Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Такое решение возможно, но не думаю что в вашем случае с дохлым нулем.

Дохлый ноль тут опасен обрывом или отгоранием на ВЛ насколько я понимаю и металлические части могут оказаться под напряжением, но в любом случае конструкции должны быть соединены с ГЗШ

Тобто напряжение появится даже если я не буду использовать такое решение.

 

ПУЕ же допускает такое решение.

 

Кстати ресовцы настояли на разделении PEN на PE и N уже после вводного автомата что нарушает требования ПУЕ, выходит что при аварии может сработать автомат или его можно отключить в ручную.

 

Весьма странное решение, у вас че нет эл. щита, а в нем нет шины РЕ?

Если есть, то и тяните к розеткам трехпроводку, в составе кабеля будет РЕ проводник.

Проще, дешевле, быстрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в любом случае конструкции должны быть соединены с ГЗШ

 

Кстати ресовцы настояли на разделении PEN на PE и N уже после вводного автомата что нарушает требования ПУЕ, выходит что при аварии может сработать автомат или его можно отключить в ручную.

 

С гзш, но не с дохлым нулем.

 

 

О какой аварии речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гзш, но не с дохлым нулем.

Ну так этот дохлый ноль все же подключен к ГЗШ

 

О какой аварии речь?

Вот

zazemlenie..jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так этот дохлый ноль все же подключен к ГЗШ

 

 

Вот

zazemlenie..jpg

Я бы такой ноль не подключал к гзш.

 

 

Нет, обычно при такой аварии ток через гзш не отключаемый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы такой ноль не подключал к гзш.

Имея такой ноль лучше вообще не иметь защиты или сделать вопреки проекту систему ТТ?

Или рискнуть потолкать РЕСовцев на предмет ремонта ВЛ?

 

Нет, обычно при такой аварии ток через гзш не отключаемый.

У меня РЕСовцы настояли на разделении РЕN уже после вводного автомата.

Так что или автомат сработает сам или его можно отключить в ручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите гдето токовые клещи или просто амперметр переменного тока, и замеряйте какой ток протекает в ваше заземление.

Я бы смотрел в сторону ТТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея такой ноль лучше вообще не иметь защиты или сделать вопреки проекту систему ТТ?

Или рискнуть потолкать РЕСовцев на предмет ремонта ВЛ?

 

 

У меня РЕСовцы настояли на разделении РЕN уже после вводного автомата.

Так что или автомат сработает сам или его можно отключить в ручную.

Сделай ТТ и толкайся сколько захочешь.

 

Установка коммутационных устройств в цепи PEN проводника не допустима.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите гдето токовые клещи или просто амперметр переменного тока, и замеряйте какой ток протекает в ваше заземление.

Я бы смотрел в сторону ТТ.

 

Напряжение между контуром нолем до 8 Вольт, лампочка на 12В 21Ватт тускло но горит, мультиметр последовательно с этой лампой до 15мА.

 

Отключаю вводной автомат и все по нулям.

 

Выходит что 8 вольт это то напряжение которое падает из-за моей нагрузки по причине большого сопротивления нуля на ВЛ.?

 

Установка коммутационных устройств в цепи PEN проводника не допустима.

Я знаю, но сложно в этом было убедить РЕСовцев.

 

Еле уговорил хоть после вводного автомата и перед счетчиком разделить PEN, настаивали что это нужно делать после счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без лампочки какой ток?

До 20мА и он скачет постоянно. Видимо мой мультиметр меряет не верно, при таком токе и напряжении лампочка не должна гореть и не должно быть таких искр при соединении.

 

Отключая потребителей по частям напряжение между контуром и нулем падает, видимо я и есть источник того самого перекоса фаз.

 

Считайте что у вас нету PEN а есть только нейтраль.

Не понимаю почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключаю вводной автомат и все по нулям.

 

Выходит что 8 вольт это то напряжение которое падает из-за моей нагрузки по причине большого сопротивления нуля на ВЛ.?

 

 

Я знаю, но сложно в этом было убедить РЕСовцев.

 

Еле уговорил хоть после вводного автомата и перед счетчиком разделить PEN, настаивали что это нужно делать после счетчика.

Нет, вводным ав вы разрываете ноль, поэтому показания вольтметра на нуле.

 

С таким РЭСом ни о какой тнцс не может идти речи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите имею опечатанный счетчик (СИП) с автоматом (пунктир), ресовцы возле столба вбили уголок и обозвали заземлением, сейчас стоит вопрос делать подземный ввод (30м) и нормальное заземление (муодульное) возле столба. Получилась такая схема (хочу на столбе добавить узип 1+2 и узо S). Не очень понимаю как увязать два заземления рядом (и надо ли). Про четырех полюсное узип это я похоже загнул

89725925_1_.thumb.png.659f20e329c2a0e573d4ee532e76a6c8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите имею опечатанный счетчик (СИП) с автоматом (пунктир), ресовцы возле столба вбили уголок и обозвали заземлением, сейчас стоит вопрос делать подземный ввод (30м) и нормальное заземление (муодульное) возле столба. Получилась такая схема (хочу на столбе добавить узип 1+2 и узо S). Не очень понимаю как увязать два заземления рядом (и надо ли). Про четырех полюсное узип это я похоже загнул

 

РЭСовцы должны были выполнить повторное заземление нейтрали. Это подключение уголка на нейтраль ЛЭП. Если так и есть, то бейте свою землю рядом, и не парьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭСовцы должны были выполнить повторное заземление нейтрали. Это подключение уголка на нейтраль ЛЭП. Если так и есть, то бейте свою землю рядом, и не парьтесь.

