Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

интересный вариант расчета электрики

gertrudavz@rambler.ru

Рекомендовані повідомлення

Дом общ. пл-ю 450 м.кв.

Прораб сделал расчёт таким образом:

1. резка штраб (15 грн/м.п.)

2. сверление отверстий в ж/б стенах (30 грн за глубину 100мм)

3. прокладка кабеля в штрабах и ПО СТЕНАМ (10 грн/м.п.)

4. затягивание кабеля в пустотах плит (5 грн/м.п.)

5. коммутация щитовой (?)

В указанные цены входят коммутация проводов в коробках, их опайка, врезка корпусов под розетки/выключатели (только в кухне их 18 шт), завод в них проводов, т.е. понятие "точки" в данном варианте исключено. Вроде радует..

Вот только в помещения входит до 5-7 проводов различного сечения и каждый из них считается по 10 грн/м.п., в то время как зачастую они лежат общим пучком. Конечно это настораживает. Тем более, что все привыкли к стабильной точке по 30 грн:) А тут ещё такое поле для фантазии электрика: все провода пока посчитаешь - можно на кафедре электромеханики преподавать! Но в случае порядочности электрика, уместна ли такая схема для меня как заказчика в финансовом плане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас как Заказчика неуместна. Сложно оценить всю стоимость работ.

Мне как заказчику чем проще расчет (например стоимость одной точки), тем удобнее ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, точками нормальные бригады не считают объекты по 450 м2, там только проводов будет 2 км :o.

 

Тарифы однозначно выше крыши. У Вас уже есть штукатурка? не понятно зачем штробить бетон, если делается монтаж, а поверху штукатурка. Опишите имеющийся пирог стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, точками нормальные бригады не считают объекты по 450 м2, там только проводов будет 2 км :o.

 

Тарифы однозначно выше крыши. У Вас уже есть штукатурка? не понятно зачем штробить бетон, если делается монтаж, а поверху штукатурка. Опишите имеющийся пирог стены.

 

Стены в подвале жб блоки (цем-песч.штукатурка, шпатлевка, покраска), на этажах- кирпич, гипсовая штукатурка, флизелин, покраска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если слой штукатурки близок к 2 см и взять плоский кабель типа ВВГнг-П, а не ПВС, как некоторые прокладывают, то можно и без штроб обойтись по 4,5 грн/метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены в подвале жб блоки (цем-песч.штукатурка, шпатлевка, покраска), на этажах- кирпич, гипсовая штукатурка, флизелин, покраска.

 

стены УЖЕ полностью готовы? уже полный пирог или на сейчас только основание (жб блоки или кирпич)? Если пирога нет, ИМХО, штробы не нужны вообще (может только в некоторых местах), достаточно иметь бригаде не косые руки и класть кабеля паралельно друг другу, НИКАКИХ ЖМУТОВ!!!, как вариант - использовать "монтажные площадки". Konstruktor дело предлагает - можно взять плоский кабель, я бы монтаж такого объема у Васи Пупкина не заказывала, поищите фирму с лицензиями, цена от В.П. даже отличаться сильно не будет, сейчас у монтажников конкретный кризис, сделают и по 3-4 грн за м погонный кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё в начальной стадии: голые блоки и кирпич. Общалась сегодня с другим электриком:

Одна точка - 30 грн;

От 2-х точек - по 15 грн за каждую;

Штроба с укладкой - 6 грн/м.п.;

Укладка - 2 грн/м.п.;

Установка розетки/выключателя - 12 грн;

Установка автомата - 25 грн.

Что скажете? По-моему этот вариант намного предпочтительнее предложенного мне ранее:) Заранее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё в начальной стадии: голые блоки и кирпич. Общалась сегодня с другим электриком:

Одна точка - 30 грн;

От 2-х точек - по 15 грн за каждую;

Штроба с укладкой - 6 грн/м.п.;

Укладка - 2 грн/м.п.;

Установка розетки/выключателя - 12 грн;

Установка автомата - 25 грн.

Что скажете? По-моему этот вариант намного предпочтительнее предложенного мне ранее:) Заранее спасибо!!!

 

Смотря что за электрик, автоматы уж ОЧЕНЬ дешево, если у него есть цена монтажа кабеля, цена установки розетки и цена "точки" - то что в его понимании тогда "точка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что за электрик, автоматы уж ОЧЕНЬ дешево, если у него есть цена монтажа кабеля, цена установки розетки и цена "точки" - то что в его понимании тогда "точка"?

 

Точка-это розетка,выключатель, вывод под светильник,распредкоробка. Электрик по рекомендации, временно без работы, поэтому охотно торгующийся.

Я могу предложить ему несколько вариантов просчета (думаю, он готов выслушать и принять), помогите советом: какой вариант в моем случае более выгоден мне, но естественно, дающий возможность электрику работать в охотку... Например, 1)считаем точки и все +установку автоматов,УЗО(25грн.)-это и есть автоматика,щитовая??. Одна точка 30грн., если в связке еще , то+5грн.за каждую субточку??? Прокладку не считаем..2) считаем прокладку в штукатурке 3-5грн., не считаем точки (выключатели,розетки,светильники,распредкоробки)+считаем автоматы,УЗО).

Какие еще могут быть расходы по электрике(автоматика-это автоматы,УЗО? что значит щитовая??). Интересует какие могут быть еще расходы:заземление, установка генератора, установка разеток/выключателей 12грн, установка люстр, бра(обыкновенных), установка сафитов(потолочное освещение-как считать здесь?,что считается точкой)-?. Спасибо!!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормальные цены, почти на уровне плинтуса, если ещё и сделает качественно, тогда точно рекомендателю литр хорошего и крепкого.... соглашайтесь, тем паче, по рекомендации.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...