Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел + ел.котел + газ.котел +ТА +ГС

fastvd

Рекомендовані повідомлення

привіт. потрібно допомогти з схемою обвязки 3-ьох котлів.

Вихідні дані: будинок 380 кв (330 отоплювальної). Котельня в підвальній частині.

1) ТТ котел СТС-40 преміум (вже є але не підключений)

2) Ел.котел протерм 24кв (вже є і був підключений по простому,а тепер все переробляється)

3) Газ.котел (в майбутньому планується)

Будуть 2 ТА по 1000л + ГС з коллектором на 4 контури, на кожний контур свій насос з управлінням через кімнатні термостати(ауратон 2030),

1-ий контур теплі підлоги(100кв) через трьохходовий з головкою 20-50 град

2-ий і 3-ій радіаторні контура на кожний по своїй термоголовці 40-70 град

4-ийконтур бойлер косвіннік 200л з загрузкою через sterownik SP-04)

Дана схема це схема з паспорту ТТ котла. По ній ніби все зрозуміло окрім плавуючого зворотнього клапану на схемі підмісу зворотньої води та місцях врізки інших котлів,а саме:

А) коли тт котел прогорить, то тепло з ТА буде рухатись правильно, але через цей плаваючий клапан хіба частина води не буде охолоджуватись через теплообмінник самого ТТ котла?

Б) чи вірні точки врізу ел.котла та газ.котла - по ел.котлу планується вночі по пільговому таки догрівати ТА (ел.котел окремо чиерез інший кімнатний термостат вкл\викл в нічний час) - теж чи так вірно?

В) газовим котлом ТА не планується гріти (тупо просто) - от тут я не впевнений що вистачить просто двух зворотніх клапанів чи краще врізати в торець самого колектора ГС (там є 5-ий вхід\вихід 1 1\4 )

Г) в паспорті котла пише що при підключенні насоса до мозгів Тт котла - він буде відключатись при досягненні роб.температури на зворотці(65 град) - чи так правильно, бо логічно що насос на тт котлі повинен працювати завжди...?

Д) в данній схемі вихід з ТТ котла не підключений на пряму в ТА так як на більшості схем в інеті, а йде просто через трійник паралельно так скзати - чи вірна вона і в чому різниця?

CAM00115-v1.thumb.jpg.da2c64114c6cb8620e4b48be7a5a76e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких схем может быть десятки.

Мой вариант схемы на фото, висит на ТА 2000 л.

Так интересней.

1263279254_2015-02-2511_38_59.thumb.jpg.3197983f00f92107aed16e98022d442d.jpg

IMG_4713.thumb.JPG.51a459bb693e5e83fe08f7f380ed5364.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 27 минут

А)Плаваючий клапан потрiбний для забезпечення природньоi циркуляцii мiж ТПК и ТА при вiдключеннi електрики

Б) електрокотел для зарядки -нормально

В ) При 2-х клапанах газовий котел буде качати через ГС - але є велике питання - чи потрiбна ГС i як в неi буде попадати теплоносiй при роботi ТПК i електрокотла?

Г) 65 гр це скорше всього мiн. температура зворотки, т.н захист вiд низькотемпературноi корозii - для чого тодi трьохходовий теростатичний клапан? Насос повинен працювати постiйно.

Д) див п.В. Звичайно сам ТА виступае в ролi ГС . В цiй схемi треба ще 1 насос мiж ТА та ГС, або без ГС- врiзати коллектор в ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 27 минут

А)Плаваючий клапан потрiбний для забезпечення природньоi циркуляцii мiж ТПК и ТА при вiдключеннi електрики

Б) електрокотел для зарядки -нормально

В ) При 2-х клапанах газовий котел буде качати через ГС - але є велике питання - чи потрiбна ГС i як в неi буде попадати теплоносiй при роботi ТПК i електрокотла?

Г) 65 гр це скорше всього мiн. температура зворотки, т.н захист вiд низькотемпературноi корозii - для чого тодi трьохходовий теростатичний клапан? Насос повинен працювати постiйно.

