Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направить солнечный зайчик.

jack-zp

Рекомендовані повідомлення

У меня дома установлены три китайских коллектора и зимой в солнечный день бочка может закипеть если в отопление не отдавать.8-)

alternativenergy.ru/solnechnaya-energetika/131-solnechnyy-kollektor-zimoy.html

Врут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома установлены три китайских коллектора и зимой в солнечный день бочка может закипеть если в отопление не отдавать.8-)

 

Верю...если тепло не забирать- закипит. Кипит в одной трубке, почему не будет кипеть на трех коллекторах). Для понимания народом лучше будут цифры , например такие...за сколько денег сколько киловатт в течении суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Artembond (ссылка на изображение устарела)

А кто реально использовал? Я читал что в Киеве, только +30 получили, причем коллектор был вакуумный, и поворотным узлом был оснащен.

kollektor77

У меня дома установлены три китайских коллектора и зимой в солнечный день бочка может закипеть если в отопление не отдавать.

 

Зимой вакуумные солнечные коллектора работают и при температуре -50с главное, что бы солнышко выглядывало, температура на коллекторах может перевалить за 100с. Но зимой мало солнечных дней, преобладает пасмурная погода в такие дни это процентов 15-30 от мощности коллектора (это так без подробностей)

 

 

Мое ИМХО на тему:

установить несколько зеркал стационарно, так можно будет несколько раз в день какое-то время осветить "помещение" это конечно при свободном времени и большом желании и, конечно же, при наличии зеркал в гараже))

 

 

Установить Поворотное устройство (актуатор, антенный ротатор) предназначено для ориентации по координатам азимут (угол деклинации) и угол возвышения (элевации) таких объектов, как остронаправленная антенна (например, спутниковая антенна), солнечная панель, концентратор солнечного света и поворотное зеркало (гелиостат)

Но к нему нужна специальная зеркальная поверхность для направления отраженного солнечного света в нужном направлении

Artembond

en.wikipedia.org/wiki/Heliostat

Пойдите по ссылкам. (как раз тот случай)

 

Или просто купить вот такой дорогой девайс:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

suntechnology.com.ua/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же сразу закрывать? Вам только вчера вечером начали отвечать в ней. А что, от солнечного зайчика можно нагревать воду?

 

Можно и металл плавить как бы. И по идее, если взять несколько зеркал, да направить на солнечный коллектор, то можно и зимой горячую воду получать. Причем не 20 градусов а кипяток.

Так точно и не только

PS20andPS10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно и не только

Когда-то скачал какой-то научно-популярный фильм, там чуть более просто установкой испытывали теплоизоляцию "Бурана".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чудные кружочки получились. Вот только это не про нас, туго у нас с внедрением солнечной энергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чудные кружочки получились. Вот только это не про нас, туго у нас с внедрением солнечной энергии.

 

И со свободной землей тоже)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

....готовых решений не нашел. Буду делать самм.

Остается определиться с технологией. У меня есть 3 варианта.

1. Примитивный. Вращение Оси обычного солнечного трекера(который смотрит всегда на солнце ) передавать зеркалу через передачу с коэф. 1/2. При этом настройка это совмещение перпендикуляра к зеркалу, направления трекера на воображаемое солнце и цели в одну линию. После этой настройки, поворот трекера на солнце вызовет поворот зеркала на половину этого угла...и согласно школьной программы по физике, зайчик (в этой плоскости) попадет в цель.

2. Положение солнца вычислять по широте, дате и времени... положение зеркала считывать энкодером(датчиком угла поворота). + математика и готово)

3. Вариант который я не хотел бы озвучивать исходя из авторских соображений. Если народ выдаст ту мысль которую я имею ввиду в этом варианте, я скажу ЭТО ОНО)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А можна подробнее, цена вопроса, тип коллектора и т.д.

Присоединяюсь. Интересна и цена и маркировка типа IM-HP-O58-1800-30...или что там у вас? И если есть возможность ссылку на подобные (на алибабе или другой площадке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем гелиостат, который ориентирует один луч, образующий стенку ромба, на солнце. Второй луч все время направлен на объект. Большая диагональ ромба - биссектриса угла между солнцем и объектом. Если на ней перпендикулярно закрепить зеркало, отраженный луч всегда будет направлен на объект.

Для основного шарнира, соединяющего два луча, можно использовать шаровую от автомобиля - подвижный луч должен вращаться в двух плоскостях.

Четыре шарнира в углах ромба должны обеспечивать вращение в одной плоскости, типа ступицы колеса.

