Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеноизол, друг или враг?

uteplis

Рекомендовані повідомлення

Тут вопрос вот в чем, коллега - зачем от сложного (минвата) идти к еще более сложному (пеноизол)? Какой смысл и каков ожидаемый эффект? Специалистов по качественному монтажу минваты можно на пальцах посчитать, а скольких можно назвать специалистами по пеноизолу? К тому же такие существенные косяки технологии как усадка и плохая адгезия к основанию, полностью уничтожают возможные преимущества перед плитными и рулонными материалами. Чем проще технология и меньше контролируемых во время производства работ параметров, тем меньше вероятность накосячить. Не Боги же выполняют теплоизоляцию, а простые люди.

Можно я встряну? Я хочу утеплить дом из силикатного кирпича (как писал вьіше) - полкирпича силикатного стена + прослойка воздух + кирпич полнотел глина + штукатурка: ето 11см+6см+22см+2см=40 см примерно толщина стен. Минвата = 1200 грн метр квадратньій - ето 280 квадратов площадь стен х 1200 = 340 000 грн. мне не надо так дорого. Я понимаю, что полное утепление минватой лучше чем заливка пеноизолом воздушной прослойки в стенах. Но меня устроит небольшое утепление за небольшие деньги, чем полное утепление за 340 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Panov то утепление прослойки в 6 см особого эффекта не принесет. Где вы такие цены увидели 1200 грн метр квадратный? Сильно много как то.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я встряну?...меня устроит небольшое утепление за небольшие деньги, чем полное утепление за 340 000 грн.

 

А я здесь при чем? :D Я не выполняю утепление фасадов минватой и тем более не торгую материалами, в чем вопрос ко мне вообще?

Делать неработающее утепление за мало денег или работающее за много денег, это Ваше абсолютное право. Есть и другие варианты, та же заливка ППУ, а не пеноизола.

 

Добавлено через 1 минуту

Где вы такие цены увидели 1200 грн метр квадратный? Сильно много как то.

 

С хорошими материалами примерно так и есть сегодня. Возможно вату 150 мм посчитали. Сотка от 1000 грн./м2 получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я здесь при чем? :D Я не выполняю утепление фасадов минватой и тем более не торгую материалами, в чем вопрос ко мне вообще?

Делать неработающее утепление за мало денег или работающее за много денег, это Ваше абсолютное право. Есть и другие варианты, та же заливка ППУ, а не пеноизола.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

С хорошими материалами примерно так и есть сегодня. Возможно вату 150 мм посчитали. Сотка от 1000 грн./м2 получается.

 

Да ничего личного! Вьі написали - зачем от сложной минватьі переходить к более сложному..." - я написал зачем - потому что утеплиться надо.

 

И ответ человеку, которьій написал, что 1200 грн за м2 дорого: я взял цену по звонку по телефону - 1200 работа и матеиальі, ну и дом учитьівайте 2 етажа, тоже, наверное, дороже, чем одноетажньій. Пусть даже 1000 грм за метр кв. - 280000 / 16000 грн (я плачу примерно за 2000 газа за сезон) = 17 лет можно платить за газ и не утепляться. Сомнительное утепление, если оно отбивается больше чем за 20 лет. Как думаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я встряну? Я хочу утеплить дом из силикатного кирпича (как писал вьіше) - полкирпича силикатного стена + прослойка воздух + кирпич полнотел глина + штукатурка: ето 11см+6см+22см+2см=40 см примерно толщина стен. Минвата = 1200 грн метр квадратньій - ето 280 квадратов площадь стен х 1200 = 340 000 грн. мне не надо так дорого. Я понимаю, что полное утепление минватой лучше чем заливка пеноизолом воздушной прослойки в стенах. Но меня устроит небольшое утепление за небольшие деньги, чем полное утепление за 340 000 грн.

 

Давайте попробуем Вам сделать предложение.

Пришлите контакты в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительное утепление, если оно отбивается больше чем за 20 лет.... Как думаете?

 

Дело в том, что при утеплении прослойки 6см эффекта будет почти 0.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что при утеплении прослойки 6см эффекта будет почти 0.

Я основьіваюсь на отзьівах знакомьіх - утеплили (чем - не знаю, что то заливали в простенки) - стало теплее значительно. Не доверять етим людям нет смьісла, как и им врать тоже нет смьісла.

Лично мое мнение - что то поменялось за 10-15 лет от начала постройки дома - стало уходить больше газа на отопление дома - в первьіе годьі ето бьіло 700-800 кубов в месяц при -20 температуре снаружи, +20 (условно) внутри. Сейчас 800 кубов в месяц - и температура внутри +12.

 

Я уважаю ваше мнение, но есть и альтернативное - пишут, что утеплять минватой нет смьісла, если простенок холодньій и тепло вьіходит через верх стен под крьішу из за етого простенка.

