Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аграрий, моя оптимистическая стройка в Гоголево

Аграрий

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь, автор темы не обидится на меня. Пишу здесь, потому как надеюсь получить ответ от него , ну и других форумчан. Моя проблема: у меня проект дома, все согласовалки на руках, стройпаспорт. Фундамент по проекту надо было бы делать 40 в грубину, 60 -в ширину ( кажется так, я стройкой не занимаюсь - веду учет денежек), но решили делать глубину 80 см, а ширину-30. Решили не мы - фирма -подрядчик, которую нам рекомендовали друзья. Прораб забыл сказать работягам про ширину 30 см. Они вырыли 80Х60. Итог, вместо 20 кубов фундамента пошло 32. Мы проплатили все, думали что и на цоколь хватит, а когда приехали на заливку фундамента - офигели. Они за выходные вырыли все эти траншеи. Теперь я считаю, что мое попадаловна на 12 кубов, а они мне еще сейчас работу выставят за то, что я не заказывала. Рабочим, к которым претензий нет, никто ничего не платил, аванс отдан прорабу на рабочих 3500 гривен, чтобы им было за что купить еду. Сегодня не хватило арматуры, хотя мы все покупаем, что велит прораб. Вчера - закончился лес. Где я куплю 1 куб леса и 0,5 тонн арматуры:) Нет, купить можно, но доставка...............а ведь можно было все привезти сразу:) Теперь вопрос: как с таким прорабом расставаться? Я не считаю, что я должна ему заплатить за то, что он сделал. А он говорит, что этот бетон у меня же в земле, а не у него, типа, все ОК. Нашла другую бригаду ( бывший муж снимет со своего объекта людей).............но работяг жалко. И денег -тоже. Выслушаю рекомендации. Боюсь, что обворуют или драться полезут:) Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла: сегодня стройка остановилась. Прораб сказал рабочим в цоколь ставить катанку вместо арматуры. рабочие отказались такое делать, потому что это не правильно, Говорят, что потом мы их проклинать будем за такие "художества". Что не день - то "приколы".

Автор темы - ну, вы уже вообще опытный застройщик. Я слежу за вашей темой. Интересно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла другую бригаду ( бывший муж снимет со своего объекта людей).............но работяг жалко. И денег -тоже. Выслушаю рекомендации. Боюсь, что обворуют или драться полезут:)

Приезжаете на объект, собираете всех на митинг (без шуток), показываете народу проект с доками и объявляете свое решение. если люди нормальные- поймут, если нет - лучше вовремя расстаться.

После того как я понял, что роботягам про меня одно, а мне про них другое я стал общаться с прорабом только так - помогло, прораб слинял - роботяги остались, с ними и достраивался :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла: сегодня стройка остановилась. Прораб сказал рабочим в цоколь ставить катанку вместо арматуры. рабочие отказались такое делать, потому что это не правильно, Говорят, что потом мы их проклинать будем за такие "художества". Что не день - то "приколы".

Автор темы - ну, вы уже вообще опытный застройщик. Я слежу за вашей темой. Интересно:)

 

Вам лучше создать отдельную ветку и там рассказывать о перипетиях вашей стройки. Эта ветка повествует о другом строительном объекте.

 

От себя скажу, что все на стройке бывает и влет в 12 куб бетона это еще далеко не самая большая проблема которая может возникнуть. Держитесь - вы только в самом начале увлекательного процесса)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выслушаю рекомендации. Боюсь, что обворуют или драться полезут:)

 

двоякая ситуация - платить видимо прийдётся, но о цене договариваться надо.

раз прораб лоханулся с размером, пусть покрывает из своих расходы.

но фундамент то у вас стоит - это правда, а начинать стройку с мордобоя тож не к добру...

у меня, да и у многих, кто строился, думаю нераз случались непредвиденные расходы, таков процесс, никто не застрахован.

решение платить или наказывать лично я принимаю так - если впользу сделали, то оплата диференцированная. если накосячили - переделки за свой счёт и расчёт только после устранения

Главное что надо переболеть "избытком доверия" - проверять и перепроверять надо лично всех и вся! постоянно и неожиданно, иначе начиная с прораба и заканчивая простым работягой начинают расслабляться и чудить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И денег -тоже. Выслушаю рекомендации. Боюсь, что обворуют или драться полезут

 

На Вашем месте я бы за такую работу совсем не заплатил, так как она не соответствует Вашему заказу и проэкту.

