Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет: высоко грунтовые воды

Brut

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Нужен экспертный совет.

На моём участке высокий уровень грунтовых вод. Примерно 80 - 100 см. от поверхности. Подскажите, какая конструкция фундамента необходима при таком положении дел?

Изначально я рассчитывал на обычный ленточный фундамент штриной 35 см. - песок, арматура, бетон. Может необходима иная конструкция? Или двойное армирование? ФБС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Нужен экспертный совет.

На моём участке высокий уровень грунтовых вод. Примерно 80 - 100 см. от поверхности. Подскажите, какая конструкция фундамента необходима при таком положении дел?

Изначально я рассчитывал на обычный ленточный фундамент штриной 35 см. - песок, арматура, бетон. Может необходима иная конструкция? Или двойное армирование? ФБС?

 

Я расскажу, как у меня строит сосед. Грунтовые воды у меня - 180см, у него еще меньше. Грунт у него - торф.

Он вынул грунт до воды и куда-то его вывез. Вместо него - песок до уровня фундамента. Где-то -50см.

Конструкция фундамента - сплошная железобетонная плита толщиной 20см. Затем ряд ФБС, у уже затем пол. Т.е. под полом - неэкслуатируемое подполье. Кажется неутепленное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не рискнул бы делать. 20-ти сантиметровая плита в качестве фундамента?%) Ну-ну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не рискнул бы делать. 20-ти сантиметровая плита в качестве фундамента?%) Ну-ну.

 

Почему? Я много встречал в инете статей по поводу такого фундамента. В соседнем поселке наблюдал летом стройку 4 идентичных домов именно на такой платформе, подошел поговорить с прорабом, тот сказал - так в проекте, проекта я не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С типом фундамента (плита) вопросов нет, очень хороший и надежный тип фундаментов, рекомендованный для использования на проблемных грунтах, но всего 20 см. на таких грунтах? Разве что под легкий каркасный дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно рисковать действительно нехочется:( Хочется делать как задумал! Мне важно понять, ленточный фундамент подходит для такого участка или нет?

P.S.

Участок в Дымере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно рисковать действительно нехочется:( Хочется делать как задумал! Мне важно понять, ленточный фундамент подходит для такого участка или нет?

P.S.

Участок в Дымере.

 

Тогда закажи полноценный проект привязки. И спи спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геолог+конструктор-это ответ на вопрос.

Прораб строящий 4 дома (наверняка на продажу) не поставит подпись под своим советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в Дымере.

Так там же глина кругом. геологию иметь желательно

Ленточный фундамент можно строить запросто - согласно чертежей.

Только вот ширина подошвы фундаментов

и ее армирование зависит от архитектуры, ну и нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении "Подгорцев" поддерживаю "Hans". Там торфяники и действительно до твердого основания вынимают торф, а затем отсыпают речным песком.

 

Для "Brut", рекомендую обратить внимание на свайно-ростверковый фундамент. Его модно называют ТИСЭ.

 

+++ "Alexander Pryakha" «Только вот ширина подошвы фундаментов и ее армирование зависит от архитектуры, ну и нагрузок».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геолог+конструктор-это ответ на вопрос.

Прораб строящий 4 дома (наверняка на продажу) не поставит подпись под своим советом.

 

Безусловно. Но прораб строит по проекту, а на проектах есть подписи. Кроме того сам прораб потом подписывается при сдаче. Так что там все пучком, я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "Brut", рекомендую обратить внимание на свайно-ростверковый фундамент. Его модно называют ТИСЭ.

Я периодически возвращаюсь мысленно к такому типу фундаментов, но пока не могу решить для себя одну техничпескую проблему: как при этом сделать надежно и недорого (с учетом необходимого утепления) черновой пол 1-го этажа?

p.s. деревянные лаги на столбиках не предлагать :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолитная плита- выход. только 20 см мало. 30-40 надо и ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 армирование

 

Повторю - "сплошная армированная плита", я имел ввиду целиком под всем домом, а не общераспространенная лента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я периодически возвращаюсь мысленно к такому типу фундаментов, но пока не могу решить для себя одну техничпескую проблему: как при этом сделать надежно и недорого (с учетом необходимого утепления) черновой пол 1-го этажа?

p.s. деревянные лаги на столбиках не предлагать :crazy:

 

Панели. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю - "сплошная армированная плита", я имел ввиду целиком под всем домом, а не общераспространенная лента.

 

 

я тоже это имел ввиду.

но 20см МАЛО.

почитайте на www.okolotok.ru/forums/viewforum.php?f=7&sid=225c3c1bf215d2826f3734d48bd8a167 там много обсуждений монолитной плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели. Нет?

Спасибо, не надо. Вся экономия будет снивелирована стоимостью их укладки. Уж лучше тогда сразу плиту заливать под фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю - "сплошная армированная плита", я имел ввиду целиком под всем домом, а не общераспространенная лента.

 

сплошная армированная плита это как здесь:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2128&highlight=%F2%E5%F0%EC%EE%E4%EE%EC

 

? Если этот вариант оптимален в моём случае, скорее всего буду действовать именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сплошная армированная плита это как здесь:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2128&highlight=%F2%E5%F0%EC%EE%E4%EE%EC

 

? Если этот вариант оптимален в моём случае, скорее всего буду действовать именно так

 

Да, я именно это имел ввиду. Также почитайте здесь: www.mukhin.ru/stroysovet/funds/28.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Экспертный совет, это проект за деньги с подписями исполнителей.

скорее всего будет что либо цельнолитое с 5 кратным запасом.

2. У меня ситуация аналогичная по УГВ. Сейчас где то 60-80 см.

Когда рыли был больше метра. Фундамент ленточка шириной 50 см с пяткой и с нормальным армированием. 30 сантиметровая вязаная клетка и заливкой нормальным бетоном от Ковальской. Заливали в ноябре 2005. Каждый шаг контролировался от халтуры.

Коробку делали максимально облегченную. Пенобетон и керамзитобетон на перекрытиях. Вроде все стоит.

3. У соседей уровень УГВ тот же. Два дома строились с одного проекта. Фундамент делался в 2004. Монолитная плита 30 см. Сверху ФБС. Дома очень тяжелые: ракушка с кирпичной облицовкой. Перекрытия плитами. Тоже стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...