Строим Дом

Перезагрузить страницу

Прозрачная кровля

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2009, 07:55   #1
Zuzlik
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прозрачная кровля

Двухэтажный дом. Плоская кровля. Посредине второго этажа - зимний сад. Хочу сделать часть кровли прозрачной (изогнутой по дуге как на Майдане "теплицы" над Глобусом). Фирма насчитала 18.000 у.е. за 10 метров такой теплицы ширриной 2.50.... Говорят, что это каленое стекло и все такое. Цена со всеми работами и материалами. Кто-то делал себе такое. Посоветуйте.
Zuzlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 08:56   #2
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Zuzlik Посмотреть сообщение
Двухэтажный дом. Плоская кровля. Посредине второго этажа - зимний сад. Хочу сделать часть кровли прозрачной (изогнутой по дуге как на Майдане "теплицы" над Глобусом). Фирма насчитала 18.000 у.е. за 10 метров такой теплицы ширриной 2.50.... Говорят, что это каленое стекло и все такое. Цена со всеми работами и материалами. Кто-то делал себе такое. Посоветуйте.
Попробуйте обатиться в Евроизол, на выставке видел у них не совсем тоже что на майдане, но похожее. (ссылка устарела)
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 10:06   #3
Николай Решетников
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

а чертежик можно, хотя бы приблизительный?
какая высота дуги, основание на которое ставить надо будет конструкцию,
хотите чтоб ваш купол был "теплый" или "холодный"? с открывающимися створками или без?
мне интересно рассчитать, сколько на моей фирме это выйдет.
Николай Решетников вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 10:41   #4
datsko
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях

штука конечно интересная.
А если сделать так:
В-1 снизу качественно сварить опорный каркас, покрасить и сверху крепить силиконами стеклопакеты, швы засиликонить. Как будто плитка на вентилированных фасадах, только швы герметизированы.
В-2 каркас с клееного бруса, в нем пазы с запасом, в эти пазы "вклинивать" стеклопакеты с каленым верхним стеклом и силикон.
В-1 и В-2 должны иметь угол наклона для стока воды. в В-1 лучше метал красить в черный цвет, силикон между стеклопакетами тоже черный. в В-2 верхний торец бруса накрыть алюминиевой крышечкой (простой гибочный станок рулит).
datsko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 10:59   #5
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 525 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

А как забираться на такую крышу - предусмотрели? Потому что мыть ее придется регулярно - иначе удовольствие от прозрачной кровли с грязными стеклами будет сомнительным...
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 11:08   #6
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,858
Поблагодарили 12,319 раз(а) в 3,956 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от dzol Посмотреть сообщение
Попробуйте обатиться в Евроизол, на выставке видел у них не совсем тоже что на майдане, но похожее. (ссылка устарела)
Называется зенитные фонари,расчитаны на плоскую кровлю.Zuzlik,можем с Вашими чертежами проекта подойти к инженерам в их Тех.отдел,попробовать найти решение.Также у РОТО есть решения мансардных окон вдоль конькового прогона.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 13:22   #7
Zuzlik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Николай Решетников Посмотреть сообщение
а чертежик можно, хотя бы приблизительный?
какая высота дуги, основание на которое ставить надо будет конструкцию,
хотите чтоб ваш купол был "теплый" или "холодный"? с открывающимися створками или без?
мне интересно рассчитать, сколько на моей фирме это выйдет.
Длинна накрываемого коридора 10 метров. Ширина проема в крыше 2.50 К высоте никаких притензий, но не плоская. Основание - плоская кровля или плита перекрытия. Так как ни того, ни другого пока нет, вопрос можно обсуждать. Открывающихся створок нет. Предлагали каленое стекло 19мм. Хотелось бы теплый, но не существенно. Там отопление ого-го. Буду благодрен за расчет и детальную информацию.
Старый 31.03.2009, 13:25   #8
Zuzlik
Новичок

