Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотлы Тенко отзывы

VOJAGE

Рекомендовані повідомлення

Дельта температуры теплоносителя стоит 45-62 градуса. Насколько это корректно? или лучше другие параметры задать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить у пользователей котлов Тенко. Сколько по времени у вас длится 1 цикл ( нагрев-отдых до следующего включения)?. У меня Тенко 12 квт 380 на 2х тенах ( т.е. 8квт из 12) 3 минуты греет и примерно 6.5 минут гуляетЖ-). Много, мало или это нормальный режим работы?

9КВТ котел 8 часов греет стяжку 150тонн до 40С. 16 часов отдыхает. На 40С внутри стяжки выходит за пол часа. Больше температуре не растет целую ночь. На поверхности стяжки больше 28С не видел никогда. В доме 100м2 23С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9КВТ котел 8 часов греет стяжку 150тонн до 40С. 16 часов отдыхает. На 40С внутри стяжки выходит за пол часа. Больше температуре не растет целую ночь. На поверхности стяжки больше 28С не видел никогда. В доме 100м2 23С.

 

Странно, а куда 12° из 40 деваются? У меня подача 30, обратка 27 на поверхности 26. После 16 часов простоя, стяжка в лучшем случае 21-23° (зависит от наружной температуры), что бы нагреть за полчаса до 40, надо впиндюривать в неё теплоноситель под 70°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, а куда 12° из 40 деваются? У меня подача 30, обратка 27 на поверхности 26. После 16 часов простоя, стяжка в лучшем случае 21-23° (зависит от наружной температуры), что бы нагреть за полчаса до 40, надо впиндюривать в неё теплоноситель под 70°.

 

Думаю что это градиент температуры стяжки толщиной в 25-30см. А вообще не знаю куда девается но меня устраивает. Подача 40 обратка 30 с копейками.

Нагревается быстро наверное потому что не остывает. Сейчас вот терморегулятор электро теплого пола в ванной показывает что под плиткой 27.9С. Он у меня тоже только по ночному работает. До трубы ТП там еще 25см бетона. Если включить насос на гребенке покажет около 30С. Т.е. температура обратки особо не меняется на протяжении суток. Но насос у меня днем выключен. Так меньше перенос тепла между зонами ТП и наверное меньше и теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, расскажу о своих наблюдениях по поводу элетроотопления.

С начала месяца засекал показатели счётчика, площадь обогрева 145 м2. Котёл 9 кВт 380.

По тарифам: двухзонный счётчик и тариф электроотопления до 3000 кВт в месяц - 0.9 грн. днём и 0.45 грн. ночью. Итого за месяц получилось: днём израсходовано 1866 кВт (1679 грн.) и ночью 344 кВт (155 грн.) Итого в месяц – 1834 грн.

По температуре: стоит недельный программатор, температура ночью с 23 до 6 утра – 19 градусов, днём – 22,4 градуса. Радиаторы и тёплый водяной пол.

Газ в любом случае использовал на приготовление пищи и подогрев горячей воды в месяц 56 м3 на тариф 8,54892 грн. = 479 грн.

Всего: элекрика и газ = 2313 грн. в месяц.

 

P.S если отапливал газом выходило 315 м3 (2692 грн.) и ещё отдельно платил за электричество.

Пока цена на электричество такая, как есть более выгодно отапливать электрокотлом нежели газовым экономия около 1000 -1200 грн. в месяц.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По температуре: стоит недельный программатор, температура ночью с 23 до 6 утра – 19 градусов, днём – 22,4 градуса. Радиаторы и тёплый водяной пол.

Вы можете еще сэкономить если поменяете настройки программатора и переместите часть работы котла на ночь. у меня например ночью стоит 24 в контрольной точке, а днем - 23. Так отопление работает с 23 до 7 утра принудительно, а днем включается по надобности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете еще сэкономить если поменяете настройки программатора и переместите часть работы котла на ночь. у меня например ночью стоит 24 в контрольной точке, а днем - 23. Так отопление работает с 23 до 7 утра принудительно, а днем включается по надобности

 

Мы это уже обсуждали с кем-то в этой теме. Ночью очень жарко спать, если ставить такие высокие температуры. 19 градусов - это оптимальная температура для сна моей семьи. Возможно температура в доме это индивидуальное значение для каждого!? Для меня комфортные такие, которые я указал в расчётах выше. В 6 часов утра включается котёл и спокойно прогревает дом за час до 22,4 градусов - оптимальная температура для меня днём.

