Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Идея строить свой дом зародилась 2 года назад, когда мне было 22 года ))) Начал активно копить деньги на землю. В итоге, год назад был приобретен участок на 13 соток в селе Дударков Бориспольского района.

 

Место оказалось очень тихим и удивительно приятным. Недостатками по-прежднему остаются: отсуствие ЛЭП, газа (150 метров вести) и плохой дороги (200 метров грунтовки, которая после хорошего дождя превращается в месиво).

 

Соседей пока активных ровно двое, поэтому мы решили отложить решение всех вышеперечисленных проблем до лучших времен.

 

Затем начался этап выбора проекта. Узнав цены по разработке индивидуального проекта, я все-таки решил выбрать готовый в каком-то бюро. После мучительных пыток выбора на горизонте нарисовался "Дом в очанке"

archon.com.ua/index.php?act=12&menu_act=1&sid=m4680c6bda6087

Главными критериями были

1. Наличие 3-4 спален приличной площади (не по 11-12 метров, как в большинстве проектов).

2. Наличие большой дневной комнаты

3. Наличие нескольких гардеробных, котельни, 2-х санузлов

4. Небольшие скосы мансарды в спальнях.

5. Наличие гаража

 

Планировка:

 

archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m4680c6bda6087&lang=ua

 

Проект был успешно куплен в марте 2008 года, в апреле планировалось начать работы по фундаменту.

 

Сначала планировали фундамент на блоках ФСБ, которые бы сидели на монолитной подушке.

Затем отсоветовали - посоветовали ленточный монолит с углублением 1.20 метра под землю. Согласился.

 

Паралельно я начал думать о материалах стен. Запланированные в проекте блоки Поротерм 25 не внушали доверия ввиду тонкой стены (25 см). Брать Поротерм 38 и все равно потом его утеплять - забава не из дешевых. Вариант газо- и пенобетона отбросил сразу - не хочу жить в сплошной бетонной коробке )) В итоге выбирал между кирпичем и крымским ракушняком. Остановился на последнем. Причины: дешевле, теплее, экологичнее.

Строить буду в камень ракушняка (38 см толщина стены), затем его утеплять пенопластом 10 см, затем скорее всего декоративная штукатурка.

В своем выборе я благодарен уважаемому XamGelo, которого уже почти пол года мучаю вопросами и благодаря кому я уже что-то понимаю в строительстве ))

 

Разгрузил две фуры крымского ракушняка (3600 штук, 45 кубов) в мае. Камень хороший, песок из него не сыпется. Конечно, размеры местами гуляют, но раствор все поставит на свои места.

rak1s.jpg.bc4fd008f1bbf7d8d1f31b39c4468e87.jpg

rak2s.jpg.4e396c90ff6a2beeacb66bb185316d3d.jpg

rak3s.jpg.1773c6a13a6d3444f9ceecfb53a3f252.jpg

rak5s.jpg.75c593ef7565cad617776a7e517f8fdb.jpg

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Богом! ;)

Это ты меня типа в крестные отцы записал ? :lol:

А где еще фотки ?

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырыли колодец, а там оказалась вода на глубине 1-1.2 метра. Идея с лентой показалась рискованной забавой. Книжки о пучинистых грунтах и рисках, с ними связанными, а также советы Крестного отца :D сделали свое дело. Тем более, что грунт у меня слоится таким образом: 50 см чернозема, 20-30 см песка, дальше идет синяя глина и начинается вода.

Мысль о том, что по ленточному фундаменту и по стене пойдет трещина начала меня пугать.

 

Начал читать о плитных и свайных фундаментах, а также о фундаменте ТИСЭ. В ТИСЭ очень привлекала его дешевизна. Но без дренажа, понимая, что подножья столбов будут "плавать" в воде, не обойтись.

 

Остановился на плитном фундаменте. Решил делать так:

 

Снимается верхний слой грунта ("дерн"), то есть растительность по всей площади застройки. Примерно 30 см вглубь.

