Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Если надо будет заправить не будет это проблемой?

 

Проблемой будет, если так установят, что надо заправлять)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам только показывали или можно было пощупать? Как качество сборки?

 

Щупали , в пределах дозволенного :D

Не выглядит куском TCLа :).

Мидея видно что двигается потихоньку вперед.

На таких семинарах особо никто ничего не разбирает.

Все проходит в теплой дружественной обстановке в ожидании фуршета и общения с коллегами.

Пугает, что там новый фреон R32. Если надо будет заправить не будет это проблемой?]

R410 состоит из R32 и R125 - 99% монтажников даже и не знаю что там 50% того R32

Более того Ткипения отличается на 0.2 градуса.

Щас закидают ыксперды тапками - на обьекте не холодил кондей на 410-м , так долили R32 и уже 2-й сезон усьо гут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемой будет, если так установят, что надо заправлять)).

За это и переживаю

 

Добавлено через 3 минуты

dneprstab

В Украине есть Midea Ultimate Comfort? Какая счас цена на 12?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это и переживаю

 

Добавлено через 3 минуты

dneprstab

В Украине есть Midea Ultimate Comfort? Какая счас цена на 12?

 

Да есть .

Розница 770$ , остальное по телефону ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Midea Mission. На ваш взгляд, что лучше выбрать? Заранее благодарен за ответы.

Миссион проверен. Работает отлично. За два года ни одной рекламации.

Дизайн, ничего лишнего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миссион проверен. Работает отлично. За два года ни одной рекламации.

Дизайн, ничего лишнего.

 

абсолютно підтримую

мішшин, моя улюблена модель останніх двох років

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно підтримую

мішшин, моя улюблена модель останніх двох років

 

Вот и я продаю его больше других. Проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вчера поставили OLMO 12 , все нравится как работает. Кто-то ставил эти кондиционеры, какие отзывы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера поставили OLMO 12 , все нравится как работает. Кто-то ставил эти кондиционеры, какие отзывы ?

 

Визуально и внутри Мидея.

Если шильды снять то не различить

На чем сэкономили - другой вопрос , но досконально не рыл.Импортер мамой клянется что 1 к 1 Мидея.

Как купер и грии

НУ вы поняли

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Задаю конкретный вопрос: можно ли поставить наружный кондиционер в подвал на обогрев жилого дома? Насколько я понимаю,в подвале теплее постоянно.Внешний блок посредством вентилятора охлаждает испаритель(или как его называют).Конденсат просто сбрасывается в каналию. Только не говорите мне о сильном обмерзании наружного блока в подвале! откуда могут быть сильный холод? В конце концов можно сделать подводящую трубу через наружную стену.У меня как раз такая есть.когда прокладывал канализацию на глубине 3 метров,закопал рядом трубу на 110 мм серу канализационную с выходом возле колодца,на всякий случай, на расстоянии от дома 30м.п. и ввёл её в подвал помещения!

И хотел бы получить внятный,конкретный ответ,а не умозаключения!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задаю конкретный вопрос: можно ли поставить наружный кондиционер в подвал на обогрев жилого дома?
Нет.

Насколько я понимаю,в подвале теплее постоянно.Внешний блок посредством вентилятора охлаждает испаритель(или как его называют).Конденсат просто сбрасывается в каналию. Только не говорите мне о сильном обмерзании наружного блока в подвале! откуда могут быть сильный холод?

Теплее только до тех пор, пока Вы не начнете его вымораживать забирая тепло испарителем (или как его называют)

В конце концов можно сделать подводящую трубу через наружную стену.У меня как раз такая есть.когда прокладывал канализацию на глубине 3 метров,закопал рядом трубу на 110 мм серу канализационную с выходом возле колодца,на всякий случай, на расстоянии от дома 30м.п. и ввёл её в подвал помещения!

Можно. Только труба должна быть по площади достаточной, для пропускания необходимого объема воздуха, то есть площадь теплообменника наружного блока, плюс запас на гидравлическое сопротивление. Ну и труба должна быть не только подводящая, но и отводящая, так как обеспечивая приток, необходимо обеспечить и отток воздуха.