Цитата:
Сообщение от datsko Посмотреть сообщение
штука конечно интересная.
А если сделать так:
В-1 снизу качественно сварить опорный каркас, покрасить и сверху крепить силиконами стеклопакеты, швы засиликонить. Как будто плитка на вентилированных фасадах, только швы герметизированы.
В-2 каркас с клееного бруса, в нем пазы с запасом, в эти пазы "вклинивать" стеклопакеты с каленым верхним стеклом и силикон.
В-1 и В-2 должны иметь угол наклона для стока воды. в В-1 лучше метал красить в черный цвет, силикон между стеклопакетами тоже черный. в В-2 верхний торец бруса накрыть алюминиевой крышечкой (простой гибочный станок рулит).
Спасибо. Но 1) Эта штука представляет собой дугу, а не треугольник. 2) Я не хочу ничего варить так как каждый должен своим делом заниматься. Меня интересует компания. заплатил, поставили, поцеловали в .... (за такие деньги) и все. Живем и радуемся.
Старый 31.03.2009, 13:30   #9
Zuzlik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Называется зенитные фонари,расчитаны на плоскую кровлю.Zuzlik,можем с Вашими чертежами проекта подойти к инженерам в их Тех.отдел,попробовать найти решение.Также у РОТО есть решения мансардных окон вдоль конькового прогона.
Мансардные окна не хочу. Представьте себе полуцилинд из стекла длинной 10 метров. Вот о чем идет речь.
Старый 31.03.2009, 13:40   #10
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
Мансардные окна не хочу. Представьте себе полуцилинд из стекла длинной 10 метров. Вот о чем идет речь.
Посмотрите 1-е фото на ссылке которую я давал. Зенитные фонари и выглядят как полуцилиндр.
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 14:25   #11
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Вместо стекла не думали над монолитным поликарбонатом? Вероятней всего что достаточно будет толщины 4-6 мм, хорошо гнётся, "теплее" чем стекло, ударопрочный, да и по цене будет не дороже $40-50 за квадратный метр.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 08:00   #12
Zuzlik
Новичок

Кому интересно. Исследования данного вопроса показали следуещее - компания, которая делала Глобус берет за такую работу 1300-1500 у.е. за один метр квадратный с работой и материалами. В моем случае это 32500 - 37500 у.е. за все изделие. При этом крепление на стальной каркас, стеклопакет из бронебойного американского стекла с подложкой из триплекса. Вобщем штука вечная. Вариант второй - тоже стальной каркас (как вариант алюминий) и вместо стеклопакетов поликарбонат итальянский или французский толщиной чуть более 3 см. Гарантия на 5 лет. Но цена за метр квадратный с работами около 200 у.е. за метр. В моем случае это 5000 у.е. На это можно согласиться, а на сэкономленную разницу 6 раз (каждые пять лет в худшем случае) менять поликарбонатный листы. Итого 30 лет. Так что уже заказал. Как будуть делать, сфоткаю и отпишусь.
Старый 02.04.2009, 08:36   #13
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Кому интересно...

Вариант второй - тоже стальной каркас (как вариант алюминий) и вместо стеклопакетов поликарбонат итальянский или французский толщиной чуть более 3 см. Гарантия на 5 лет. Но цена за метр квадратный с работами около 200 у.е. за метр...

Так что уже заказал. Как будуть делать, сфоткаю и отпишусь.
Скажу Вам честно... Поликарбонат толщиной 30 мм выдержит прямое попадание небольшой зенитной ракеты... Колпаки реактивных самолётов имеют, как мне кажется, меньшую толщину. Вы автомобильные фары поликарбонатные посмотрите. Во первых там 2-3 мм толщина, а во вторых - они имеют срок службы равный сроку службы автомобиля а не 5 лет. Вас разводят.
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
Первые попавшиеся ссылки по монолитному поликарбонату.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2009, 16:56   #14
Николай Решетников
Новичок

Да, каленое стекло 19мм на крышу - это сильно, такого я еще не слышал)
на крышу идет обычно триплекс, а если необходима теплоизоляция, то в стеклопакете.
если не извращаться с гнутьем профилей и стекла в дугу(это возможно, но цена будет экслюзивной), а сделать металлоконструкцию секциями, и остеклить стеклопакетами из триплекса, то выйдет 15 тысяч у.е.
Старый 03.04.2009, 17:40   #15
LeoStar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 717 раз(а) в 435 сообщениях

30 мм - это наверное сотовый поликарбонат , или действительно разводят...
LeoStar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 14:33   #16
Океан
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Океан с помощью AIM
По умолчанию Чтобы не плодить темы, продолжим (+)

У меня похожие вопросы. Крыша много скромнее (над балконом): 3*4 м, плоская. Ходить по ней не планируется. Сложность в том, что на нее "опираются" два небольших ската основной кровли.

1) Как сделать стык скатов основной кровли с плоской?
2) Какой материал выбрать (рекомендуемая толщина)?

