Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Сосед снес часть дома без разрешения

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2018, 13:59   #1
Alex_de_Grig
Новичок

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Unhappy Сосед снес часть дома без разрешения

Здравствуйте! Проживаю в частном доме. С соседями имею дом в частичной собственности. Недавно старый сосед продал свою часть новому. Все как полагается, спросил у нас не хотим ли мы купить его чать. Мы отказались ибо нету таких денег. Окей, новый сосед на межи построил забор цельный высотой в 3 метра чем закрыл нам свет на кухню и как оказалось винограда у нас больше не будет..на него идет тень и он не растет. В конце своего участка еще занял государственную землю которой мы пользовались уже более 25 лет с разрешения инстанции. Там же сделал некий ангар (домом это не назовешь, ибо стены этого здания это и есть забор). Здание в свою очередь где-то метра 4 и тоже затеняет наш город. Плюсь крыша этого здания на 40 см выхоит на наш участок и воды разбивают наши грядки. Потом он снес свою часть дома без нашего согласия. Дом был построен в 1917 году. Бывшие соседи сказали ем что сносить запрещено, но он это сделал.. При сносе нача часть дрожала, сыпалась стенка и потолок. Отдыхать в доме было невозможно. При снятии своей крыши наша часть хоть и самую малость но осталась непокрытой, ведь раньше ее прикрывала крыша соседа. Забетонировал весь остальной участок, хоть в целевом направлении написано земля для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зда*ний и сооружений (приусадебный участок)
Еще когда укреплял забор подрыл нашу землю на протяжении 6 мтров и забрал 20 см нашей земли (под забором получился ров)
Я читал литературу и нашел просто массу нарушений.
Подскажите что делать??
Может пускай достроиться, а потом подавать в суд, чтоб не из-за каждой мелочи по судам бегать. А то когда он сносил дом я вызвал полицию. Они приехали и сказали что нужно написать заявление в участве, потом придет комиссия и осмотрит тут все. Я пошел и написал, но полицейский сказал что они таким не занимаются и нужно подавать в суд.
А чем тогда вообще занимаеться полиция??
Как по мне тут есть нарушения что касаются прав человека
ПОМОГИТЕ!!)))
Alex_de_Grig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 14:33   #2
MaksymS
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,118
Поблагодарили 8,795 раз(а) в 4,257 сообщениях

Обращайтесь в суд по правам человека, если они нарушены. Это будет самым правильным решением. Тем более он сейчас благосклонен к украинцам.
MaksymS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 16:05   #3
porterlv
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,237
Поблагодарили 799 раз(а) в 484 сообщениях

ЧИ прийме суд по правах звернення, якщо не пройдені попередні інстанції? На основі чого (яких документів чи фактів) звертатись до суду з прав людини?

На мою думку, тут варто почати з консультації з юристом, та фіксації факту порушень, а тоді уже до суду з майновими претензіями чи до інстанцій з запитом притягнення до відмовідальності за порушення та їх ліквідацію.

