Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многолетники под домом

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Если есть такая тема, прошу тыкнуть меня носом. Вопрос вот в чем. Хочу обустроить под домом, со стороны улицы, что-то типа газона, а вдоль дома чтоб росли многолетние кустарники. Требование к кустарника сложное: это северная сторона и солнце туда не попадает никогда, даже летом. Желательно чтоб был простым в уходе ну и конечно же, чтоб большую часть лета цвел. Думала посадить гортензию, но у меня там сидит 1 куст, он не то что не цветет, даже не растёт толком, лист мелкий и блеклый. Может сорт такой, может грунт не очень. Посоветуйте плиз, что можно посадить. И да, город у нас не большой, садовых центров и оранжерей нет, поэтому желательно, что растения были не сильно экзотические, чтоб можно было их купить. Хвойники не предлагать. Не цветут. Не люблю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсуствие солнца конечно ограничивает, но попробуем

весна-луковичные и мелколуковичные ( подснежники, сциллы, крокусы, белоцветник,нарциссы, тюльпаны будут расти и будут цвести, но не шикарно), примулы и морозники

поздняя весна все сорта аквилегий...они абсолютно разные по цвету и скучно не будет)

лето-хосты, тоже как бы цветут:), астильба,астранция, купальница ( жАрки) и все это подбить барвинком

осень-бузульник, волжанка, анемоны японские

это то что будет хорошо цвести в тени это то:wink: что касается МНОГОЛЕТНИКОВ, как Вы указали в теме:)... по кустарникам, цветущим в тени конечно первое место гортензия, но у Вас что-то с ней не так ((...кстати, что у Вас за гортензия ? От этого и будем плясать, может ей почва не подходит может еще что-то...есть ряд роз, которые могут цвести в тени..так же всякого роза азалии ( садовые) и родедендроны ...у меня в полутени цветет дейция шершавая, бузина ...т.е выбор есть

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irina1969, спасибо что отозвались. Из всяких низкорослых цветочков, что будут расти в тени, выбрать можно, но мне хотелось бы просто кустарник, а под ним зеленая трава без луковичных и декоративнолистных. Кстати, аквилегии там сидели, цвели, но после отцветания - это сухие неприглядные палки - убрала ее всю.

Какой сорт гортензии - не знаю. Т.к. садила ее не я, еще предидущие хозяева. Причем сидит она ближе к дороге, а туда даже солнышко немного попадает. Хочу ее все же выкопать и пересадить туда, куда мне нужно, но подготовить ей более благоприятную почву в посадочной яме. Почва у нас тяжелая, плотная, может суглинок, может с черноземом, жирная и скользкая как масло.

А вот про розы для тени - можно по-подробнее? Очень их люблю и думаю что как раз розы можно купить любых сортов даже у нас.

Азалии и рододендроны у нас в продаже не видела, но сколько по времени они цветут? Наверно зависит от сорта?

Бузина мне не нравиться, а вот дейция - интересная. Сколько она цветет?

Завалила вас вопросами.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

валите, я это люблю ))

Розы в тени

был список на розебуке, но я что-то не найду-найду сброшу...из того, что помню это старинные розы,розы Austin ,сорта New Dawn,Rosarium Uetersen, Angela-это те что пришли на ум :oops: Вы должны понимать , что обильности Вы не получите, но цвести они будут

Про дейцию, у меня 2 сорта: белая подаренная-растет небольшим деревцем и что-то сортовое почему-то решило расти кустом. Главное для нее защищенное от ветра место, цветет около 3-х недель...искала свое фото не нашла,но в гугле найдется ))...говорят, что она подмерзает, но у меня не мерзла ни разу. Азалии и рододендроны у нас продаются и они идеальны для тени , НО стОят ни 3 копейки и цветут около 3-х недель макс.

Конечно это классный вариант посадить кустарник цветущий почти постоянно в тени, но это утопия:( если Вы хотите постоянно цветущий уголок, то без многолетников никак O:-) или разобраться:oops: со своей гортензией, сделать подходящую по кислотности яму, обеспечить регулярный обильный полив, укрывать на зиму:sad: если у Вас макрофила, купить еще пару кустов в придачу и тогда будет красота

о розах в полутени:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по видео - у меня глухая тень. Там еще над кустарниками с одного боку будет нависать вишня.:( Все же гортензия предпочтительнее в таких условиях.

За сота роз всеравно спасибо.Надо попытаться хоть 1 посадить. А вдруг? Описанные вами сорта, это розы парковые, флорибунды или еще какие? Я в сортах роз не очень, но думаю что из одной сортосерии, они должны вести себя более-менее одинаково?