 

Я вижу здесь люди адекватно пишут и отстаивают свою точку зрения, а рисковать 10к евро для експеримента "поможет минвата или нет" - пока не готов. Сумма за утепление воздушной прослойки в разьі меньше, и мне кажется логически правильно вначале избавиться от внутренних щелей и полостей.

 

Спасибо всем отписавшимся, что делитесь своими мьіслями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..рисковать 10к евро для експеримента.

 

Достаточно сделать теплорасчёт - он покажет всё, что нужно. Даже обычного теплорасчёт.рф хватит с головой чтобы понять чего ожидать. Просто если 6см будет слишком мало (деньги на ветер), то в итоге придётся таки делать внешнее утепление с итоговыми ~10k евро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дело в том, что при утеплении прослойки 6см эффекта будет почти 0.

Отчего же "0". Весь смысл в ликвидации воздушного зазора в стене-убрать одну из составляющих теплопотерь, а именно конвекцию. Без проблем, засыпьте её (воздушку) хоть песком, объедините слои стены, а потом и про фасадное утепление можно подумать. Да, эффект будет и без этого, но далеко не тот, о котором вы можете мечтать. Что же плохого в том, что воздушная прослойка будет не только ликвидирована, но и увеличит сопротивление другой составляющей теплопотерь, теплопередаче? Разные есть варианты, в том числе и упомянутый ранее ППУ, с которым тоже не всё так просто, как можно предстваить. Пеноизол, один из вариантов, причем вариантов рабочих. Мой опыт позволяет это утверждать. Не агитирую и не рекламирую, просто считаю неправильным всё грести под одну гребёнку, плохо и всё тут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
неправильным всё грести под одну гребёнку

Так точно! От себя добавлю 2 Panov: два года тому с бывш.тестем присмотрели дачку рядом с его домом. Недорого продавали, место прекрасное(на наш взгляд). Думалось купить, реконструкция, далее переехать туда экстестю, а свою продать, или самому там жить - мыслей было много. Плюс энтузиазм нас обоих. Конструкция стены: наружная в полкирича силикат- возд.зазор такой же толщины- внутренняя полкирпича керамического. все на блочном фунде, +30см от земли с хорошей гидроизоляцией. Строил бывш.военный, на совесть, т.е.добротная ссср-дачная технология. Ия делал расчеты, как я понимаю, сродни вашим. Итог: заполнения зазора между стен ппу или пеноизолом мало что давало ибо точка росы при перепадах температур ВСЕГДА приходилась на утеплитель...а кирпич - паропроницаем, последствие - заполненная прослойка постепенно (неск.сезонов)набирает влагу, отдать которую не может ввиду полной невозможности организовать вентзазоры, и т.д. и т.п. Решается проблема ТОЛЬКО в комплексе с: А) тщательной пароизоляцией внутр.стен, оконных и дверных проемов + вынос их же в плоскость наружной стены а лучше еще дальше - в плоскость наружного утеплителя; Б) основательным наружным утеплением!

Тобто не имеет смысла трогать только возд.прослойку - как и говорили джентльмены выше, эффект если и будет, то минимальный! А те ваши знакомые, которым, как вы говорите, это "помогло" , скорее всего просто не прожили в "залитом в возд.прослойку" доме несколько сезонов ;)

п.с. после многократных просчетов вариантов нормального утепления сего обьекта, мы выяснили: покупать дачу с такими стенами, потом ее утеплить (не только стены, не забываем что теплопотери стен - это только треть всех теплопотерь дома, а есть еще и пол, и фунд, и крыша, и окна-двери... ;) ) - вся эта "кухня" с утеплением сей дачки обойдется вдвое дороже и затратней по времени, чем нормальное утпеление новозведенного дома такой же площади, но нормальной, современной планировкой, а главное - правильно, под участок, бюджет и пр.условия выбранному проекту.

Змінено користувачем 300wsm
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Отчего же "0". Весь смысл в ликвидации воздушного зазора в стене-убрать одну из составляющих теплопотерь, а именно конвекцию. Без проблем, засыпьте её (воздушку) хоть песком, объедините слои стены, а потом и про фасадное утепление можно подумать. Да, эффект будет и без этого, но далеко не тот, о котором вы можете мечтать. Что же плохого в том, что воздушная прослойка будет не только ликвидирована, но и увеличит сопротивление другой составляющей теплопотерь, теплопередаче? Разные есть варианты, в том числе и упомянутый ранее ППУ, с которым тоже не всё так просто, как можно предстваить. Пеноизол, один из вариантов, причем вариантов рабочих. Мой опыт позволяет это утверждать. Не агитирую и не рекламирую, просто считаю неправильным всё грести под одну гребёнку, плохо и всё тут.

Если решать задачу убрать воздушную прослойку и конвекцию, что оптимально задувать в колодцевую кладку самостоятельно имея ввиду дальнейшее утепление фасада?

Крошку пенопласта, шарики пенопласта или вату из пеноизола?

садовый пылесос есть. Нужно ли снимать нож для измельчения листьев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...