Д) див п.В. Звичайно сам ТА виступае в ролi ГС . В цiй схемi треба ще 1 насос мiж ТА та ГС, або без ГС- врiзати коллектор в ТА

А1) це розумію, але питання чи при згоронні дров в ТТ котлі теплоносій с ТА не буде охолоджуватись через теплообмінник тт котла через той самий зворотній плаваючий клапан?

Б1) дякую,так і думав, схема врізки значить нормальна?

В1) ну в кожного котла свій насос - не розумію питання - чому воно не має попадати якщо носос його туди направляє...просто коли 2 котла одночасно то і логічно что 2 насоси одночасно значить і швидкість подачі відносно в 2 рази швидша...

Г1) ну це в інструкції - я теж схиляюсь що повинен працювати постійно, і тільки коли повністю загас Тт котел то через термореле хай вже виключається...

Д1)ну тут ТА не дуже виступає в ролі ГС, так як теплоносій від ТТ котла не попадає на пряму в ТА і там не розбалансовуються не розподіляютсья потоки\тиски --- воно ж по схемі просто через трійник йде повз ТА і йде на ГС, по логіці роботи - коли на кожному з контурів уже буде достатня температура загрузки(у всьому будинку буде тепло грубо кажучи) то тоді кімнатні контролери повідключають свої насоси, зворотні клапани які стоять після насосів повністю закриються і аж тоді піде всі 100% залишкового тепла на який ще є в Тт котлі підуть на ТА...а так в процесі нагрівання будинку на ТА буде по тільки частина тепла йти - це якщо я правильно розумію логіку роботи цієї всієї штуки.

Д2)Ну і ще 1 насос між ТА і ГС -це ви виходите з логіки коли жоден з котлів не буде працювати і відповідно жоден насос не буде штовхати теплоносій від ТА до ГС?...ну а тут хіба свої 4 насоси які є на кожному контурі не будуть з ТА через ГС тянути тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через ГС вода самотеком не пойдет, даже если будет работать насос одного из котлов.

В этой схеме ГС вообще не нужен. ТА прекрасно выполняют роль ГС.

В ГС чтобы потоки равномерно смешивались скорость теплоносителя должна быть 0,1 м/с.

Тут два варианта либо насос, либо коллектор. Я за коллектор и в него удобно потом врезать газовый котел.

У вас дом многоэтажный, поэтому расширительный бак открытого типа должен стоять на крыше.

А какие у вас теплопотери по расчетам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А1)При прогораннi ТПК має запуститися ел.котел, i цируляцii через ТПК не буде. На рахунок природньої циркуляцiї- вона проблематична при розмiщеннi на подачi ТПК зворотнього клапана i фiльтра на зворотцi.

Лишнi гiдравлiчнi опори , нема перепаду висот мiж ТПК i ТА

В1) Д2)Повнiстю згiдний з Александр_Васильков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через ГС вода самотеком не пойдет, даже если будет работать насос одного из котлов.

В этой схеме ГС вообще не нужен. ТА прекрасно выполняют роль ГС.

В ГС чтобы потоки равномерно смешивались скорость теплоносителя должна быть 0,1 м/с.

Тут два варианта либо насос, либо коллектор. Я за коллектор и в него удобно потом врезать газовый котел.

У вас дом многоэтажный, поэтому расширительный бак открытого типа должен стоять на крыше.

А какие у вас теплопотери по расчетам?

около 22-25.

расширительный бак так обязательный?

ГС с коллектором уже просто куплен...ТА будем покупать в скором будующем.

Насос врезать между ТА и ГС чисто когда все котлы работать не будут я так понимаю...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 22-25.

расширительный бак так обязательный?

ГС с коллектором уже просто куплен...ТА будем покупать в скором будующем.

Насос врезать между ТА и ГС чисто когда все котлы работать не будут я так понимаю...?

По порядку.

Та схема которая во вложении - это скорее схематический рисунок, а не проект.

Там сознательно или нет но упущены серьезные моменты. И если ее реализовать так как она нарисована, то работать она не будет.

 

Если у вас открытый расширительный бак будет на отметке 0.00, а батарея на отметке +6.00, то по закону сообщающихся сосудов уровень должен быть в них одинаковый. А по факту вы не наполните всю систему, поскольку через расширительный бак потечет вода, а в батареях ее не будет. Выход нужно ставить закрытую систему, но надо точно рассчитать объем расширительного бака поскольку у вас в системе будет около 2,5 т воды.