 

У меня не было задачи сэкономить в этот расчётный месяц за счёт температур, когда я снимал показатели счётчика. Основная задача была определить точный расчёт кВт за месяц при той же комфортной температуре в доме и настройках программатора, как на газовом котле и понять разницу в стоимости отопления газом и электричеством.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очью очень жарко спать, если ставить такие высокие температуры. 19 градусов - это оптимальная температура для сна моей семьи. Возможно температура в доме это индивидуальное значение для каждого!? Для меня комфортные такие, которые я указал в расчётах выше. В 6 часов утра включается котёл и спокойно прогревает дом за час до 22,4 градусов - оптимальная температура для меня днём.

У меня дом кирпичный и отопление теплыми стенами/полами. Поэтому в холодную погоду за ночь дом прогреется на 0.5, а в теплую - на 1 градус. Опять же в спальнях при желании можно контуры прикрутить, а общие помещения будут отапливаться более низким ночным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тенко 15 квт 380 вольт.

Выявлена новая проблема, на котле выставлено 60 гр. котел нагревает до 80.

Думаю по причине сгоревшого одного из электродов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тенко 15 квт 380 вольт.

Выявлена новая проблема, на котле выставлено 60 гр. котел нагревает до 80.

Думаю по причине сгоревшого одного из электродов.

 

что такое електрод в котле не понятно. Думаю что причина в выходе из строя термостата. tenko.ua/ua/catalog/good/termostat-kapilyarnyy-reguliruemyy-imititaliya-dlya-kotlov-tenko-serii-standart-standart-plyus

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил Wi-Fi блок. не могу подключить. в сервисе сказали что у них с сервером проблемы... у кого то есть вайфай блок? тоже проблемы или они там тупят на сервисе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил Wi-Fi блок. не могу подключить. в сервисе сказали что у них с сервером проблемы... у кого то есть вайфай блок? тоже проблемы или они там тупят на сервисе?

 

Да, сегодня у них с сервером проблемы.

Но это очень редко бывает.

Попробуйте вечером, или завтра.

Вообще, там чуть геморойно коннектиться и прописывать вай-фай сеть и пароль.

Удобнее это делать из Андроид-приложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сегодня у них с сервером проблемы.

Но это очень редко бывает.

Попробуйте вечером, или завтра.

Вообще, там чуть геморойно коннектиться и прописывать вай-фай сеть и пароль.

Удобнее это делать из Андроид-приложения.

ну. ок подожду до завтра... я уже законектился. Роутер видит котел. просто нету связи приложения с котлом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
прочитал отзывы , но так и не понял покупать эту марку или лучше подобрать другую? ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос... нужно удлинить датчик температуры, покупать вайфай датчик нет желания. но там на штекере 4 контакта, а удленители продаются на 3 контакта.

Будет ли вообще работать через удлинитель и как обстоит дело с контактами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил обычный кабель сигнальный 4-жильный без оплетки 15 метров, припаял его в разрыв. Всё прекрасно работает.

Есть какой-то лимит по длине кабеля, уточните лучше у производителя в Вайбере. Я с ними постоянно так общаюсь.

Там стоит обычный датчик температуры DS18B20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил обычный кабель сигнальный 4-жильный без оплетки 15 метров, припаял его в разрыв. Всё прекрасно работает.

Есть какой-то лимит по длине кабеля, уточните лучше у производителя в Вайбере. Я с ними постоянно так общаюсь.

Там стоит обычный датчик температуры DS18B20.

 

Почему 4 жилы?

У меня от датчика идет две жилы... сегодня тоже в разрыв впаял две жилы из витой пары вытянул... все работает.

Спасибо за подсказку!