По материалам:
Стекло (не каленое) 8 мм - 83,64 грн/м2 (150,54 грн/м2 с резкой)
Стекло (не каленое) 10 мм - 122,40 грн/м2 (220,38 грн/м2 с резкой)
Стекло ламинированное 3+3+1 мм - 173,58 грн/м2 (326,28 грн/м2 с резкой)
Поликарбонат (цветной) литой 4мм - 302 грн/м2
Поликарбонат (цветной) сотовый 10мм - 87-100 грн/м2

Обрешетку хочу сосну 150*50мм (в виде стропил) шаг 60см, типа пергола, поперечины - металл (труба 20*30). Шаг?

Спасибо.
Изображения
Тип файла: bmp Прозрачная_крыша.bmp (140.8 Кб, 168 просмотров)
Океан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 22:24   #17
Николай Решетников
Новичок

думаю, если ставить стеклянную крышу под двумя скатами обычной, то получится большая снеговая нагрузка на стекло, хотя если подумать, то можно что-то сообразить, я бы посоветовал пообщаться лично, можно по телефону, просто из картинки можно понять общую идею, а вот нюансы здесь играют большую роль.
P.S. мне интересно придумать решение, поэтому готов предложить общение без навязывания моих услуг по исполнению)
если интересно, пишите в личку
Старый 24.10.2011, 08:52   #18
Анкор Плюс
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,011
Поблагодарили 3,994 раз(а) в 1,290 сообщениях

Интересно чем то закончилась эта эпопея? Участники! Отзовитесь!
Анкор Плюс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 09:00   #19
navesy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 100 раз(а) в 83 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Анкор Плюс Посмотреть сообщение
Интересно чем то закончилась эта эпопея? Участники! Отзовитесь!
И мне интересно как 35мм поликабонат удалось согнуть
navesy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2012, 20:34   #20
Океан
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Океан с помощью AIM
По умолчанию Еще не доделал. Стыдно писать...

Литой поликарбонат заменил акрилом (дешевле = 177 грн/м2 при практически тех же хар-ках). Толщина 4 мм.
Сделал еще в 2010, но...

Нюансы:
Я пристраивал эту крышу к уже существующей, и хотел, чтобы все выглядело "как задумывалось". Представьте себе 4 угла новой крыши. Начинаем обход с левого "дальнего" угла по часовой стрелке, уровни: 0, 0 (эти углы заведены под скат большой кровли), 6 см, 3 см. Почему 3 см - потому что и этот край должен был визуально состыковаться с существующим свесом еще одной примыкающей крыши (башня), а перепад в 3 см практически не заметен с земли.
Получилось длина ребра 3,5 м. а перепад 3см... Я думал вода будет сбегать к углу с перепадом 6 см. Так бы и было, если бы существовал лист 4*4м, но, если такой лист я бы и купил, то как его привезти? Как поднять и смонтировать на крыше? Были куплены 2 листа: 2,05*3,05 м. Что стоило мне 2200 грн + доставка 500 грн (далеко домик). И состыковал их вдоль стропилы... Это была та еще песня... я не знаю откуда у меня взялось столько терпения, мой ассистент сначала злился, потом смеялся, потом матерился на меня. Рабочие внизу (штукатуры) сначала подбадривали, потом аккуратно шутили, потом тупо ржали, потом тихонько ходили не поднимая головы... И, когда я уже в отчаянии просто продолжал как робот снова и снова пытаться, вдруг, удалось! .
Так вот, эта состыковочная планка перекрывает для воды тот самый нижний угол (6 см). В одной части все гут, а перепада в 3 см во второй части оказалось мало для такой толщины покрытия...

Проблема: вначале ската две "соты" просели и в них стоит вода. Тооооненькой такой лужицей. И высыхает грязными кольцами.

Пути исправления - остался запас в первых "нулевых" точках, я их подниму еще на 2-3 см.

Вывод: для таких малых уклонов необходимо делать чаше перемычки (что некрасиво) или использовать покрытие толщиной 6-8 мм. Именно этого совета я и ждал от форума, когда спрашивал...

Сама крыша еще не закончена, кроме исправления ее нужно подшить, добавить парусину в 4ре куска внутрь, свет внутри... Окна уже стоят (фото нет). Будет красиво. К лету закончу, сфоткаю.

Это крыша на данном этапе обошлась мне с работой в 6 456 грн. (со всеми покрытиями, капельниками, лесом и пр., но без подшивки и желобов).

А, пока, только "рабочие" фото:

Было:

Конструктив:

Примыкание к крыше башни:

[IMG](ссылка на изображение устарела)[/IMG]

Вид с верху. Стык двух листов - вдоль средней стропилы. Левый дальний угол самый нижний (-6см), правый дальний только -3... Вода стоит в первом и втором квадратах с права.
Океан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании