Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте разводку канализационых труб в полу по грунту

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Привет!

Планирую развести трубы канализации под полом в доме на кухне и в ванной (пол по грунту). На кухне мойка, посудомойка и подвод к котлу и коллекторному узлу (под котлом), в ванной все как обычно + стиралка + трап в полу. После прочтения этого форума, многие вопросы отпали, но некоторые еще остались. На фотке мой план разводки труб. Заштрихованные стены будут из гипсокартона. Их еще нет. Для понимания ситуации – по полу будет водяной теплый пол.

Итак вопросы.

1. Стоит ли сделать вывод 110 трубы на уровень чистового пола (минус покрытие) в качестве прочистки на кухне у окна. Будет покрытием из линолеума. Если что, покрытие можно будет поднять в случае необходимости в прочистке;

2. Сейчас нет точного плана расположения санитарных приборов (кроме унитаза, его сильно не подвигаешь). Можно ли вывести на уровень чистового пола (заподлицо со стеной) трубы 50 мм в район планируемого расположения приборов, а позже, после детальной планировки кухни и ванной точно подвести трубы в стене к каждому прибору (возможно, по косой);

3. Правильно ли я понимаю, что выход 110-й трубы под унитаз нужно делать вертикальным патрубком чуть выше плитки (юбка раструба над плиткой), причем сделать сейчас патрубок чуть длиннее с возможностью его снятия. Тогда, после укладки плитки можно будет подрезать трубу точно под размер и поставить назад, заизолировав стык юбка раструба-плитка силиконом. Сделать вывод горизонтальным патрубком побаиваюсь из-за прочности конструкции (да и не знаю, как лучше). Стена в том месте несущая, неширокая (20 см), да еще из пеноблока (не ГБ) и 60 см в сторону - дверной проем метровый.

4. Где следует располагать трап в ванной? Я расположил по центру прохода, но вот думаю, что там будет какой-то коврик и он закроет трап. Может его к краю ванной перенести? Тогда и уклоны по плитке на полу будут одинаковыми.

5. Стоит ли перенести трубу, на которой стоит трап под стену 1 (вверх), типа для ремнтопригодности. Так, обычно гуру форума советуют. Не знаю насколько будет ремонтопригодной моя стяжка, в которой будут трубы теплого пола.

И еще хочу спросить по разводке водопровода. Правильно ли я понимаю, что эти трубы лучше развести поверх утеплителя или в нем, а не под черновым полом (вместе с канальей)? Вроде видел фотки в инете, где трубы водоснабжения был в слое утеплителя (ЭППС).

Если есть какой-нибудь ресурс или нормативный документ с ответами на мои вопросы, бросьте ссылку. Просто не знаю по каким словам поисковый запрос делать.

Заранее благодарен за помощь.

DSCN5053.thumb.JPG.9248d51e42b01a34aa0bf3d697a3d9bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Кстати, увидел сегодня унитаз с нижним (вертикальным) подключением. Красиво смотрится. Никаких гофр, труб, просто плитка и унитаз. Захотелось такой и себе. Только не знаю, насколько тяжелее под него канализационную трубу выставлять и стандартизировано ли расстояние от плоскости заднего края бачка до выходного патрубка. Чтобы не искать в будущем какой то "особенный" унитаз с расстоянием, которое сделаю у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........

 

Ответить по пунктам пока что нету времени, но основные моменты которые хотел бы покритиковать:

1. Труба 110 от ванны и умывальника должна быть 50

2. Труба 110 от мойки и посудомойки должна быть 50

3. Прочистку под диваном нужно убрать и перенести за стену (на улицу) так как в случае засора и открытия заглушки вся вода будет на кухне

 

Насчет расположения трапа - устанавливайте где угодно, но лучше ставить в месте где менее всего будете на него наступать.

 

С типом унитаза лучше всего определится заранее, а потом уже думать о монтаже труб под его подключение (а не наоборот).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте диагональных ответвлений по дому. В случае замены труб, достаточно раздолбить пол вдоль стен, чем ломать пол дома.