И хотел бы получить внятный,конкретный ответ,а не умозаключения!
Внятность и конкретика Вас удовлетворила? За остальным советую обратиться к физике - закон сохранения энергии и гидро-газо динамике - расчет ламинарного и турбулентного движения воздуха.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлександрСк можна все, не всен доцільно...

Щоб відповісти на питання ваше треба робити теплотехнічний розрахунок.

Треба знати потребу тепла на обігрів. і вирахувати результуючу Т в підвалі. Тоді стане зрозумуло, чи можна (чи вистачить підвального тепла). Крім того, варто розуміти, що підвал стане холоднішим, що збільшить тепловтрати будинку через підлогу.

Якщо на пальцях, то підвал багатоповерхівки обігріє 1 - 2 квартири. А от підвал приватного будинку - не факт. І питання якою буде температура в тому підвалі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Ну и труба должна быть не только подводящая, но и отводящая, так как обеспечивая приток, необходимо обеспечить и отток воздуха.

 

Ну допустим посредством работы вентилятора нагнетать воздух в пространство около наружного блока и,может быть отводить его через трубу большего диаметра?

 

Добавлено через 1 минуту

Может быть огородить в подвале какое - нибудь небольшое помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим посредством работы вентилятора нагнетать воздух в пространство около наружного блока и,может быть отводить его через трубу большего диаметра?

 

Добавлено через 1 минуту

Может быть огородить в подвале какое - нибудь небольшое помещение?

Посредством нагнетания вентилятором в подвал воздуха и отвода его наружу Вы делаете то же самое, что и установка наружного блока на улице, но уличная установка с меньшими энергозатратами на дополнительный вентилятор. Какой смысл?

Добавлено через 1 минуту

А может не мудрствовать и вместо наружного блока попытаться использовать канальник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда могут быть сильный холод?

 

вы суслика видите? нет! а он есть! :lol:

как вам уже сказали, если подвал не под многоэтажкой, то наружный блок кондиционера будет его охлаждать, это раз, два это то что при температуре воздуха в подвале равной (примерно) +5, температура хладогента в наружке будет уже ноль, при снижении окружающей температуры еще ниже, будет уже минус. третье- снижая температуру в подвале, вы увеличиваете теплопотери через пол. Это касаемо режима зима!

Летом, вы подвал частого дома, нагреете до состояния бани (грубо) за пару часов, поэтому вам нужен приток воздуха из вне. Кол-во тепла летом от наружного блока 09 примерно равно = 3,3 кВт в час.

Да такое (как вы хотите) делают, когда квартира на первом этаже высотки, и подвал имеет площадь 500...1000...2000 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам уже сказали, если подвал не под многоэтажкой, то наружный блок кондиционера будет его охлаждать, это раз
А если под многоэтажкой - то, не будет (где логика?!?) :). Он будет охлаждать всегда и везде :) т.к. на то он и тепловой насос, чтобы перекачивать тепло из одной среды в другую.

два это то что при температуре воздуха в подвале равной (примерно) +5, температура хладогента в наружке будет уже ноль, при снижении окружающей температуры еще ниже, будет уже минус.
Как-то двухзначно звучит, фреон будет кипеть в плюсах, при плюсовых температурах (тут без вариантов) :), теперь какой из этого вывод? Блок надо ставить там где температура ниже и меньше тепла можно забрать (зима-улица) или там где тепла больше (подвал)?

третье- снижая температуру в подвале, вы увеличиваете теплопотери через пол.
На сколько увеличит? в утепленном доме, утепляют не только стены и крышу, но и перекрытие, особенно если сделан теплый пол, соответственно теплопотери увеличиваются лишь на дельту температур, на которую охлаждается помещение внизу... и теплопотери в нижний этаж будут и без кондиционера (кстати он работает не 24 часа 7 дней в неделю, а переодически т.е. теплопотери не постоянные и большей частью восполняются землей) который в нем установлен, но последний возвращает тепловые потери обратно в помещение (тем более если сделать в подвал отвод от вентиляции и раз в час скидывать весь объем воздуха с температурой +20 С, без доп. вложений в рекуператор, мощных вентиляторов и проблем с потерями на прокачку).

Как вот это:

Летом, вы подвал частого дома, нагреете до состояния бани (грубо) за пару часов
согласуется с этим:

наружный блок кондиционера будет его охлаждать,
это 2 взаимоисключающих утверждения. Наружный блок будет и летом тоже охлаждать подвал.