Треба розуміти, що то може затягнутись на роки... і викачати купу бабла і нервів...
porterlv на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо porterlv за это полезное сообщение:
988888 (13.08.2018), жена slaven_33 (14.08.2018)
Старый 13.08.2018, 17:05   #4
988888
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,230
Поблагодарили 2,326 раз(а) в 844 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex_de_Grig Посмотреть сообщение
...С соседями имею дом в частичной собственности. ...
Как оформлена эта "частичная собственность"? Каким документом (что в нём)?
Цитата:
... Все как полагается, спросил у нас не хотим ли мы купить его чать. Мы отказались ибо нету таких денег. ...
Спросил, поговорил... Вы отказ подписывали?
Цитата:
... Окей, новый сосед на межи построил забор цельный высотой в 3 метра чем закрыл нам свет на кухню и как оказалось винограда у нас больше не будет..на него идет тень и он не растет. ...
В нашем законодательстве НЕТ ограничений высот забора. Он/Вы можете хоть 20 метров ввысь гнать . Но... Ограничить высоту забора Вы можете лишь через украинский суд, ДОКАЗАВ там, что Вам на кухне НЕ достаточно светового потока (экспертиза за Ваш счёт). Но даже тогда у соседа есть вариант как Вам насолить.
Цитата:
...В конце своего участка еще занял государственную землю которой мы пользовались уже более 25 лет с разрешения инстанции...
Так разрешения есть? А какие?
Цитата:
...Там же сделал некий ангар (домом это не назовешь, ибо стены этого здания это и есть забор). Здание в свою очередь где-то метра 4 и тоже затеняет наш город. ...
Всё, что не имеет фундамента - временные строения. Для их сооружения разрешений архитектуры не требуется. Если там есть фундамент (если его видно) смело пишете заявление в ОБЛАСТНУЮ ДАБИ. Пусть о результатах Вам сообщат письменно. Приедет с области комиссия и к Вам и к соседу для обследования объекта. Если у соседа с доками усё гут - никому ничего не будет.
Цитата:
...Здание в свою очередь где-то метра 4 и тоже затеняет наш город. Плюсь крыша этого здания на 40 см выхоит на наш участок и воды разбивают наши грядки...
Смело пишете заявление в горисполком (если Вы в городе) в отдел архитектуры и землеотвода (не помню точно название). Приедет комиссия и вынесет вердикт - устранить. После письменного получения этой бумажки можете подождать установленный срок (там будет указано) и смело взяв в руки болгарку с циркуляркой лично пройтись по крыше вдоль забора. С улыбкой.
Цитата:
... Потом он снес свою часть дома без нашего согласия. Дом был построен в 1917 году. Бывшие соседи сказали ем что сносить запрещено, но он это сделал...
Читаем пункт выше про ДАБИ. У него должно быть оттуда разрешение на реконструкцию. Если нет - парень "попал".
Цитата:
...При сносе нача часть дрожала, сыпалась стенка и потолок. Отдыхать в доме было невозможно. При снятии своей крыши наша часть хоть и самую малость но осталась непокрытой, ведь раньше ее прикрывала крыша соседа...
Заказываем строительную экспертизу (за свой счёт) и по её результатам идём в суд требовать возмещения.
Цитата:
...
Может пускай достроиться, а потом подавать в суд, чтоб не из-за каждой мелочи по судам бегать. ...
Нет. Вам правильно посоветовали - идите к юристу. Не давайте соседу довести ваш дом до развалин. Увидели нарушение - разбираемся. И разбираемся как можно принципиальней. Что-бы каждый раз, как сосед посчитает себя единственным жителем на том участке ОН восемьсот раз подумал о последствиях.
Цитата:
...А чем тогда вообще занимаеться полиция??...
Вы шо, телевизор не смотрите? Там видно ЧЕМ занимается полиция когда неадекваты в масках заводы захватывают .

ПС
У Вас "соседские войны". Полиция НЕ поможет. Выигравшего НЕ будет. Потеряете и Вы (свет, виноград...) и он. Но пока Вы ничего не делаете он ничего НЕ теряет. Когда Вы начнёте его бить по карману - Вы будете терять меньше.
И это... Забудьте, что это сосед. Нет у Вас больше соседа. У Вас появилась сволочь. Мои витання .
988888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо 988888 за это полезное сообщение:
alex.hohol (13.08.2018), Alex_de_Grig (13.08.2018), Lioness_le (14.08.2018), teonit (13.08.2018), жена slaven_33 (14.08.2018), Сергей НСТ (13.08.2018)
Старый 13.08.2018, 17:32   #5
Alex_de_Grig
Новичок

Отвечаю по каждому пункту в котом есть вопрос)

Частичная собственность оформлена Витягом з Держ реєстру на рухоме та нерухоме майно з реєстрацією права вдласності там сказано какой дом какая площадь и размер доли. свидетельства про права собственности и т.д. есть в наличии

