Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А насколько надежны банковские ячейки?

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

опишу процесс, так как сам юзаю иногда ячейку. Комнатка под сигнализацией. С кода ее снимают сотрудники банка. Затем проверяют паспорт. Потом входят они в комнату и открывают огромный сейф как шкаф. Сейф разбит на ячейки. Они вставляют свой ключ делают оборот и уходят. Дальше вы вставляете свой ключ в тоже отверстие и делаете еще оборот. Потом при закрытии процесс такой же. На ключе у владельца нет номера. Стоимость ключа 500 гривен ( возвращается при окончании договора с банком).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотрудник банка не сможет влезть в ячейку, а вот директор отделения делает это запросто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочитанного возник один вопрос, до того как клиент арендует ячейку в банке где храниться второй ключ и как часто меняется замок ???

Что мешает сделать дубликат данного ключа ??? Либо предыдущий клиент, снявший ячейку на левый паспорт, делает дубликат.

Далее, как вариант, изготавливается доверенность на «Васю Пупкина». В момент посещения телефон лица снявшего ячейку находится в не зоны действия сети или какая-нибудь другая комбинация. В результате банк «не пределах». Про то, как определить, кого нужно «бомбить», никому объяснять ненужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочитанного возник один вопрос, до того как клиент арендует ячейку в банке где храниться второй ключ и как часто меняется замок ???

Что мешает сделать дубликат данного ключа ??? Либо предыдущий клиент, снявший ячейку на левый паспорт, делает дубликат.

Далее, как вариант, изготавливается доверенность на «Васю Пупкина». В момент посещения телефон лица снявшего ячейку находится в не зоны действия сети или какая-нибудь другая комбинация. В результате банк «не пределах». Про то, как определить, кого нужно «бомбить», никому объяснять ненужно.

 

В банке, где я арендую ячейку, в комнате с ячейками стоит КАМЕРА и снимает, кто и куда лезет. Думаю потом будет просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В банке, где я арендую ячейку, в комнате с ячейками стоит КАМЕРА и снимает, кто и куда лезет. Думаю потом будет просто...

 

И что снимет камера ??? Как Вася Пупкин лезет "не в свою ячейку". Кому от этого легче будет, следователю ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что снимет камера ??? Как Вася Пупкин лезет "не в свою ячейку". Кому от этого легче будет, следователю ????

 

Пупкин в комнату с ячейками не попадёт. Или по паспорту с записью, если чел не знаком, или старый клиент, котрого уже знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пупкин в комнату с ячейками не попадёт. Или по паспорту с записью, если чел не знаком, или старый клиент, котрого уже знают.

 

Я предложил вариант, а на счет паспорта гражданина Украины так то вообще молчу...

Нормальная подготовка, при наличии второго ключа, возможны варианты для мошенничества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложил вариант, а на счет паспорта гражданина Украины так то вообще молчу...

Нормальная подготовка, при наличии второго ключа, возможны варианты для мошенничества

 

Я рассказываю, как обстоит дело в Укрэксимбанке. К ячейке допускается только лицо с кот. договор. Если оно новое, то обязательно требуют паспорт, записывают все данные в книгу, а потом уже в хранилище.

Ну, а при нормальной подготовке, и Кеннеди ухлопали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассказываю, как обстоит дело в Укрэксимбанке. К ячейке допускается только лицо с кот. договор. Если оно новое, то обязательно требуют паспорт, записывают все данные в книгу, а потом уже в хранилище.

Ну, а при нормальной подготовке, и Кеннеди ухлопали...

 

С Кеннеди - это классика. Скажите, а я, к примеру, смогу получить доступ к Вашей ячейке если:

1. Предоставлю оригинал Вами выданной доверенности

2. Паспорт гражданина Украины

3. Второй ключ

4. С Вами связи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочитанного возник один вопрос, до того как клиент арендует ячейку в банке где храниться второй ключ и как часто меняется замок ???

Что мешает сделать дубликат данного ключа ??? Либо предыдущий клиент, снявший ячейку на левый паспорт, делает дубликат.

Далее, как вариант, изготавливается доверенность на «Васю Пупкина». В момент посещения телефон лица снявшего ячейку находится в не зоны действия сети или какая-нибудь другая комбинация. В результате банк «не пределах». Про то, как определить, кого нужно «бомбить», никому объяснять ненужно.

Это уже обсуждалось здесь же, в этой же ветке, чем мусолить все повторно, лучше отмотайте назад - на 1-й стр. Ярик - пост №18 подробно описал как осуществляется доступ и ответил на вопрос о случае потрошения ячеек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотрудник банка не сможет влезть в ячейку, а вот директор отделения делает это запросто.

