Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Хм.. Сколько смотрел вариантов фундамента под забор, но нигде не встречал чтоб столбы под воротами связывали друг с другом. И когда то конструктора спрашивал про это, он говорил под воротами не надо. Подумаю еще над этим вопросом, мож кто из форумчан отпишется еще..

 

Залежить від ґрунту. Коли ґрунти нестабільні - стовпи можуть "гуляти" навіть при метровому заглибленні. Але амплітуда тієї "гульби" в межах пари сантиметрів, що для відкатних воріт абсолютно некритично.

Стовпи хвіртки бажано між собою з'єднати, про всяк випадок.

 

Не забудьте про закладні і для воріт, і для хвіртки. Також про дроти. У тому числі для викличної панелі і електромеханічного замка.

 

Зауважу, що пролитий фундамент під воротами зустрічаємо десь відсотків у 70 об'єктів на яких працюємо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к следующему этапу стройки - Забор и парковка.

Общая длина забора по фасаду 34 метра.

.....................

Кирпич клинкерный керамея.

Терзают сомнения по поводу высоты фундамента над уровнем земли, в минимальной точке 10 см, в максимальной 25см (перепад 14 см на 34 метра). Не мало ли 10 см ? Просто сильно высоко поднимать фундамент не хотелось бы по эстетическим причинам.

И заглубление ростверка на 30 см нормально (с учетом торчащей части над землей суммарно он будет 40-55 см) ?

О какой эстетике может идти речь, если поднять ленту над землей на такую высоту? Что бы потом всю жизнь смотреть на разрушающийся бетон под красивой кладкой из клинкерного кирпича? Почему не сделать опалубку с одной стороны 5см и 20 с другой, потом подсыпать 0-15см земли и посадить травку. (Для примера, на фото внизу стена забора, которой без малого десять лет, лента фундамента засыпана землей, сверху слой щебня. Заменить щебень на траву (ну или, чем нравится - кварцитом, мраморной крошкой... и будет счастье)

Это было первое))). Второе, себе бы залил сплошную ленту, на всю глубину, с расширением под столбы, не забыв кинуть вниз пару ниток 12 арматуры. Перерасход бетона, по сравнению с ростверком 3-5м3, экономия имхо, не уместна.

Ну и третье, ленту под воротами не разрывал бы...

image.jpg.9a9201a72ab59ae9ce8cb7e799bb40bc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой эстетике может идти речь, если поднять ленту над землей на такую высоту? Что бы потом всю жизнь смотреть на разрушающийся бетон под красивой кладкой из клинкерного кирпича? Почему не сделать опалубку с одной стороны 5см и 20 с другой, потом подсыпать 0-15см земли и посадить травку. (Для примера, на фото внизу стена забора, которой без малого десять лет, лента фундамента засыпана землей, сверху слой щебня. Заменить щебень на траву (ну или, чем нравится - кварцитом, мраморной крошкой... и будет счастье)

 

Ну летом то травка красиво. А вот зимой когда снега понавалит, а потом начинают циклы +3 - 3, то хотелось бы чтоб эти мокрые сугробы не сильно контактировали с кирпичем. Поэтому и поднимаю фундамент. Фундамент будет выше уровня земли на 10-25см. Вроде не так и много имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Начал делать фасадный забор.

 

Демонтировали еврозабор. Для того чтоб вытащить столбики пришлось вызывать трактор. Прокопали траншею где-то 30х40 с углублениями под столбы 40х40х1м. И яму установки закладных для откатных ворот.

 

viber_image_2019-07-25_12-44-31.thumb.jpg.c5cc9bc3d6c3eb74b14d94589f8ab3dd.jpg

Начали вязать каркасы для ростверка, который будет соединять столбы забора: 2 прутка арматуры ф12 сверху, 2 прутка ф12 снизу.

Ростверк будет заглублен на 40см в землю и торчать над землей 15-30см. (Потом еще будет подсыпаться уровень грунта).

