Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, пожалуйста, плита на ленточном фундаменте

Irina_G

Рекомендовані повідомлення

Просим совета. Есть ленточный фундамент 1,40м, цоколь 0,30м. Планировалась монолитная плита на этом фундаменте (по проэкту). Дом - 2 эт., стены газоблок, перекрытие 1 эт. - ж/б плиты, 2 - деревянное.

Когда заливали фундамент, в советах проэктанта, да и строителей не сомневались, но сейчас ищем в интернете, и таких решений как-то мало. В основном находим, что люди делают полы по грунту на таких фундаментах.

Подскажите, как будет правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просим совета. Есть ленточный фундамент 1,40м, цоколь 0,30м. Планировалась монолитная плита на этом фундаменте (по проэкту). Дом - 2 эт., стены газоблок, перекрытие 1 эт. - ж/б плиты, 2 - деревянное.

Когда заливали фундамент, в советах проэктанта, да и строителей не сомневались, но сейчас ищем в интернете, и таких решений как-то мало. В основном находим, что люди делают полы по грунту на таких фундаментах.

Подскажите, как будет правильно?

Если строитесь по проекту, есть четкое понимание где и что, от перегородок до места под унитаз, мойку... Одним словом есть уверенность в том что делаете, плюс финансы, конечно - правильно залить плиту, потом стены.

Но есть и такое мнение (обстаятельства):

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4495525&postcount=318

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строитесь по проекту, есть четкое понимание где и что, от перегородок до места под унитаз, мойку... Одним словом есть уверенность в том что делаете, плюс финансы, конечно - правильно залить плиту, потом стены.

Но есть и такое мнение (обстаятельства):

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4495525&postcount=318

А еще есть преимущества плиты? Надо ли именно ее утеплять, или можно ложить утеплитель уже в чистовой пол? Как правильно армировать? Проэктант рекомендует ячейки 25х25 см 8мм или 10мм арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просим совета.

Когда заливали фундамент, в советах проектанта, да и строителей не сомневались, но сейчас ищем в интернете, и таких решений как-то мало. В основном находим, что люди делают полы по грунту на таких фундаментах.

Так а что в проекте то? Выкладывайте сюда фундаментные разрезы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете мою тему посмотреть, у меня аналогичная ситуация с плитой.

Армирование, толщина плиты - только по расчету в зависимости от пролетов и нагрузок. И с цоколем я не понял - если плита будет над цоколем, то вижу технологическую сложность в выполнении такого перекрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете мою тему посмотреть, у меня аналогичная ситуация с плитой.

Армирование, толщина плиты - только по расчету в зависимости от пролетов и нагрузок. И с цоколем я не понял - если плита будет над цоколем, то вижу технологическую сложность в выполнении такого перекрытия.

Вообще да, планировалась над цоколем. А в чем сложность, подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть преимущества плиты? Надо ли именно ее утеплять, или можно ложить утеплитель уже в чистовой пол? Как правильно армировать? Проэктант рекомендует ячейки 25х25 см 8мм или 10мм арматурой.

 

Преимущества...Плита заливается с опиранием на цоколь, обратная засыпка требует символической трамбовки, стены частично заходят на плиту, на выходе защемленная плита. Я вижу в этом только плюсы, не говоря уже об отсутствии головной боли при заливке чернового пола через окна.

Гидроизоляция обязательно, утеплять потом, под стяжкой чистового пола.

Можно 30х30 12 аматурой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете мою тему посмотреть, у меня аналогичная ситуация с плитой.

Армирование, толщина плиты - только по расчету в зависимости от пролетов и нагрузок. И с цоколем я не понял - если плита будет над цоколем, то вижу технологическую сложность в выполнении такого перекрытия.

 

В чем сложность?

IMG_0213.thumb.JPG.08608ec9524b842ea445e89be281a02f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущества...Плита заливается с опиранием на цоколь, обратная засыпка требует символической трамбовки, стены частично заходят на плиту, на выходе защемленная плита. Я вижу в этом только плюсы, не говоря уже об отсутствии головной боли при заливке чернового пола через окна.

Гидроизоляция обязательно, утеплять потом, под стяжкой чистового пола.

Можно 30х30 12 аматурой.

 

Гидроизоляция между грунтом и плитой, да? А между цоколем и плитой надо? Что лучше использовать в качестве гидроизоляции?

И почему "стены частично заходят на плиту"? Как нам обьясняли, плита должна полностью накрыть цоколь по всей ширине ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подумал, что цоколь будет с продухами, вентилируемый. Если он засыпанный, то проблем нет, только не пойму тогда, зачем вообще нужен цоколь - почему не подняли сразу ленту на нужную высоту.