Когда бывшый сосед первый раз спрашивал мы написали ему ответ что документ составлен не верно и что мы не сгласны с экспертной оценкой. Второй раз он принес другую бумажку уже с меньшей сумой, мы в положеные строки ничего ему не говорили не подписывали (ни отказ ни согласие) бумажка осталась у нас)

В нашем законодательстве есть такие слова : ограждение не должно затенять жилые строения и зеленые насаждения;
забор должен иметь эстетичный внешний вид;
сплошные (глухие) заборы допускается возводить только со стороны улицы.
Все эти нормы нарушены!!!

Эта инстанция документов просто на пользование такой землей как у нас не дает. Зам главы сказал нам прямо и лично приватизировать никак нельзя ибо нет подьезда к этому участку, просто берите и пользуйтесь.
Изначально сосед орал что у него эта земля в оренде на 50 лет ибо приватизировать очень дорого, мы пошли спросили нам сказали что они ему отказали в оренде земли. А сосед ее просто занял и построился.

Фундамент есть, я фотографирую все что они делают. Пока была возможность, потом они все дыры и щели залили монтажной пеной и т.д.

В ДАБИ писал и не раз, прошелся по всем инстанция все сказали что это не их дело даже ДАБИ, но потом вдруг ответили и по забору и по строительству. Я из задалбывал и получал раза 4 письменные ответы. И так: разрешений они не давали ни на забор, ни на строительство. Писали что была комиссия но она не застала дома хозяина!!! и уехала. Дом и номер один на двоих к нам не заходили.. Не звонили. Я просто спросил почему и что выяснилось они ответили присылайте все письма в утвержденной форме. Ок, я написал, ответа не получил. Обратился уже где-то на прошлой недели в Самый главный их департамент они перенаправили опять к ДАБИ городскому. Снова написал, прошла неделя, ответа нет.
Может подскажете как на них пожаловаться??
Старый 13.08.2018, 17:45   #6
porterlv
Старожил форума

Я хз як де, але у менене в будпаспоті забор описаний окремо, з лбмеженням висоти і прозорості. Думаю, таки існують якісь норми.

Одне діло довести порушення і зовсім інше добитись його ліквідації...
Старый 13.08.2018, 18:29   #7
988888
Старожил форума

Цитата:
...Частичная собственность оформлена Витягом з Держ реєстру на рухоме та нерухоме майно з реєстрацією права вдласності там сказано ...
Сколько собственников и кто. Там указаны Вы и сосед?
Цитата:
...Когда бывшый сосед первый раз спрашивал мы написали ему ответ что документ составлен не верно и что мы не сгласны с экспертной оценкой. Второй раз он принес другую бумажку уже с меньшей сумой, мы в положеные строки ничего ему не говорили не подписывали (ни отказ ни согласие) бумажка осталась у нас)...
Вам к юристу за консультацией. Есть вероятность признать договор купли/продажи недействительным. Давно это было?
Цитата:
...В нашем законодательстве есть такие слова : ограждение не должно затенять жилые строения и зеленые насаждения;...
Какой высоты забор НЕ будет затенять мою англицкую траву и мой дом построенный в метре от межи ? Ваше мнение?
Цитата:
...забор должен иметь эстетичный внешний вид;...
С точки зрения соседа - забор эстетичен. Он не эстетичен с Вашей точки зрения. С точки зрения суда - ставьте свой "эстетичный" забор.
Цитата:
...сплошные (глухие) заборы допускается возводить только со стороны улицы...
Тоисть мне законодательно запрещено возводить глухой забор от соседа который сутками бродит по своему участку без нижнего белья с куриными потрохами намотанными на топор ? И я-то переживу. Дочке своей маленькой что сказать должен ? Нет такого закона.
Цитата:
... Эта инстанция документов просто на пользование такой землей как у нас не дает. Зам главы сказал нам прямо и лично приватизировать никак нельзя ибо нет подьезда к этому участку, просто берите и пользуйтесь...
В акте на приватизацию ( по моему) есть пункт который обязывает собственника содержать в чистоте приусадебный участок (придомовая территория). Участок государственной земли который находится на против Вашего приватизированного участка. Там НЕ указано - где (сзади/спереди/збоку) . Нам нужна документальная фиксация проблемы.
Цитата:
Фундамент есть, я фотографирую все что они делают. Пока была возможность, потом они все дыры и щели залили монтажной пеной и т.д.

