Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал и фундамент из бута, стоит ли?

Flystar

Рекомендовані повідомлення

Нет конечно!

 

И что ж так категорично?

Боковое :)!!!???

 

Как в таком случае быть? Как перекрыть подвал?

Если без подвала, т.е. засыпать оный то можно, а так - стрёмно. Стена то длиннючая! Или тогда контрфорсов наделать внутри!?

И ещё моментик... ширина опоры планируемой средней стены...!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарный фундамент, поверху лейте МОНОЛИТНЫЙ армопояс 30см с рабочей арматурой вверху и в низу, (нитки по 4 диаметром не меньше 12мм) и стройте дальше

Спасибо за совет.

Если без подвала, т.е. засыпать оный то можно, а так - стрёмно.

Рассматриваю вариант засыпать, но это тоже проблематично. Надо завести 55 Камазов глины или строй мусора, утрамбовать, ждать пока это все просядет... Да и такой подвал лишний не будет.

а так - стрёмно. Стена то длиннючая! Или тогда контрфорсов наделать внутри!?

Вот и меня это смущает, стена и правда высокая. Не начнёт ли со временем от веса стена рушиться, выдавливать камни во внутрь подвала? Если где-то вода будет затекать в бутовую стену и ударит мороз, не порвёт ли эту стену? Тем более эта стена снаружи не гидроизолированна и уже простояла под открытым небом 4 года.

За контрфорсы думал, как за крайний метод если после стройки стена начнёт рушиться :o

Не дай бог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждать пока это все просядет...

Ждать не надо, вы же ПК планируете!? Ну просядет под ними грунт ... Грунт и будет вам тапа контрфорса :)

 

А жалко-не жалко подвал, там ещё смотреть надо, он может больше гемора чем коврижек принести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня это смущает, стена и правда высокая. Не начнёт ли со временем от веса стена рушиться, выдавливать камни во внутрь подвала?

Если пучение не завалило свободностоящие стены, то тем более не завалит связаные плитами в общий жесткий диск.

Высокие УГВ думаю вы бы уже увидели, мероприятия по вертикальной планировке с отводом воды от дома и отмостка только улучшат ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нет, категорично потому-что одно дело когда вы себе строите и имеете понятие всех рисков и другое когда советуешь форумчанину.

Золотые слова! :)

 

Добавлено через 6 минут

Высокие УГВ думаю вы бы уже увидели

Ну допустим ан небыло пока такого как весной 13, а если даст? У меня при обычном уровне 1,7-2 вода под люком канальи за 10см стояла! Там и верховодка может делов наделать... Смотреть и проверять существующее изделия надо со всёх сторон... В этом году реконструкцию делали - цоколь из бута! Диагональ на 10*10 не сошлась на 40см... трапеция. И состояние кладки - "только тронь"... Надо тут внимательно посмотреть часто визуально не заметно, а как шворочЬку натянуть??? Может там уже "пузики" имеются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждать не надо, вы же ПК планируете!? Ну просядет под ними грунт ... Грунт и будет вам тапа контрфорса

Нет, если засыпать подвал, то мне нет смысла плитами перекрывать. Просто сделаю стяжку.

Высокие УГВ думаю вы бы уже увидели

Что такое УГВ?

Надо тут внимательно посмотреть часто визуально не заметно, а как шворочЬку натянуть??? Может там уже "пузики" имеются.

Что за "пузики"?

В этом году реконструкцию делали - цоколь из бута! Диагональ на 10*10 не сошлась на 40см... трапеция. И состояние кладки - "только тронь"...

Каким образом реконструкцию делали? Перекладывали весь цоколь?

 

 

Вообще какая организация может точно определить можно ли перекрывать и строить на этой бутовой стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооооооооооо! :o

Тяжкий случай!

Ваш путь - сначала определится ЧТО вы хотите получить на выходе т.е. какой дом (этажность материал и тд) наколхозить на этот цоколь. Затем провести экспертизу имеющегося (либо официал с печатями, либо оооочень доверенному лицу). И потом посмотреть выдержит ли ото шо есть ваши хотелки, и какой кровью вам это достанется. Иногда проще обратиться к бульдозеру и начать с чистого листа чем вязаться к непонятному основанию!

 

Добавлено через 22 минуты

Каким образом реконструкцию делали?

Свайное поле по площади внутри периметра и на него плита, старый бут не участвует в работе конструкции - всё через демпферы :) (цоколь высокий 1,5м но без подвала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда проще обратиться к бульдозеру и начать с чистого листа чем вязаться к непонятному основанию!

Ключевое иногда? Это потому шо твой любимый ГБ точно на таком основании использовать нельзя :D

 

Добавлено через 1 минуту

Что такое УГВ?

Уровень Грунтовых Вод

 

Добавлено через 1 минуту

Вообще какая организация может точно определить можно ли перекрывать и строить на этой бутовой стене?

Да любая, но не любая подпишиется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала определится ЧТО вы хотите получить на выходе т.е. какой дом (этажность материал и тд) наколхозить на этот цоколь

По замыслу одноэтажный дом из газобетона, перекрыть либо плитами либо сэндвич панелями.

По словам предыдущего владельца, на этом основании планировали строить трехэтажную гостиницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое иногда? Это потому шо твой любимый ГБ точно на таком основании использовать нельзя

Тут ты не прав по двум причинам. Первое - задираешся :). Второе - мне вообще пофиг какое основание хоть надувной матрац.... всё равно дом построю и годиков 100 гарантированно простоит:-P :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...