 

viber_image_2019-07-25_12-48-52.thumb.jpg.62958b481cd53006b740a232e61a8e71.jpg

 

 

Долго думал нужно ли соединять столбы фундамента под откатными воротами, в итоге решил этого не делать ибо боюсь больше навредить этим дествием. ИМХО

 

 

  • если заливать соединяющую столбы балку по уровню земли, то при заезде тяжелой техники (например миксера) миксер будет давить на эту балку под воротами. Это может привести к просадке грунта под балкой, ее изгибу и крену столбов (на риснуке ниже голубым показана балка).
  • если заглублять эту балку ниже, то там она особого смысла иметь не будет

 

 

attachment.php?attachmentid=665746&stc=1&d=1564048531

1992769095_.thumb.png.ef36b6c0ca7064073e321cc552d4b66b.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка будет одинаково правильно работать вне зависимости от ее углубления. Я себе сделал ее на 30см ниже уровня земли.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене балка на 20 нижче рівня. По ній їздив камаз з гравієм. Проблем поки немає.

В сусіда по балці їздили камази з землею.

Але якщо ворота відкатні то можна без балки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовились к заливке фундамента забора. По сложности имхо забор сопоставим с постройкой маленького дома - куча ньюансов которые надо учесть и продумають - перепады высот, закладные под калитку и автоматику ворот, освещение, устройство парковки, заполнение проемов забора, отливы, выбрать кирпич, определится с кладочными швами, зашивкой ворот .... :crazy:

Завтра собираюсь херакнуть туда 8.5 кубов бетона м300. Но на всякий случай буду заказывать 9м3 потому что точно высчитать сложно.

 

Тут будут стоять ворота

20190731_190849-907x1612.thumb.jpg.b052ca36e62c5a9224561e82e2284bfb.jpg

 

Это будущая калитка

20190731_191005-907x1612.thumb.jpg.58424622c914404c920907098c5b7c43.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть примерный бюджет забора? мне нужно без фундамента прикинуть стоимость (фундамент есть)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть примерный бюджет забора? мне нужно без фундамента прикинуть стоимость (фундамент есть)

 

Так тут много переменных, которые могут сильно увеличить или уменьшить стоимость. Помимо фундамента кирпич 30к + столько же его кладка + 6-12к кладочная смесь (в зависимости что использовать: готовую или самомес). Штакет на заполнение ~ 25-30 + работа. Ворота можно за 20 а можно за 50. + всякие козырьки, отливы и прочие мелочи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солідно!

Що подумав. Може, поки не залили бетоном, разом з дротом для лампи протягніть дріт для антени? Звичайний телевізійний, на 50 ом.

Про всяк випадок, раптом захочете дальність до 100 метрів збільшити :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солідно!

Що подумав. Може, поки не залили бетоном, разом з дротом для лампи протягніть дріт для антени? Звичайний телевізійний, на 50 ом.

Про всяк випадок, раптом захочете дальність до 100 метрів збільшити :-)

Я так понимаю это дальность открывания ворот с пульта ? А так она сколько ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишуть 30-50, фактично, по прямій, до 70 метрів. Плюс у Вас буде не суцільний паркан. 50-70 має бути
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишуть 30-50, фактично, по прямій, до 70 метрів. Плюс у Вас буде не суцільний паркан. 50-70 має бути

 

Думаю мне будет достаточно и 50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут много переменных, которые могут сильно увеличить или уменьшить стоимость. Помимо фундамента кирпич 30к + столько же его кладка + 6-12к кладочная смесь (в зависимости что использовать: готовую или самомес). Штакет на заполнение ~ 25-30 + работа. Ворота можно за 20 а можно за 50. + всякие козырьки, отливы и прочие мелочи

Это на какую длину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть около 120тыс за 30мп? Хех. Я то думал у меня калькулятор глючит когда считал стоимость своего... Ан нет, все же правильно посчитал. С одной стороны я теперь более спокоен, а с другой стороны я сегодня листал олх - в селах далее 50км от городов целый дом со светом газом и водой, хоть и древний, и с заборами, деревьями итд продают по 2-3тыс долл :( это прискорбно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра собираюсь херакнуть туда 8.5 кубов бетона м300. Но на всякий случай буду заказывать 9м3 потому что точно высчитать сложно.