В ДАБИ писал и не раз, прошелся по всем инстанция все сказали что это не их дело даже ДАБИ, но потом вдруг ответили и по забору и по строительству. Я из задалбывал и получал раза 4 письменные ответы. И так: разрешений они не давали ни на забор, ни на строительство. Писали что была комиссия но она не застала дома хозяина!!! и уехала. Дом и номер один на двоих к нам не заходили.. Не звонили. Я просто спросил почему и что выяснилось они ответили присылайте все письма в утвержденной форме. Ок, я написал, ответа не получил. Обратился уже где-то на прошлой недели в Самый главный их департамент они перенаправили опять к ДАБИ городскому. Снова написал, прошла неделя, ответа нет.
Может подскажете как на них пожаловаться??
К юристу (я НЕ юрист). Думаю, что следующий шаг - прокуратура. С жалобами на бездействие гос. органов в лице ФИО учавствующих лиц и приложением всяких их отписок.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от porterlv Посмотреть сообщение
Я хз як де, але у менене в будпаспоті забор описаний окремо, з лбмеженням висоти і прозорості...
Да. И если Вы вспомните, то окажется, что ЭТОТ забор вписывался сотрудником БТИ ПО ФАКТУ. Тоисть тогда, когда Вы сдавали дом в эксплуатацию. Теперь, что-бы поменять сетку рабицу на профнастил надо заявление в архитектуру "на реконструкцию" с описанием "что хочу сделать" и письменным согласием совладельца дома. Получаем из архитектуры "одобрямс" и ТОЛЬКО ТОГДА меняем забор . Даже при согласии всех на всё для получения "одобрямса" уходит до полугода . Поэтому народ не тратит на это время а строит как сосед у ТС и... нарывается на штрафы .
Цитата:
...Одне діло довести порушення і зовсім інше добитись його ліквідації...
Да. Будет открыта новая тема .
Этот пользователь сказал Спасибо 988888 за это полезное сообщение:
Alex_de_Grig (13.08.2018)
Старый 13.08.2018, 19:02   #8
Alex_de_Grig
Новичок

Собственника два: моя бабушка и бывший сосед который продал участок с домом. (В дом книжке, которая ясное дело у нас, бывший сосед еще прописан.
Я не знаю что но какие-то махинации с доками он перед продажей все таки делал.
Типо отдельный тех пасспорт на свою часть дома, она нм его показывал - это просто копия техпаасспорта на весь дом и пометкой на главной странице о том что это 1\2 дома такого-то владельца.

Я не знаю где Вы взяли что таких мер по постройке забора нету, но они есть.
И я говорю про глухой забор, он запрещен зак-вом! У всех по улице почему-то не глухие заборы между соседями.
Я тоже не желаю видеть своих соседей в таком виде, просто там где огород можно поставть не глухой а возле дома пусть глухой будет.

Купля продажа была в октябре 2017

Я не думаю что ржавый забор пописаный балончиком, который он признался купил на стройке, будет эстэтичен с обеих сторон.

Приусадебный участок со стороны улице впорядке.
Я про то что есть земля как-бы продолжение огорода которую занял сосед.
Завтра же иду в инстанцию по этому и другим вопроса, но они документы на такие земли увы не выдают..
Старый 13.08.2018, 19:40   #9
988888
Старожил форума

Цитата:
Собственника два: моя бабушка и бывший сосед который продал участок с домом. ...
Я думаю, что доверенность от бабушки у Вас есть? Если нет - берите.
Цитата:
... (В дом книжке, которая ясное дело у нас, бывший сосед еще прописан.
...
А в паспортном столе ? Можно взять оттуда справку. Если сосед ещё прописан то может и дом не продан ? И тогда не на того надо заявления писАть? Ну... к адвокату это.

