Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по обвязке ТТ котла

b0risfen

Рекомендовані повідомлення

Всем мира.

Вводная. Есть Термит ТТ 12. Есть буферная емкость 300 литров Н=1,5м. Дом 2 этажа примерно 70 квадратов, подвал 25 квадратов Н=3 метра.

В этом году запланирован монтаж этого добра в подвал. Собственно вопрос как лучше обвязать, не очень хочу зависеть от электричества.

Пока вижу две схемы. Одна на рисунке, пока рассматривается как основной вариант.

Вторая схема тоже нравится простотой и энергонезависимостью, но пока не понимаю какую температуру в обратку она будет давать и насколько можно будет зарядить теплоаккумулятор. Выглядит следующим образом. Бак ставлю на постамент, повыше. Соединяю с котлом 40 трубой с разгонным стояком. Получится естественная циркуляция котел-теплоаккумулятор . Контур на радиаторы пластик с подачей насосом.

Покритикуйте 1 и 2 схему плз

1142345711_.thumb.jpg.76719c6e00fd51cdd28a734a06c868d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем мира.

По схеме все правильно.

В ТА 2000 литров сможете засунуть 120 кВт. Температура на подаче будет +90 расчетная на обратке системы +70.

Очень смущает полипропилен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Единственное что на картинке пример обвязки, ёмкость пока будет на 300 литров. А какие недостатки второй схемы на ЕЦ? Он будет работать как гидрострелка, но какая температура пойдет в обратку котла не могу спрогнозировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого. котел 58 кВт на 70 квадратов.

Метраж дома в таком случае значения не имеет. Т.Т. 58кВт. для ТА 2000 л. в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняйте если запутал картинкой. Картинка это схема обвязки. Котел термит ТТ 12, теплоаккумулятор 300 литров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняйте если запутал картинкой. Картинка это схема обвязки. Котел термит ТТ 12, теплоаккумулятор 300 литров.

300л это большая гидрострелка. Погоды в СО он вам не сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как себя будет вести температура обратки на естественной циркуляции? Теплоаккумулятор буду наращивать до тонны, просто большой бак я в подвал не смогу спустить.

А если связать два бака 50 трубой уровни гарячей воды в обеих баках будут равны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как себя будет вести температура обратки на естественной циркуляции?

На 25-30 градусов ниже температуры подачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть без антиконденсационного клапана никак?

 

 

И по соединению теплоаккумуляторов работать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть без антиконденсационного клапана никак?

А шо это такое? Вы че то новое знаете, просветите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо это такое? Вы че то новое знаете, просветите.

 

Не делай из себя незнайку. Все ты понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще решено. Делаю обвязку по первой схеме. Также подниму ёмкость на 30-40 см чтоб в случае чего ЕЦ тоже работала. 40 железяки трубы на обвязку хватит? Или 50 лучше?

На какую температуру брать трёхходовой клапан? В инструкции котла темп обратки 57 градусов минимально. 55 град клапан нормально или лучше 65?

Змінено користувачем b0risfen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трёхходовой смесительный термостатический клапан :beer:

На гравитационную систему подмешивающие клапаны не ставятся, потом не сбалансируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гравитационную систему подмешивающие клапаны не ставятся, потом не сбалансируете.

 

Я считаю что лучше перебдеть чем недобдеть.

Обвязка будет на основной режим принудительной циркуляции, но с возможностью ЕЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выбору трехходового присмотрел трехходовой смесительный клапан Regulus TSV3B 65°C DN25 (1") или лучше на 55 градусов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или лучше на 55 градусов?

Лучше (Термостатичний клапан VTA522 G 1" DN20 45-65°), но можно и такой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСБЕ дороже на 800 грн, но пока не очень понимаю надо ли переплачивать за возможность регулировать температуру обратки и чем хуже фиксированный Regulus. Я планировал трехходовик на 65 градусов, пообщался с соседом стоителем - у него при таком же Regulus в обратке 65 и говорит котел подкипает. Правда у него котел 25 квт. Теперь думаю может 55 градусов в обратку лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсация как правило пропадает уже выше +52.

Но стандартом принято держать 55 на обратке.

 

Хотя для пиролизников не лишнее держать +71 на обратке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСБЕ дороже на 800 грн, но пока не очень понимаю надо ли переплачивать за возможность регулировать температуру обратки и чем хуже фиксированный Regulus. Я планировал трехходовик на 65 градусов, пообщался с соседом стоителем - у него при таком же Regulus в обратке 65 и говорит котел подкипает. Правда у него котел 25 квт. Теперь думаю может 55 градусов в обратку лучше.

В основном рекомендуем каллефи биомас - ниразу мозг не выносил.

 

Добавлено через 5 минут

ЕСБЕ дороже на 800 грн, но пока не очень понимаю надо ли переплачивать за возможность регулировать температуру обратки и чем хуже фиксированный Regulus. Я планировал трехходовик на 65 градусов, пообщался с соседом стоителем - у него при таком же Regulus в обратке 65 и говорит котел подкипает. Правда у него котел 25 квт. Теперь думаю может 55 градусов в обратку лучше.

Подкипает из-за того что нету отбора тепла, а отбора нету, возможно, из-за клапана, разбалансированная система, как вариант балансировочный вентиль на перемычку и термометр на обратку возле входа в котел и играемся что бы температура не была больше чем 65 на обратке. Потому и рекомендуем калефи ему не нужна балансировка. Проверить очень просто, замеряете температуру на обатке, в момент закипания, если она существенно больше чем заявленная температура подмеса клапана - система разбалансирована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...