 

Вводы в ТА должны быть для каждого котла свои. Так гидравлически вы разгрузите контура и котлы смогут работать как раздельно, так и совместно.

 

Насос между ТА и ГС нужен для того чтобы там была циркуляция теплоносителя. Из ТА в гидрострелку вода сама не пойдет, даже если будут работать оба котловых насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку.

Та схема которая во вложении - это скорее схематический рисунок, а не проект.

Там сознательно или нет но упущены серьезные моменты. И если ее реализовать так как она нарисована, то работать она не будет.

 

Если у вас открытый расширительный бак будет на отметке 0.00, а батарея на отметке +6.00, то по закону сообщающихся сосудов уровень должен быть в них одинаковый. А по факту вы не наполните всю систему, поскольку через расширительный бак потечет вода, а в батареях ее не будет. Выход нужно ставить закрытую систему, но надо точно рассчитать объем расширительного бака поскольку у вас в системе будет около 2,5 т воды.

 

Вводы в ТА должны быть для каждого котла свои. Так гидравлически вы разгрузите контура и котлы смогут работать как раздельно, так и совместно.

 

Насос между ТА и ГС нужен для того чтобы там была циркуляция теплоносителя. Из ТА в гидрострелку вода сама не пойдет, даже если будут работать оба котловых насоса.

1) система точно будет закрытая

2) в системе так и будет около 2400-2500 л.

3) расширительный бак вчера купил imera 150л...знаю что в идеале 200, но если будет взрывник стрелять то ещё 100 доставим.

4)На счет вводов - ну тут я ноль...если не тяжело то хоть приблизительно набросайте куда кто должен заходить...ну и тут вопрос автоматически: по схеме тт котел на прямую в ТА не заходит, а идет через тройник, хотя на многих схемах от ТТ котла заходит в ТА а потом уже на коллектор - какая разница?

5)насос между ТА и ГС - ну когда будет работать ТТ котел то по каких законах циркуляции не будет? (это если как на рисунке-повторяюсь-от тт котла к ГС идет через тройник возле ТА)

6) и как бы возможный выход без насос между ТА и ГС: если ТА подключить в торец коллектора (там есть вход\выхода по 1 1\4...ну типа такие как на входе в ГС)-идея с картинки внизу

maxresdefault.thumb.jpg.2a129df15edcf8fe20130e7aec97b674.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) система точно будет закрытая

2) в системе так и будет около 2400-2500 л.

3) расширительный бак вчера купил imera 150л...знаю что в идеале 200, но если будет взрывник стрелять то ещё 100 доставим.

4)На счет вводов - ну тут я ноль...если не тяжело то хоть приблизительно набросайте куда кто должен заходить...ну и тут вопрос автоматически: по схеме тт котел на прямую в ТА не заходит, а идет через тройник, хотя на многих схемах от ТТ котла заходит в ТА а потом уже на коллектор - какая разница?

5)насос между ТА и ГС - ну когда будет работать ТТ котел то по каких законах циркуляции не будет? (это если как на рисунке-повторяюсь-от тт котла к ГС идет через тройник возле ТА)

6) и как бы возможный выход без насос между ТА и ГС: если ТА подключить в торец коллектора (там есть вход\выхода по 1 1\4...ну типа такие как на входе в ГС)-идея с картинки внизу

ау...отпишитесь кто-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо двух баков на 1000 л, установить один на 2000 л. В нем предусмотреть два отдельных входа на ТТК и электрокотел. На таких баках они 2-х дюймовые обычно.

К ТА подключить коллектор. С другой стороны газовый котел. Гидростелку в сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо двух баков на 1000 л, установить один на 2000 л. В нем предусмотреть два отдельных входа на ТТК и электрокотел. На таких баках они 2-х дюймовые обычно.

К ТА подключить коллектор. С другой стороны газовый котел. Гидростелку в сад.

1)2000 нет возможности занести в помещение.

2)1000л могут сделать на заказ и врезать где нужно входы\выходы нужного диаметра-просто нада сказать конкретно куда.