 

Добавлено через 2 минуты

Про дейцию, у меня 2 сорта: белая подаренная-растет небольшим деревцем и что-то сортовое почему-то решило расти кустом. Главное для нее защищенное от ветра место, цветет около 3-х недель...искала свое фото не нашла,но в гугле найдется ))...говорят, что она подмерзает

У нас все же север Украины, и морозы бывают до минус 20. Редко, не долго, но все же. Не хочу городить под домом халабуду из укрывного материала. У меня еще под домом снег не растаял, лежат глыбы, а у соседей на южной стороне уже травка зеленеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в основном парковые, шрабы (Shrub) тоже самое что куст:)...все эти классификации довольно условны :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда-то была роза, я ее называла "плетистая", т.к. она за лето выгоняла побеги метра по 3, но цвела зараза только на прошлогодних побегах. Мало того что она была очень колючая, без инвентаря с длинной ручкой к ней не подойти, так еще и вымерзала чуть не под ноль, не зависимо от укрытия. Естественно, мне такая игра однажды надоела. Люблю розы "чайно-гибридные", но понимаю что в тени им делать нечего. Почитаю про шрабы и парковые. Сейчас как раз по рынку и семенным магазинам можно что-то из роз найти. Спасибо вам еще раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Форумчане, кто знает, что садили еще при СССР в качестве живой изгороди по всем детским садам, под горисполкомами и в парках вместо современной модной бирючины и самшитов? У нас такое до сих пор по садикам сидит и растет. Что это за растения? И главное как их добыть (имею ввиду откопать там же или есть такое в продаже)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гортензия любит кислые почвы, очень она привередливая.

Посмотрите на Проксима там разнообразие вьющихся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык бирючину и садили ))

Да? А я думала что это что типа давно забытое.

 

Добавлено через 1 минуту

Гортензия любит кислые почвы, очень она привередливая.

Посмотрите на Проксима там разнообразие вьющихся.

Что то я не поняла о гортензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, можно спрошу совета?

У соседа вдоль проезжей части газон/цветник отделен изгородью из бирючины. И я себе так хочу.

Нужно сказать, я страстный поклонник кустов :lol: в городском озеленении: считаю что они должны быть посажены буквально вдоль всех дорог в городе. Это и красиво, и экологично, и повышает безопасность - карочь, одни плюсЫ.:lol:

Пошли к соседу на консультацию - чтоб рассказал как размножить, посадить, ухаживать и т.п. Так вот он пообещал нам показать где на территории заброшенного завода он брал взрослые кусты и высаживал возле дома. Это, по-моему, просто удача - сделать изгородь из уже взрослых кустов. Прочитала, что стричь нужно после того, как они укореняться, т.е не менее чем через 2 месяца.

Хочу спросить: можно ли их сажать/пересаживать в конце августа/начале сентября? или уже отложить посадку на позднюю осень? возможность полива имеется.

И озаботилась лианами... Хочу плетущимися растюхами закрыть прекрасный бетонный забор :lol:

Вдоль части забора - асфальтовое покрытие и со стороны двора, и со стороны улицы. Восточная и северная стороны, не особо затененные.

Хочу посадить в контейнеры объемом 100 л (часть обрезанной бочки) либо кампсис, либо дикий виноград. Посоветуйте, что там будет лучше расти? именно в контейнере?

Кампсис нравится - обязательно посажу его вдоль забора, но в другом месте.

И розы плетистые - ну очень сильно хочу! или вдоль забора в хорошо просматриваемом месте, или на арках, по фасаду и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Voglya, в вашем вопросе для меня куча ответов:lol: Особенно про бирючину. Теперь думаю где б её бесхозную выкопать:D И тут же возник вопрос, а что если наломать с неё веток и по осени тыкнуть в землю ( по принципу укоренения смородины, винограда) будет ли толк?:rolleyes:

А вот по лианам.... А как они будут у вас зимовать? Все же какой бы большой контейнер не был, но он на поверхности земли, будет промерзать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Voglya, в вашем вопросе для меня куча ответов:lol: Особенно про бирючину. Теперь думаю где б её бесхозную выкопать:D И тут же возник вопрос, а что если наломать с неё веток и по осени тыкнуть в землю ( по принципу укоренения смородины, винограда) будет ли толк?:rolleyes:

А вот по лианам.... А как они будут у вас зимовать? Все же какой бы большой контейнер не был, но он на поверхности земли, будет промерзать.

 

Можно и тыкнуть... НО куст будет долго нарастать. Мне сосед показывал на примере: вся изгородь метра полтора высотой - эти кусты были выкопаны во взрослом т.с. возрасте, а рядом - невысокая изгородь, да и более редкая (веток маловато) - это, говорит, решил молоденькие кустики посадить.