Большая диагональ ромба - стержень, должен быть шарнирно закреплен возле шаровой опоры-основания и подвижно (в скользящей втулке) - в противоположном углу.

38871527_.jpg.d5a10072a9e2fb632990d05b5cdd1c7e.jpg

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно так же каково соотношение площади коллектора или СБ к отражателю по площади? в идеале 1:1, в реале-?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариан 1 самый простой. И давно реализуется самодельщиками. Действительно, фоточувствительная головка должна двигаться в 2 раза быстрее, чем зеркало. По сути, это единственное отличие трекера от гелиостата.

www.heliotrack.com/HeliostatKit.html

Вот, например, тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариан 1 самый простой. И давно реализуется самодельщиками. Действительно, фоточувствительная головка должна двигаться в 2 раза быстрее, чем зеркало. По сути, это единственное отличие трекера от гелиостата.

www.heliotrack.com/HeliostatKit.html

Вот, например, тут.

 

Спасибо за ссылку. Немного аматорно, но 2500 за моторчики и аналоговую плату это неплохо. Всегда завидовал американцам, которые легко делают бизнес из любого хобби. Истории бизнеса Форда , Джопса, Гейтса. Для нашей страны это как на Марсе или еще дальше. Нам подходит история типа... по началу выкручивал руки местным торгашам, потом душил конкурентов, затем пришлось идти во власть иииии.... вот чудо!!! первый миллиард.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alternativenergy.ru/solnechnaya-energetika/131-solnechnyy-kollektor-zimoy.html

Врут?

Точно расписали. до 30 градусов в пасмурный день без проблем, когда светит солнце греет ураганом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....готовых решений не нашел. Буду делать самм.

Остается определиться с технологией.

 

Была у меня идея сделать одну стену дома(чёрную,сажа) из материалов накапливающих тепло,закрыть ее стеклом,внутри термодатчик,такую же "штуку" чтоб отражала на стену и крутилась за солнцем .В стене с внутренней стороны два канала(внизу и вверху по диагонали) с вентиляторами которые будут включатся при достижении определённой температуры и запускать в "панель"холодный воздух из дома,а нагретый нагнетать в дом.На лето закрывать стену белым роллетом.

Идеи про поворотный механизм не мои.В закладках у себя нашел....:beer:Где то еще есть как сделать самому зеркальный(из фольги и фанеры) концентратор солнечного света.

 

Поворотный механизм, на основе мотора-редуктора стеклоочистителя, хотя бы и от Жигулей.

два фотодиода с перегородкой между ними на компаратор, допускающий 10-20% несовпадения сигналов с фотодиодов, таймер через каждые 5-10 минут включает привод слежения на 5 секунд, то что механизм успел отработать за эти 5 секунд и будем считать за оптимумумом - нет ничего проще, но контроллер все же нужен

и самое главное ставим еще фотодиод на определение общей освещенности, если она недостаточна(пасмурно) пропуск сработки механизма слежения - экономим энергию аккумуляторов

Можно сделать по таймеру без фотоэффекта,

Привод с обратной связью, таймер задает положение поворота, например каждые 5 мин.

1.thumb.jpg.e90b11686387d89f29d888bde964b198.jpg2.thumb.jpg.cc18e6e8d4b7b4baf40e11f0cc400bcf.jpg

Взято тут alter-energo.ru/topic308.html

Змінено користувачем Teletrek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....готовых решений не нашел. Буду делать самм.

Остается определиться с технологией. У меня есть 3 варианта.

Выдаю САМЫЙ примитивный вариант:

Ставите несколько зеркал, возможно и 10. Каждое зеркало настривается на дырку подвала в определенное время. Например, первое светит с 6.00 до 7.00, второе с 7.00 до 8.20 и т.д. Если использовать зеркала вытянутой формы, то "удовольствие" можно продлить. Все зеркала закрепляются на одной станине и вручную станина несколько раз в год корректируется в зависимости от сезонного положения солнца. Я так думаю... Можете кидать тапками:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чудные кружочки получились. Вот только это не про нас, туго у нас с внедрением солнечной энергии.

 

Ишь умники, солнца захотели...

А кто же газ будет покупать.