3)С тт котла родной выход "2" дюйма...не знаю стоит гнать к ТА 50-ю трубу(метал конечно) или сразу делать переход на 40-ку и к ТА 40-ку, а от ТА к коллектору 32-ку....

4) в ГС которая с коллектором совмещённая(она уже просто есть) входы как раз под 32-трубу (1 1\4 имеется ввиду). Если вы говорите что ГС здесь лишняя, то могу в торец коллектора врезать ТА (там тоже вход\выход 1 1\4)...

5) а вот газовый уже подключить через главный вход ГС - думаю газовому котлу не будет критично что он пройдет через ГС, у него все равно свой насос есть...а уже основное хозяйство тогда подключим в коллектор на прямую...

6) ну и если подключать ТА на прямую в коллектор то тогда насос между ТА и коллектором по идеи не нужен...???

как идея?

Змінено користувачем fastvd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)2000 нет возможности занести в помещение.

2)1000л могут сделать на заказ и врезать где нужно входы\выходы нужного диаметра-просто нада сказать конкретно куда.

3)С тт котла родной выход "2" дюйма...не знаю стоит гнать к ТА 50-ю трубу(метал конечно) или сразу делать переход на 40-ку и к ТА 40-ку, а от ТА к коллектору 32-ку....

4) в ГС которая с коллектором совмещённая(она уже просто есть) входы как раз под 32-трубу (1 1\4 имеется ввиду). Если вы говорите что ГС здесь лишняя, то могу в торец коллектора врезать ТА (там тоже вход\выход 1 1\4)...

5) а вот газовый уже подключить через главный вход ГС - думаю газовому котлу не будет критично что он пройдет через ГС, у него все равно свой насос есть...а уже основное хозяйство тогда подключим в коллектор на прямую...

6) ну и если подключать ТА на прямую в коллектор то тогда насос между ТА и коллектором по идеи не нужен...???

как идея?

 

3) 2 дюйма если будет ЕЦ, с насосом можно заужать до дюйма с четвертью без последствий.

4) Врезать ничего не нужно, просто соединить коллектор с ТА.

5) можно если вы уверенны в гидравлическом расчете системы ТА-трубопровод-коллектор-ГС-газовый котел. При ошибке в диаметрах ГС и сопротивлении труб, может случится, что газовым котлом вы будите греть и ТА, и дом.

6) насос не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) 2 дюйма если будет ЕЦ, с насосом можно заужать до дюйма с четвертью без последствий.

4) Врезать ничего не нужно, просто соединить коллектор с ТА.

5) можно если вы уверенны в гидравлическом расчете системы ТА-трубопровод-коллектор-ГС-газовый котел. При ошибке в диаметрах ГС и сопротивлении труб, может случится, что газовым котлом вы будите греть и ТА, и дом.

6) насос не нужен

3) ясно - так и думал

4) ну врезать я имею ввиду что - подключить - там есть выход 5-ый на коллекторе 1 1\4, я его думал заглушить (даже заглушки купил)...

5) ну гидро расчет никто не делал, да и газ у меня будет стоять на самый самый худой конец...может для межсезонья...а то что она будет греть ТА - то наверное да...а так не хорошо...разве что вручную перекрывать...

6) ну а если таки делать все как на картинке, как в схеме котла нарисовано - чем оно чревато кроме установки ещё 1 насоса?

7) ну и если таки устанавливать ещё 1 насос между ТА и ГС - то он я так понимаю что должен работать всегда(уже когда весь ТА остынет то через термореле отключать)...

8) ну и так никто не объяснил разницу между тем : подключать ТА так как на картинке - через тройник ...и как есть на большинстве схем подключения ТА - что с ТТ котла заходит в ТА, а от туда уже на СО.

9) ну и автоматический вопрос: если заходит на прямую от ТТ котла в ТА - то это сколько времени нужно ждать чтобы вода в ТА прогрелась и только потом на дом пошло тепло - тут все печально я так понимаю -или есть какие-то с практики цифры..или какие-то хитрости с трехходовым распределительным с сервоприводом и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потрібно допомогти з схемою обвязки 3-ьох котлів

 

Рекомендую посадить ТТ котел параллельно электро и газовому с выходом на распределитель.