Да такое (как вы хотите) делают, когда квартира на первом этаже высотки, и подвал имеет площадь 500...1000...2000 кв.м.
Причем тут метраж? А если у человека теплопотери 2 - 3 кВт как у Dmode (или человеку нужно только для нагрева ГВС 1,5 кВт? Или кому-то нужно использовать сплит в таком режими только 4-5 из 7 отопительных месяцев)?, что ему 500 кв.м. непременно надо?!? И потом, что мешает расположить внешний блок в подвале, но также использовать тепло геоконтура вне подвала (там по сути затраты только на трубу)?

Тут принцип в другом, подвал - это буферная емкость (как тамбур у дома) для частичной изоляции от внешней среды со всем ее негативом (осадки, пыль, низкая или высокая температура)... все почему-то думают, что нормальные теплопотери дома это 10 кВт в час... если "это" нормально, тогда не нормально вообще сплитом отапливаться :).

 

Добавлено через 6 минут

Задаю конкретный вопрос: можно ли поставить наружный кондиционер в подвал на обогрев жилого дома?

И хотел бы получить внятный,конкретный ответ,а не умозаключения!

Никто не знает ваших теплопотерь дома, никто не знает как вы организуете систему отопления (я бы например скидывал отработанный воздух в подвал и только за счет этого возвращал обратно 1 кВт тепла), поэтому это не конкретный вопрос :)... соответственно и ответы аналогичные (тут у большинства теплоптери больше 5 кВт в час им и топиться кондеем не выгодно в принципе, разве, что в межсезонье или для ГВС). Вам прийдется прикинуть ваши теплопотери и уже от этого думать, а стоит ли оно того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлександрСк посмотрите тему, там наглядно указано, как можно повысить СОР кондея за счет тепла земли, а потом прикинте, что будет если еще разместить его в подвале :), у местных форумчан ответа на ваш вопрос не будет т.к. нет опыта (как впрочем и у меня :)).

1340308259_.thumb.jpg.c0a2d2054d9fc4d77c82f68c13b7cc43.jpg

DSC_0222.thumb.JPG.7cf5e6389b705ed069c801b8a25edaa0.JPG

DSC_0219.thumb.JPG.e7070c8eb915343aced0ad7eb1a17d0a.JPG

DSC_0218.thumb.JPG.d8fa07ab3c2b0552f19a62058142cf0e.JPG

DSC_0217.thumb.JPG.f737a0454795b0b7242e85c1594ff3ad.JPG

DSC_0216.thumb.JPG.3490196ccc0b1559397b5bedfb4563ce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлександрСк посмотрите тему, там наглядно указано, как можно повысить СОР кондея за счет тепла земли, а потом прикинте, что будет если еще разместить его в подвале :), у местных форумчан ответа на ваш вопрос не будет т.к. нет опыта (как впрочем и у меня :)).

 

Я пардон, но такая схема работать не будет, при всей ее привлекательности. Учтите, что вентилятор наружки рассчитан на свободный обдув наружки. Есть даже специальные нормы по ее монтажу в мануале. А чтобы заработал грунтовый теплообменник, ему нужно принудительно воздух подавать дополнительным вентилятором. Вот тут-то и начинается настоящая математика.

Идея хорошая, но не продуманная и не просчитанная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пардон, но такая схема работать не будет, при всей ее привлекательности. Учтите, что вентилятор наружки рассчитан на свободный обдув наружки.

И тем не менее, отчет автора в той же теме.

Хочу поделится впечатлениями о работе связки ТН-воздух и ГТ воздух, на сей раз при температуре -15 и ниже... По электричеству (счетчик на розетке) затраты процентов на 15-20 меньше чем эти показатели без ГТ в прошлом году. Быстрее происходит оттайка блока процентов на 50 и как следствие на меньшее время включен подогрев поддона. Корпус очень хорошо защищает ТН от ветра и снега.

Компрессор не так "натужно" работает при -20. Воздух поступает при температуре ГТ от +1 до -4.