Затем по периметру и по внутренним несущим стенам копается лента шириной 40 см, на 50 см углубляется ниже уровня родного грунта. Засыпается вся эта "лента" песком - слой 20 см. Далее выставляется опалубка - я поднимал ленту на 40 см выше уровня родного грунта.

Армируются ребра (то есть лента). Заливается бетоном.

Затем во внутренние площади, которые образовались между ребрами засыпается песок или щебень. Засыпал то, что было. Поэтому местами был песок, местами щебень.

Затем ложится двойная сетка арматуры с шагом 20 на 20 см. По внешнему периметру из ребер выступают арматурные выступы, которые потом загибаются и связываются с сеткой. И заливается плита толщиной 20 сантиметров.

 

На данном этапе появляется у меня еще один Крестный отец - Sevlad, который делится со мной своими идеями относительно плитных фундаментов и прочих строительных моментов. Как оказалось, мы учились на одном факультете с моим вторым учителем )) Только он был на курс старше ) Мир тесен. Спасибо тебе, Сергей!

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь более подробно и с фотографиями.

 

В первый день сделали разметку, приехал экскаватор и начал работу. Снимается верхний слой грунта с растительностью:

 

05430910.jpg

 

05430911.jpg

 

05430912.jpg

 

На моем участке прямо посреди дома проходит ров. Метр в глубину, метр в ширину. Да еще зарос ивняком. Весной я ивняк спилил - остались корни. Экскаватор убирает корни:

 

05430913.jpg

 

05430914.jpg

 

05430915.jpg

 

На следующий день в этот ров бросят "дренажную" трубу: обычная канализационная труба 110 мм, в которой просверлено кучу дырочек. Весь ров засыпается щебнем.

 

Следующие 2 дня проводятся в выкопке ребер (ленты) и установлению опалубки

 

05430918.jpg

 

05430916.jpg

 

По внешнему периметру фундамента опалубка выше на 20 см - это значит, что на ребра будет ложиться плита.

 

05430917.jpg

 

Видим, что от рва не осталось и следа - под домом он засыпан щебнем, в котором лежит дренажная труба 14 метров длиной. В остальных местах засыпали грунтом, который выкопал экскаватор

 

05430919.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у ребят есть свободное время, они вяжут арматуру на ребра

 

05430956.jpg

 

05430955.jpg

 

У меня же свободного времени нет вовсе. Я как белка в колесе мотаюсь в город и на близлежащие базы, чтобы успеть обеспечить свою бригаду материалами. Результат налицо:

 

05430958.jpg

 

05430957.jpg

 

Тем временем, будущий фундамент уже начинает поражать своей массивностью. 4 куба дерева ушло на опалубку:

 

05430959.jpg

 

05430962.jpg

 

В ребра укладывается арматура (кстати, видим песчаную подсыпку на дне ребра):

 

05430961.jpg

 

Не забываем делать арматурные выступы, которые будут входить в плиту и связываться с арматурной сеткой плиты:

 

05430960.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка готова, арматура уложена, выпуски есть, наступает ответственный момент - заливка ребер. Приезжает первый миксер на 10 кубов. Бетон B20 (M250).

 

05431029.jpg

 

На старт, внимание...

 

05431030.jpg

 

Пошла жара

 

05431031.jpg

 

05431032.jpg

 

05431033.jpg

 

Начинают вырысовываться ребра:

 

05431034.jpg

 

Бетона немного не хватило, в том числе и на ступеньки. 5 кубов заливаем уже почти ночью. Я освещаю дальним светом процесс:

 

05431035.jpg

 

Всего на ребра и на ступеньки ушло 33 куба бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребра залиты, делаем засыпку внутренних площадей.

Плита будет ложиться на ребра и на подсыпку.

В некоторых местах это щебень, в некоторых песок. Выбирать подсыпку не приходилось - поэтому засыпали по случаю )))

 

05431066.jpg

 

05431067.jpg

 

Наблюдаем, как загибаются арматурные выспуты и вливаются в плиту:

 

05431068.jpg

 

Паралельно вяжется арматурная сетка. Ячейки 20 на 20 см. Сетки по вертикали будет две. Арматура ф12, местами ф14.

