Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой кабель лучше купить для электрики в квартире? ВВГнг-П, ВВГ-П или ВВП?

helen27

Какой лучше для квартиры панельного дома?  

27 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Панельный дом, 3-х комнатная кв.

Электрик предлагает купить ВВГнг-П. Обязательно ли покупать нг, если дом панельный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панельный дом, 3-х комнатная кв.

Электрик предлагает купить ВВГнг-П. Обязательно ли покупать нг, если дом панельный?

 

Хороший выбор нг. Он не намного дороже обычного между прочим. Там незначительня разница всего лишь пару процентов.

Если прокладывать кабель в пучках то нг это уже необходимость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ. Маленькие буквы для квартиры значения не имеют.

 

Еще как имеют. К примеру провод марки ВВГ-П производства ЗЗЦМ - серого цвета а тот же но с дополнительными буквами НГ - черного цвета. Так вот серый ЗЗЦМ в отличии от черного воняет кошачими сцакми так что хоть святых выноси. Распечатайте бухту из полиэтилена и понюхайте. Они наверное туда эту сцанину добавляют для того чтоб этот кабель мыши не грызли :D

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Так вот серый ЗЗЦМ в отличии от черного воняет кошачими сцакми так что хоть святых выноси. Распечатайте бухту из полиэтилена и понюхайте.

Они наверное туда эту сцанину добавляют для того чтоб этот кабель мыши не грызли :D

Вы не нюхали вот этот испанский кабель :

 

0299f39bacb8ac3375e6944a99c743ca.jpg

 

 

Не знаю что они туда добавляют ,

но от него такой кумар стоит , что не только мыши , а и крысы с кротами разбегутся на километр от дома с такой проводкой . :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю. У меня под кроватью 4ре бухты Драки XPJ пару месяцев ночевали. Запаха не было. А наш ВВГ так иногда подванивает:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю. У меня под кроватью 4ре бухты Драки XPJ пару месяцев ночевали. Запаха не было. А наш ВВГ так иногда подванивает:D

 

Продали Драку,наверное бабла много подняли..:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продали Драку,наверное бабла много подняли..:-P

 

Да только так и зарабатываю... кто то на курсе бакса в обенниках зарабатывает, а кто то на разнице по кабелю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не нюхали вот этот испанский кабель :

Не знаю что они туда добавляют ,

но от него такой кумар стоит , что не только мыши , а и крысы с кротами разбегутся на километр от дома с такой проводкой . :lol:

:) А куда хозяева дома побегут от запаха этого кабеля? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) А куда хозяева дома побегут от запаха этого кабеля? :)

 

вообще-то , тот кабель испанский не для домашнего использования (я так думаю) ,

походу для всяких техническо-производственных нужд :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель испанский не для домашнего использования

Я покупал пару лет назад бухту H07RN-F, чтобы заменить "деревянные" кабели у электроинструментов. Осталось метров 20, которые у меня лежат в кладовой. До сих пор кабель воняет. Первый год вонял так, что в кладовку зайти было невозможно. Даже мыши, которые туда захаживали до этого регулярно, куда-то исчезли. Появились где-то месяцев через 14, когда запах малость ослабел. Сейчас иногда они бегают рядом, но на этот кабель не залезают и его не грызут. Хотя грызут такое, что их сородичи в здравом уме грызть не стали бы: строительные карандаши, кабели зарядок и наушники от мобилок, изоляцию кусков кабеля ВВГ и КГГ, колпачки шариковых ручек. Самое интересное, они больше всего любят грызть вещи и предметы, сделанные в Китае. Им почему-то больше всего нравится китайский ПВХ и силикон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то , тот кабель испанский не для домашнего использования (я так думаю) ,

походу для всяких техническо-производственных нужд

само собой, также как и для ШВВП есть свое предназначение, только кто же его выполняет?

Почему воняет именно этот кабель? Не знаю. У меня были разные версии резиновых кабелей, не КГ естественно - никто из них не вонял. Все кабели по CENELEC типа H07RN-F изготавливаются из синтетической резины - неопрен, хлоропрен, EPDM.... Все это одно и то же. RN-F, RN8-F, BN4-F, N2-D - никто из них не вонял!

Юра-лекарь: у тебя cable RN-F воняет чи не?

 

Они наверное туда эту сцанину добавляют для того чтоб этот кабель мыши не грызли

Если серьезно, это утопия. От грызунов применяют добавки совсем не те и не так. есть такая штука, как зернохранилища и иже, вот там до сих пор еще таким занимаются, но! Это яд, и для кабелей общего пользования, он запрещен.

 

У меня под кроватью 4ре бухты Драки XPJ пару месяцев ночевали. Запаха не было.

И как теперь ты спишь? ))))))

(если шо, я свежака подкину, только ради тебя, Тарас)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

само собой, также как и для ШВВП есть свое предназначение, только кто же его выполняет?