Да, вот эти контейнеры ... Летом - быстро сохнут и прогреваются, зимой - промерзают...

Наверное, дикий виноград попробую сажать: и пропадет - не страшно (за сараем отростков накопаю весной - хоть каждый год сажай!), и укрывать на зиму попробую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, можно спрошу совета?

У соседа вдоль проезжей части газон/цветник отделен изгородью из бирючины. И я себе так хочу.

Нужно сказать, я страстный поклонник кустов :lol: в городском озеленении: считаю что они должны быть посажены буквально вдоль всех дорог в городе. Это и красиво, и экологично, и повышает безопасность - карочь, одни плюсЫ.:lol:

Пошли к соседу на консультацию - чтоб рассказал как размножить, посадить, ухаживать и т.п. Так вот он пообещал нам показать где на территории заброшенного завода он брал взрослые кусты и высаживал возле дома. Это, по-моему, просто удача - сделать изгородь из уже взрослых кустов. Прочитала, что стричь нужно после того, как они укореняться, т.е не менее чем через 2 месяца.

Хочу спросить: можно ли их сажать/пересаживать в конце августа/начале сентября? или уже отложить посадку на позднюю осень? возможность полива имеется.

И озаботилась лианами... Хочу плетущимися растюхами закрыть прекрасный бетонный забор :lol:

Вдоль части забора - асфальтовое покрытие и со стороны двора, и со стороны улицы. Восточная и северная стороны, не особо затененные.

Хочу посадить в контейнеры объемом 100 л (часть обрезанной бочки) либо кампсис, либо дикий виноград. Посоветуйте, что там будет лучше расти? именно в контейнере?

Кампсис нравится - обязательно посажу его вдоль забора, но в другом месте.

И розы плетистые - ну очень сильно хочу! или вдоль забора в хорошо просматриваемом месте, или на арках, по фасаду и т.п.

За розу и бирючину ничего не посоветую

А за кампсис отвечу

Жаль - сейчас не дома

Но дней через 5 накидаю фоток своего кампсиса

Он реально за 5 лет превратил бетонный забор в...

Так тут было 100 лет назад

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и тыкнуть... НО куст будет долго нарастать. Мне сосед показывал на примере: вся изгородь метра полтора высотой - эти кусты были выкопаны во взрослом т.с. возрасте, а рядом - невысокая изгородь, да и более редкая (веток маловато) - это, говорит, решил молоденькие кустики посадить.

Да, вот эти контейнеры ... Летом - быстро сохнут и прогреваются, зимой - промерзают...

Наверное, дикий виноград попробую сажать: и пропадет - не страшно (за сараем отростков накопаю весной - хоть каждый год сажай!), и укрывать на зиму попробую...

 

Ну если нигде не выкопаю, то выход только долго и нужно выращивать:(

А что если в эти контейнеры посадить растения которые на зиму надо полностью обрезать, а контейнеры перетягивать в гараж/сарай? Но это конечно геморно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не поняла о гортензии.

 

Гортензия - требует ухода.

На зиму желательно, укрывать.

Летом, не переувлажнять.

Добиться изумительно синий цвет или белый, достаточно трудно.

Вообщем, гортензия не из тех многолетников, которые высадил и забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гортензия - требует ухода.

На зиму желательно, укрывать.

Летом, не переувлажнять.

Добиться изумительно синий цвет или белый, достаточно трудно.

Вообщем, гортензия не из тех многолетников, которые высадил и забыл.

У знакомой 2 гортензии - чисто розовая и розовая с белой серединкой, привезла из Трускавца. Говорит там этих гортензий цветных в каждом дворе и под подьездами. Никто им ничего не делает, они сами по себе цветные. Причем выкопала она свои гортензии с разрешения хозяйки на обычной клумбе возле дома. А те гортензии что у нас, я их называю "дикие", у них цветочек меленький и они все белые. И вот им хоть божью росу лей под корень - эффекта никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гортензия - требует ухода.

На зиму желательно, укрывать.

Летом, не переувлажнять.

Добиться изумительно синий цвет или белый, достаточно трудно.

Вообщем, гортензия не из тех многолетников, которые высадил и забыл.

по гортензии

то что вы описали относится к гортензиям крупнолистным (макрофила) , они таки да капризны...по поводу синего цвета согласна, только спец удобрения или алюминевые квасцы сделают ее такой:( чисто белые сорта есть...древовидная и метельчатая гортензии абсолютно беспроблемны

по бирючине, можно купить небольшие саженцы и не мудохаться с черенкованием, кто-то из форумчан давал ссылку на такой ресурс ( найду напишу)...после того, как я на даче спасала самшит от самшитовой огневки я думаю, что бирючина будет главной по живой изгороди везде и всегда

вот отличный пост от Гарбузино....я бы еще добавила магонию падуболистную, если нужна невысовкая изгородь

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4235563&postcount=2

кто ищет тот всегда найдет :Dбирючина и др

 

artemsad.com.ua/zhivaya-izgorod/biruchina_3_goda_seyanec.html

 

 

Добавлено через 45 минут

Хочу спросить: можно ли их сажать/пересаживать в конце августа/начале сентября? или уже отложить посадку на позднюю осень? возможность полива имеется.

И озаботилась лианами... Хочу плетущимися растюхами закрыть прекрасный бетонный забор :lol:

Вдоль части забора - асфальтовое покрытие и со стороны двора, и со стороны улицы. Восточная и северная стороны, не особо затененные.

Хочу посадить в контейнеры объемом 100 л (часть обрезанной бочки) либо кампсис, либо дикий виноград. Посоветуйте, что там будет лучше расти? именно в контейнере?

Кампсис нравится - обязательно посажу его вдоль забора, но в другом месте.

И розы плетистые - ну очень сильно хочу! или вдоль забора в хорошо просматриваемом месте, или на арках, по фасаду и т.п.

по винограду при достаточном поливе и при условии что будете садить " в грязь" можно высаживать и пораньше и не забываем смотре прогноз погоды...дикий виноград будет расти везде...а к таким контейнерам с подозрением отношусь, мы не все южные жители, но для винограда в самый раз...если северная сторона можно рассмотреть актинидию коломита ...очень она мне нра, только если есть коты то нужно прикрывать молодые саженцы, мою на даче сожрали:(...в Доме хочу сделать попытку номер 2

по розам...прежде всего планируйте КАК Вы их будете зимовать и куда укладывать на зиму...торчком они у нас не зимуют, даже укутанные...они конечно не умрут, но полноценно цвести не будут

актинидия коломита

693-big.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бирючину. Спасибо за ссылку, на днях "проработаю":D Ато я уже стала вспоминать, где у нас в городе заброшенные детсады:lol:

Ирина, а что за растение на переднем плане вашего фото?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бирючину. Спасибо за ссылку, на днях "проработаю":D Ато я уже стала вспоминать, где у нас в городе заброшенные детсады:lol:

Ирина, а что за растение на переднем плане вашего фото?

фото не мое, просто цвет стены понравился и домик для насекомых:D...растением на переднем плане может быть все что угодно, но из наших простых можно предложить иву пурпурную ( Salix purpurea)

кстати очень классная растень и вообше, ивы очень недооценены у нас нажаль:(

и это все ивы

flower.onego.ru/kustar/salix_v.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

irina1969, спасибо вам за ссылку на прекрасный питомник Артемсад! Сегодня получила 11 кустов бирючины. Очень качественные саженцы, хоть и с открытой корневой. На сайте было описание что растения 30 см, но на деле все 40.! Буду рекомендовать этот питомник всем знакомым:beer:

IMG_20191019_142640.thumb.jpg.d373fe45cfcf43be43b0b54ab29ee5d5.jpg

 

IMG_20191019_142634.thumb.jpg.e00a7b20eb7dbc81c1c80ef7560b01c1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, по-моему, просто удача - сделать изгородь из уже взрослых кустов. Прочитала, что стричь нужно после того, как они укореняться, т.е не менее чем через 2 месяца.

Хочу спросить: можно ли их сажать/пересаживать в конце августа/начале сентября? или уже отложить посадку на позднюю осень? возможность полива имеется..

Как мне объяснили в питомнике Артемсад, пересаживать бирючину можно не ранее средины октября. У них должна сформироваться древесина на ветках. Посадка строго без малейшей капли удобрений, даже без хорошо перепревшего навоза, т.к. следующим летом от удобрений сопреют корни. Перед зимой провести обильный полив, т.к. во влажной земле не так промерзает корень. А вот про обрезку не спросила, но думаю что если посадили в средине октября, то обрезка уже весной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irina1969, спасибо вам за ссылку на прекрасный питомник Артемсад! Сегодня получила 11 кустов бирючины. Очень качественные саженцы, хоть и с открытой корневой. На сайте было описание что растения 30 см, но на деле все 40.! Буду рекомендовать этот питомник всем знакомым:beer:

да на здоровье:beer: сама смотрю на некоторые их растения , но наверное уже весной, т.к нужно упорядочить то что уже есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...