Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто ворует клубнику?

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Нет-нет-нет!! Наша спаниелька на огород не ходит, т.к. он, во-первых, огорожен забором с калиткой, а во-вторых, ну нет у нее такой привычки.

А вот чужие коты по участку лазят. И еще,конечно, есть мышки темненькие. Может это они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет-нет!! Наша спаниелька на огород не ходит, т.к. он, во-первых, огорожен забором с калиткой, а во-вторых, ну нет у нее такой привычки.

А вот чужие коты по участку лазят. И еще,конечно, есть мышки темненькие. Может это они?

 

Проверьте, нет ли подкопов под забором;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет-нет!! Наша спаниелька на огород не ходит

Это она порядочная, пока хозяева рядом :lol:

А только отойдите - сразу начнет запасаться на зиму :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите-в белорусии столкнулся с тем,что клубнику жрали...жабы! Крупные такие,там их называют ряпухами,днем прячутся,ночью-на грядки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите-в белорусии столкнулся с тем,что клубнику жрали...жабы! Крупные такие,там их называют ряпухами,днем прячутся,ночью-на грядки.

 

Суровые белорусские жабы в предеверии кризиса перешли на растительную пищу? :lol:

 

 

Ропуха - хищник. Гроза всякой ползучей мелюзги и в особенности - слизней и улиток, которые как раз клубнику и харчат.

Зеленая, которая как раз массово в Беларуси и водится, чудесным образом поедает так ненависных всеми садоводами мелких черных мурашек :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жабки у нас на огороде имеются. Такие миленькие - Ярко зеленые.Днем то на ветке малины компактненько так сидят (и достаточно высоко), то в районе ежевики спят днем на шесте. Недавно увидела скачущий молоднячек. Но появились и черные детеныши. Хотя взрослых черных я не видела у себя. До сих пор я считала, что они приносят пользу. Может я ошибалась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жабки у нас на огороде имеются. Такие миленькие - Ярко зеленые.Днем то на ветке малины компактненько так сидят (и достаточно высоко), то в районе ежевики спят днем на шесте. Недавно увидела скачущий молоднячек. Но появились и черные детеныши. Хотя взрослых черных я не видела у себя. До сих пор я считала, что они приносят пользу. Может я ошибалась?

 

конечно пользу. слизней едят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запись в школьном дневнике Дарьи Донцовой. По биологии подготовила доклад. Читаю уже третью неделю. Надеюсь убийца не зебра.

 

ну ооооочень интересно чем закончиться! постою тут послушаю... клубнику я тоже люблю - интересно ХТО?!

 

Лягушки могут быть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суровые белорусские жабы в предеверии кризиса перешли на растительную пищу? :lol:

 

 

Ропуха - хищник. Гроза всякой ползучей мелюзги и в особенности - слизней и улиток, которые как раз клубнику и харчат.

Зеленая, которая как раз массово в Беларуси и водится, чудесным образом поедает так ненависных всеми садоводами мелких черных мурашек :)

Вполне может быть,местные жители, по простоте своей,поймав жабу с клубникой во рту,списали на бедных земноводных весь съеденный урожай. :fool: И в голову никому не пришло,что жабка смаковала слизняком,который на этой клубнике сидел,и как раз являлся основным вредителем,в данной ситуации.Так что,наверное ты прав :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это мысль!! Ведь и вправду это могут быть лягушки, которые таскают слизней, а вместе с ней и клубнику. Потому как сами по себе ягоды валяются никому не нужные и вид у них, как я уже говорила, облизанный.

Думаю, это самая вероятная причина. В прошлом году я на своем огородике видела значительно больше слизней, чем в этом. Но популяция ведь должна расти?

Я вот до сих пор не удосужилась разложить под кустами липучки. Все некогда. А теперь вот и думаю, а стоит ли вообще это делать? Жалко будет прилипших лягушат.Хватит мне того, что наша Бонька(спаниелька) уже штук 4-5 подлетышей передавила. Птичек в этом году у нас много.

