Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой выбрать ГАЗОВЫЙ счетчик?

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Лучше всего спросить это у ваших газовщиков, предпочтения меняются от региона )). Есть Завода Арсенал как вариант.

Сейчас в 99% счетчики устанавливают на улице, для того что бы инспектор смог снять показания. Если подключаетесь к газопроводу среднего давления, то он однозначно будет на улице до регулятора давления.

Не "мучу" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если подключаетесь к газопроводу среднего давления, то он однозначно будет на улице до регулятора давления.

Не "мучу" :D

 

Ну как бы совсем не так... Бытовой счетчик как раз ставится после регулятора давления, а вот учет промышленный ставится перед регулятором, но дополнительно снабжается преобразователями давления и температуры, вычислителем для расчета объема потребленного газа.

 

А по теме (ссылка устарела) - вот такой хороший для "муток" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего спросить это у ваших газовщиков, предпочтения меняются от региона )). Есть Завода Арсенал как вариант.

Сейчас в 99% счетчики устанавливают на улице, для того что бы инспектор смог снять показания. Если подключаетесь к газопроводу среднего давления, то он однозначно будет на улице до регулятора давления.

Не "мучу" :D

 

Хотели поставить счетчик Арсенала - газовики сказали ни-ни (хотя его можно купить по очень хорошей цене). Указали именно конкретную марку, которую надо купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотели поставить счетчик Арсенала - газовики сказали ни-ни (хотя его можно купить по очень хорошей цене). Указали именно конкретную марку, которую надо купить.

Арсенальный счетчик - -роторный с металлической крыльчаткой, для исключения манипуляций над ним хитрыми жильцами... ;-)

 

У нас по жилому кварталу поставили сейчас 3 ящика в 3 двора - у всех 3-х разные счетчики. Единственное, что общее - -сейчас разрешены к установке только диафрагменные (мембранные) счетчики. Все остальное - -как Вашей душе угодно... Кокретную марку - -видимо это личные выкрутасы газовщиков - -т.е. говорят конкретную модель и сами Вам ее парят... Счетчик, арматуру и ящик Вы можете покупать сами - это не право выбора газовой конторы (ну все равно что электрики будут заставлять Вас купить холодильник который нравится им). По крайней мере - по Борисполю картина такая... Если запрещают - -попросите предоставить список разрешенных к установке счетчиков.Думаю такого не смогут предоставить, могут только рекомендовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой выбрать ГАЗОВЫЙ счетчик?

внутренний или на улице?

и может у кого есть контакты... кто мутит;)?

 

газовщики, если от газконторы(киево-святошинский), при монтаже привозят все свои материалы, в т.ч. трубы, сгоны, краны, хомуты, счетчик. Монтаж счетчика проводили на улице. тип счетчика выбирается по номинальному потреблению газа: например котел 12,5 квт-1,4м3/час + газовая плита 1 м3/час = 2,4м3/час. в проекте на газ был указан счетчик Г-2,5. Человек купил Г-4(других небыло), но газовщики всеравно поставили свой Г-2,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял что роторные счётчики для "муток" хороши...но вроде их запретили ставить?

Читайте письма внимательно -Я уже написал - к установке населению разрешены только диафрагменные...На остальные нету сертификации от метрологии для установки населению... Роторные ставят, но... только организациям в опломбированные ящики....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас счетчик не стоял, то скорей всего заставят ставить на улице - у нас только меняли один на другой - так проектантша очень упрашивала вынести на улицу. а вообще, лучше счетчик на улице из тех соображений, что вы имеете право не пускать газовщиков в дом, и можете, например, переставить газплиту без согласования и т.д. эти ребята будут себе снимать данные на улице, а если вы платите за газ как положенно, то на этом их полномочия и заканчиваются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня тоже проэктанты переубеждают -что надо на улице ставить...

Запрета ставить в доме - нету. Дом , как правило кружен забором и пускать или не пускать кого-то в дом можно так же как пускать или не пускать кого-то во двор. не так ли? Кром е этого счетчик стоит в ящике - -у меня ящик без окошка и под замком - надо - открою, не надо - не открою, а ломать что бы сверить показание представителями газовой компании -это ненормальная тема.