но мне больше нравится вот это:

Спасибо,@ИгорЪ, сообщаю, что результаты работы ГТ для воздушного ТН очень меня порадовали. Минимальное снижение температуры ГТ была около -5 при воздухе в -27 в течении 5 дней.
О чем это говорит? там объем грунта небольшой длина контура всего 25 метров, а температура при -27 С на улице в контуре упала всего до -5 С, ну и какие результаты будут в подвале? (риторический вопрос) :)

Вот еще пару его сообщений по теме:

1). Тыц.

2). Тыц.

 

Можно еще и комбинированную схему как с подавала так и с улицы (но имхо - это сложнее и менее эффективней).

Змінено користувачем laritus
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,@ИгорЪ, сообщаю, что результаты работы ГТ для воздушного ТН очень меня порадовали. Минимальное снижение температуры ГТ была около -5 при воздухе в -27 в течении 5 дней.

 

Минимальное снижение температуры ГТ была около -5 при воздухе в -27 в течении 5 дней.

Отличный результат. Прямо захотелось повторить хоть отчасти ваш успех. Маленький грунтовый теплообменник для поступления воздуха в дом (60м гофротрубы диам. 30мм) у меня благодаря вашей теме уже есть :).) Думаю надо расширяться и сделать отвод к ТH :).

По этому поводу: Рядом в 3 метрах от дома в огороде стоит канализационный колодец.В нём понятно вода не застывает всю зиму.Думаю потому что присоединён к центральной городской сети. Если опустить ГТ и как следует утеплить колодец,будет ли естественный обогрев? А в отдельном помещении подвала сделать вытяжку трубой выше кровли? Ну или подвести замкнутый контур к блоку расположенному в подвале.Кстати и подвал у меня порядка 120м3.

 

Добавлено через 24 минуты

А может не мудрствовать и вместо наружного блока попытаться использовать канальник?

Если можно по-подробнее. Как канальник можно использовать вместо наружного блока?

 

Добавлено через 10 минут

Я пардон, но такая схема работать не будет, при всей ее привлекательности. Учтите, что вентилятор наружки рассчитан на свободный обдув наружки. Есть даже специальные нормы по ее монтажу в мануале. А чтобы заработал грунтовый теплообменник, ему нужно принудительно воздух подавать дополнительным вентилятором. Вот тут-то и начинается настоящая математика.

Идея хорошая, но не продуманная и не просчитанная.

 

Хорошо! Возможно Вы и правы! Сегодня обратился в компанию по установке кондиционеров.Спросил.можно ли поставить наружный блок на чердаке(неотапливаемой мансарде). Они ответили,что довольно часто ставят на чердак.Ведь там теплее чем снаружи,за счёт теплопотерь через потолок жилого помещения. Толщина утеплителя потолка 200мм минваты Объём под крышей порядка 400м3. У нас на Северном Урале температуры бывают за -30. Не часто,но недели 2-3 за сезон бывают. Поэтому и хочется отопиться. чтобы наружный блок не вышел из строя. Понятно поставлю на него обогревательный кабель (зимний вариант).Но хотелось бы ещё подстраховаться. Может быть вывести канализационную трубу на чердак под блок? Всё равно её нужно будет выводить чтобы сбрасывать конденсат.Может вытяжку из дома или рекуператор.может как то утеплить сам блок? Хотя как его утеплишь? Про охлаждение писать не надо.У нас лето то бывает не каждый год.В прошлом году не было.Одни дожди

 

Добавлено через 4 минуты

я бы например скидывал отработанный воздух в подвал и только за счет этого возвращал обратно 1 кВт тепла), поэтому это не конкретный вопрос :)... соответственно и ответы аналогичные (тут у большинства теплоптери больше 5 кВт в час им и топиться кондеем не выгодно в принципе, разве, что в межсезонье или для ГВС). Вам прийдется прикинуть ваши теплопотери и уже от этого думать, а стоит ли оно того.

Вот поэтому и есть мысль поставить в подвале.Помещение подвала кстати около 120м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос? Что будет с компрессором,если на него намотать тепловой кабель,а сам запенить вокруг,для создания эффекта термоса? Змінено користувачем АлександрСк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не бобруйск и не жебеня , это детка Киев центральный вокзал

Как быстро летом прогреется эта тепличка ?