А касательно клубники- то я уже смирилась с тем, что особенно ею не наемся - - что не зайдешь на грядку - висит масса зеленых завязей, а собирать-то и нечего. И так каждый раз. Интерес заходить постепенно пропадает:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была в выходные на даче,сидим вечером,соседка рассказывает,как у нее жабы таскают клубнику.Сын снимал на телефон. Могу 100% сказать,что клубнику срывают жабы.Они питаются слизнями,срывают слизня вместе с клубникой и потом ее выплевуют.Сами бы не поверили,если бы не видели.Меня сей процесс заинтересовал после прочтения этой темы,а так может и внимания не обратила. Так что ,боритесь со слизнями и клубника будет Ваша.:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кури чи горобці можуть так сильно скльовувати клубніку, що залишиться тільки одна плодоніжка. ТАК ОДРАЗУ І НЕ ВІРИТЬСЯ, ЩО ТАКЕ МОЖЕ БУТИ, АЛЕ ЦЕ ПРАВДА
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешу, поэтому вкратце : пиво расставила. Сама ночью (3ч.)выходила понаблюдать за процессом - ничего! Ни одной твари там не оказалось. И даже на подходах никого! Я в недоумении, в чем же прикол тогда.?

Начинаю серъезно подумывать над вариантом выращивания клубники в ящиках на сваях(приподнять над землей) по голландскому типу . Не полностью как у них, а наподобие. Конечно, это возможно(наверное) для небольшого количества кустов, но если бы моя клубника сейчас не была кем-то сворована, то ее вполне бы хватало наестся семье из 2 человек ежедневно вдосталь.А ее тоже у меня где-то кустов 15 максимум!

Может ли кто-то подбросить мысль как устроить такие грядочки, поднятые над землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернете полно инфо под названием "Высокие грядки" или "Как устроить высокие грядки". Только учтите,им нужен повышенный полив. Они пересыхают быстрее,чем обычные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычные высокие грядки у меня уже есть, и как раз под клубникой. Я говорю о грядках оторванных от поверхности земли. Именно по голландскому подобию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Ну, что? Идет уже третий год, а проблема все та же!:) Клубника срывается и утаскивается. Решила разложить под кустиками липучки-ни кого! Налила молока(а вдруг ежик)- осталось не выпитым.

Слизняки, как правило, сидят на спелой клубнике. И у меня они ее едят потихоньку, о чем свидетельствуют выеденные места.

А утаскивается клубника в основном БЕЛАЯ, ну еще чуть розовая. И при этом следов от слизняков нет, выеденных мест нет.Целая, но как будто обсмоктанная, и зернышки с ягод осыпанные под ягодкой лежат.

Ну что это такое?? Нужна помощь знатоков! Плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что? Идет уже третий год, а проблема все та же!:) Клубника срывается и утаскивается. Решила разложить под кустиками липучки-ни кого! Налила молока(а вдруг ежик)- осталось не выпитым.

Слизняки, как правило, сидят на спелой клубнике. И у меня они ее едят потихоньку, о чем свидетельствуют выеденные места.

А утаскивается клубника в основном БЕЛАЯ, ну еще чуть розовая. И при этом следов от слизняков нет, выеденных мест нет.Целая, но как будто обсмоктанная, и зернышки с ягод осыпанные под ягодкой лежат.

Ну что это такое?? Нужна помощь знатоков! Плиз!

 

Пора ставить видеонаблюдение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила разложить под кустиками липучки-ни кого! Налила молока(а вдруг ежик)- осталось не выпитым.

Хищники ежики, хищники. Не нужна им ваша клубника, им червячок...мяско жареное...холодец....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора ставить видеонаблюдение.

Было бы неплохо! Ну очень хочется понять, что же это за зверь такой у нас завелся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что? Идет уже третий год, а проблема все та же!:) Клубника срывается и утаскивается. Решила разложить под кустиками липучки-ни кого! Налила молока(а вдруг ежик)- осталось не выпитым.

Слизняки, как правило, сидят на спелой клубнике. И у меня они ее едят потихоньку, о чем свидетельствуют выеденные места.

А утаскивается клубника в основном БЕЛАЯ, ну еще чуть розовая. И при этом следов от слизняков нет, выеденных мест нет.Целая, но как будто обсмоктанная, и зернышки с ягод осыпанные под ягодкой лежат.

Ну что это такое?? Нужна помощь знатоков! Плиз!

Вы хоть бы фото сделали с места преступления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть бы фото сделали с места преступления...

Вот-вот, может, и нет никакой клубники ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора ставить видеонаблюдение.

Или датчик движения с прожектором направленым на грядку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и клубнику и землянику тоже кто-то таскает :)

В грядке была замечена лягушка -квакушка,

но вряд ли это она.Еще мой спаник с кустиков тырит клубнику-землянику.

А вообще не заморачиваюсь,вреда никакого,потери- пяток ягод,не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...