 

Ставить в доме счетчик - -это ставить туда и понижающий клапан и арматуру, и ящик. Труба в доме до понижающего клапана это от 0,005 МПа (0,05 кгс/см2) до 0,3 МПа (3 кгс/см2) - в случае если где-то начнет к примеру сгон травить или там сорвет что-то за полчаса накачает в дом нормальную такую смесь под искру -- надо ли иметь потенциальную опасность, так же как в случае внештатных ситуаций - пожар к примеру- в доме повышенное давление газа - лично я бы не хотел иметь такое и перекрыть его нельзя будет - -ручки все стоят в районе ящика... А так что бы не случилось - в дом идет малое давление ,что менее критично и более безопасно.

 

Поэтому рекомендую избежать установки ящика в доме...

 

На счет марки - то что понял я - не берите Apator Metrix польские или словацкие - они максимально точные и очень изощренные по части борьбы с "мутками" с кучей защит, пломбировок и пр., у них прямо на сайте написано - максимально защищенный от вмешательства постороннего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домовой регулятор может стоять только на улице или на доме, с расстоянием 1м от открывающихся окон и дверей, заводить в жилой дом среднее давление запрещено.

2xtrail

Откройте свои техусловия на газоснабжение и прочитайте что там написано про счетчик, обычно там есть указания.

Логика газовиков. на регуляторе есть сбросной клапан, если счетчик стоит ДО регулятора, все что стравит счетчик учтет. Если после, возникает неоплаченные потери газа на вас любимого. Не знаю как сейчас, но я сталкивался с ситуацией, когда при установке счетчика после регулятора расчитывались с коэф. 1,05 к показаниям расхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домовой регулятор может стоять только на улице или на доме, с расстоянием 1м от открывающихся окон и дверей, заводить в жилой дом среднее давление запрещено.

2xtrail

Откройте свои техусловия на газоснабжение и прочитайте что там написано про счетчик, обычно там есть указания.

Логика газовиков. на регуляторе есть сбросной клапан, если счетчик стоит ДО регулятора, все что стравит счетчик учтет. Если после, возникает неоплаченные потери газа на вас любимого. Не знаю как сейчас, но я сталкивался с ситуацией, когда при установке счетчика после регулятора расчитывались с коэф. 1,05 к показаниям расхода.

Я не в стречал что бы счетчик стоял до регулятора на среднем. Хотя всякое наверное бывает.... ;-) Разве клапан стравливает в атмосферу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пожалуйста кто-нибудь (может кто сталкивался с подобным) У меня пришел срок проверки газового счетчика, дали предписание, вызвали мастера, а он не может снять счетчик, не достает ключом до гаек из-за фильтра (когда устанавливали, то навертели на трубу а потом приварили "мастера блин) написал акт о невозможности сНять. Что дальше делать и нужно ли проявлять инициативу? Говорил мастер давайте заявку на демонтаж для проверки да еще за наш счет :( Если проморозиться дальше это чем-то грозит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет марки - то что понял я - не берите Apator Metrix польские или словацкие - они максимально точные и очень изощренные по части борьбы с "мутками" с кучей защит, пломбировок и пр., у них прямо на сайте написано - максимально защищенный от вмешательства постороннего.

 

Полностю согласен 100%. Для нашего газа ( а он подаётся потребителям "грязный" с промесями ) лучшие украинского производства "Октава" , "Gallus" , ну на худой конец "Визар". Да и ремонт дешевле раза в 5 как минимум .

Например: в 9-00 газконтора сняла "Октаву" на ремон и отдала владельцу , мол : Твой счотчик - Ты и ремонтируй . В 10-00 владелец уже в городе на ул. Полярной сдаёт данный апарат в ремонт. В 11-30 счотчик отремонтирован ( полностю покрашен и заменена вся внутренность) и отдан владельцу. Максимум в 13-00 ( если конечно зарание была договорённость с газовщиками о доплате за скорость) счотчик установлен и опломбирован.