Если обоснуете необходимость теплоаккумулятора - включайте его в систему.

Скорее всего 40 кВт СТС будет избыточен для вашего дома. Я бы выбрал 32кВт.

Мощности более чем достаточно,а размер загрузочной камеры больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую посадить ТТ котел параллельно электро и газовому с выходом на распределитель.

Если обоснуете необходимость теплоаккумулятора - включайте его в систему.

Скорее всего 40 кВт СТС будет избыточен для вашего дома. Я бы выбрал 32кВт.

Мощности более чем достаточно,а размер загрузочной камеры больше.

1) теплоакумулятор нужен как раз для моего избыточного тепла, особенно в межсезонье..да и зимы бывают теплые, а пиролизники любят гореть на одной теперературе-высокой...вся отсечка тепла будет происходить на коллекторе с трехходовым и термоголовкой на каждый контур.

2) стс 40 премиум брали с запасом - и как раз этот запас будем отдавать на ТА.

3) да парадокс - в 32-ки камера больше чем у 40-ки ))) но не на много)))

4) П.С. по расчетам теплопотерь дома и камеры загрузки 40-ки премиум - загрузки должно хватать на 13 часов - это без ТА...с ТА - будем посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загрузки 40-ки премиум - загрузки должно хватать на 13 часов - это без ТА...с ТА - будем посмотреть...

Гореть 13 часов и давать 13 часов необходимое количество тепла, разные вещи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fastvd,по поводу сколько времени будет греться ТА и когда пойдёт тепло на дом,то не чё печального там нет).На дом тепло пойдёт практически с той же скоростью,что и без ТА.Верхушка ТА нагреется оч быстро и от туда сразу же начнётся отбираться тепло на дом.К примеру через 20-30мин верх ТА уже нагрелся до 40° и влючился насос на радиаторы.Вот и пошёл отбор тепла на дом,а после ТА стоит трехходовой и в начеле он открыт на полную,т.к ему нужно набрать заданную Вами t° к примеру 55°.По мере разгона котла,t° в верху ТА будет подниматься до заданных на котле к примеру 80°.По мере увеличения t° в верху ТА,трехходовой на радиаторы будет плавно прикрываться и тогда ТА начнёт прогреваться дальше в низ.Допустим ТА может нагрется в верху до 80° и зависнуть не прогреваясь ниже.Просто в этот момент больше уходит на дом,а как дом прогреется,то излишки тепла полетят плавно в ТА.Со скоростью насосов между ТТ-ТА и ТА-радиаторы поиграетесь и поймаете тот необходимый вход потока воды в ТА,а так же и обьём отбора из него.Ну,чтоб не получалось так,что из ТА выкачивается тепла больше чем в него вкачевается.Обьяснил мож приметивно,но думаю суть ясна и тут Вам боятся нечего.У меня ТА может прогреться на 10% и так зависнуть на пару часов,т.к всё тепло выгребает дом.Как дом нагрелся,то всё работает как и работало,просто ТА уже плавно начинает прогреваться всё ниже и ниже,а на радиаторы тепло так же продолжает подаваться и этим управляет трёхходовой после ТА.Он просто уже больше прикрывается и тепло больше поступает в ТА,т.к котёл вышел на полную мощность в 80° и радиаторам такая t° не нужна.Это я Вам описал один вариант с трёхходовым после ТА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда рассмотрите схему.

[ATTACH]461300[/ATTACH]

1) спасибо за схему - я так все и представлял

2) на схеме я так понимаю вы указали газ.котел

3) мой эл.котел нужно тогда врезать на прямую в ТА или перед ТА делать через тройник (хотя склоняюсь к первому варианту)

3) на схеме между ТА и коллектором есть насос - он тут нужен если это будет моя совмещенная ГС+коллектор...а если просто коллектор - то насоса по идеи не нужно

4) зачем байпасы на контурах отопления (уже после коллектора имеется ввиду)

 