 

А какой номер вайбера поддержки тенко?

У меня время от времени выскакивает AF-5 вместо заданной температуры обратки и насос включается. Не могу понять что это? Помогает выключение и включение котла. В мобильном приложении тоже в настройках есть пункт показывать уведомления AF-5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 4 жилы?

У меня от датчика идет две жилы... сегодня тоже в разрыв впаял две жилы из витой пары вытянул... все работает.

Спасибо за подсказку!

 

А какой номер вайбера поддержки тенко?

У меня время от времени выскакивает AF-5 вместо заданной температуры обратки и насос включается. Не могу понять что это? Помогает выключение и включение котла. В мобильном приложении тоже в настройках есть пункт показывать уведомления AF-5

 

ПОтому что датчик DS18B20 имеет три вывода. Посмотрите в гугле, он выглядит как транзистор в пластмассовом корпусе.

Можно кабель и трехпроводной.

 

Вайбер Тенко на номере +380982275119

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Электрокотёл Тенко 12 квт. 3 фазы. Ввод в дом 17 квт автомат 32а (новый)

дом 120 м.кв.

Запуск в прошлом году, поддерживал +15 всю зиму (проживали по выходным) В этом году переехали, поставили стабилизатор на дом(было пониженное напряжение). И тут началось......... Включаю котёл на 8 квт, работает 1 минуту и выбивает входной автомат. Заменили автомат- не помогло. Включаю на 12 квт, выбивает гораздо быстрей. Включил на 4 квт, работает. Провожу эксперимент : включаю котёл 4 квт+ чайник 2 квт+бойлер 1.5 квт+утюг 1.5+ масляный обогреватель 2 квт, всё работает ничего не выбивает Включаю только котёл на 8 квт, сразу выбивает.

Вызвал через инет электрика, тот приехал сказал что тэны под замену.

Поставил новые тэны(все) та же петрушка

Проверили вводной кабель, всё нормально(кабель 5 на 4 мм медь)

Сижу курю звонить уже не куда.....

сервис у тенко отстой. Сказали снимай котёл, вези, когда сделаем не знаем,много работы.

 

ПЫ.СЫ при включении котла стабилизатор показывает страшное потребление ампер(40-50 на одной из фаз) и входное напряжение кВа по фазам(6-11-3)это на второй ступени котла 8квт без других потребителей по дому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вопрос... нужно удлинить датчик температуры, покупать вайфай датчик нет желания. но там на штекере 4 контакта, а удленители продаются на 3 контакта.

Будет ли вообще работать через удлинитель и как обстоит дело с контактами?

Магазинный 3-контактный удлиннитель не будет работать, проверил лично :), на дисплее надпись "WP" (неверная полярность)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Негативний досвід по Тенко... Котел Стандарт плюс 12 380 Grundfos, після монтажу виявили неробочий манометр (проблема плаваюча, інколи тиск 0, інколи справно працював, інколи показував менший тиск). Викручували - наче чистий. Подзвонили на гарячу лінію, щоб ті порадили сервіс (на Київ їх 2). Рекомендували перший ("бо в них точно є манометри" - значить, проблема не поодинока), зістикувались за 3 рази (перший раз в пт. обіцяли передати сервісанту, другий раз в пн. "він скоро приїде з об'єкта і вас набере", за третім сам набрав). Потім в нього все зайняте (сезон :oops:), доїхав за півтора тижня, довго бодався за манометр (якраз запрацював, коли приїхали, але після зливу води з котла знов почав чудити). Новий замінений манометр також спочатку не показував - розбирали і чистили. За виклик взяли 450 грн (за дорогу з Голосієво в Зазим'я, запчастина безкоштовно). А ще в котлі не прикручений теплообмінник (зі слів сервісанта - там болти і їх відкрутив монтажник :fool:), але на швидкість не впливає, можна буде прикрутити, але для цього треба знімати котел...

Із позитиву - сервісант продзвонив ТЕНи, все Ок...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негативний досвід по Тенко..
цікаво почути відгук по КПД Тенко. скільки кіловат та на яку кількість квадратів витрачаєте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...