А если из-за окалин сварки ( например соседу врезали газ ) , заклинит Apator Metrix - куда его вести , в польшу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста кто-нибудь (может кто сталкивался с подобным) У меня пришел срок проверки газового счетчика, дали предписание, вызвали мастера, а он не может снять счетчик, не достает ключом до гаек из-за фильтра (когда устанавливали, то навертели на трубу а потом приварили "мастера блин) написал акт о невозможности сНять. Что дальше делать и нужно ли проявлять инициативу? Говорил мастер давайте заявку на демонтаж для проверки да еще за наш счет :( Если проморозиться дальше это чем-то грозит?

 

Ни в коем случае не стоит проявлять инициативу и делать заявку. Снятие на поверку , поверка, и установка после поверки делается за счет газотранспортной организации. На данный момент поверка проходит очень медленно из-за ряда нюансов, счотчики "поверяются" и по 12-14 месяцев, хотя положено несколько недель.

Если хотят снимать - пускай сами (безплатно) снимают и везуть поверять, и обязательно на время поверки газ контора обязана установить свой временный счотчик .

P.S. Хотя существует "подводный камень" - если в случае ЕКСПРЕС КОНТРОЛЯ ( процедура когда определённая бригада ездит по району и выборочно проверяет счотчики на правельность учота , путём паралельного подключения своего образцово повереного в НИИ ) погрешность будет более 10% , тогда снятие, ремонт и установка за счот абонента, или ету разницу будут каждый месяц доплюсовывать до фактического месячного росхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Меня только смущает один ньюанс..... в предписании сказано что если по моей вине своевременно не проверится счетчик, то мне будут считать не по счетчику а по нормам (я их смотрела они офигительно большие) Я вроде понимаю что если у меня есть акт о невозможности снять то это не моя вина, но эти монополисты :crazy:, им потом так тяжело что-то доказать, а судиться тоже не очень перспектива....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... в предписании сказано что если по моей вине своевременно не проверится счетчик

 

А в чом Ваша вина ? Вы же не припядствуете снятию счотчика, Вы только ЗА . Для убедительности можно написать заявление начальнику ФЕГГ , чтобы принял меры по ликвидации тех оплошностей которые были допущены работниками ФЕГГ во время установки счотчика ( даже если ето было ещо до его руководства).

Вы сами не имеете возможности , и немалейшего права вмешиватся в систему газоснабжения, снимать счотчик, пломбы, так как для этого требуется опредилённые навыки, подготовка и главное допуск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на следующей неделе мне должны делать уже разводку по дому... так на каком счетчике остановится?

и внутренний или внешний.... ???%)%)%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж разводка по дому делается строго по проекту, который должен быть один у вас на руках,а другой в газконторе.Без него газконтора не будет делать монтаж. Там указано какой должен стоять счетчик и в каком месте,где и какой размер вент.канала и т.д. Поменять местами самовольно вы не имеете права,т.к. потом происходит приемка.Посмотрите проект там все указано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж разводка по дому делается строго по проекту, который должен быть один у вас на руках,а другой в газконторе.Без него газконтора не будет делать монтаж. Там указано какой должен стоять счетчик и в каком месте,где и какой размер вент.канала и т.д. Поменять местами самовольно вы не имеете права,т.к. потом происходит приемка.Посмотрите проект там все указано.

 

Полистал проект - написано просто "счетчик газовый Г=6м3" и все а где он будет стоять и какая марка - сами решайте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертеж должен быть. В любом случае монтажники приедут со своим материалом и счетчиком, а вам только останется заплатить за работу и материал. Сомневаюсь, что нет рабочего пректа. А из жизни, то лучше ставить на улице и украинского производства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертёж есть...

 

Газовщики сказали что будут ставить счётчик ВИЗАР - как вам такой??? или бороться за замену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня позвонили газовщики и сказали что круглый (АРСЕНАЛовский) счетчик можно ставить и вообще можно любой счетчик ставить, какой мне захочется (как то так они выразились)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертёж есть...

 

Газовщики сказали что будут ставить счётчик ВИЗАР - как вам такой??? или бороться за замену?

 

мне больше нравиться счетчик САМГАЗ, гарантия 8лет, а на ВИЗАР 5лет.Почитайте тут (ссылка устарела) (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...