IMAG1305.thumb.jpg.16d1fa508c8b4210634d09c2cdc71f7c.jpg

 

IMAG1304.thumb.jpg.e427c91cd1609636834ea9a4d976b237.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте диагональных ответвлений по дому. В случае замены труб, достаточно раздолбить пол вдоль стен, чем ломать пол дома.

Тебе трактором при обратной засыпке трубы не ломали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе трактором при обратной засыпке трубы не ломали?

handmade:beer:

Когда-то давно, делали септик в дождь и было страшное месиво и болото. Трактор застрял как раз на вентиляционных трубах из дрен полей. Поломал нах все. А ты же знаешь, рыжей трубе дай большой щелбан, она и лопнет:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на ленте делаю каналию после обратной засыпки. Сами прокапали, проложили, песочком отсыпали, закопали и пролили.

Гильзы заранее.

Получается красота.

0-02-05-89abf14f82d81cc194db79a196a714a2645765cf0e8f7626ddaa29e5b3e0b301_full.thumb.jpg.9d5be18f8ec47ec13ceb8f99be2fe12a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на ленте делаю каналию после обратной засыпки. Сами прокапали, проложили, песочком отсыпали, закопали и пролили.

Гильзы заранее.

Получается красота.

Хочу увидеть, как ты будешь со своими орлами копать в чистом поле при сильном ветре засыпку из сухого песка:

Это шо в пустыне барханы перекапывать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу увидеть,

Ну смотри.

Пи сильном ветре копать бы не стали. Попили чайку и поехали домой.

Однажды в ливень копали глину, нужно было укладываться в сроки. Но это исключение из правил.

IMG_5576.thumb.JPG.81959be1159801256413dd5d430d0fb4.JPG

IMG_5577.thumb.JPG.7e0b3365bece009ac2f897fa97e96e1e.JPG

IMG_5581.thumb.JPG.043e21982471989fcfdb37d3f805c42a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет диагонали - согласен с Naupv. Проще проложить трубу вдоль западной (согласно плана) стены, потом вдоль южной и сделать выход на улицу. Намного легче будет в монтаже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте диагональных ответвлений по дому. В случае замены труб, достаточно раздолбить пол вдоль стен, чем ломать пол дома.

[ATTACH]612210[/ATTACH]

 

[ATTACH]612211[/ATTACH]

Спасибо за комментарий. Я смотрел Ваши фотоотчеты и читал Ваш аналогичный комментарий для других форумчан. Из-за этого уже пару раз перерисовывал схему

Проблема в том, что я не знаю как лучше провести трубы до окна в кухне. Хотел провести под стеной номер 1 - вверху на фото. Но, там у меня из стен выходят 10 веток теплого пола и радиаторов (разбросаны вдоль стены). Соответственно, они будут идти к котлу под стеной с небольшим шагом. Если я там уложу канализацию, то при возможном долблении пола, мне нужно будет извлечь 20 труб отопления практически всего дома. Я думаю это не правильно.

Может тогда "опустить" 110ку до тамбура (под шкафом), обвести вокруг него (тамбура) под стеной и далее под окном в кухне?

И, можете еще по возможности прокомментировать мои вопросы из поста 1 и по унитазу из поста 2. Пожалуйста. :cry: Руки уже чешутся копать (и покупать), да не уверен, что "правильной дорогой" копать буду. :sad:

 

Добавлено через 18 минут

Ответить по пунктам пока что нету времени, но основные моменты которые хотел бы покритиковать:

1. Труба 110 от ванны и умывальника должна быть 50

2. Труба 110 от мойки и посудомойки должна быть 50

3. Прочистку под диваном нужно убрать и перенести за стену (на улицу) так как в случае засора и открытия заглушки вся вода будет на кухне

 

Насчет расположения трапа - устанавливайте где угодно, но лучше ставить в месте где менее всего будете на него наступать.

 

С типом унитаза лучше всего определится заранее, а потом уже думать о монтаже труб под его подключение (а не наоборот).

 

Спасибо за советы.:beer:

По трубам 110 от ванны, мойки и т.д. тоже так думал, и даже нарисовал схему с 50-й. Но некоторые гуру здесь на форуме пишут, что лучше ставить 110 там, где возможно. Вот я и заменил на схеме. А вот из ванной умывальника и стиралки, я думаю, трубы должны сходиться в 110-ку. Три источника, да из которых могут с большой вероятностью давать воду одновременно.