 

Как он это сделает, если у него нет дубликатов "клиентских" ключей?

Вариант - после закрытия отделения снять хранилище с охраны, открыть большой сейф, открыть замок мастер ключем и курочить болгаркой/перфом/зубилом-кувалдой "клиентский" замок и, пользуясь случаем, передавать приветы родным в камеру наблюдения?

Проще тогда дождаться большой суммы в хранилище кассы и свалить с кассиром(у нее второй ключ) в теплые края:) Вобщем ерунда все это.

 

Я был директором отделения и не одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! У вас прям так много неиспользуемой налички, что вы ее собираетесь закапывать/замуровывать/бетонировать?-Тогда мы идем к вам!:):):)

Если серьезно, у меня есть знакомые, которые по 1-2млн грн носят в кульке от Ашана(менялы), иногда бросают этот кулек в машине и тп. Типа проще нужно относиться к этим зеленым бумажкам:)

А.

 

Ню-ню... (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А если серьезно - вижу 2 варианта: ячейки или короткие депозиты в банке, который еще не глубоко в жопе(извиняюсь за свой французский), напр ПУМБ - 27% на 2 недели в гривне. Сам там не работаю - не реклама.

 

Смотрите аккуратнее с ПУМБом...

Ренат при необходимости кинет его даже не поморщится.

Облигации ПУМБа, например, считаются сейчас одни из самых рискованных - при погашении 16.02.2010 текущая цена 39% от номинала, что в случае выживания банка (и следовательно расчёта по обязательствам) даст свыше 200% в USD. Такая доходность только по облигациям "Нафтогаза". Так что риски можете сами оценить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже обсуждалось здесь же, в этой же ветке, чем мусолить все повторно, лучше отмотайте назад - на 1-й стр. Ярик - пост №18 подробно описал как осуществляется доступ и ответил на вопрос о случае потрошения ячеек.

 

О том где хранится клиентский ключ до аренды ячейки и какой круг банковских служащих имеет к нему доступ там нет ни слова. Вопрос не в потрошении ячеек, а в доступе к ключу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите аккуратнее с ПУМБом...

Ренат при необходимости кинет его даже не поморщится.

Облигации ПУМБа, например, считаются сейчас одни из самых рискованных - при погашении 16.02.2010 текущая цена 39% от номинала, что в случае выживания банка (и следовательно расчёта по обязательствам) даст свыше 200% в USD. Такая доходность только по облигациям "Нафтогаза". Так что риски можете сами оценить...

 

Кинет его или нет - хз, я с ним не общаюсь:) Зато общаюсь с сыном управляющей Донецким филиалом(раньше это был головной) - говорит пумб не так глубоко в жопе, как некоторые. Хотя последние их шоколадные предложения по депозитам навевают смутные сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Миргороде исчезла завотделением «Райффайзенбанк Аваля». Вместе с деньгами вкладчиков obkom.net.ua/news/2009-03-23/1330.shtml

 

У людей есть договора, есть чеки подтверждающие внесение денег. Поэтому в данном случае, Аваль скорее всего добровольно возьмет на себя ответственность за действия завотделением и вернет деньги обманутым людям.

 

А вот если работники банка обчистят ячейки? В этом случае исход дела уже не столь предсказуем. Можно долго доказывать, что в ячейке хранился миллион. Возможно руководство банка даже поверит. Но станет ли компенсировать украденное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Кеннеди - это классика. Скажите, а я, к примеру, смогу получить доступ к Вашей ячейке если:

1. Предоставлю оригинал Вами выданной доверенности

2. Паспорт гражданина Украины

3. Второй ключ

4. С Вами связи нет.

 

Думаю что нет. Как мне сказали, доверенность, в первый раз, должен предъявить Я ЛИЧНО. Ну а там, кто может гарантировать человеческий фактор? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как он это сделает, если у него нет дубликатов "клиентских" ключей?

Вариант - после закрытия отделения снять хранилище с охраны, открыть большой сейф, открыть замок мастер ключем и курочить болгаркой/перфом/зубилом-кувалдой "клиентский" замок и, пользуясь случаем, передавать приветы родным в камеру наблюдения?

Проще тогда дождаться большой суммы в хранилище кассы и свалить с кассиром(у нее второй ключ) в теплые края Вобщем ерунда все это.

 

Я был директором отделения и не одного.

