PE: 94A

L2-PE: 98A

Замеры делал в щите, на стояке.

ЖЭК, киевэнерго и УК играют заказчиком в пинг-понг...

И какой же автомат поставить на ввод в квартиру?

 

Дифференциальный, с учетом прочитанного Вами выше.

 

Немного не в тему.

Для интересующихся расширением общего кругозора, ссылка

на канал по электромонтажу с США,с подробным описанием их

КОДов,розеток с УЗО и термопредохранителями,практическим электромонтажом и т.п.

Да,щитки у них (США) верх минимализма и простоты.

https://www.youtube.com/user/Gruntled2001/videos?shelf_id=1&view=0&sort=dd

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеры петли фаза-ноль показали:

L1-N: 87A

L2-N: 91A

L1-PE: 94A

L2-PE: 98A

Замеры делал в щите, на стояке.

ЖЭК, киевэнерго и УК играют заказчиком в пинг-понг...

И какой же автомат поставить на ввод в квартиру?

 

Ток КЗ должен быть не менее 3× ном. АВ.

Значит 87 : 3 = 29А. Т. Е. номинал АВ должен быть менее 29А. Из стандартной линейки выбираем АВ 25А. Кажись так. Для второй линии считаем так же.

Там еще есть формула: 1.1× I ном. АВ × втх АВ. Но, кажись это для автоматов в линиях, и замеры КЗ должны проводиться в дальней точке линии, что бы учесть ее сопротивление.

Вроде бы так, ниче не забыл. :)

ЗЫ

Забыл - вторая формула скорее применяется для подбора втх АВ, а номинал подбирается под предполагаемую (расчетную) нагрузку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне чего то кажется что такие темы лучше обсуждать на специализированных форумах с специалистами в этой сфере и проектировщиками. Конструктивного диалога тут все равно не предвидется, а срач только запутает большинство читателей данного форума.

окрему тему про "типи систем заземлення" потрібно створити і там їх обговорювати.

А спеціалізовані форуми, де обговорюється виключно одна тема, мало кому цікаві і швидко втрачають популярність, та і відповіді на них можна не дочекатися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окрему тему про "типи систем заземлення" потрібно створити і там їх обговорювати.

А спеціалізовані форуми, де обговорюється виключно одна тема, мало кому цікаві і швидко втрачають популярність, та і відповіді на них можна не дочекатися.

 

Я скажу так як є. Я втратив цікавість розмовляти з опонентами, у яких система заземлення не заземлення. Мені нема чим зайнятися більше чи що:D не заземлення, ну і хай з ним грець. Почитати почитаю, але не більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу так як є. Я втратив цікавість розмовляти з опонентами, у яких система заземлення не заземлення. Мені нема чим зайнятися більше чи що:D не заземлення, ну і хай з ним грець. Почитати почитаю, але не більше.

Может прояснишь, для меня, лично? А для заинтересованности, при встрече, с меня "пончик и 50-шка" :lol::beer:

 

 

Ситуация:

В доме система заземления TN-C. В квартиру заходят два провода, и после АВ два провода идут на розетку. Через двопроводную вилку подключается бойлер. Корпус щита, корпус бойлера никуда не подключены.

 

Как называется такое заземление устройства?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я втратив цікавість розмовляти з опонентами, у яких система заземлення не заземлення.

 

Щоб самому не створити тему питаєш тут, а виходить що приходиться нову тему ліпити на 2-3 пости, бо тут запитання просто губиться в тижневій дискусію про заземлення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прояснишь, для меня, лично? А для заинтересованности, при встрече, с меня "пончик и 50-шка" :lol::beer:

 

 

Ситуация:

В доме система заземления TN-C. В квартиру заходят два провода, и после АВ два провода идут на розетку. Через двопроводную вилку подключается бойлер. Корпус щита, корпус бойлера никуда не подключены.

 

Как называется такое заземление устройства?

 

В доме система заземления TN-C, в которой не выполненно зануление. При пробое на корпус, должен выбить автоматический выключатель. Старый фонд, и уличное освещение такое используют. В чём подвох?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...