 

По прочистке понял. Убираем.

 

Трап. Тоже понятно. Только вот если жена захочет поставить фартук вокруг ванны (или как он там называется), тогда трап под ванной будет заблокирован, а перед ванной мы как раз больше всего и топчемся. Наверное уведу его к наружному углу ванной (в сторону унитаза). Там наименьшее хождение и почти по центру комнаты.

 

Унитаз. Это что же его уже сейчас покупать нужно? Не подскажите, есть ли стандарт по расстоянию между выходным патрубком и плоскостью задней стенки бачка. Или каждый производитель клепает по своему?

 

Добавлено через 2 минуты

Насчет диагонали - согласен с Naupv. Проще проложить трубу вдоль западной (согласно плана) стены, потом вдоль южной и сделать выход на улицу. Намного легче будет в монтаже.

 

По прокладке по западной стене мой комментарий в ответе naupv. Может еще есть какие варианты. Посмотрите мою очередную идею в этом посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стремно и проблематично из каких либо помещений соединить в одну паутину под домом все трубы, можно рассмотреть соединение на улице. Например из той же кухни свой выход наружу, а там в общую магистраль.

"Поддомовую" канализацию лучше делать всю 110, потом внутридомовую можно соединить и переходами (редукциями) 110х50. Для кухни, где течет и смывается ЖИР, лучше использовать 40-ку (внутридомовую). Т.с. присутствует самоочищающийся эффект. При сливе, стоки не текут по одной стенке, а опускаются практически по всей внутр поверхности трубы. На стиралку достаточно 32. Я вообще сторонник 32-й трубы, где течет чистая вода (умывальники, стиралки). Но немного забористо с подбором и переходом разных диаметров.

 

Добавлено через 3 минуты

Унитаз. Это что же его уже сейчас покупать нужно? Не подскажите, есть ли стандарт по расстоянию между выходным патрубком и плоскостью задней стенки бачка. Или каждый производитель клепает по своему?

Для вертикальных сливов в основном это 28см от стены. лучше сходить в магазин, присмотреть горшок, отксерить докУменты:D Тогда точно будете знать. не обязательно его сразу покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Для кухни, где течет и смывается ЖИР, лучше использовать 40-ку (внутридомовую). Т.с. присутствует самоочищающийся эффект.

.

Тоесть Вы рекомендуете вертикальный участок от кухонной мойки выполнить 40мм трубой, который через редукцию переходит в 110-ю горизонтальную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть Вы рекомендуете вертикальный участок от кухонной мойки выполнить 40мм трубой, который через редукцию переходит в 110-ю горизонтальную?

АГА

..........................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли у Вас фото как правильно соединить две линии 110-й трубы для дальнейшего вывода всего добра за пределы фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли у Вас фото как правильно соединить две линии 110-й трубы для дальнейшего вывода всего добра за пределы фундамента?

kanalizaciya21.jpg.507bc96e01077bb87648a8ea2b85584d.jpg reviziya-na-vneshney-kanalizatsii.jpg.b8a3c293de8e4038d1e021f73e8e97d7.jpg

................................................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стремно и проблематично из каких либо помещений соединить в одну паутину под домом все трубы, можно рассмотреть соединение на улице. Например из той же кухни свой выход наружу, а там в общую магистраль.

"Поддомовую" канализацию лучше делать всю 110, потом внутридомовую можно соединить и переходами (редукциями) 110х50. Для кухни, где течет и смывается ЖИР, лучше использовать 40-ку (внутридомовую). Т.с. присутствует самоочищающийся эффект. При сливе, стоки не текут по одной стенке, а опускаются практически по всей внутр поверхности трубы. На стиралку достаточно 32. Я вообще сторонник 32-й трубы, где течет чистая вода (умывальники, стиралки). Но немного забористо с подбором и переходом разных диаметров.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Для вертикальных сливов в основном это 28см от стены. лучше сходить в магазин, присмотреть горшок, отксерить докУменты:D Тогда точно будете знать. не обязательно его сразу покупать.