Признавайтесь бокопоры кто ставил :D:D:D

30704741_2255104471166682_6986865162896539648_n.jpg?_nc_cat=0&oh=c16eb2548b09e223fed4dba6beb21c39&oe=5B52126C

30762990_2255104674499995_4211863711796690944_n.jpg?_nc_cat=0&oh=7f044a83cab264a5d08d1d80c9e67c94&oe=5B4EC24C

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если под многоэтажкой - то, не будет (где логика?!?) :). Он будет охлаждать всегда и везде :) т.к. на то он и тепловой насос, чтобы перекачивать тепло из одной среды в другую.

теплопотери/теплопритоки через пол, коммуникации, в высотном доме ЗНАЧИТЕЛЬНО превышают те же значения в утепленном частном доме.

 

Как-то двухзначно звучит, фреон будет кипеть в плюсах, при плюсовых температурах (тут без вариантов) :), теперь какой из этого вывод? Блок надо ставить там где температура ниже и меньше тепла можно забрать (зима-улица) или там где тепла больше (подвал)?

через н-ое время (если мы говорим про зиму) в подвале частного дома, станет холоднее чем на улице.

 

соответственно теплопотери увеличиваются лишь на дельту температур, на которую охлаждается помещение внизу... и теплопотери в нижний этаж будут и без кондиционера (кстати он работает не 24 часа 7 дней в неделю, а переодически т.е. теплопотери не постоянные и большей частью восполняются землей) который в нем установлен, но последний возвращает тепловые потери обратно в помещение (тем более если сделать в подвал отвод от вентиляции и раз в час скидывать весь объем воздуха с температурой +20 С, без доп. вложений в рекуператор, мощных вентиляторов и проблем с потерями на прокачку).

когда есть подвал, и в нем нет наружного блока, то при расчете теплопотерь, инженер рассчитывает исходя из коэф.теплопередачи, примем значение теплопотерь в 10кВт (условно), теперь мы в этот подвал помещаем "устройство" которое дополнительно "выкачивает" тепло, собственно вопрос: что будет с температурой в подвале? Ответ - она будет понижаться! При понижении температуры за стеной/полом, что происходит? Правильно - увеличиваются теплопотери.

 

это 2 взаимоисключающих утверждения. Наружный блок будет и летом тоже охлаждать подвал.

летом, при работе кондиционера в режиме охлаждения, подвал будет нагреваться, причем пипец как быстро.

 

Причем тут метраж? А если у человека теплопотери 2 - 3 кВт как у Dmode

тогда он будет забирать тепло с подвала в размере (примерно) 1...2 кВт, 1-2 кВт это и есть теплопотери, дополнительные, теперь раскидываем 1 кВт дополнительных теплопотерь, на площадь, (к примеру в 100 квадратов) и получаем 0,01кВт на метр квадратный подвала.

 

И потом, что мешает расположить внешний блок в подвале, но также использовать тепло геоконтура вне подвала (там по сути затраты только на трубу)?

ага, только на трубу и на кубометры земляных работ..

 

я бы например скидывал отработанный воздух в подвал и только за счет этого возвращал обратно 1 кВт тепла),

это гениально! кроме 1кВт вы в подвал загоняете и влагу, и запахи.... и это в частном доме...:lol: жить то где будем?

 

Добавлено через 3 минуты

Ещё вопрос? Что будет с компрессором,если на него намотать тепловой кабель,а сам запенить вокруг,для создания эффекта термоса?

 

летом, при работе в режиме охлаждения - накроется, за сутки.

 

Добавлено через 10 минут

Ещё вопрос?
в вашем случае, как вариант (довольно таки рабочий) ставите солнечные коллекторы на крышу (можно типа самопал), второй "конец" от батарей, заводите в подвал, ставите аля батарею, днем и вечером радуетесь жизни, ночью скорее всего будет холодно, в систему залить незамерзайку..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

летом, при работе в режиме охлаждения - накроется, за сутки.

 

Добавлено через 10 минут

в вашем случае, как вариант (довольно таки рабочий) ставите солнечные коллекторы на крышу (можно типа самопал), второй "конец" от батарей, заводите в подвал, ставите аля батарею, днем и вечером радуетесь жизни, ночью скорее всего будет холодно, в систему залить незамерзайку..

 

Чё писать ерунду с умным видом... Написал же лета нет.Нужен режим только обогрева

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...