Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетный котел Liberator Mini 15

ticon

Рекомендовані повідомлення

  • 3 місяці потому...
Добрый вечер, форумчане! Интересная ветка о Ваших приключениях с пеллетным котлом закончилась перебранкой и выяснениями размера собственных пиписек вместо поиска решений и выравнивания ситуации у купивших котел пользователей. Здесь в теме обнаружены достойные спецы, которые могут совместными усилиями выровнять ситуацию, я так думаю. А как считаете вы сами? С уважением к Вашему мастерству.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Минуло полгода с момента последнего сообщения в теме по сути, что изменилось за это время:

производят ли котел, допилили его, наконец?

как сейчас обстоит дело с сервисным обслуживанием?

 

Нахожусь перед нелегким выбором между этим котлом или пеллетной горелкой в свой газогенераторный Мотор Сич МС32

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуло полгода с момента последнего сообщения в теме по сути, что изменилось за это время:

производят ли котел, допилили его, наконец?

как сейчас обстоит дело с сервисным обслуживанием?

 

Нахожусь перед нелегким выбором между этим котлом или пеллетной горелкой в свой газогенераторный Мотор Сич МС32

Спасибо

 

Забейте на него.Там с этим котлом не чего хорошего не будет!Лучше поставте нормальную горелку в Ваш пиролизник.В Атмосы ставят и всё отлично работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Пользуюсь котлом второй сезон. Тем кто заходит сюда получить правильный отзыв хочу сказать - тут они его не получат. Это помойка какая-то, а не форум. Каждый считает себя спецом, по факту сам ничего не сделал. Писать сюда заходят только негатив. У кого все хорошо, почему-то игнорируют этот мусорник.

 

Это отличный котел. Все работает. По началу придется разобраться.

Сейчас только пеллету засыпаю. Поставил программатор - сам включается, сам выходит в паузу, вообще не думаю о нем. Раз в неделю чищу 2 минуты горелку от пепла.

И пеллеты по качеству у нас отличные, кормим ими пол европы, не слушайте придурков.

Расход на дом 100 квадратов - 1 мешок 15 кг в день если от 0 до -5 градусов. Осенью и весной пол мешка в день. Сейчас постоянно -3 -6 градусов, у меня уходит 6 мешков в неделю.

На зиму беру 2 тонны. Это 2 паллеты, место много не занимают.

По экологии не хуже чем газ. Дыма не видно вообще с трубы, только при розжиге.

Не думайте, берите. Нет даже близко никакой альтернативы по цене и качеству. С такой полной автоматизацией, что вообще ничего делать не нужно.

Всем добра:flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отличный котел. Все работает. По началу придется разобраться.

 

Расскажите с чем по началу надо разобраться. Я свой еще не запускал после установки. На что обратить внимание? Прикрутить? Поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По экологии не хуже чем газ

сколько в процентах экономии от газа -?-ответьте пожалуйста!какая пеллета используется.-?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько в процентах экономии от газа -?-ответьте пожалуйста!какая пеллета используется.-?

 

в процентах не скажу, так как газом никогда сам не пользовался принципиально. Но сравнивая с соседями на 20 - 30 % примерно в сегодняшних ценах. Но конечно все зависит от эффективности пользования, утепления дома и пр.

 

Плюс подключение газа у нас стоит примерно 100 - 120 тыс грн. Я уже молчу про дебильные коррупционные схемы, требования (типо естественной вытяжки с 3 кратным воздухообменом в час).

 

Я пользуюсь сосновой пеллетой. Лучше использовать 6ку. 8ка в меня была в прошлом году, бывает застрянет в шнеке, гемор выколупывать ее от туда.

:beer:

 

Добавлено через 53 минуты

Расскажите с чем по началу надо разобраться. Я свой еще не запускал после установки. На что обратить внимание? Прикрутить? Поменять?

 

если вы недавно брали, новые версии должны быть доработаны. Я менял шнек (тот что шел в комплекте гнулся), несколько раз прошивки, чтобы программатор четко работал.