Доброго времени суток. Ну вот, Вы меня возвращаете к моему первоначальному варианту, который я здесь даже не показывал. А это был вариант сделать две отдельных ветки к септику – одну из кухни, вторую от санузла. Но потом, вычитав на форуме мнение, что не нужно делать отдельных веток, решил скрещивать две в одну. Дело в том, что септик у меня будет в метрах 5 от дома – прибл. напротив окна кухни и вывести две линии не проблема (по деньгам и работе). А вот если соединять две ветки в одну на улице, тогда ветку от санузла нужно вести под крыльцом (буду делать из бетона). В таком случае нужно будет крыльцо ломать, если что случиться с трубой. Тоже не комильфо.

 

Ну, что посоветуете? Делать две ветки? Причем ветку из саузла проложить вдоль стены кладовка-тамбур и далее немного с поворотом к унитазу.

Вот еще хочу спросить. Насколько реально при долблении бетона чистового пола с трубами теплого пола оставить в живых саму трубу (пластик)? Были ли у Вас такие прецеденты? Отремонтировать/заменить поврежденную часть трубы реально?

 

Это я в контексте оценки будущих проблем при раскопках канализационных труб, заложенных диагоналями и вдоль стен. В теории, вдоль стены может быть повреждено макс. 2 витка "улитки", а если по диагонали, то все витки в зоне риска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Ну вот, Вы меня возвращаете к моему первоначальному варианту, который я здесь даже не показывал. А это был вариант сделать две отдельных ветки к септику – одну из кухни, вторую от санузла. Но потом, вычитав на форуме мнение, что не нужно делать отдельных веток, решил скрещивать две в одну. Дело в том, что септик у меня будет в метрах 5 от дома – прибл. напротив окна кухни и вывести две линии не проблема (по деньгам и работе). А вот если соединять две ветки в одну на улице, тогда ветку от санузла нужно вести под крыльцом (буду делать из бетона). В таком случае нужно будет крыльцо ломать, если что случиться с трубой. Тоже не комильфо.

 

Ну, что посоветуете? Делать две ветки? Причем ветку из саузла проложить вдоль стены кладовка-тамбур и далее немного с поворотом к унитазу.

Вот еще хочу спросить. Насколько реально при долблении бетона чистового пола с трубами теплого пола оставить в живых саму трубу (пластик)? Были ли у Вас такие прецеденты? Отремонтировать/заменить поврежденную часть трубы реально?

 

Это я в контексте оценки будущих проблем при раскопках канализационных труб, заложенных диагоналями и вдоль стен. В теории, вдоль стены может быть повреждено макс. 2 витка "улитки", а если по диагонали, то все витки в зоне риска.

 

Вы так боитесь, что потом что то нужно будет долбить, что начинаете создавать проблемы на ровном месте. Шанс того что канализацию нужно будет "разбивать" 1-2% (при условии использования качественных труб), то есть только в случае жестокого косяка при монтаже. Если же после монтаже все работает - то оно будет работать еще много много лет.

 

Насчет вопроса - реально ли разбить стяжку что бы не задеть трубы теплого пола - конечно же реально, все зависит от желания того кто будет разбивать. Но вы правильно заметили, проще проложить канализацию под стеной и тогда в зоне риска будет только две трубы теплого пола, чем идти по диагонали и тогда в зоне риска будет весь теплый пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В непредсказуемых ситуациях, разбивается ТП, отрезаются мешающие трубы, ремонтируется канализация или чего там еще, потом трубы ТП обратно укладываются при помощи соединений скрытого монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так боитесь, что потом что то нужно будет долбить, что начинаете создавать проблемы на ровном месте. Шанс того что канализацию нужно будет "разбивать" 1-2% (при условии использования качественных труб), то есть только в случае жестокого косяка при монтаже. Если же после монтаже все работает - то оно будет работать еще много много лет.

 

Насчет вопроса - реально ли разбить стяжку что бы не задеть трубы теплого пола - конечно же реально, все зависит от желания того кто будет разбивать. Но вы правильно заметили, проще проложить канализацию под стеной и тогда в зоне риска будет только две трубы теплого пола, чем идти по диагонали и тогда в зоне риска будет весь теплый пол.