Прорабу можете посоветовать выдолбать свою часть бетона из земли.

Так как договора между Вами, как я понял, нет, то юридических оснований взыскать задолженность с него у Вас нет. Если полезут драться или портить имущество - вызывайте милицию и говорите, что прораб нанял каких-то рабочих, они Вам напортачили, Вы с прорабом расчитались, а он всё равно вымагает с Вас деньги и угрожает.

Рабочим можете сказать, что деньги у прораба (3500 Вы ему отдали) не уточняя суммы.

Тогда у Вашего прораба начнутся весёлые будни...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы проплатили все, думали что и на цоколь хватит, а когда приехали на заливку фундамента - офигели

А если проплатили всё, тогда, сложнее...

Но, в любом случае, гоните их в шею...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент по проекту надо было бы делать 40 в грубину, 60 -в ширину ( кажется так, я стройкой не занимаюсь - веду учет денежек), но решили делать глубину 80 см, а ширину-30. Решили не мы - фирма -подрядчик, которую нам рекомендовали друзья. Прораб забыл сказать работягам про ширину 30 см.

 

Нициво не понимаю.(с) Кто генподрядчик-фирма-подрядчик или прораб? Или прораб -сотрудник этой фирмы?Что значит решили поменять глубину заложения фундамента и его толщину? Вы отступили от проекта. Кто взял на себя ответственность за эти изменения? Архитектор-автор проекта-одобрил изменения?

Погодите кричать-"ату прораба"...Может это фирма-подрядчик виновата?

Если проект переделали-то там должны быть новые кол-ва бетона и арматуры. Если проект переделали-то виноват прораб, что не купили сколько там в проекте.Если не переделывали-то кто-то взял на себя ответственность за кол-во арматуры...Прораб?-тогда он должен довозить за свой счет, если купил меньше...Если архитектор проект новый согласовал-а кол-во арматуры не изменил-виноват он.

Вообщем, вопросов больше, чем ответов.

Правильно советуют-откройте отдельную ветку и напишите больше информации-тогда можно что-то советовать. А так-непонятная история-кто-то что-то изменил, кто-то недокупил, кто-то катанку положил...А может так в проекте-Вы-же , я так понял, не сильно вникаете.А если так в проекте-то так и надо, а не слушать работяг. Если архитектору не доверяете-закажите экспертизу проекта-или там фундамента-не такие большие деньги по сравнению с тем, что фундамент треснет.

В другой ветке Вы написали

Я там не бываю - домик вояет мой 23-летний сын. Блин, любые проблеммы воспринимает очень близко.

Может в этом причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но работяг жалко. И денег -тоже. Выслушаю рекомендации. Боюсь, что обворуют или драться полезут:)

 

За бетон то платили вы?

Я бы заплатил только работягам половину выполненной сверх нормы работы.

Стоимость бетона и арматуры вы уже не вернете.

Успокаивайте себя тем, что фундамент вышел вдвое прочнее за меньшую сумму денег, чем мог бы, если бы вы его таким и планировали...

А прораба такого действительно гнать надо.

Хотя у меня у самого такое чудо работает, за которым глаз да глаз нужен.

А что делать, на десять "гамноляпов" попадается только один нормальный...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нициво не понимаю.(с) Кто генподрядчик-фирма-подрядчик или прораб? Или прораб -сотрудник этой фирмы?Что значит решили поменять глубину заложения фундамента и его толщину? Вы отступили от проекта. Кто взял на себя ответственность за эти изменения? Архитектор-автор проекта-одобрил изменения?

Погодите кричать-"ату прораба"...Может это фирма-подрядчик виновата?

Если проект переделали-то там должны быть новые кол-ва бетона и арматуры. Если проект переделали-то виноват прораб, что не купили сколько там в проекте.Если не переделывали-то кто-то взял на себя ответственность за кол-во арматуры...Прораб?-тогда он должен довозить за свой счет, если купил меньше...Если архитектор проект новый согласовал-а кол-во арматуры не изменил-виноват он.

Вообщем, вопросов больше, чем ответов.