Цитата:
...Я не знаю что но какие-то махинации с доками он перед продажей все таки делал.
Типо отдельный тех пасспорт на свою часть дома, она нм его показывал - это просто копия техпаасспорта на весь дом и пометкой на главной странице о том что это 1\2 дома такого-то владельца...
Ну... тут ничего противозаконного нет. При условии, что есть документ который разграничивает Вашу собственность. Типа: почему граница дома идёт по этой стене? Почему разграничивающий Вас забор идёт на ??? таком расстоянии от дома? У нотариуса это называется "Договір користування". Каким документом Вы пользуетесь в определении "вот это моё а это твоё"?
Цитата:
...Я не знаю где Вы взяли что таких мер по постройке забора нету, но они есть...
Возможно. А что первично: яйцо или курица ? Забор или зелёные насаждения? Забор или дом?
Цитата:
...И я говорю про глухой забор, он запрещен зак-вом! У всех по улице почему-то не глухие заборы между соседями.
Я тоже не желаю видеть своих соседей в таком виде, просто там где огород можно поставть не глухой а возле дома пусть глухой будет...
Так оказывается можно глухой забор ? И я так понял, что в Конча-Заспе пятиэтажные заборы от незнания стоят .
Цитата:
...Купля продажа была в октябре 2017...
Ну... По срокам давности вроде ещё позволяет подвергнуть сомнению легальность купли/продажи. Или то вообще "дарственная" была? Тогда могли обойтись и без Вашего участия. Но в случае признания договора дарения недействительным Ваш НОВЫЙ сосед НЕ получит ничего назад от СТАРОГО соседа . Это-ж дарственная, какие деньги ?
Цитата:
...Я не думаю что ржавый забор пописаный балончиком, который он признался купил на стройке, будет эстэтичен с обеих сторон...
Я говорю о том, что в "искусстве" всё относительно .
Цитата:
Приусадебный участок со стороны улице впорядке.
Я про то что есть земля как-бы продолжение огорода которую занял сосед...
И... там порядок поддерживать не надо ? А сосед не даёт Вам этого делать...
Цитата:
...Завтра же иду в инстанцию по этому и другим вопроса, но они документы на такие земли увы не выдают..
А зачем Вы идёте в инстанцию которая ничего не решает? Если уж на то пошло, то справку оттуда возьмите, что "они ничего не выдают по этому вопросу".
Старый 13.08.2018, 19:52   #10
porterlv
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от 988888 Посмотреть сообщение
Да. И если Вы вспомните, то окажется, что ЭТОТ забор вписывался сотрудником БТИ ПО ФАКТУ. Тоисть тогда, когда Вы сдавали дом в эксплуатацию. Теперь, что-бы поменять сетку рабицу на профнастил надо заявление в архитектуру "на реконструкцию" с описанием "что хочу сделать" и письменным согласием совладельца дома. Получаем из архитектуры "одобрямс" и ТОЛЬКО ТОГДА меняем забор . Даже при согласии всех на всё для получения "одобрямса" уходит до полугода . Поэтому народ не тратит на это время а строит как сосед у ТС и... нарывается на штрафы . Да. Будет открыта новая тема .

