Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с глютеном, лактозой

pandry2007

Рекомендовані повідомлення

А кто-то сталкивался с проблемой глютеновой или лактозной непереносимостью, как решали проблему с садиком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При лактазной недостаточности - нельзя пить свежее коровье молоко, можно козье. У него другой состав. Но тоже в меру, т.к. какое-то кол-во лактозы там таки есть. Кисломолочку можно любую. И сейчас появилось в продаже ультрапастеризованое безлактозное и низколактозное молоко.

У меня самой лактазная н. Увы, это навсегда ((( Потому и завела коз. Детям, к счастью, не передалось, переваривают любое молоко. Насчет глютеновой не подскажу. У вас что, и то и другое у ребенка сразу? В садике, думаю, можно организовать ребенку отдельный рацион.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у нас не оба сразу, но из-за глютена и лактоза делает проблемы, пока надо безлактозку кушать, а вот с садиками засада, даже платные не хотят брать на себя ответственность, не говоря уже о простых, там вообще отмахиваются как от прокаженных( Зато в минздраве уверенны, что такой проблемы в стране нет, хотя с каждым годом кол-во деток с такими проблемами растут даже не в арифметической прогрессии. Кормят людей хлебом из пшеницы самого низкого качества из Аргентины и т.д., а нашу, высокосортную экспортируют за кордон и зарабатывают себе бабло(((( Даже в "ватной" соседке и то признали проблему и пытаются ее решать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас и для здоровых деток мест в садиках нет, по крайней мере в нашей местности это большая проблема, очереди на несколько лет. Представляю, как сложно устроить ребенка с потребностями(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, надо договариваться с воспитателями в группе. Дать список продуктов, которые нельзя употреблять и которые можно. Готовить еду и приносить с собой, договорившись, чтобы на кухне ее разогревали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заведующая не разрешит, воспитатели ничего делать не будут(

Пока из 12-ти садиков в округе ни кто не разрешил, даже так называемый гастро-садик, который как оказывается просто имеет группу с диетой 5-й стол(

А на не полный день - это 3-3,5 часа, которых для ребенка, которому нужно и хочет общаться с детками катастрофически мало + про работу одному из родителей приходится забыть до 1-го класса как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, нужно попробовать в администрацией договориться. Мы ходим в гастро-садик до обеда, там не кушаем. Хотя нам предлагали готовить под заказ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А кто-то сталкивался с проблемой глютеновой или лактозной непереносимостью, как решали проблему с садиком?

 

У моих двоих детей проблема с глютеном. Договорились с частным садом, что отдаем со своей едой. Со старшим ребенком они колебались, на младшего согласились, без проблем. Знаю, что в моем городе есть эпизоды договоренности с гос.садами и есть частный сад, который обеспечивает БГ.

 

Сейчас таких детей очень много, единственный выход обединяться и добиваться открытия групп для детей с целиакией. У нас в городе, в возрасте 3-5 лет, детей 40 только я знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Разговаривала с заведующей. В обычных садиках максимум что могут предложить это стол №5. Мы договорились, что каждый день приносим свою безлактозную молочку и они будут заменять ими если в меню молочные блюда.Думаю с такой проблемой нужно обратиться в отдел образования, чтобы они сказали где есть садики для таких деток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отделе образования были, там сказали - договоритесь с садиком и мы вам дадим туда направление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отделе образования были, там сказали - договоритесь с садиком и мы вам дадим туда направление.

 

Знаете, а я бы на Вашем месте сделала бы письменный запрос и пусть они письменно ответят, иначе заведующая сама себя подставляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...