Разобраться нужно как выставлять настройки подачи пеллеты. Это очень индивидуально, заводские не годятся. Нужно наблюдать как идет нагрев и регулировать по секундам подачу пеллеты больше - меньше. Чтобы не перегревало нужную температуру, при этом на минимуме расхода пеллет работало и была минимальная температура выхлопных газов.

Но это не сложно, все достаточно примитивно.

Быстро разберетесь, пару недель поиграетесь с подстройками и забудете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал осенью 17-го года, но по документам котел вроде 15-го года.

В общем, когда запущу, то намучаюсь, как я понял, Зато потом будет счастье. Надеюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 - 30 % примерно в сегодняшних ценах

Спасибо за ответ! где так и я прикидывал максимум 20% -если газ уже проведен то смысла переходить на пеллету с учетом стоимости оборудования(обвязки качества пеллет -доставки и т.д) на сегодняшний день нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! где так и я прикидывал максимум 20% -если газ уже проведен то смысла переходить на пеллету с учетом стоимости оборудования(обвязки качества пеллет -доставки и т.д) на сегодняшний день нет.

 

Да, если газ в доме, то смысла точно нет. Я ствил потому как не хотел 100 к дарить коррупционерам и быть более - менее независимый.

Лучше вложиться в отопление кондиционерами ИМХО. :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если газ в доме, то смысла точно нет. Я ствил потому как не хотел 100 к дарить коррупционерам и быть более - менее независимый.

Лучше вложиться в отопление кондиционерами ИМХО. :flag1:

 

Вы часом не в Осокорках живете? Уж больно цифра за газ знакомая :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Что из себя представляет нагревательный элемент (электрод)? Что там может сломаться? Питание подаётся но перестал нагреваться. Снял его - выглядит неремонтопригодным(неразборным).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!В моем случае, это керамический нагреватель. Элемент не разборной.И подлежит только замене. P.S. Мой котел из первых партий и тен до сих пор рабочий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагревательный элемент таки под замену. У Либератор на складе в Днепре есть. Но какая же это по дебильному забавная компания Либератор. Третий день жду счёт чтоб оплатить этот долбаный элемент. Сначала инвентаризация, потом проблемы с базой, теперь программисты что-то делают, потом будут два дня ждать деньги на счет. И это в 2019 году когда самый плохенький интернет-магазин утром принимает заказ и в обед уже его отправляет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Очередные сводки с полей. Скушало шестерню двигателя в приводе шнека. Так же заметил приличный поперечный люфт на валу редуктора, к которому крепится шнек. Шнек ровный, ничем не задевал. По прайсу на сайте либератора мотор-редуктор ~6800грн. Думал шестерню снять с вала и перевернуть, но cдернуть не смог :(

P90302-161137.thumb.jpg.11def01e8450504f5331448a865fe12b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил таки заказать мотор-редуктор, а там сайтик выключен :o

 

 

monosnap.com/file/aFtFH6qWamvIPERvtIv57xMB07wjLl

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные сводки с полей. Скушало шестерню двигателя в приводе шнека. Так же заметил приличный поперечный люфт на валу редуктора, к которому крепится шнек. Шнек ровный, ничем не задевал. По прайсу на сайте либератора мотор-редуктор ~6800грн. Думал шестерню снять с вала и перевернуть, но cдернуть не смог :(

Сбросьте характеристики мотора, возможно смогу помочь, вайбер на телефоне есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане.

У меня на Минике начала в некоторых положениях "тарахтеть" (как будто не может спозиционироваться) заслонка. По наблюдениям на положении "открыта" чаще всего. Все бы ничего, но при этом регулярно выпадает в осдок с ошибкой "Обрыв связи". 99.9% что причина - заслонка, т.к. нажимаю на нее, тарахтеть перестает и связь восстанавливается. Грешу на моторчик шаговый, который на заслонке, но никаких опознавательных знаков на нем не нашел. А сайт либератора немного не работает...

