Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой колодец.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Все небыло времени расказать... (Модераторы - можно тему перекинуть возможно в другой раздел + вкинуть в рубрикатор).

-------------------------

Итак, расказываю.

На моем участке сущетвующий колодец оказался "если хилый - сразу в гроб", а именно 8 колоц по 1м высотой, нижнее кольцо сдвинуто, воды мало. А летом ее ивообще не стало.

Почитав форум и позвонив по одному из телефонов колодезников (ониже копщики колодцев) - стало понятно нужно делдать новый источник воды.

Делать скважину я передумал, так как на моем участке (садовое товаристово возле Круглика), а он еще оказался и вершним - внизу река есть, бурить вручную (до 30м) - до воды не дойти. А вариант с машинным бурением затратен в разы. Ориентировочно 60м х 50уе=3000. +фильтра и прочее - вообщем 3500-4000 уе. А в нашем грунте риск попасть на ржавую (обогащенную железом ) воду 50%. Да и по факту все что ямог увидеть на верхних участках были колодцы.

Вообщем я не бурить за такие деньги скважину с риском плохой воды. Оборудование по обезжелезыванию воды вильется не меньше 1000уе (имхо).

Осталось мелочь - найти колодезника. промучавшись с местными контактами - которые не могли толком даже подьехать, и потеряв около 3 недель - я получил контанкт колодезника Михаила (8-097-575-94-61) от форумчанина ROM, за что ему еще раз спасибо.

Я созвонился, Михаил и сотоварищи подьехали, поискали воду в желаемых мною секторах участка с помощью магических алюминевых проволочек - и определились примерно где будем копать.

Условия и цены следующие:

- кольцо (высода 70, диаметр наружный 88 ) - 200 грн

- посадка кольца - 200 грн

- крышка и домик на колодец (по желанию) - 880 грн

- срок 2-4 дня (в зависимости от грунтов)

В связи с отпуском, вначале я перенес копку, затем Михаил был занят - вообщем начали мы в октябре. Со слов форумчан - это неплохо, осенью один из низких уровней грунтовых вод, соответвенно в другое время воды будет не меньше.

Вот фото отчет - как это делалось:

ссылка на полные фото vever.io.com.ua/album66252

разметка+снятие первого слоя. чернозем в тачку (итак его мало)

02108320_0.jpg

 

пошел процесс...установлено шахтная гидравлика :) . Вот та палочка висит - это основной разметочный инструмент.

02108321_0.jpg

 

ведро сделано из бидона. пройдена глина - тяжело копать и ее копали помощники Михаила. Все остальное он сам.

02108322_0.jpg

 

результат 1-го дня: куча песка

02108324_0.jpg

и дошли до воды (маленький квадратик) - 10 колец

02108325_0.jpg

 

на утро привезли кольца 14 штук

02108326_0.jpg

 

камаз с краном снимает, перекантовка вручную в свободные места.

паралон будет вставляться между кольцами которые будт в воде

02108329_0.jpg

 

кольца кантуются вручную и спускаються в колодец с помощью штыря вставляемого в готовые отверстия в кольцах

02108369_0.jpg

 

таким образом устанвливаются 7 колец до верха.

02108371_0.jpg

 

Затем продолжается копка уже в воде. кольца садяться под собственным весом. Вечереет - даем свет.

02108372_0.jpg

 

Докапываемся до очень твердой герной глины - над ней коптим около 1 часа и сдвига нет. А осталось посдить еще пол-кольца. Итого вместо 3-х - в воде будет 2.5 кольца.

02108373_0.jpg

 

вот эта глина...здесь умирали динозавры и создавался каменный уголь :)

02108374_0.jpg

 

За ночь колодец набрался полный, песка намело не больше 10 см. В противном случае можно еще установитьь дубовое дно - около 400 грн. В моем случае не было необходимости - песка намело мало.

 

все. На след.день были посажены сверху оставшиеся 4 кольца.

 

а через неделю привезен домик. Михаил его заказывает у своего знакомого. Бетонная крышка, на ней каркас из металла, обшит оцинкованной жестью, в нутри барабан на подшипниках.

02392351_0.jpg

 

Получилось что от уровня земли 1,5 кольца - т.е. около 1 м - даже нормально. Но еще лучше сделать подсыпку - т.е. чтоб вода дождевая не стекала в колодец. Так и сделали, плюс при заливке фундамента - часть бетон залили вокруг колодца.

 

 

Что еще нужно:

- влить 3 паски соли растворенной в воде (сделано)

- кинуть нпогашенную известь (не сделано - пока не купил)

- прокачать воду (несделано - еще не купил насос, и был занят фундаментом)

 

В целом - в связи со своими задержками, не могу сказать про полное качество водоснабжения - но именно качеством и быстротой работы Михаила доволен. Думаю в БС однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из своего опыта (видел фотографии), работа проделанна огромная, по цене тоже себе представляю, нервов не меряно. У бурильщиков советую получить 5 цифр: статический уровень скважины, динамический, дебет скважины, производительность насоса, глубина установки насоса; в форуме уже описывал.

Все понимаю. Успеха вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот про поролон непонятно.. он совсем не вечен и н очень полезен для здоровья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сбросьте, пожалуйста, телефон мастера в личку или на сайт!!

Я его указал (сегодня подредактировал) в 1-м посте.

 

а вот про поролон непонятно.. он совсем не вечен и н очень полезен для здоровья.

С слов Михаила, нужно не допустить попадания в воду снаружи колодца грязной воды. Они пробовали и раствор, затем пробовали монтажную пену, и еще что то....лучше всего зарекомендовал паралон.

Он сдавливается весом колец и служат барьером для всякой грязи.

 

А насчет его долговечности...м.м..ну незнаю - чисто субъктивно - думаю лет 10 прослужит...синтетика все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Что еще нужно:

- влить 3 паски соли растворенной в воде (сделано)

- кинуть нпогашенную известь (не сделано - пока не купил)

- прокачать воду (несделано - еще не купил насос, и был занят фундаментом)

Вопрос.

-3 паски растворенной соли в воде. Зачем?

-кинуть негашенную известь. Сколько?

С уважением Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...