 

да, я не то что-бы парюсь я не понимаю как все вместе собрать. вот надо например соединять в этом случае землю мою (шина земли) с землей реса (шина нейтрали) или если они по отдельнлсти заземлены то не надо. нужно ли такую недозаземленную нейтраль пропускать черкз узип на нормальную землю. или соединить наглухо и делать 3х полюсный узип?прокомментируйте мою схему плиз.

 

ресовцы заземлили нейтраль да но после автомата и счетчика (как на схеме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я не то что-бы парюсь я не понимаю как все вместе собрать. вот надо например соединять в этом случае землю мою (шина земли) с землей реса (шина нейтрали) или если они по отдельнлсти заземлены то не надо. нужно ли такую недозаземленную нейтраль пропускать черкз узип на нормальную землю. или соединить наглухо и делать 3х полюсный узип?прокомментируйте мою схему плиз.

 

ресовцы заземлили нейтраль да но после автомата и счетчика (как на схеме)

 

Тогда забивайте землю где планировали, на нее приводите РЕN от учета, и уже его расщепляйте на РЕ и N, ведите в дом пятижилку. Для годится, установите перемычку между рэсовским уголком и правильным заземлением. Толку мало, но хай будэ.

Он вам нужен тот УЗИП? У вас же ввод питания подземный? Если таки решите устанавливать, то на фазные проводники, т.к. РЕN заземлен возле опоры.

Еще не понимаю, накой вам УЗО возле учета? АВ, по моему, будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Еще не понимаю, накой вам УЗО возле учета? АВ, по моему, будет достаточно.

 

противопожарный узо, селективный с задержкой. пишут надать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилась такая схема
Не соответствующая нтд.

Как вариант, смотрите по границе балансовой принадлежности и все "рэсовское добро" что находится в вашей границе выкидываете и делаете как нужно. Либо соглашаетесь с рэсом и делаете дальше как получится, так тоже делают, когда выполняют "на отъеб..сь", если будет tn.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соответствующая нтд.

Как вариант, смотрите по границе балансовой принадлежности и все "рэсовское добро" что находится в вашей границе выкидываете и делаете как нужно. Либо соглашаетесь с рэсом и делаете дальше как получится, так тоже делают, когда выполняют "на отъеб..сь", если будет tn.

 

если бы я так мог, у меня есть ящик реса опломбированный, из него выходит как на схеме 3 фазы и пен. дальше я могу играться. вопрос не как надо скорее а как можно сделать имея такие вводные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

противопожарный узо, селективный с задержкой. пишут надать )

 

Здесь много чего пишут. Рекомендую научиться фильтровать базар. От Шо может гореть под землей? Дальше ж линии будут защищены своими УЗОшками.

 

Добавлено через 5 минут

если бы я так мог, у меня есть ящик реса опломбированный, из него выходит как на схеме 3 фазы и пен. дальше я могу играться. вопрос не как надо скорее а как можно сделать имея такие вводные.

 

Я ж вам уже написал что и как. Может еще кто напишет. Обобщите инфу, и сделайте по своему. (шютка). :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь много чего пишут

дык ПУЭ 7.1.84 вроде как ))) там правда "рекомендуется" но все-же, я так вроде умом понимаю но все-же. хз, может и автомат.

 

 

Я ж вам уже написал что и как. Может еще кто напишет

так я и отвечаю на вопрос "еще кого-то" )) я по своему уже нарисовал, забраковали )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык ПУЭ 7.1.84 вроде как ))) там правда "рекомендуется" но все-же, я так вроде умом понимаю но все-же. хз, может и автомат.

 

А можно уточнить, ато в ПУЕ 2017 7 раздела нет, а прошлые я поудалял, ато тутачки местная братия пыталась мордой в грязь ткнуть - старое, Российское, и т.д, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно сделать имея такие вводные.

1. Если делать tn, то повторное заземление pen и его разделение до нулевой клеммы счетчика. Например без разрыва самого pen проводника до счетчика.

 

2. Если делать tn как получится, то выше уже вам отвечали.

 

3. Делать ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и отвечаю на вопрос "еще кого-то" )) я по своему уже нарисовал, забраковали )

 

Сорри, но я вас ни о чем не спрашивал! :D

Не гоните жеребца, ща народ раздуплится, погуглит, и ответит, дайте только срок. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно уточнить, ато в ПУЕ 2017 7 раздела нет, а прошлые я поудалял, ато тутачки местная братия пыталась мордой в грязь ткнуть - старое, Российское, и т.д, и т.п.

 

ну российский да ) в общем-то несмотря на всю мою естественную нелюбовь к российскому чето же они это рекомендуют

 

Добавлено через 3 минуты

Сорри, но я вас ни о чем не спрашивал!

ниче не понял, я-же отвечал Yegor_81, вы то тут причем )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем-то несмотря на всю мою естественную нелюбовь к российскому чето же они это рекомендуют

Они и алюминий рекомендуют для внутренней проводки в домах - т.к. надо РУСАЛ спасать. Стоит ли на это ориентироваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...