 

В тонкости я не вникал, как это делается, но примерно так - в банке, у главного бухгалтера есть вторые екземпляры клиентских ключей, в приводимом мной случае этот директор нагнул главбуха и человека который обслуживает ячейки, залез в ячейку взял деньги (ячейка была его хорошего знакомого, который собщил ему о суме денег), думал их вернуть через пару дней, будучи уверен, и зная что деньги знакомому понадобяться через месяц, но совершенно случайно этот знакомый решил проверить проверить содержимое ячейки на следующий день, и слегка прозрел, сердечный удар он не успел получить поскольку звонок директору отделения все прояснил.

Не будьте так наивны - банк может посмотреть в вашу ячейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обчистят не обчистят. Это вообще достаточно мизерные шансы в сравнении с тем что завтра отделение просто закроется в связи с нерентабельностью и ищи свищи свою депозитарную ячейку потом.

Не согласным советую пойти посмотреть на стенания депозитчиков в банках с ВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тонкости я не вникал, как это делается, но примерно так - в банке, у главного бухгалтера есть вторые екземпляры клиентских ключей, в приводимом мной случае этот директор нагнул главбуха и человека который обслуживает ячейки, залез в ячейку взял деньги (ячейка была его хорошего знакомого, который собщил ему о суме денег), думал их вернуть через пару дней, будучи уверен, и зная что деньги знакомому понадобяться через месяц, но совершенно случайно этот знакомый решил проверить проверить содержимое ячейки на следующий день, и слегка прозрел, сердечный удар он не успел получить поскольку звонок директору отделения все прояснил.

Не будьте так наивны - банк может посмотреть в вашу ячейку.

 

А что делали "клиентские" ключи у главбуха? Печать отделения/филиала - еще ладно, но ключи? - уверен, это нарушение инструкций(см. ниже). Лень искать, но Нацбанком и руководством каждого комбанка разработаны соответствующие инструкции, что где должно храниться, у кого какой доступ и тп., при соблюдении которых у рядовых работников(считаю директор отделения - рядовой) физически не будет возможности залезть в ячейку. Соблюдение этих инструкций проверяется ревизией/проверяющими из ГО или НБУ раз в полгода-год - это слабое место.

Короче, каждый решает сам, где хранить бабло - на депозите, в ячейке, в тумбочке/сливном бачке/под матрасом, зарыть в саду, забетонировать в подвале - никого не агитирую. Главное, шоб оно было, точнее была возможность его зарабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А вот у вас на Украине банковский кризис случился. Скажите, а в проблемных банках, да и в других банках обкрадывали ли депозитарии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обчистят не обчистят. Это вообще достаточно мизерные шансы в сравнении с тем что завтра отделение просто закроется в связи с нерентабельностью и ищи свищи свою депозитарную ячейку потом.

Не согласным советую пойти посмотреть на стенания депозитчиков в банках с ВА.

 

Что-то конкретно знаете или...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делали "клиентские" ключи у главбуха? Печать отделения/филиала - еще ладно, но ключи? - уверен, это нарушение инструкций(см. ниже). Лень искать, но Нацбанком и руководством каждого комбанка разработаны соответствующие инструкции, что где должно храниться, у кого какой доступ и тп., при соблюдении которых у рядовых работников(считаю директор отделения - рядовой) физически не будет возможности залезть в ячейку. Соблюдение этих инструкций проверяется ревизией/проверяющими из ГО или НБУ раз в полгода-год - это слабое место.

Короче, каждый решает сам, где хранить бабло - на депозите, в ячейке, в тумбочке/сливном бачке/под матрасом, зарыть в саду, забетонировать в подвале - никого не агитирую. Главное, шоб оно было, точнее была возможность его зарабатывать.

В сбербанке на Зиньковецкой после такой проверки НБУ, сказали не продлевать договора аренды и закрыть все ячейки до конца 2009года, после устранения недостатков, снова обещают открыть для всех доступ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у вас на Украине банковский кризис случился. Скажите, а в проблемных банках, да и в других банках обкрадывали ли депозитарии?

 

Слашал, что были попытки в ОТП, но там в итоге вроде жулика взяли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Питере второе за неделю ограбление банковского депозитария!!! Народ идет даже не с огнестрельным оружием, а с фомками на банк.

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1225909

Видел я такие депозитарии. Полагаю, дело было так. Заходят преступник и банковский работник в хранилище. Преступник бьет работника по голове, тот вырубается. Возможно, что ключами работника открывает вторую дверь, ведущую в хранилище, если она есть. А может, работник открыл дверь в хранилище, не закрыв за собой еще одну дверь. Потом преступник зовет сообщников. Они гасят охранника, сидящего на входе банка. За пару минут фомками успевают открыть 8 ячеек и убегают, пока не приехала охрана.

На лицо неправильная организация депозитарного хранилища. Именно так организованы большинство Питерских банков. Я с удовольствием выслушаю, как правильно должно организовываться хранилище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...