Правильно советуют-откройте отдельную ветку и напишите больше информации-тогда можно что-то советовать. А так-непонятная история-кто-то что-то изменил, кто-то недокупил, кто-то катанку положил...А может так в проекте-Вы-же , я так понял, не сильно вникаете.А если так в проекте-то так и надо, а не слушать работяг. Если архитектору не доверяете-закажите экспертизу проекта-или там фундамента-не такие большие деньги по сравнению с тем, что фундамент треснет.

В другой ветке Вы написали

 

Может в этом причина?

Проблема в отсутствии контроля со стороны строительной компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сын работает директором филиала строительной компании. Правда строительство там производственное. Его задача - наладить работу. Поэтому к стройке он подошел ответственно: акт на землю - проект - получение всех документов на строительные работы - знакомство с соседями - временное подключение электричества (380), скважина- вагончик строителей. Строительную компанию посоветовали друзья:)

Директор компании взял все документы (мы серьезная контора, работаем только с теми, у кого документы в порядке). Поехал считать смету по готовому проекту. Прислал электронкой список. Купили все, что было написано. Очень удивило то, что у строителей нет своих инструментов -молотков, пилы. Ну, это мелочи.

Договор обещали подвезти на подписание - не привезли. Сметы нет, есть перечень необходимого и расценки на работы. Решили выгнать фундамент, цоколь, подушку.

Залили фундамент Приехал бывший муж - строитель. Ходил с рулеткой, все вымерял, сказал, что все ОК.

На стройке нет никого, кроме строителей. Ни директора компании, ни бригадира.

Сын ездит каждый день, после того, что сделали с шириной фундамента не оставляет товарищей одних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчету материалов нам прислали 20 куб. бетона на фундамент. А вырыли его не той ширины. Ошибку не отрицают.

парадокс в том, что никто не звонит и ничего не просит: материалы закончились, новых не заказывают. Денег тоже не просят. На звонки не отвечают (тороплюсь, потом созвонимся).

Сейчас заливают цоколь. Прорвало опалубку, бетон полился во внутрь. Плохо укрепили.

Я не переживаю. Нет ничего такого, чтобы нельзя было исправить. Жалко сына. Он у меня очень ответственный. Ему стыдно за такие траблы. Я ему говорю, что с кем не бывает. Все обойдется.

В субботу приедет директор компании, который строил дома моему руководству. Видела 6 его домов. Работала с ним 6 лет. Сказал, чтобы не переживала. Надеюсь, что ничего страшного не случится.

З.Ы. Это я себя уговариваю...............типа, мантра такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cce7a74b6f62t.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

d33c58994945t.jpg

 

Фотки недельной давности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то здесь не то. Ни один нормальный рабочий (тем более прораб) не будет делать ленточный фундамент под коттедж шириной 60 см, не переспросив 10 раз. И кто озвучил такую ширину? И в проекте ширина 60? И при довольно малой глубине? Что за чудо-проект? И сын строитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина фундамента 40 или 60см:crazy::crazy::crazy: Хотелось бы мне взглянуть на этот проект. Кто конструктор, столь смелого решения7 А то сейчас продумываю фундамент под забор и гараж и никак не могу выйти на подобную цифру:unknown::unknown: Может, не там ищу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина фундамента 40 или 60см:crazy::crazy::crazy: Хотелось бы мне взглянуть на этот проект. Кто конструктор, столь смелого решения7 А то сейчас продумываю фундамент под забор и гараж и никак не могу выйти на подобную цифру:unknown::unknown: Может, не там ищу?

 

Там особо нечего искать! Используются мелко-заглубленные фундаменты, я с такими лет 10 назад сталкивался в подмосковье, там вся "хитрость" в обратной отсыпке, применяется на пучнистых грунтах если сила пучения на стены фундамента более веса дома.

На практике - одноэтажные выдавит на обычном фундаменте, а двух этажные нет, имеется ввиду кирпичные стены...

Но стоимость там не маленькая ,это просто позволяет работать в местах когда легкий домик и плиту делать не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сын работает директором филиала строительной компании.

В 23 года? Директор?:lol:...купите ему для начала лопату

Очень удивило то, что у строителей нет своих инструментов -молотков, пилы. Ну, это мелочи.

И всё??? Только удивление и ничего больше?:o А прозрение?...или нужно обязательно всунуть пальцы в розетку, чтобы понять, что там тебя ударит током?!