Добавлено через 12 минут

fastvd,по поводу сколько времени будет греться ТА и когда пойдёт тепло на дом,то не чё печального там нет).На дом тепло пойдёт практически с той же скоростью,что и без ТА.Верхушка ТА нагреется оч быстро и от туда сразу же начнётся отбираться тепло на дом.К примеру через 20-30мин верх ТА уже нагрелся до 40° и влючился насос на радиаторы.Вот и пошёл отбор тепла на дом,а после ТА стоит трехходовой и в начеле он открыт на полную,т.к ему нужно набрать заданную Вами t° к примеру 55°.По мере разгона котла,t° в верху ТА будет подниматься до заданных на котле к примеру 80°.По мере увеличения t° в верху ТА,трехходовой на радиаторы будет плавно прикрываться и тогда ТА начнёт прогреваться дальше в низ.Допустим ТА может нагрется в верху до 80° и зависнуть не прогреваясь ниже.Просто в этот момент больше уходит на дом,а как дом прогреется,то излишки тепла полетят плавно в ТА.Со скоростью насосов между ТТ-ТА и ТА-радиаторы поиграетесь и поймаете тот необходимый вход потока воды в ТА,а так же и обьём отбора из него.Ну,чтоб не получалось так,что из ТА выкачивается тепла больше чем в него вкачевается.Обьяснил мож приметивно,но думаю суть ясна и тут Вам боятся нечего.У меня ТА может прогреться на 10% и так зависнуть на пару часов,т.к всё тепло выгребает дом.Как дом нагрелся,то всё работает как и работало,просто ТА уже плавно начинает прогреваться всё ниже и ниже,а на радиаторы тепло так же продолжает подаваться и этим управляет трёхходовой после ТА.Он просто уже больше прикрывается и тепло больше поступает в ТА,т.к котёл вышел на полную мощность в 80° и радиаторам такая t° не нужна.Это я Вам описал один вариант с трёхходовым после ТА.

 

1) Спасибо за принцип работы - плюс минус так и думал, просто не знал временных диапазоном по прогреву ТА и ухода тепла на дом

2) на счет трёхходовго на выходе ТА - тоже так думал, но не знаю есть ли смысл, так как у меня после коллектора 4 контура (2 радиаторных, 1 теплый пол и 1 ГВС бойлера) 3 из которых и так на 3-х ходовых и управляют всем...ну и может случится ситуация что если на 3-х ходовом после ТА выставить допустим те же 55 град(так как мнеих реально будет хватать) , то насос на ГВС будет работать и работать - так как хочет бойлер нагреть скажем до 70 град...потому думаю что он там лишний.

3) вопрос ещё у меня по подмесе обратки в КТТ - по паспорту котла , да и по инструкциях у всем инете - на пиролизники обратку держать не ниже 65 град. И того: делать схему классическую с трехходовым и насосом или стоит тратится на ладдомат. И 3-х ходовые которые есть на рынке под 1 1\2 сложно найти чтобы обратку держал 65 град - большинство 61 град - это критично?

4) ладдомат конечно круче-но самое главное что как по мне в ладдомате - его обратный клапан который открывается автоматом когда насос отключается - это я про ТА переживаю чтобы в него тепло убегало когда проблемс с электричеством будет (а оно будет точно - мы же в Украине живем, и если вапомнить деж прошлы год - то генератор будет работать много, но не всегда буду дома я...)

5) схему ладдомата сделать как по мне - через лепестковый клапан на обратке, но ОКК поставить на прямую в трубе, а насос уже типа как через байпас обводом пустить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему которую вам дали не ваш вариант, имея 24 квт элкотел надо использовать его на полную мощность. При ваших потерях 50% можно заганять ТА, а если еще есть и спец тариф с двухзонным счетчиком тут как говорится сама логика за это.

6) ничем, нужен насос. Но работать он должен синхронно с насосами СО и ГВС. Тогда когда надо теплоноситель от котлов идет напрямую в ГС, а когда насос выкл в ТА. Но там будут еще вопросы с байпасом на СО и работой насоса СО.

Проще сделать как я писал. Отдельный вход на два бака для ТТК, отдельный вход для элкотла. И выход на коллектор отдельный без тройника в зоне самой большой температуры.