 

05431080.jpg

 

05431081.jpg

 

Укладывается двойная сетка. Коммуникации предварительно выводятся (вдалеке видим трубы):

 

05431083.jpg

 

Арматурные выступы связываются с сеткой:

 

05431084.jpg

 

На ребра и на плиту ушло 3 тонны арматуры ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний этап наших "фундаментальных" работ - заливка плиты.

 

05432787.jpg

 

05432788.jpg

 

05432789.jpg

 

05432790.jpg

 

Вертолетная площадка готова:

 

05432791.jpg

 

05432792.jpg

 

05432793.jpg

 

05432794.jpg

 

Итого ушло 4 куба дерева, 3 тонны арматуры, 62 куба бетона.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лес по ходу никуда не ушел Если тебе не надо - пришли "ночным Экспрессом" мне :lol:

 

Так понадобится еще.. Стремена и все такое ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понадобится еще.. Стремена и все такое ))

 

Привет соседям. Успешного строительства и скорого новоселья!!! А шо таке стремена в строительстве??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет соседям. Успешного строительства и скорого новоселья!!! А шо таке стремена в строительстве??

 

Это из жаргона моих строителей. Судя по описанию, это то, на чем они будут стоять, работая на высоте ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из жаргона моих строителей. Судя по описанию, это то, на чем они будут стоять, работая на высоте ))

Подросший козлик :)

 

Если не секрет какова стоимость работ по фундвменту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подросший козлик :)

 

Если не секрет какова стоимость работ по фундвменту?

 

450 грн куб. Включая бетонирование из миксера, опалубку, армирование.

Недешево.. Но работы на плиту было много.

 

Подсыпка и копка - 50 грн куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемый UVEX!

Подскажите почти соседу ( у меня у часток в с. Вороньков с другой стороны Бориспольской трассы) где брали ракушечник и по чем? Я тоже остановил свой выбор именно на этом материале ( в основном по экологическим причинам). После изучения форума я пришел к выводу, что можно строить в полтора камня без утеплителя + наружная штукатурка или возможно видел есть красивые облицовочные плиты из того же ракушечника, а можно в камень + утеплитель и облицовка пол кирпича. Подскажите, вы наверное просчитывали подобные варианты, какой лучше? Я ,извините, чайник в этом строительном деле, только определился вроде бы с проектом, а подготовительных работ, кроме подачи заявки на подключение электричества на участок еще ничего не делал ( с электрикой , кстати тоже проблемка):(. Еще есть вопрос: Вы геодезию делали и ли так начали строиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за назойливость. А проект Архоновский в архитектурном бюро пересчитывали под ракушечник или строители согласились просто класть вместо Архоновских керамоблоков ракушечник ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Leonid_B, по поводу ракушечника - в личку отпишу.

Я особо не зацикливался на выборе между 1.5 камня и 1 камень+утеплитель. Считаю второй вариант более надежным.

 

Геодезию или геологию? геодезию делал - она требуется для строительного паспорта.

геологию - нет. просто сам пробурил скважину, посмотрел где вода и как слоится грунт.

 

проект естественно не пересчитывал.. Просто расширили стены с 25 до 38 см. строители согласились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Да я ошибся ( имел ввиду геологию). А по поводу утеплителя: почему именно пенопласт? Я читал здесь по ссылкам на форуме мнение одного умного дядьки, что утеплитель лучше брать мин. вату - она позволит стене дышать ( видимо паропроницаемость здесь имеется ввиду). Извините , если сказал глупость:roll:. И еще вопрос, если я не сильно Вас нагрузил: перекрытия будете делать как : монолит, плиты или может система TERIVA ? Что для стен из ракушечника будет более подходящим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Да я ошибся ( имел ввиду геологию). А по поводу утеплителя: почему именно пенопласт? Я читал здесь по ссылкам на форуме мнение одного умного дядьки, что утеплитель лучше брать мин. вату - она позволит стене дышать ( видимо паропроницаемость здесь имеется ввиду). Извините , если сказал глупость:roll:. И еще вопрос, если я не сильно Вас нагрузил: перекрытия будете делать как : монолит, плиты или может система TERIVA ? Что для стен из ракушечника будет более подходящим?

