Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление солнечным коллектором. Реально???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Вот и у меня возникла тоже бредовая идея:D прошу не кидаться тапками. Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте плиз:Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникла тоже бредовая идея:D прошу не кидаться тапками. Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте плиз:Search:

 

Можно, а почему же нет.

С одного метра квадратного снимите 700 Вт, зная тепловую нагрузку на здание прикиньте, сколько Вам м2 этих коллекторов потребуется + бак аккумулятор.

Змінено користувачем GeoTeplo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, а почему же нет.

С одного метра квадратного снимите 700 Вт, зная тепловую нагрузку на здание прикиньте, сколько Вам м2 этих коллектиорров потребуется + бак аккумулятор.

 

700 Вт в час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так еще можно нагревая воздух, в колекторе обогревать дом. А еще накопитель теплого воздуха стелать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так еще можно нагревая воздух, в колекторе обогревать дом. А еще накопитель теплого воздуха стелать.

 

Нее-е, не эффективно по причине низкой Удельной теплоёмкости воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникла тоже бредовая идея:D прошу не кидаться тапками. Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте плиз:Search:

 

Мне считали установку горячая вода+отопление на160м2 цена вопроса-12тыс. евро при снижении энергозатрат на 50% для Крыма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникла тоже бредовая идея:D прошу не кидаться тапками. Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте плиз:Search:

 

Нерентабельно. И в ряде случаев технически малопрогнозируемо. В пасмурную погоду теплоноситель греется рассеянным ультрафиолетом, что означает фактически очень малую достижимую максимальную температуру теплоносителя (градусов 20-25), что маловато даже для теплого пола. Ночью, опять же, что делать? Ставить большую аккумулирующую емкость, которую пытаться нагреть за светлое время суток, увеличивая площадь коллекторов до предела. У Вас, скорее всего, просто крыши не хватит, нужно будет на земле их ставить.

Короче, такой гембель, что проще тепловой насос поставить. А солнечные коллектора для летнего использования оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, такой гембель, что проще тепловой насос поставить. А солнечные коллектора для летнего использования оставить.

 

У солнечных коллекторов есть одна особенность - тепловая мощность в зимние месяцы понижается в несколько раз по сравнению с летней мощностью. Это связано с низкой температурой окружающей среды в эту пору года и малой длительностью светового дня. Поэтому зимой, когда на нужды отопления необходимо больше всего тепла - солнечные коллекторы наименее эффективны:)

 

Зато в июле-августе сможете натопить, так натопить:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникла тоже бредовая идея:D прошу не кидаться тапками. Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте плиз:Search:

 

систему отопления в полне реально построить на базе солнечных коллекторов. Но как вы правильно заметили, необходимо будет иметь основной источник тепла, например газовый/электро или что нщн лучше твердотопливный котел.

На твердотопливном остановлюсь подробнее. Почему? Потому что связка солнечные коллекторы + ТТК отлично вписываются в схему:

- днем отапливаемся от солнца

- вечером приходим домой и при необходимости дотапливаем ТТ

 

Конечно же для эффективности работы гелиосистемы необходимо строить систему отопления на низкопотенциальном тепле (теплый пол и/или центральное воздушное отопление и/или фанкойлы).

 

Кроме того, необходимо правильно расчитать теплоаккумуляторы и предусмотреть утилизацию лишнего тепла тетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответа на мой вопрос не будет?
Геотепло говорит о мощности, снимаемой с квадратного метра в солнечную погоду - 700вт, Вы пишите о какой-то странной величине - мощность в еденицу времени. Это смахивает на Горбачёвское ускорение конца 80-тых прошлого века, по аналогии с ускорением движения. Кароче, физика, шестой класс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700 Вт в час? Ответа на мой вопрос не будет?

 

неизвестно. наверное речь идет о показателе мощности излучения на конкретный момент т.к. всего 700 ватт в час в день это показатель пасмутного зимнего дня.

 

Есть такой показатель как количесво энергии попадающей на горизонтальную поверхность в течении светового дня. Этото показатель чаще всего является среним за какойто период. например: среднегодовое количество энергии на 1м2 для Киева равен 3.1 кВт/ч/день

Зимой этот показтель равен 1-2 кВт/ч/день а летом 4.5-5 кВт/ч/день.

 

В расчетах солнечных систем желательно пользоваться именно этими данными. Для городов Украины вы можете посмотреть данные по ссылке:

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникла тоже бредовая идея:D прошу не кидаться тапками. Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте плиз:Search:

У меня такая система.

Сразу опишу вопросы которые нужно для себя решить:

1 Нужо сразу понять какой температурой вы будете отапливать дом. От этого зависит тип приборов для отопления и идея заложенная в систему.

