Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нагрев эл котлом буферной емкости.

dm76

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. В связи с введением новых тарифов на электричество, задумался о более эффективном использовании ночного тарифа.

В прошлом году смонтировал котельную. Установил эл.котел Протерм Скат 18кВат., тт котел Атмос 22кВат + буферную емкость Дражице на 750л.

Схема подключения тт котла к буферу рекомендованная Атмос., т.е. котел через Ладомат нагревает буфер, а буфер через 3-х ходовой смесительный клапан подает в систему отопления теплоноситель необходимой температуры.

Эл котел подключен перед входом в систему отопления. Всю зиму топил только эл котлом, так как дрова не закупал, да и удобней это гораздо.

Но вот тарифы должны изменить, количество кВат при тарифе на эл отопление снизить с 5000 до 3600 в месяц, так что нужно что то делать.

Как вариант, думаю подключить эл.котел к буферу, свободный вход и выход в буфере есть, греть ночью котлом там воду, а днем ее использовать.

Зимой температуру воды выше 40градусов не поднимал, у меня 1этаж водяной теплый пол, а второй батареи.

Ну и собственно вопросы:

сколько времени и кВат необходимо для нагрева буфера (750л) до 90градусов , и на сколько времени хватит этой воды, при температуре теплоносителя в системе отопления 40градусов.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поиграйтесь с www.ktto.com.ua/calculation/bat

 

только учитывайте, что ночью котел будет не только греть бак, но и отопливать дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только учитывайте, что ночью котел будет не только греть бак, но и отопливать дом

По Вашей ссылке получается, что для увеличения температуры буфера 750литров на 60градусов необходимо 52,2кВата, при максимальной мощности котла 18кВат это 3 часа работы. Остальную мощность котел может отдавать на обогрев дома.

А как технически организовать подключение котла одновременно и к буферу и системе отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

drazice-nad-v2-500-750-1000.thumb.jpg.3e2857faf98aa1b2d72e3fe048b4daa9.jpgИ еще один вопрос. У меня установлена буферная емкость Дражице V2.ТТ котел подключен к выходам 11/4 один вверху, другой внизу. Еще в емкости предусмотрены два отвода 1/2 дюйма, в верхнем у меня установлен термометр. Можно ли в эти отводы (1/2) подключить эл котел, или нужно делать врезку в подачу и обратку с ТТ котла и ставить обратные клапаны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....сколько времени и кВат необходимо для нагрева буфера (750л) до 90градусов , и на сколько времени хватит этой воды, при температуре теплоносителя в системе отопления 40градусов....

1) до 90°С не нагреете

2) на 2-3 часа. Хотя по расчетам "скажет" 5. (надо знать теплопотери дома)

iwJAbj4r.png.4d1796a61b4573e9e154949d93a31628.png

1PqhKMBI.png.9ae8fd5db7d05e86ae92da938b9d41b5.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) до 90°С не нагреете

2) на 2-3 часа. Хотя по расчетам "скажет" 5. (надо знать теплопотери дома)

А по второму вопросу не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. В связи с введением новых тарифов на электричество, задумался о более эффективном использовании ночного тарифа.

В прошлом году смонтировал котельную. Установил эл.котел Протерм Скат 18кВат., тт котел Атмос 22кВат + буферную емкость Дражице на 750л.

Схема подключения тт котла к буферу рекомендованная Атмос., т.е. котел через Ладомат нагревает буфер, а буфер через 3-х ходовой смесительный клапан подает в систему отопления теплоноситель необходимой температуры.

Эл котел подключен перед входом в систему отопления. Всю зиму топил только эл котлом, так как дрова не закупал, да и удобней это гораздо.

Но вот тарифы должны изменить, количество кВат при тарифе на эл отопление снизить с 5000 до 3600 в месяц, так что нужно что то делать.

Как вариант, думаю подключить эл.котел к буферу, свободный вход и выход в буфере есть, греть ночью котлом там воду, а днем ее использовать.

Зимой температуру воды выше 40градусов не поднимал, у меня 1этаж водяной теплый пол, а второй батареи.

Ну и собственно вопросы:

сколько времени и кВат необходимо для нагрева буфера (750л) до 90градусов , и на сколько времени хватит этой воды, при температуре теплоносителя в системе отопления 40градусов.

Спасибо.

 

Озвучте будь ласка площу будинка і тепловтрати, якщо пораховані.

А також скільки грошей платити за електроенергію помісячно.

 

Дуже важлива інформація!

Я там гілку відкрив про способи опалення. Порахував для електрики, газу, комбінованого випадку.

Ще хочу прорахувати для комбінації електрокотел + теплоакумолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 фазы 40А

 

А подключение от продов на столбе или отдельный кабель с ТП.

Спрашиваю, бо мне внушали, что со столбов больше 16 квт нельзя.

У вас 40А это получается 25квт на входе.

Используете пока 18 квт.

Как вариант, я бы всунул 5квт тэн прямо в ТА. Естественно предварительно посчитать токи по фазам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 40А это получается 25квт на входе.

Используете пока 18 квт.

Как вариант, я бы всунул 5квт тэн прямо в ТА. Естественно предварительно посчитать токи по фазам.