Договор ... не привезли. Сметы нет... Решили выгнать фундамент, цоколь, подушку.

??? :o...пипец!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.archon.com.ua/proekt_doma/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%B2_%D0%BA%D1%83%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85/m4266245ab8d31

 

 

вот проект. Фундамент -монолитный. Строительная компания решила земенить монолит на ленточный ( мы экономим деньги заказчика- наш девиз. Глубина 80 см. Ширина-30). Таков был выбор строителей. Вырыли глубина 80 см. Ширина - 60 см. Извинились, что ошиблись. На стройке с 28 августа прораб появлялся 1 раз после залития фундамента. сегодня - после заливки цоколя. Заказанных материалов не хватило. Сын сам закупает то, что есть по проекту и привозит на участок. Сегодня пригодились гильзы :D для труб.

Сын не строитель. Финансист. Занимается тем, что прописывает бизнес- процессы. На этом и зарабатывает. Правило - каждый должен заниматься своей работой. если строительная компания берет деньги за строительство - пусть строит. И отвечает за свою работу. Просто к нам на стройку никто не приезжает. Строителей сын занимает работой сам, потом работяги звонят куда -то и спрашивают, можно ли им делать опалубку и прочее.............смешно. Если бы я так работала, то умерла бы от голода:):):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23 года? Директор?:lol:...купите ему для начала лопату

 

И всё??? Только удивление и ничего больше?:o А прозрение?...или нужно обязательно всунуть пальцы в розетку, чтобы понять, что там тебя ударит током?!

 

??? :o...пипец!!!

 

Я понимаю, что многое в нашей стране вызывает презрение..............даже полученное в Европе образование. Вы правы. Юношеский максимализм...........к черту заработанные умом деньги. Надо начинать с лопаты.

З.Ы. Я жалею, что он вернулся в Украину. Смешно, но у него это - тоска по Родине. Решил построить дом в деревне.

 

Кстате, мой младший сын закончил школу в 14 лет..............может и ему купить лопату?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23 года? Директор?:lol:...купите ему для начала лопату

 

И всё??? Только удивление и ничего больше?:o А прозрение?...или нужно обязательно всунуть пальцы в розетку, чтобы понять, что там тебя ударит током?!

 

??? :o...пипец!!!

 

вы строитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что многое в нашей стране вызывает презрение..............даже полученное в Европе образование. Вы правы. Юношеский максимализм...........к черту заработанные умом деньги. Надо начинать с лопаты.

З.Ы. Я жалею, что он вернулся в Украину. Смешно, но у него это - тоска по Родине. Решил построить дом в деревне.

 

Кстате, мой младший сын закончил школу в 14 лет..............может и ему купить лопату?:)

Так вот и не получится с европейским образованием керувать украинскими рабочими и дело не в том, что они самые плохие - хорошие и есть очень хорошие, просто менталитет не тот...

Керувать должон прораб и отвечать по результатам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстате, мой младший сын закончил школу в 14 лет..............может и ему купить лопату?:)

А дальше - выгнали ?

Не обижайтесь, но как-то слишком умные у Вас дети, а очевидных вещей вы и они не видите. Так не бывает. Кстати о лопате. Лопату может и стоит купить, совместный тяжелый физический труд очень помогает разбираться в людях, что Ваши вундеркинды навряд-ли умеют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а тема и вправду о поедании мышами кактусов?

 

Скорее , как правильно тролить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, смешно получается. Мои дед и бабка не умели читать и писать., а несчастные дети -не такие:) Но какое это имеет отношение к строительству? нанимается компания, имеющая лицензию.......стройте, господа. Я с удовольствие заплачу вам заработанные вами деньги. Но ни на стройку, ни за деньгами никто не приезжает. Смешные вундеркинды, заработавшие деньги, сами читают проект, что-то считают, покупают, привозят и стройка худо-бедно идет.

Вчера бывший муж -строитель (архитектор, но сам строит) признал, что деньги строители зарабатывают, в первую очередь, языком. Главное - укатать клиента.

Я не считаю, что у меня на стройке все плохо.................я даже не езжу туда -нет времени. Мое правило - делать свою работу хорошо. Муж сказал, что там все на 4+......пусть будет так.

Мне интересно, на каком этапе директор компании вспомнит о своих деньгах.

:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...