не так. параметри забору (максимальна висота не прозорої і прозорої частин, їх % відношення) були прописані на етапі отримання дозволу на будову (будпаспорті). В техпаспорті про забор взагалі не згадується жодного слова. А введення на даний момент = реєстрації повідомлення про завершення буд робіт.
Этот пользователь сказал Спасибо porterlv за это полезное сообщение:
988888 (13.08.2018)
Старый 13.08.2018, 19:59   #11
988888
Старожил форума

Цитата:
не так. ...
Хз. У меня наоборот. В строительном паспорте описан ТОЛЬКО дом... с "необходимостью ограждения территории по границам участка и красной линии" . В техпаспорте чуть-ли не количество гвоздей в заборе описано. По факту.
YELENA (13.08.2018)
Старый 13.08.2018, 21:13   #12
Cherkasy
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 135 раз(а) в 26 сообщениях

Скажите, а какой по закону существует срок давности в течении которого можно подвергнуть сомнению договор купли-продажи?
Cherkasy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 21:16   #13
988888
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Cherkasy Посмотреть сообщение
Скажите, а какой по закону существует срок давности в течении которого можно подвергнуть сомнению договор купли-продажи?

Знаю, что "Договор дарения" можно отменить в течении 3-х лет.
Cherkasy (13.08.2018)
Старый 13.08.2018, 22:32   #14
SWS
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:

Знаю, что "Договор дарения" можно отменить в течении 3-х лет.
По моему отмена в течении года... Могу ошибатся
SWS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 22:56   #15
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,829
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 3,311 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Cherkasy Посмотреть сообщение
Срок исковой давности - 3 года с момента события или с момента, когда вы о узнали о событии.
Игорь&Ира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь&Ира за это полезное сообщение:
988888 (14.08.2018), Cherkasy (13.08.2018)
Старый 14.08.2018, 07:49   #16
Columbina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 142 раз(а) в 107 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SWS Посмотреть сообщение
По моему отмена в течении года... Могу ошибатся
Ну и наворотили... Дарение - только в течении года. только при наличии законных оснований. только дарителем и только через суд.
Цитата:
Сообщение от MaksymS Посмотреть сообщение
Обращайтесь в суд по правам человека, .
можно сразу в ООН.

Цитата:
Есть вероятность признать договор купли/продажи недействительным.
На каком основании?! Сосед предложит выкупить его часть - ТС отказался. а повторно не ответил что приравнивается к отказу.
Columbina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Columbina за это полезное сообщение:
Cherkasy (14.08.2018), porterlv (14.08.2018)
Старый 14.08.2018, 09:30   #17
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Columbina Посмотреть сообщение
На каком основании?! Сосед предложит выкупить его часть - ТС отказался. а повторно не ответил что приравнивается к отказу.
А чем подтверждается факт повторного предложения?
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь&Ира за это полезное сообщение:
988888 (14.08.2018)
Старый 14.08.2018, 09:38   #18
988888
Старожил форума

Цитата:
Ну и наворотили... Дарение - только в течении года. ...
Даже не знаю ... кому верить? Вам или своему адвокату ? Мой адвокат говорит - 3 года .
Цитата:
...при наличии законных оснований. только дарителем и только через суд...
Да.
Цитата:
На каком основании?! Сосед предложит выкупить его часть - ТС отказался....
КОГДА и ГДЕ ? Ибо ЭТО...
Цитата:
...Когда бывшый сосед первый раз спрашивал мы написали ему ответ что документ составлен не верно и что мы не сгласны с экспертной оценкой...
... не является отказом от купли/продажи.
Цитата:
... а повторно не ответил что приравнивается к отказу.
...что приравнивается к "ничего не получал. Слыхом не слыхивал" .
Alex_de_Grig (14.08.2018)
Старый 14.08.2018, 09:42   #19
porterlv
Старожил форума

Цитата:

Наквіщо за це чіплятися, якщо ТС відразу повідомив, що бабла викупити не має.
Старый 14.08.2018, 09:45   #20
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Цитата:
КОГДА и ГДЕ ?
Должен быть или письменный отказ или задокументированная отправка ценного письма с описью вложения с предложением о выкупе или несколько свидетельских показаний об отказе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Наквіщо за це чіплятися, якщо ТС відразу повідомив, що бабла викупити не має.
Це і є зачіпка для пресування сусіда. Де зафіксована відмова через бідність?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании