Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Как такой АКБ будет уживаться в одном банке с AGM АКБ?

---

Лучше сразу же избавиться от проблемной АКБ, и поставить на её место гель. При адекватном балансире такая последовательная сборка некоторое время прослужит нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на ОЛХ. Там моих АКБ (PowerSafe 12V125F ) нет. Есть Sonnenschein A412/120 FT, но они гелевые. Как такой АКБ будет уживаться в одном банке с AGM АКБ?

:

 

Гель нельзя ставить в одной цепи, как и на одно зарядное с AGM, так и крайне не по "фен-шую" добавлять в цепочку к уже "уставшим" АКБ новый.

Проверенно не один раз. (гель"умирет" быстрей чем AGM ).

Сева 1964 перед тем как раздавать бездарные советы, читайте мануалы, или набивайте себе шишки длительным опытом эксплуатации того или иного оборудования!!!! Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева 1964 перед тем как раздавать бездарные советы, читайте мануалы, или набивайте себе шишки длительным опытом эксплуатации того или иного оборудования!!!! Ж-)

---

Сергей, под адекватным балансиром я понимаю устройство, которое работает с конкретным аккумулятором (или аккумуляторной батареей со скрытыми перемычками). Это позволяет с высокой колокольни плевать на ваши бесценные советы покупать для последовательного соединения только совершенно одинаковые аккумуляторы (или АКБ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 1 місяць потому...

свинцовым стартовым автомобильным аккумам нельзя иметь регулярный разряд ниже 80%. Иначе их срок жизни значительно падает. Хотя конечно плюс, если например их на морозе не держат, более регулярно обслуживают.

Но все равно они не могут длительно служить. Они рассчитаны на короткие стартовые токи там 100-200А, и все.. такая у них задача.

ИМХО если хочется что то искать в качестве замены, то например аккумы с ТЕСЛЫ можно найти на ОЛХ. Банки отдельные, оптом. Оттестированные даже.

Соединять их в батареи, покупая к ним готовые балансиры и т.д.. Делать можно любые батареи!

Я думаю, даже 220В постоянного напряжения с такой батареи можно получить.

Телевизор, компьютер и очень много другой электроники будет работать питаясь от такой батареи без преобразователя!

Уже экономия на преобразователе и его КПД.

Чем плохо?

Кстати. может так и попробую поступить. мне интересно иметь альтернативный источник бесперебойник с 24В на выходе.

емкость 60А или даже меньше меня вполне устроит. Вкупе с недорогой СБ на крыше - поможет продержаться и несколько дней: заряд ноута, телефонов, питание небольшого аварийного освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

сульфатация... промывка....

 

... можно попробовать было заряд малыми токами с недельку подержать... моему акб помогало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... можно попробовать было заряд малыми токами с недельку подержать... моему акб помогало...

---

Пробовать можно что угодно, но без непосредственного доступа к проблемной банке, результат будет неизменно превосходным - пункт приёма цветных металлов. А раз так, сливаем из одной убитой батареи электролит и пытаемся избавиться от верхнего слоя пластмассы, скрывающего внутренности. При удачной попытке получается картина, где именно нужно сверлиться, чтобы добраться щупами до конкретной банки в других, точно таких же батареях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам :D .

Есть 2-х вольтовые гелиевые банки, простояли 4 года без герметичных крышек....что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам :D .

Есть 2-х вольтовые гелиевые банки, простояли 4 года без герметичных крышек....что делать?

Туда ничего не попадало? Какое напряжение на банках? Думаю нужно пытаться зарядить и будут еще работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда ничего не попадало? Какое напряжение на банках? Думаю нужно пытаться зарядить и будут еще работать.

Стоят в рабочей системе, но внутри видно высохший гель (как куски мыла)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят в рабочей системе, но внутри видно высохший гель (как куски мыла)...

---

Ищем дистиллированную воду и (в качестве предварительных репараций) следуем инструкциям сайта страны-оккупанта

akbinfo.ru/gelevye/vosstanovlenie-gelevyh-akkumulyatorov.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Ищем дистиллированную воду и (в качестве предварительных репараций) следуем инструкциям сайта страны-оккупанта

akbinfo.ru/gelevye/vosstanovlenie-gelevyh-akkumulyatorov.html

 

Во первых Бидистиллированная вода(двойной перегонки)..она чище намного, во вторых мнения расходятся.

Даже имеет значение коло-ва воды и как ее заливать.

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так «куски мыла» то и есть гель, нужно сделать пару циклов разряд-заряд и все станет понятно.

П.С. У меня тоже гель OPzV технологии с двухвольтовыми банками, служат очень долго если не держать их в полностью разряженном состоянии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых Бидистиллированная вода(двойной перегонки)..она чище намного, во вторых мнения расходятся.

Даже имеет значение коло-ва воды и как ее заливать.

 

да, бидистиллят лишним не будет, если конечно есть надежда восстановить

сопротивление намного выше, да и примеси лишние ни к чему, могут отравлять, а не только саморазряд давать.

 

насчет «как заливать» — по крайней мере для малых типа 12В 7А*ч оказалось важно, когда-то в молодости все удивлялся, отчего вроде бы сухая банка так мало воды принимает, ну и не пополняется, естественно.

Оказалось, что надо шприцем без иголки впрыскивать струей под давлением, резко нажимая на поршень. Тогда типичный акк такого типа, простоявший год-два в китайском ИБП и от того высохший (стендбай разлагает электролит) — может и поллитра принять на все шесть банок.

 

... правда, толку от того чаще нету, чем да — потому что одновременно там от того стендбая и пластины разъедены, как правило, вхлам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...