 

Да я не боюсь. Просто пытаюсь "просчитать" риски. Одни говорят (у себя в городе нашел фирмочку) - трубы канализации простоят 40 лет точно, а там и теплому полу может прийти конец или технологии сильно поменяются, что он станет неактуальным. Поэтому мои косые раскладки поддерживают, аргументируя меньшим кол-вом поворотов.

Вы, naupv и прочие форумчане рекомендуют под стенами и я понимаю Ваши обоснования (риски повреждения теплого пола меньше). Вот и решай после этого как раскладывать.

А еще, на пространстве этой пристройки мне нужно разместить коллекторные узлы теплого пола и радиаторов. И, нужно постараться, чтобы трубы подводки по минимуму пересекались (или шли параллельно по минимуму) с канализ. трубами. Наверное, сначала "заякорю" коллекторные узлы, а уже потом раскладку труб канализации пересмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не боюсь. Просто пытаюсь "просчитать" риски. Одни говорят (у себя в городе нашел фирмочку) - трубы канализации простоят 40 лет точно, а там и теплому полу может прийти конец или технологии сильно поменяются, что он станет неактуальным. Поэтому мои косые раскладки поддерживают, аргументируя меньшим кол-вом поворотов.

Вы, naupv и прочие форумчане рекомендуют под стенами и я понимаю Ваши обоснования (риски повреждения теплого пола меньше). Вот и решай после этого как раскладывать.

А еще, на пространстве этой пристройки мне нужно разместить коллекторные узлы теплого пола и радиаторов. И, нужно постараться, чтобы трубы подводки по минимуму пересекались (или шли параллельно по минимуму) с канализ. трубами. Наверное, сначала "заякорю" коллекторные узлы, а уже потом раскладку труб канализации пересмотрю.

Итак, после бурных размышлений, коллектора заякорены. Первая финальная версия раскладки труб канализации на фото. Так нормально будет? Делать ли в кладовке трап перед стиральной машинкой?

20180420_220220.thumb.jpg.6e3dc0cf93a32c42db1759d3a4ff40ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу свою тему, чтобы не создавать новых лишних.

Подскажите возможно ли прокладывать полипропиленовые (ПП) трубы канализации 110 мм под бетонным полом в доме до выхода за фундамент. Закладываться будут на глубину не более 30-40 см (в доме). Смущает слабая устойчивость ПВХ по температуре, а у меня будет посудомойка и стиралка. Для гладких однослойных ПП труб не нашел в интернете информации по кольцевой прочности, только для гофро и к тому же больших диаметров. Нашел у себя в городе трубы 110мм из ПП с толщиной стенки 2,7 мм. Может такие можно «закапывать» на указанную глубину? Я бы хотел ПП трубы проложить хотя бы на первых метрах после стиралки и посудомойки, а дальше ПВХ.

Спасибо!

 

Рекомендации/комментарии по моему предыдущему сообщению также приветствуются :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно ли прокладывать полипропиленовые (ПП) трубы канализации 110 мм под бетонным полом в доме

Не возможно, а нужно. Рыжие больше для улицы, как вы подметили-температурный режим и толщина стенки (например под проезжей частью)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не возможно, а нужно. Рыжие больше для улицы, как вы подметили-температурный режим и толщина стенки (например под проезжей частью)

 

Спасибо. Я просматривал Ваши работы и у меня сложилось впечатление, что большинство труб под полом Вы прокладывали из ПВХ (рыжие). Или это по принципу, что купили, то и уложил?

Кстати, вчера в одном из магазинов увидел ПП трубу и фитинги 110 рыжие. Жаль, толщину стенки забыл посмотреть, но по ощущениям не очень тяжелые (фитинги) в сравнении с ПВХ. Эти типа маркетинг - рыжая, значит для внешней прокладки? И только очень внимательный посмотрит на состав. :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть трубы ПП усиленные, серия KG 2000 от Остендорф SN10, есть что-то похожее от магнапласт SN8 (но там не разбирался). KG 2000 у меня закопано, в теме есть фотографии. Визуально очень прочные и жесткие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...