Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена антифриза в системе

ArtemiI86

Рекомендовані повідомлення

Прошло 10 лет и настало время замены тепоносителя. У нас трубы полипропиленовые и частично сшитый полиэтилен . Чем лучше качать чтобы не спровоцировать поломку и течь. И сколько в среднем воды надо пролить в систему? Ну то есть как обычно это происходит? Полчаса прокачал и пошла чистая. Или надо там неделю её сливать/заливать? Заранее спасибо за совет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на пять лет просрочили. Нужно все выдуть компрессором, посмотреть сколько получилось жидкости. Затем купить новую, например Фритерм 30, и залить в систему. Это можно произвести с помощью обыкновенного вибрационного насоса типа Малыш, Ручеек и т.п. Чистый лить не советую, дорого, нужно мешать с водой, хотя бы 2 части Фритерм, часть воды. Потом подпитку можно производить просто водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 10 лет и настало время замены тепоносителя. У нас трубы полипропиленовые и частично сшитый полиэтилен . Чем лучше качать чтобы не спровоцировать поломку и течь. И сколько в среднем воды надо пролить в систему? Ну то есть как обычно это происходит? Полчаса прокачал и пошла чистая. Или надо там неделю её сливать/заливать? Заранее спасибо за совет!

 

У большинства теплоносителей срок службы меньше, вы чего туда залили? Или вы так долго откладывали сей момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, все в срок по рекомендациям производителя делаю. Залил антифриз на основе пропиленгликоля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че за фирмА?

 

Термагент Эко -20 Производитель заявляет что срок службы присадок таков. Ну собственно и у меня все это время проблем и правда 0 было. Вот только как бы теперь его слить, да прочистить. Вода то менее текучая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термагент Эко -20 Производитель заявляет что срок службы присадок таков. Ну собственно и у меня все это время проблем и правда 0 было. Вот только как бы теперь его слить, да прочистить. Вода то менее текучая.

 

Ну вода и вода, Ты что опрессовку никогда не делал за все это время? Чем же то ты гнал воду при опрессовке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вода и вода, Ты что опрессовку никогда не делал за все это время? Чем же то ты гнал воду при опрессовке

 

Да вроде делал, ну может не каждый сезон, но частенько. Специальный насос опрессовщик брал у друга сантехника погонять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде делал, ну может не каждый сезон, но частенько. Специальный насос опрессовщик брал у друга сантехника погонять

Ну чё заливал, не воду что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чё заливал, не воду что ли?

 

Нет, я был уверен в системе и лил сразу термагент. Да и давление не такое сильное давал, а тут же надо и слить и водой промыть и под давлением, потом еще залить. Мне показалось что тут задача посложнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем можешь взять у друга свой опрессовщик и прогнать под давлением пару раз. А вообще малышом (насос такой ) берёшь и наливаешь и сливаешь, просто для промывки вполне сгодится.

 

Добавлено через 7 минут

А что заливать планируешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да думаю термагент эко - 30 не то чтобы меня моя двадцатка не устроила, просто как-то температура ниже опустилась и было очень боязно за котел. Я там как-то грел нагревал прогревал как мог вообще)) Но все обошлось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно обошлось он же не замерзает при -20. До -25 спокойно может работать, что у тебя температура ниже быльа? немного такую корочку образует вокруг труб, шуга называется. Чуть кристаллизуется. Но страшного в этом ничего вроде нет особо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, но все равно стремновато, я стараюсь все же обходить риски и острые углы стороной. Да и вообще можно и поэкспериментировать, думаю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну если чисто в научно-экспериментальных целях-то конечно. Интересно попробовать

налейте в бутылку стеклянную и в морозильник.. там -20 точно есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...