Почему воняет именно этот кабель? Не знаю. У меня были разные версии резиновых кабелей, не КГ естественно - никто из них не вонял. Все кабели по CENELEC типа H07RN-F изготавливаются из синтетической резины - неопрен, хлоропрен, EPDM.... Все это одно и то же. RN-F, RN8-F, BN4-F, N2-D - никто из них не вонял!

 

Юра-лекарь: у тебя cable RN-F воняет чи не?

 

 

 

Если серьезно, это утопия. От грызунов применяют добавки совсем не те и не так. есть такая штука, как зернохранилища и иже, вот там до сих пор еще таким занимаются, но! Это яд, и для кабелей общего пользования, он запрещен.

 

 

И как теперь ты спишь? ))))))

(если шо, я свежака подкину, только ради тебя, Тарас)))

 

 

якщо це мені адресовано , так такий кабель купував, зараз він як подовжувач, запаху невідчув , завтра ввечері понюхаю чи є запах від кабелю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факт в том, что у меня он воняет. Сильно.

Брал у SIVAX'а, если что))

 

мне H07RN-F - попадался в двух вариантах , и оба написано : MADE IN SPAIN ,

 

так один воняет сильно , ОЧЕНЬ СИЛЬНО , так что полный пипец , :D

другой воняет умеренно . :)

Отличаются они некоторыми деталями в надписи на кабеле , не помню уже какими .

 

Мы на работе с него делали переноски , удлинители , катушки и пр. для производственных нужд - типа там стройки и пр.

Кабель крепкий , вандалоустойчевый , по нему на стройках сапогами ходють и ногами пинают , и ему пофигу .

 

и крысы не хотять его кушать . :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на работе с него делали переноски , удлинители , катушки и пр. для производственных нужд - типа там стройки и пр.

Кабель крепкий , вандалоустойчевый , по нему на стройках сапогами ходють и ногами пинают , и ему пофигу .

 

Для этого, его родимого, и произвели на свет божий. Таким и КГ должен быть. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяет бюджет возьмите FRLS.

Он кроме нг ( не распространяет горение в пучках ) еще огнестойкий.

Будет работать в условиях отрытого пламени ( тьфу-тьфу ).

Кстати, как бонус он имеет лучшие изоляционные характеристики, из-за обмотки слюдянной лентой.

 

Добавлено через 3 минуты

А насчет запаха.

Изготавливали КУФЭФс , так из-за материала ( брали партию с ЕС ) , запах был вишневый , по типу вишневого ликера.

Я сначала не поверил, когда позвонил зав пр-ва, типа говорит, в цеху возле резиносмесителя стала очередь, такой аромат вишни..

С чем связано хз, но это было 1 раз всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяет бюджет возьмите FRLS.

 

Выражение пушкой по воробьям Вам знакомо?))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражение пушкой по воробьям Вам знакомо?))

 

гугл видав ціну за 3*1,5 по 64 вроді грн метр..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяет бюджет возьмите FRLS.

Он кроме нг ( не распространяет горение в пучках ) еще огнестойкий.

Будет работать в условиях отрытого пламени ( тьфу-тьфу ).

Кстати, как бонус он имеет лучшие изоляционные характеристики, из-за обмотки слюдянной лентой

Ну во-первых, слюда применяется в качестве дополнительного огневого барьера, к тому же, при воздействии СТР, слюда, или мика-лента, ровным счетом, без керамо-силиконовой изоляции, не значит ничего.

Во-вторых, работать с огнестойкими кабелями весьма не благодарное занятия, ввиду "дубовости" этих кабелей.

"Ну не для цього мати квітку ростила"©

Вывод - если где-то сперли бухту такого кабеля, то его смело можно использовать для стационарной проводки, возможно применить в условиях повышенной опасности и возможного влияния внешней среды, но рекомендовать для домашней проводки - увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых, слюда применяется в качестве дополнительного огневого барьера, к тому же, при воздействии СТР, слюда, или мика-лента, ровным счетом, без керамо-силиконовой изоляции, не значит ничего.

Во-вторых, работать с огнестойкими кабелями весьма не благодарное занятия, ввиду "дубовости" этих кабелей.

"Ну не для цього мати квітку ростила"©

Вывод - если где-то сперли бухту такого кабеля, то его смело можно использовать для стационарной проводки, возможно применить в условиях повышенной опасности и возможного влияния внешней среды, но рекомендовать для домашней проводки - увы.

 

Доброго.

Слюда или мико-лента используеться отдельно, либо комбинированно с керамообразующей резиной ( очень редко , так как масло-маслянное).

Принципиальная разница в одном, мико-лента лента работает в условиях открытого пламени и вибрации.

Керамообразующая резина из-за вибрации осыпается.

НО, по по всем другим параметрам - керамообразующая резина привлекательнее ( общий размер кабеля меньше, высокие диэлектрические способности, лучше выдерживает длительные максимальные токи, срок работы в условиях открытого пламени реально 180 минут , а мико-лента максимум до 90 минут. ).

Насчет стоимости , то кабель стоит совсем не 64,00 грн, а на порядок дешевле.

Змінено користувачем etalonukr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...