Не доводилось ли кому стыкаться с похожей проблемой и может кто подскажет модельку двигателя? Уж больно от меня достал. Пробовал отключать в положении 50% - плохо разжигает :(

Буду благодарен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветсвую! Была похожая проблема. Заслонка "дребезжала". Замена сервы не помогла. В итоге я ее отключил вообще. Есть подозрение, что появляется помеха по питанию, вот ее и плющит. Вероятно виновата или нижняя плата или блок питания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а то я собирался сервопривод покупать. А расход пеллеты не изменился после отключения? А то вроде как регулировка расхода воздуха на эффективность горения влияет. Разжигается у Вас нормально? В каком положении оставили (%)?

А вообще, Либератор такой "либератор" что слов нет. Я их гл. инженеру когда то высказывал - даже в сраном, дешевом компе БП выдает стабилизированое напряжение. Эээх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а то я собирался сервопривод покупать. А расход пеллеты не изменился после отключения? А то вроде как регулировка расхода воздуха на эффективность горения влияет. Разжигается у Вас нормально? В каком положении оставили (%)?

А вообще, Либератор такой "либератор" что слов нет. Я их гл. инженеру когда то высказывал - даже в сраном, дешевом компе БП выдает стабилизированое напряжение. Эээх

 

Я заслонку оставил на ~95% открытия. По расходу, изменений не заметил. Как было 3500кг в сезон так и осталось. Я поставил специальный дефлектор в чашу, где-то в этой ветке есть фото, и разжигается нормально.

А насчет самого котла, то лично я считаю, что при постройке своего дома, выбор этого котла можно записать в одну из моих ошибок. На тот момент деньги были на OPOP или аналог. Хотя, нужно отдать должное, у меня бывали периоды когда месяцами к котлу не подходил, только загрузка пеллет. У меня стоит родное GSM управление, и я его могу включать выключать, мониторить ошибки, настраивать температуру носителя. И в резерве электрокотел, который, если что, подхватит.

 

Добавлено через 7 минут

Очередные сводки с полей. Скушало шестерню двигателя в приводе шнека. Так же заметил приличный поперечный люфт на валу редуктора, к которому крепится шнек. Шнек ровный, ничем не задевал. По прайсу на сайте либератора мотор-редуктор ~6800грн. Думал шестерню снять с вала и перевернуть, но cдернуть не смог :(

 

Поставил замену 4IK25GN-CPT/4GN150K. Подошел по посадке идеально, пришлось сделать болгаркой лыску на валу, что бы переставить держатель шнека с старого редуктора и поставить пару точек полуавтоматом, что бы шплинт не выскакивал. И перекомутировал мотор на вращение СW с завода идет CCW в даташите это описано.

Змінено користувачем ticon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день. А тут есть кто купил последние версии этого котла? Как они себя ведут?

 

Добавлено через 20 минут

Пользуюсь котлом второй сезон. Тем кто заходит сюда получить правильный отзыв хочу сказать - тут они его не получат. Это помойка какая-то, а не форум. Каждый считает себя спецом, по факту сам ничего не сделал. Писать сюда заходят только негатив. У кого все хорошо, почему-то игнорируют этот мусорник.

 

Это отличный котел. Все работает. По началу придется разобраться.

Сейчас только пеллету засыпаю. Поставил программатор - сам включается, сам выходит в паузу, вообще не думаю о нем. Раз в неделю чищу 2 минуты горелку от пепла.

И пеллеты по качеству у нас отличные, кормим ими пол европы, не слушайте придурков.

Расход на дом 100 квадратов - 1 мешок 15 кг в день если от 0 до -5 градусов. Осенью и весной пол мешка в день. Сейчас постоянно -3 -6 градусов, у меня уходит 6 мешков в неделю.

На зиму беру 2 тонны. Это 2 паллеты, место много не занимают.

По экологии не хуже чем газ. Дыма не видно вообще с трубы, только при розжиге.

Не думайте, берите. Нет даже близко никакой альтернативы по цене и качеству. С такой полной автоматизацией, что вообще ничего делать не нужно.

Всем добра:flag1:

Как сейчас работат котёл, что-то Ещё беспокоило ? А что за програматор вы поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...