Не по-государственному думаем, товарищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдаю САМЫЙ примитивный вариант:

Ставите несколько зеркал, возможно и 10. Каждое зеркало настривается на дырку подвала в определенное время. Например, первое светит с 6.00 до 7.00, второе с 7.00 до 8.20 и т.д. Если использовать зеркала вытянутой формы, то "удовольствие" можно продлить. Все зеркала закрепляются на одной станине и вручную станина несколько раз в год корректируется в зависимости от сезонного положения солнца. Я так думаю... Можете кидать тапками:D

 

Этот вариант, но с одним обычным зеркалом (20х50 см.) я опробовал в году эдак 1970-1971-м для освещения помещения с северной стороны дома. Получен положительный результат. Совершенствовать его не стал по причине малого возраста и недостаточного жизненного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Самый простой вариант: Берем и собираем любую схему гелиотрекера. Их в сети есть. Фотодатчики размещаем не на вращающемся зеркале, а ВБЛИЗИ ГРАНИЦ СОЛНЕЧНОГО ЗАЙЧИКА (ессно, внутри светового пятна). При попытке зайчка выйти за пределы, ограниченные установленными фотодатчиками, один из датчиков затемняется и электроника включает моторчик, возвращая зайца на место. Вариант хорош тем, что не нужно считать координаты, углы, передаточные числа....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой вариант: Берем и собираем любую схему гелиотрекера. Их в сети есть. Фотодатчики размещаем не на вращающемся зеркале, а ВБЛИЗИ ГРАНИЦ СОЛНЕЧНОГО ЗАЙЧИКА (ессно, внутри светового пятна). При попытке зайчка выйти за пределы, ограниченные установленными фотодатчиками, один из датчиков затемняется и электроника включает моторчик, возвращая зайца на место. Вариант хорош тем, что не нужно считать координаты, углы, передаточные числа....

1.Это справедливо только для 1 зайчика.

А , если их будет два и более, то эта система не подойдет.

2. Система не сможет автоматом вернутся на место в случае потери привязки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж на посте есть какая-то активность, поделюсь своими "достижениями":D

Была собрана отладочная плата, и написано ПО для контроллера. Плата пока видит направление на юг и высоту над горизонтом с точностью примерно +-1 градус в каждой из этих плоскостей. Это позволило мне сделать заключение о том что данная задача принципиально решается и определиться со схемой девайса. Отдан заказ в работу по разработке печатной платы. Программист пока гуляет. Думаю через месяц получу с завода платы, к новому году будет спаяны первые образцы и у программиста появится работа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж на посте есть какая-то активность, поделюсь своими "достижениями":D

Была собрана отладочная плата, и написано ПО для контроллера. Плата пока видит направление на юг и высоту над горизонтом с точностью примерно +-1 градус в каждой из этих плоскостей. Это позволило мне сделать заключение о том что данная задача принципиально решается и определиться со схемой девайса. Отдан заказ в работу по разработке печатной платы. Программист пока гуляет. Думаю через месяц получу с завода платы, к новому году будет спаяны первые образцы и у программиста появится работа.

Пока прорабатываем математику. До платы дело не дошло .

По координатам и времени определяем направление.

А какой точности позиционирования будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока прорабатываем математику. До платы дело не дошло .

По координатам и времени определяем направление.

А какой точности позиционирования будет достаточно?

 

Если не сложно, скиньте все ссылочки на математику или всякие солнечные калькуляторы, я сейчас просто готовлю материал для программиста. Как писал, математика для привязки к горизонту и югу уже работает с точностью +-1градус. Привязать к солнцу( относительно направления горизонт юг) с нужной точностью, по координатам и времени, думаю проблем не составит.

Хочется точности побольше(на 20 метрах 2 градуса это ошибка попадания 1 метр), пока остановился на этих цифрах. Для электрических солнечных панелей этой точности с головой хватит, а вот для "зайца" маловато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее если гелиостат направить на солнце а зеркало направить на нужную вам цель и их закрепить на одной вращающейся раме то при любом положении солнца гелиостат будет поворачиватся вместе с зеркалом и отражонный зайчик будет автоматически попадать на зараннее установленную цель.

Если я правильно понимаю то получается так: Если солнце отклонилось на 1* то и естественно отражонный зайчик отклонился на 1* от цели,но гелиостат в свою очередь тоже отклоняется на 1* следя за положением солнца, и таким образом отражонный зайчик остаётся неподвижным на своей цели.

Если наступает ночь то гелиостат переходит в ждущий режим.При появлении утром солнца,гелиостат автоматически ищет его и обратно зайчик оказывается на своей цели.ИМХО

Вот схема гелиостата,как по мне то по материалам будет стоить ну скажем баксов 20.

Гелиостат устройство автоматической о.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой крутит солнечный коллектор.

Желающим повторить схему: может потребоваться подстройка R2,R3,C2,C3 таким образом, чтобы во всем диапазоне изменения освещенности фотодиодов длительность импульсов на 10 и 12 ногах ЛА7 менялась почти от нуля до почти скважности 2 без мертвых зон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...