( я пошел по пути низкопотенциального тепла +18-25гр)

2 Без ТА ничего не получится. Только ТА должен соответствовать идее: суточный, недельный, сезонный. При этом будут использоваться разные материалы и теплоноситель.

3 Сброс( аккумулирование) энергии при пиках в летнюю жару.

4 Резервный источник действительно лучше взять дровяной или пелетник.

5 Спецов по этой теме в Украине НЕТ, Готовых решений тоже. Люди которые беруться за проектирование мало понимают что будет на выходе и тем более не знают как и на чем это реализовать. ( Готов встретиться и показать что есть и пусть мне расскажут как у меня это работает:) для начала.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая система.....

. Люди которые беруться за проектирование мало понимают что будет на выходе и тем более не знают как и на чем это реализовать.

 

( Готов встретиться и показать что есть и пусть мне расскажут как у меня это работает:) для начала.)

 

 

И вправду, одни Вы путем долгих ночей раздумий, мучений и творческих поисков нашли-таки решение!

 

С Вас иконы еще не пишут ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вправду, одни Вы путем долгих ночей раздумий, мучений и творческих поисков нашли-таки решение!

 

С Вас иконы еще не пишут ? :)

 

Будем с Вас писать иконы.

Расскажите как.

И что плохого, если человек сделал, и делиться своим опытом. Предложите лучшее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AmateurFF, не шумите Вы так громко. Да и к лику святых превзносить меня рановато.

 

В Украине полно толковых людей, способных реализовать панельное отопление и в принципе, сложностей там непостижимых разуму нет. В любом представительстве практически любой мало-мальски толковой конторы Выможете получить готовую вполне рабочую схему и ручаюсь, даже расскажут как и что работает, только перестаньте по техвопросам штормить продажников - для этого есть техотделы.

 

А по поводу концепции:

Давно описано и посчитано, что для наших климатических условий панели ставить можно лишь как в дополнение к существующим основным источникам тепла, котрые компенисруют в границах 10-20% потребления. Строить эту системы как основную покамест экономически дорого и на мою мысль нецелесообразно.

 

Если за десяток лет, как обещают прогнозы, изменится течение Гольфстрима, мы получим на Украине отпадно мягкий и теплый климат - тогда использование этих систем наберет такихже оборотов, как сейчас в Германии и Дании например.

 

И вообще, здесь никто не задавал вопрос "как построить" (давно есть уже апробированные и рабочие готовые модульные решения, зачем городить огород), прозвучало что-то типа " никто не могет, а тута выхожу я - весь в белом"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AmateurFF, не шумите Вы так громко. Да и к лику святых превзносить меня рановато.

....

 

Да я и не шумлю:):):).

Я тоже себе хочу и ТН, и тепловые коллекторы и солнечные панели. Пока это на уровне хочу - с одной стороны финансы не позволяют, с другой понимаю что это пока экономически не выгодно. И когда человек что-то сделал, а Alex@K действительно сделал и готов поделиться опытом, а на него сразу же "кидаються", то это выглядит так, как будто бы бояться конкурента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, я погорячился малость, конкурент из меня не получится - не моё это.

 

Пусть делится, я не против вовсе, даже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, я погорячился малость, конкурент из меня не получится - не моё это.

 

Пусть делится, я не против вовсе, даже интересно.

 

не смог удержаться и не поделиться своим опытом использования коллекторов.

Живу под Киевом, частный дом 120м2. Установил коллекторы, сначала на 25 труб потом добавил еще 25. Весь процесс установки и настройки системы провел самостоятельно, т.е. своими руками. Есть реальный опыт эксплуатации более 2-х лет.

могу дать фото и видео этапов установки и ответить на все интересующие вопросы.

мой блог посвященный этому проекту (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично... вопрос "в лоб": ставим котел на особняк.

 

Планируется вдальнейшем добавить несколько панелей расчетной мощности до 5Квт на крышу.

Вопрос: какой трубой сделать опуски в котельную "на всяк случай": диаметр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вправду, одни Вы путем долгих ночей раздумий, мучений и творческих поисков нашли-таки решение!

 

С Вас иконы еще не пишут ? :)

 

 

Вы хотите мне что то сказать или очередной шутник который может все.

Я предложил приехать посмотреть схему и рассказать как работает.

Схема реальная и работает.

Можете, телефон в личку. Не можете пишите дальше умные посты.

Мой интерес меркантильный.

Мне делал поляк и мне нужно кто то кто сможет эту систему сопровождать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AmateurFF,

 

В Украине полно толковых людей, способных реализовать панельное отопление и в принципе, сложностей там непостижимых разуму нет. В любом представительстве практически любой мало-мальски толковой конторы Выможете получить готовую вполне рабочую схему и ручаюсь, даже расскажут как и что работает, только перестаньте по техвопросам штормить продажников - для этого есть техотделы.

