Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересует чистка колодца, возобновление подачи воды, плывун

Екатерина М

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина. Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня впервые на форуме.

Покупаю домик в Полтавской области, Чернухинский район. В августе я планирую переехать жить за город, новичок, а точнее совсем не разбираюсь в тонкостях и особенностях. Буду всему учиться.

Первое, что нужно сделать это возобновит подачу воды в дом.

Далее описываю ситуацию с водой, которая имеется на сегодня и как мне рассказала хозяйка дома. Когда они купили дом, то вода там была и они активно ей пользовались около полугода. Т.е. в доме есть проведенная вода, душ, туалет, подключали стиральную машину. Но потом пошел ил, мул, что-то вязкое и вот уже более года они не пользуются. Вызывали почистить колодец и разобраться в чем дело и как возобновить водоснабжение. Вода подавалась от колодца, колодец рядом с домом. Далее пишу текст хозяйки:

С колодцем обстоит дело так: глубина 27 метров, внизу 10 бетонных колец, сверху 3, между ними слой глины. Стоит, вероятней всего, как сказали бурильщики, на плывуне. Чем интенсивней пользуешься, тем быстрее замуливается. Сейчас слой мула дошел до глиняного слоя, т. е. больше 10 метров замуляно. Но песка в массе мула нет, практически глина сплошная. Последние бурильщики сказали, что плохо заизолированы стыки между кольцами, нужно их хорошо заизолировать, чтобы мул не просачивался, и все будет ок. Колодец всегда был проблемным, все соседи говорят, что воды в нем мало. Но бурильщики, которые чистили, в один голос говорят, что вода есть, и много, проблема в плывуне, который несет мул. Бурильщики были разные, а говорят одно. Дом и колодец стоят на возвышении, вся местность тут холмистая. В 200-300 метрах от дома есть тоже глубокие колодцы (на том же возвышении, но они беспроблемные, вода есть всегда, мула нет). В низине колодцы на уровне 5-10 метров, полноводные в любое время года.

Уважаемые специалисты, извините, за много текста. Большая просьба подскажите с чего начинать, куда бежать? что лучше делать? На что обратить внимание и как мне разобраться в этом вопросе? Нужно выкачивать/ремонтировать/изолировать/чистить колодец? или новую скважину? или абиссинский колодец? Вода нужна постоянно, планирую жить круглый год и пользоваться водой, туалетом, стир.машиной. Какой вообще порядрк, алгоритм действий в данной ситуации? и так чтоб меня не обманули? Может быть посоветуете грамотных и порядочных специалистов?

Заранее благодарю за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на мой взгляд,начать с самой простой диагностики вашего колодца.Замерять высоту одного из верхних колец.Взять веревку,а лучше длинную мерную рулетку,привязать к концу ее грузик,и опустить его на дно колодцапОтминусуйте полученный метраж от метража полной глубины колодца,указанного хозяйкой.Получите приблизительную цифру по высоте заиленности колодца..Обычно цифры указанные предыдущими хозяевами часто отличаються от реальных(человеческий фактор...☺)..Следующее.Привяжите к веревке мощный фонарик,потихоньку опустите его по шахте колодца вниз..Вы увидите там много интересного(возможные обвалы грунта,метод крепления трех верхних колец...).Той же рулеткой можно замерять высоту столба воды в колодце.Колодец скорей всего "древний".Интересен и диаметр (наружный и внутрнний)верхних колец колодца..Заиленность в 10метров..это еще надо постараться..,или для этого были очень серьезные моменты,вплоть до обвала не укрепленных стенок шахты..Старые колодцы,построенные по подобной технологии,довольно часто доживают до наших дней,и чувствуют себя более-менее уютно..Такая технология применима только в "бронебойных " грунтах,при хорошей вентиляции шахты..Ну ..строили так раньше,колечки клепали всей улицей,получалось экономней..Ну разве какой то потерявший GPS крот с победитовой напайкой пробуравит дырку и улетит в шахту..Хотя по логике,шахта колодца должна быть герметичной начиная с самого первого водяного шва..Еще интересен вопрос по присутстствии бурильщиков при чистке колодца..Как на мой взгляд,это не совместимые вещи.. Змінено користувачем Александр1963
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю Вас, Александр, за консультацию и внимание.

Может быть Вы или еще кто-то из опытных форумчан сможет посоветовать стоит ли связываться далее с колодцем или сделать скважину в низине? И возможно, есть специалисты, которые работали в этой местности и знают особенности ландшафта, чсогут сделать качественно работу, скважину и протянуть - подключить, наладить водоснабжение к уже существующим коммуникациям? высота подъема с низины к дому около 30 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Форуме есть опытные мастера и по бурению,и по волоснабжению.Странно,что еще никто не откликнулся..Вложеные финансы в реанимацию вашего колодца могут себя не оправдать..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Александр! Надеюсь, что еще откликнутся опытные мастера по бурению
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...