И не мыться, и чай не пить.;) Я думаю на такую ёмкость и отопление одновременно, котла в 18 кВт не хватит. Сам он с "0" бак не прогреет- только поддерживать температуру в баке нанабранную совместно с тт котлом. Но профи виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ще хочу прорахувати для комбінації електрокотел + теплоакумолятор.

Реальность будет другая :)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

...Как вариант, я бы всунул 5квт тэн прямо в ТА. Естественно предварительно посчитать токи по фазам.

И толку никакого.

+ коррозия очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И толку никакого.

+ коррозия очень быстро.

 

Чого немає толку та чого саме корозія? Ось теплобак продає тени для ТА, я саме думав купляти якийсь 9-12 кВт на три фази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... я саме думав купляти якийсь 9-12 кВт на три фази.

А зачем тогда советуете "всунуть" 5 кВт?!

Вы представляете, что бак в 750л им невозможно нагреть?

 

Добавлено через 32 секунды

....та чого саме корозія? ....

Жизнь такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда советуете "всунуть" 5 кВт?!

Вы представляете, что бак в 750л им невозможно нагреть?

 

Добавлено через 32 секунды

 

Жизнь такая.

 

А физика говорит, что за 7 часов с 40 до 80 градусов вполне реально.

А куда будет деваться кислород из котла подключенного к ТА?

Змінено користувачем Александр _ Васильков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого немає толку та чого саме корозія? Ось теплобак продає тени для ТА, я саме думав купляти якийсь 9-12 кВт на три фази.

 

Подумайте в напрямку магнезієвого електрода ;), навіщо його ставлять в бойлери.

 

Добавлено через 5 минут

Реальность будет другая :)

 

.

 

Так, реальність буде інша, я розумію.

Треба буде таку "бандуру" в котельню засунути - без цього нікуди...

 

Хоча...дійсьно нагріти таку штуковину електрокотлом то навантаження на лінію не маленьке...

А ще взимку, коли всі гріються хто чим може - то і справді можна залишитись без тепла Ж-)

Варто задуматись.

 

 

Гарно зроблена котельня. Все рівненько, труби не запутані в павук - блін...люблю порядок :).

 

Це Ваша робота, до речі ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А физика говорит, что за 7 часов с 40 до 80 градусов вполне реально.

А куда будет деваться кислород из котла подключенного к ТА?

Физика?! Вы себе по "физике" делайте, а другим не надо советовать - если ни разу не делали такой работы и расчетов.

Вы думаете я просто так фото аналогичной котельной разместил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика?! Вы себе по "физике" делайте, а другим не надо советовать - если ни разу не делали такой работы и расчетов.

Вы думаете я просто так фото аналогичной котельной разместил?

 

Спорить не буду, но интересно.

Так отчего же коррозия очень быстро? Обычный воздухоотводчик и все.

Тут же не станционная система с ее температурами и объемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Гарно зроблена котельня. Все рівненько, труби не запутані в павук - блін...люблю порядок :).

 

Це Ваша робота, до речі ?

 

Да, альбом тут - Электроотопление ночной тариф, ТА, какркасник на УШП, Счастливое

 

20131005_171737.jpg 20130926_200012.jpg

 

Добавлено через 7 минут

....Так отчего же коррозия очень быстро? Обычный воздухоотводчик и все.....

Даже не знаю, отчего быстро.

Наверное, потому-что ТА не предназначены, в основном, для установки ТЭН'ов.

В отличии от бойлеров ГВС. В которых устанавливают анод.

 

При электрохимической коррозии, воздух в системе не имеет особого значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В которых устанавливают анод

 

 

анод зроблений з магнію, так званий магнезієвий електрод.

Чиста електрохімія :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, альбом тут - Электроотопление ночной тариф, ТА, какркасник на УШП, Счастливое

 

20131005_171737.jpg 20130926_200012.jpg

 

Добавлено через 7 минут

 

Даже не знаю, отчего быстро.

Наверное, потому-что ТА не предназначены, в основном, для установки ТЭН'ов.

В отличии от бойлеров ГВС. В которых устанавливают анод.

 

При электрохимической коррозии, воздух в системе не имеет особого значения.

Неужели в нашей пресной воде хватает солей, чтобы началась гальваническая реакция?

Кстати не известно, что из пары будет катодом, а что анодом.

Может бак будет не ржаветь, а восстанавливаться.

Т.е. получается, что если в бак 750 л вставить тэн и к нему добавить магниевый анод,то все будет работать.

У меня в бытовке стоит бочка с тэном и два советских радиатора. И все работает не один год. Сейчас кастрюлю к ним котел на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кстати не известно, что из пары будет катодом, а что анодом.....

Но очень и очень предсказуемо.

...Может бак будет не ржаветь, а восстанавливаться.

Т.е. получается, что если в бак 750 л вставить тэн и к нему добавить магниевый анод,то все будет работать......

НИКОГДА не порекомендую так делать, насмотрелся.

 

А Вы, конечно же, делайте как хотите.

Неужели в нашей пресной воде хватает солей, чтобы началась гальваническая реакция?...

Кхм. Ужели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...