 

Я бы не стал просто советовать без планов армирование плиты - вы ж учтите, что без трамбовки у вас плита - только с описанием на ленту, она элементарно может провиснуть при большом пролете и недостаточной ширине. И вообще - фундамент требует расчета. Все остальное можно исправить, фундамент практически невозможно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подумал, что цоколь будет с продухами, вентилируемый. Если он засыпанный, то проблем нет, только не пойму тогда, зачем вообще нужен цоколь - почему не подняли сразу ленту на нужную высоту.

 

Я бы не стал просто советовать без планов армирование плиты - вы ж учтите, что без трамбовки у вас плита - только с описанием на ленту, она элементарно может провиснуть при большом пролете и недостаточной ширине. И вообще - фундамент требует расчета. Все остальное можно исправить, фундамент практически невозможно

Самое большое помещение 5.5 м на 4.4 м. Планы, к сожалению, с телефона почему-то не добавляються.

Какой толщины плиты достаточно? 15см планировалось. Нормально будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое большое помещение 5.5 м на 4.4 м. Планы, к сожалению, с телефона почему-то не добавляються.

Какой толщины плиты достаточно? 15см планировалось. Нормально будет?

 

Тут не берусь уже комментировать. Нужен расчет, я не сделаю - себе прикидывал, но там был уже расчет, я делал проверочный так, как я его понимал. Могут быть ньюансы, которые легко упустить, а потом все завалится. Думаю, 15 см пройдет, но с двойной сеткой (сверху и снищу). По защитным слоям надо будет думать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое большое помещение 5.5 м на 4.4 м. Планы, к сожалению, с телефона почему-то не добавляються.

Какой толщины плиты достаточно? 15см планировалось. Нормально будет?

 

Такую толщину обычно и делаем, армирование 30х30 12 арматурой, в гараже 25х25

IMG_0085.thumb.JPG.e23f46f48038386393d49385fb4855c1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция между грунтом и плитой, да? А между цоколем и плитой надо? Что лучше использовать в качестве гидроизоляции?

И почему "стены частично заходят на плиту"? Как нам обьясняли, плита должна полностью накрыть цоколь по всей ширине ленты.

 

Да между обратной засыпкой и плитой, полиэтилен 200мк, частично потому что опалубкой обычно выступает красный полнотелый кирпич. На фото кое что видно

 

По поводу гидроизоляции между плитой и цоколем, полиэтилен с напуском на полку цоколя. Перед обратной засыпкой также прокладываем полиэтилен, между грунтом и цоколем. Но основная гидроизоляция, самого цоколя ниже, из еврорубероида 4мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую толщину обычно и делаем, армирование 30х30 12 арматурой, в гараже 25х25

 

Используете фиксаторы арматуры или нижняя сетка лежит на кирпичах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используете фиксаторы арматуры или нижняя сетка лежит на кирпичах?

Перед заливкой убираем кирпич, ставим стойки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущества...Плита заливается с опиранием на цоколь, обратная засыпка требует символической трамбовки, стены частично заходят на плиту, на выходе защемленная плита. Я вижу в этом только плюсы, не говоря уже об отсутствии головной боли при заливке чернового пола через окна.

Гидроизоляция обязательно, утеплять потом, под стяжкой чистового пола.

Можно 30х30 12 аматурой.

Я с Вами не согласен! В случаи если трамбовка грунта была плохо сделанная или просто "пролили". После просадки грунта Если это дойдет до катастрофических размеров плита треснет (армирование как бы никто не считал, что конструкция будет висеть в воздуха как плита перекрытия) И может потянут ту часть здания, которая находит на стены цоколя, тем самым нанести вред уже несущим конструкциям дальше. Да, я согласен вероятность не большая, но это реально. А с черновым полом, НИКОГДА такой проблемы не появится, так как он полностью независим от несущих стен здания!

 

Добавлено через 4 минуты

Перед заливкой убираем кирпич, ставим стойки

А как Вы решаете вопрос со стойками когда идет процесс бетонирование, что бы они не упали или не сдвинулись места где они должны находится? Так как под низом нету подготовки и основная виде грунта и пленке будет деформироваться, при бетонирование.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами не согласен! В случаи если трамбовка грунта была плохо сделанная или просто "пролили". После просадки грунта Если это дойдет до катастрофических размеров плита треснет (армирование как бы никто не считал, что конструкция будет висеть в воздуха как плита перекрытия) И может потянут ту часть здания, которая находит на стены цоколя, тем самым нанести вред уже несущим конструкциям дальше. Да, я согласен вероятность не большая, но это реально. А с черновым полом, НИКОГДА такой проблемы не появится, так как он полностью независим от несущих стен здания!