 

По проекту монолит. Для ракушечника наверное оно даже лучше.

Но я буду делать плитами - так для меня на порядок дешевле.

 

Почему пенопласт - не верю я в вату на стене. На крыше верю, на стене нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту монолит. Для ракушечника наверное оно даже лучше.

Но я буду делать плитами - так для меня на порядок дешевле.

 

Почему пенопласт - не верю я в вату на стене. На крыше верю, на стене нет.

 

Спасибо за ответы. Буду думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Продолжаем хронику событий.

 

После 2.5-месячного перерыва начинаем строить коробку.

В сентябре-октябре льют бесконечные дожди, и я уже начинаю сомневаться в праведности своего решение продолжать в этом году. Но фундамент плитный, а плиту нужно нагрузить на зиму. Решение принял твердое - "Надо, Федя! НАДО!"

 

Просчитал количество кубов несущих стен, понимаю, что ракушняка на внутренние мне не хватит, а возиться с завозом фур на участок и ручной разгрузкой ой как не хотелось.

Принимаю решение строить внутренние несущие и перегородки из полнотелого красного кирпича.

 

Долго мучался с выбором. Балансировал между ценой и качеством. В результате решил не париться и выбрал кота в мешке. Привезли 6000 полнотелого М100 с завода в Богуславе по 1.30 за штуку.

Немного было боя - одна палета расклеилась. Но в итоге мои архаровцы и половинки мостырили в кладку как ни в чем не бывало.

 

Разгрузку принимал сам, даже каску купил ради прикола )))

 

06553856.jpg

 

06553857.jpg

 

06553858.jpg

 

06553859.jpg

 

06553861.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали строители, и 17 октября была начата работа.

Гидроизолировал стены с помощью пленки IZOPLAST. Всего 110 грн за 50 м.п. 2 рулона мне хватило на все стены первого этажа.

 

Первые ряды кладки делаются из кирпича, так как нужно поднимать стены. На полу будет лежать 5 см пенопласта и стяжка 5 см.

 

06553862.jpg

 

Вверх торчит арматура - это бетонные балки, которые свяжут фундамент, стены и армопояс.

 

06553863.jpg

 

06553864.jpg

 

Через 3-4 дня имеем такую картинку:

 

06553865.jpg

 

В ход пошел разгруженный мною кирпич:

 

06553866.jpg

 

До перекрытия первого этажа остается пару дней - завозим панели и перемычки.

От монолита я отказался - по поим расчетам панели выходят дешевле. Перемычки в основном беру все готовые с завода.

 

06553891.jpg

 

Дом готов в перекрытию:

 

06553894.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс по внешним несущим стенам: толщина 18 см и высота 24 см.

 

06553895.jpg

 

Арка между кухней и дневной комнатой:

 

06553896.jpg

 

Внутренние:

 

06553897.jpg

 

06553898.jpg

 

06553899.jpg

 

 

Начинаем перекрывать (9-й день работ):

 

06553900.jpg

 

06553901.jpg

 

Плита ложится на кирпич и захватывает армопояс:

 

06553902.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 5 дней работы и коробка готова:

 

06553939.jpg

 

06553941.jpg

 

06553942.jpg

 

06553943.jpg

 

 

Возвели все это ровно за 15 дней. Бригада из 7 человек + я, как главный прораб и поставщик материалов )))

 

Ушло 3600 ракушняка, 15 тыс кирпича на внутренние стены и перегородки (около 110 метров кв. перегородок), цемента тонн 5-6, песка тонн 35, щебня тонн 7 и прочих абсолютно непредвиденных расходов )))

 

Теперь остается накрыть все это дело перед зимой. Буду делать стропильную систему и накрывать какой-то пленкой толстой или рубероидом, чтобы вода не затекала внутрь. На бОльшее денег в этом году уже нет.

 

Предложения по поводу материала временного накрытия (пленка, рубероид и т.п.) приветствуются. Парюсь над этим вопросом ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...