А Газовый без гидрострелки с другой стороны коллектора, на обратном клапане. Если брать идею включить ГК в гидрострелку, то при насосе Грундфус 25-40 на самой маленькой скорости и расходе, диаметр этой ГС получается какой-то невероятный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему которую вам дали не ваш вариант, имея 24 квт элкотел надо использовать его на полную мощность. При ваших потерях 50% можно заганять ТА, а если еще есть и спец тариф с двухзонным счетчиком тут как говорится сама логика за это.

6) ничем, нужен насос. Но работать он должен синхронно с насосами СО и ГВС. Тогда когда надо теплоноситель от котлов идет напрямую в ГС, а когда насос выкл в ТА. Но там будут еще вопросы с байпасом на СО и работой насоса СО.

Проще сделать как я писал. Отдельный вход на два бака для ТТК, отдельный вход для элкотла. И выход на коллектор отдельный без тройника в зоне самой большой температуры.

А Газовый без гидрострелки с другой стороны коллектора, на обратном клапане. Если брать идею включить ГК в гидрострелку, то при насосе Грундфус 25-40 на самой маленькой скорости и расходе, диаметр этой ГС получается какой-то невероятный.

1) что вы имеете ввиду отдельный выход без тройника в зоне самой большой температуры?

2) другая сторона коллектора-ну туда я и планировал подключать ГК - но вы говорите что от ТА включать на прямую в коллектор,не через ГС - а это и есть другая сторона коллектора. Тут или городить схему что от ТА в ГС и тогда ГК в другую сторону коллектора(повторяюсь-как и планировалось раньше) или ваш вариант от ТА в другую сторону коллектора а ГК тогда на этом же входе через тройник и ОК чтобы в ТА не попадало тепло от ГК- и при таком раскладе вход в ГС остаётся в воздухе не задействован

П.С: напоминаю: у меня уже куплена ГС которая совмещённая с коллектором, у неё 1 вход/выход "1 1/4" на самой ГС ,и на самом коллекторе 4 потребительские контура "1" и дополнительный 5 контур "1 1/4" - вот за этот 5-й вход/выход я и имею ввиду что можно подключить или ТА или ГК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ладдомату,то лучше соберите его сами.У меня стоит ладдомат и при отключении эл.энергии там оч слабенькая ЕЦ и она скорей аварийная,нежели полноценная.Там отверстие с обратным клапаном с мизинец,я просто для ясности разирал весь ладдомат.Для примера если отключили эл.энернию и котёл работал на 70°,то ЕЦ успевает,что б котёл не набрал 95° и не сработал клапан защиты от перегрева.Но для работы котла на 70° я в ладдомате поменял штатный термопатрон с 72° на 63°,но тут и обратная сторона.При работе котёл с патроном на 63° больше покрывается смолами и по этому однозначно лучше что б термопатрон был минимум на 72° и котёл гонять на 80°,но что б всё было чётенько нужна полноценна полноценная ЕЦ.Когда у меня стоял термопатрон на 72° и котёл работал на 80°,а не 70°,то при отключении эл.энергии из-за дохленькой ЕЦ в ладдомате,котёл заваливал за 100° и срабатывал клапан аварийного охлаждения.По этому однозначно ставте термопатрон на трёхходовой,минимум на 72° и делайте самодельный ладдомат с полноценной ЕЦ и обратным клапаном для неё.По поводу всей самой обвязки,то лучще Вам мастера подскажут,т.к я такой же самоучка как и Вы).Кстате,по поводу эл.котла,то не мучайтесь и ставте эл.тены в ТА в самый низ для ночного тарифа и в середину его,но мение мощный,дла потдержания тепла в доме.Газовый котёл ставте как Вам советует А.Васильков.У меня тоже после ТА стоит коллектор и там насос на радиаторы и на ГВС.Правда на ГВС ещё не чё не навешивал и пока работает только эл.боллер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой коллектор после ТА с трехходовым и насосом.Повкручивал туда датчики t°,что б было ясно какя t° входит до трёхходового,потом после него на радиаторы и какая обратка.В низу с права датчик давления.Если присмотрется,то видны t° работы на коллекторе и выход воды из котла.

1049879569_0573.thumb.jpg.5fc3963f4b3579e4fac2d7b3affefadb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...