 

 

 

И вообще, здесь никто не задавал вопрос "как построить" (давно есть уже апробированные и рабочие готовые модульные решения, зачем городить огород), прозвучало что-то типа " никто не могет, а тута выхожу я - весь в белом"...

 

1 Вы знаете. чем дальше тем меньше хочеться вообще говорить о том что сделал. Ненужно это никому. Петух то не клюнул. ( я утеплил дом лет 6 назад когда все громко размышляли над стоимостью. Сейчас уже 2 года приносит прибыль:))

2 Очевидно, я плохо искал. За пять лет предшествущих реализации проекта я изездил всю Украину и ближнее зарубежье в поисках толковых.

Теоретически могут многие а вот практически оказалось проблемой.

3 А про белую ворону это Вы правы.

Если ты выделяешься то толпа сразу прилетает тебя клевать.

 

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я предложил приехать посмотреть схему и рассказать как работает.

Схема реальная и работает.

Можете, телефон в личку. Не можете пишите дальше умные посты.

Мой интерес меркантильный.

Мне делал поляк и мне нужно кто то кто сможет эту систему сопровождать.

 

Я как раз тот очередной шутник, который может все...

 

Заведомо прошу прощения, если задел.

 

Но, ежели Вы вызывали поляков, это не факт, что местные тупее. Если Вы во Львове - мои координаты далеко не тайна и есть в профиле, я с радостью погляжу на работающую систему и почерпну для себя много нового.

А если у Вас стоит контроллер с плавающей логикой приоритетов нагрузки, то с первого взгляда принцип работы Вашей системы разберет только Господь Бог, посему уровень подготовки кандидата оценивать, приведя в котельную с хитрым видом "вот есть система - расскажи как работает" было бы не совем разумно.

 

Здесь на форуме даже полно людей, поддержка, установка и сервис панелей для которых есть основной хлеб. Я далек от той мысли, что все они не смогут удовлетворить Ваше любытство и меркантильные интересы по обслуживанию.

 

Лично мое мнение: "сопровожение" соляриков, если оно пущено и работает, не требует большого ума и длительного мозгового штурма.

 

П.С. : И все-таки, изложите свое построение системы. Даже с фото. Было бы интересно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз тот очередной шутник, который может все...

 

Заведомо прошу прощения, если задел.

 

Но, ежели Вы вызывали поляков, это не факт, что местные тупее. Если Вы во Львове - мои координаты далеко не тайна и есть в профиле, я с радостью погляжу на работающую систему и почерпну для себя много нового.

А если у Вас стоит контроллер с плавающей логикой приоритетов нагрузки, то с первого взгляда принцип работы Вашей системы разберет только Господь Бог, посему уровень подготовки кандидата оценивать, приведя в котельную с хитрым видом "вот есть система - расскажи как работает" было бы не совем разумно.

 

Здесь на форуме даже полно людей, поддержка, установка и сервис панелей для которых есть основной хлеб. Я далек от той мысли, что все они не смогут удовлетворить Ваше любытство и меркантильные интересы по обслуживанию.

 

Лично мое мнение: "сопровожение" соляриков, если оно пущено и работает, не требует большого ума и длительного мозгового штурма.

 

П.С. : И все-таки, изложите свое построение системы. Даже с фото. Было бы интересно

 

Вы знаете, Я готов оплатить Ваш приезд в город Киев.

 

Из истории: начинал проектирование г-н з Львівської політехніки.( если нужно найду фамилию прошло 5 лет забыл)

Оксана Денис от меня уже шарахалась со своим " будинком 0 єнергії"

Брался за реализацию Павло ( лавка на глинянском тракте 31-б, кажись).

А реализовал все Рішард Савук. Это едлинственный человек который мне показал объект в Шишорах который РАБОТАЕТ.

Я буду рад познакомиться с еще одним человеком который сможет работать с моей системой, хотя бы для того, что бы иметь резервный канал( Рышард уже не молодой человек).

Вся автоматика как все 5 систем абсолютно автономны и дискретны Могут работать в любой комбинации или без любой системы.

Реализовано все на Ауратонах польских плюс реле управления.

Я не говорю что кто то тупее, я говорю об отсутствии опыта у людей.

Могу еще познакомить со всеми кто брался участвовать в проекте и отошел. К счастью, попадались на столько порядочные люди что сами отходили от проекта если не могли реализовать ту или иную систему.

Вообще я считаю что со строителями мне повезло на всем протяжении. Это уже лирика

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можит не к месту......но:

Цель получить от солнечного колектора зимой 2 кВт на 1 электро батарею - возможно ли такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...