 

вроде ж рекомендуют запас от 10 до 15% на "усушку" и "утруску"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут много переменных, которые могут сильно увеличить или уменьшить стоимость. Помимо фундамента кирпич 30к + столько же его кладка + 6-12к кладочная смесь (в зависимости что использовать: готовую или самомес). Штакет на заполнение ~ 25-30 + работа. Ворота можно за 20 а можно за 50. + всякие козырьки, отливы и прочие мелочи

 

Вместо кладочной смеси посчитайте белый цемент + цветной заполнитель.

отливы+колпаки забору делал Дима 0958285137. Рекомендую.

Калитку+откатные ворота делал muvic. Рекомендую.

Себе выводил на каждый столб электрокабель для светильников. На каждом столбе с внутренней стороны повесил светильник. Советую сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть около 120тыс за 30мп? Хех. Я то думал у меня калькулятор глючит когда считал стоимость своего...

еще + фундамент, а он больчше чем +1к на метре добавляет. Так что калькулятор не глючит

вроде ж рекомендуют запас от 10 до 15% на "усушку" и "утруску"

если геометрия позволяет точно высчитать объем, то обычно беру +0.1 куба, хватало всегда. Запас 10 -15% имхо многовато.

 

Добавлено через 5 минут

Вместо кладочной смеси посчитайте белый цемент + цветной заполнитель.

отливы+колпаки забору делал Дима 0958285137. Рекомендую.

Калитку+откатные ворота делал movic. Рекомендую.

Себе выводил на каждый столб электрокабель для светильников. На каждом столбе с внутренней стороны повесил светильник. Советую сделать.

Так и думаю, черный пигмент + пластификатор заказал у пропелера "домолит" + цемент. Но хз нужен ли прям белый цемент для черного цвета ? мне кажется серенький тоже будет норм. Каменьщики предлагают брать heidelberg.

За рекомендации спасибо, как раз ищу жестянщика. С форумчанином muvic уже предварительно договорились на ворота\калитку.

 

 

по освещению на столбах все индивидуально и зависит от участка и расположения дома. Долго думал над разными вариантами, но пока решил вывести только фонарь возле калитки. По остальным зонам переднего двора думаю будут нормально освещаться уличными фонарями, если что проведу и поставлю пару фонарей отдельно. Была идеия делать разводку во все столбы на всякий случай, но решил отказаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю мне будет достаточно и 50

 

Тоже так думал. Но, за 50м нажал кнопку на открытие ворот, подъехал и ждешь пока ворота откатятся. А вот за 100м нажал и к моменту въезда ворота уже открыты и вкатываешься во двор как в кино (не притормаживая).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залились. Не хватило 0.4м3 на этот участок что в опалубуке (где то 5м погонных)

20190801_161315-907x1612.thumb.jpg.e551e60c8de529347ef1e241f3c188f5.jpg

Домешивали бетон вручную, но с карьерного песка.

Получается верхняя часть фундамента из самомесного бетона. Может его пропиткой какой обмазать гидроизолирующей чтоб меньше влаги тянул ?

20190801_161231-907x1612.thumb.jpg.ed7b6232afd8a37245c8948c465df1f5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залились. Не хватило 0.4м3 на этот участок что в опалубуке (где то 5м погонных)

[ATTACH]666474[/ATTACH]

Домешивали бетон вручную, но с карьерного песка.

Получается верхняя часть фундамента из самомесного бетона. Может его пропиткой какой обмазать гидроизолирующей чтоб меньше влаги тянул ?

Я бы особо не парился. "самомес - так самомес" (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Білий цемент пропонують мабуть через відсутність висолів.

Хоча мені на чорні шви казали брати сірий цемент але без шлаку.

В CRH він без слова "плюс" в назві йде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...