 

 

Вероятность треснуть, примерно такая же, как треснуть монолитной плите перекрытия, ну той, что над головой:).

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

А как Вы решаете вопрос со стойками когда идет процесс бетонирование, что бы они не упали или не сдвинулись места где они должны находится? Так как под низом нету подготовки и основная виде грунта и пленке будет деформироваться, при бетонирование.

 

Вот здесь, честно, не понял. В чем проблема? Ставим непосредственно перед приходом миксера. Никогда ничего не сдвигалось и не падало, опирается на грунт обратной засыпки через полиэтилен:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность треснуть, примерно такая же, как треснуть монолитной плите перекрытия, ну той, что над головой.

Поймите правильно! Вероятность в таком деле не уместна. Должно быть все рассчитано и подтверждено механикой работы конструкции! Я На самом деле строил как Вы советовали. Использовал плиту вместо монолитного пояса, когда лента из ФБС. И скажу честно пришел все же к выводу черновой стяжки. Так как это надежнее, много факторов, может ошибиться кто угодно: проектировщик, рабочий состав, заказчик или человек который закупает материалы при покупку не той арматуры (меньшего диаметра или класса). Потому как по мне когда с уверенностью можно обеспечить качество строительства при любых раскладах это всегда правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Себе заливал плиту поверх ленты

20см с двойным армированием, нижняя сетка 10 арматура, верхняя 8я.

ячейка 30х30

(хотя могу ошибиться, может нижняя 12 а верхняя 10)

плита с таким армированием является по конструкции плитой перекрытия, засыпка служит роль опалубки, и в дальнейшем даже если сядет - никак не повлияет. кстати у терехова есть стройка, в которой он использует пенопласт как подложку под плиту и акцентирует то, что это лишь несьемная опалубка.

в случае плиты 20 см она является гидроизоляцией (не помню где это написано).

 

На сегодняшний день благодарен своему архитектору, который меня консультировал по этому вопросу.

Единственный минус - это стоимость. Плита по цене получилась такой же как и сама лента, однако плюсов значительно больше.

Как минимум был ровный пол внутри дома, и леса, риштовки и само передвижение было удобнее.

Не надо заливать черновой пол по грунту, и мешать вручную либо носить ведрами бетон для чернового пола

Не зависит от качества трамбовки обратной засыпки (хотя трамбовал со шлепногой)

земляные работы закончились на стадии фундамента

Я переживал что если неправильно уложить по грунту пол то он может наклониться если недостаточно подготовлено основание, и что бы там не говорили, типа не сыграют стены и т.п. но пол с уклоном меня тоже не устраивает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый. Заливал такую плиту на ленточный фундамент шириной 40см. Толщина плиты 20 см с арматурой 14 в один ряд. Засыпали 70 кубов песка внутрь ленточного фундамента+ щебенка сантиметров 10+ трамбовка. Без всякого утепления. Под стены уложили гидроизоляцию и вывелы 2-х этажный дом. На пол-плиту уложиться гидроизоляция+ 5см пенополистирол и теплый пол. Цоколь выступает над землей 40см. Утеплен пенополистиролом. Перекрытие 1го этажа плита монолитная
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый. Заливал такую плиту на ленточный фундамент шириной 40см. Толщина плиты 20 см с арматурой 14 в один ряд. Засыпали 70 кубов песка внутрь ленточного фундамента+ щебенка сантиметров 10+ трамбовка. Без всякого утепления. Под стены уложили гидроизоляцию и вывелы 2-х этажный дом. На пол-плиту уложиться гидроизоляция+ 5см пенополистирол и теплый пол. Цоколь выступает над землей 40см. Утеплен пенополистиролом. Перекрытие 1го этажа плита монолитная

Опалубка деревянная была? Как залить плиту с минимальным перепадом по толщине? По нивелиру выставлять уровень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка деревянная была? Как залить плиту с минимальным перепадом по толщине? По нивелиру выставлять уровень?

 

верх опалубки четко выставить в ноле, наварить маяки под правило и ловить уровень :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нивелиру выставлять уровень?

По водяному уровню выставляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верх опалубки четко выставить в ноле, наварить маяки под правило и ловить уровень :-)

Еще такой способ нашла на просторах интернета :)

"Мы ровняли правилом, которое сделали из досок - ширина опалубки была 8.5 метров - 2 человека тащили по опалубке а :hello:убирал лишний бетон лопатой, потом гладилкой загладил."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...