Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда вы отопление включаете?

Vikki

Рекомендовані повідомлення

У меня реально руки-ноги мёрзнут при +18…19°. Самое интересное, что раньше такого не было.

 

Тоже стал замечать такое за собой. Поэтому сейчас держу 22°. Отопление включил в четверг, когда задождило и резко похолодало. До этого в доме было 20,5...21°. Выставил котел на 37° на подачу, отопление радиаторное + ТП в санузлах.

А сырым промозглым вечером хорошо согревает конечности 30 грамм виноградного дистиллята :beer:.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Это не экономия. Мне тоже свыше 20 градусов уже дурно становится. Оптимальная 18,5-19. При этом не кутаюсь. Могу и в футболке ходить. Я уже заметила, если у людей в квартирах по 25 градусов, то они мерзнут постоянно, теплообмен нарушается.

Попробуйте перестроить свой теплообмен и Вам не будет 19 градусов казаться холодом.;)

Я не ничего не писала про 25. У меня в доме 21-22. Зависит от открытых окон или камин чуть подогревает.

Не вижу смысла разрушать свой комфорт, чтобы жить при 19, потому что так живёте Вы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня реально руки-ноги мёрзнут при +18…19°. Самое интересное, что раньше такого не было.

Это сосуды!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Я не ничего не писала про 25. У меня в доме 21-22. Зависит от открытых окон или камин чуть подогревает.

Не вижу смысла разрушать свой комфорт, чтобы жить при 19, потому что так живёте Вы.

 

Я и не говорила, чтобы Вы подстраивались под меня. Просто я написала, что люди держат температуру 18-19 градусов не ради экономии, а ради комфорта!!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо согревает конечности 30 грамм виноградного дистиллята

 

Баловство эти ваши 30 грамм)

Не меньше 100, а лучше 150!:-)

 

По теме: протапливал перед сном на прошлой неделе, где то часик на 43-45 градусов.

В доме по ощущениям градусов 18-19, термометра нет пока)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не то, чтобы желательно, это обязательно нужно делать, ибо, кроме легионеллы, там через несколько недель будет такой букет из разных бактерий и водорослей, что вода превратится в ядовитый суп. В "умных" системах бойлеры, работающие на низких температурах, настраиваются на подъем до 75-80 как минимум раз в неделю, иначе до беды недалеко.

 

Бойлер за два года эксплуатации ни разу не нагревал выше 60 градусов. Чаще грею до 45-50. Никаких побочных запахов или иных признаков присутствия бактерий в избыточных кол-вах нет. Наверное что-то делаю ни так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте перестроить свой теплообмен и Вам не будет 19 градусов казаться холодом.;)

А перестраивать свой теплообмен правильней всего коньячком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топлю с сентября, вернее подтапливаю

температура комфорта для меня лично не ниже 22 градусов.

бойлер на максимум и уже три года не вспоминаю о запахе с крана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перестраивать свой теплообмен правильней всего коньячком.

 

а заодно и мировозрение перестроится:D

но каждій месяц надо увеличивать на 20-30 грам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус 5 на земле,

В доме пока в районе 20 градусов на обоих этажах,

Электро Котел выставлен на подачу на 31 градус.

IMG_20191008_064714.thumb.jpg.4da123dd0eb731d33221a304e1d9f7bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перестраивать свой теплообмен правильней всего коньячком.

 

Это обманчивая перестройка!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у вас отапливаемая площадь? Если тн берет 2000квт, то реальное потребление дома будет под 6000Квт? У меня при средней т около 0 на улице и в доме не менее 23 при площади 170м2, больше 2200квт в месяц - через электрокотел не было. Вернее сказать это общее потребление вместе с гвс.

Дом 350. Отапливается около 250.

2000 квт зимой было, не осенью

И это все электропотребление.

У меня по моему 250 квт только умный дом, холодильник, подсветка участка и камеры берут. Плюс возможно 250-300 квт уже доп удобства (гв, телики, индукционка). Остальное отопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и у меня 2200 зимой общее с электрокотлом. У нас в Херсоне средняя т зимой около 0.

С апреля по сентябрь включительно - 500 квт общее с гвс.

Но 2000кВт только потребление ТН, это какой то космос. Либо утепление слабое, либо тн с сор 1-1.5

1) киев

2) отпаливаемая площадь 250 кв.м.

3) дом хорошо утеплен.

4) 2000 квт зимой этой. Она суровая была. Снег в киеве 3 месяца лежал. Постоянный минус. И 2000 квт это все электричество. Если меня нет дома, то 250-300 квт только циркуляция, подсветка, умный дом, холодильник, ИП камеры. Сам тепловой насос думаю в пределах 1500 квт (с приготовлением горячей воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, 2ккВт при15-17гр., и Вы предполагаете что при +22 будет не менее 3000, на мой взгляд такой расход был бы и без теплового насоса :unknown:

 

За 250 кв.м. отпаливаемой и при которых 500 квт расход бытовых поиребителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 350.

неотапливаемые 100м они за рамками контура утепления? Если они не отделены утеплителем от отапливаемых - можно считать, что они тоже частично отапливаемые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неотапливаемые 100м они за рамками контура утепления? Если они не отделены утеплителем от отапливаемых - можно считать, что они тоже частично отапливаемые

 

Отделены стеной из газоблока 250 мм, только дверь достаточно утепленная есть

Отопление подключается там при 10 градусах но на практике выше. Сейчас 14.

 

Вообще из 250 отапливаемых примерно 100-110 кв. Теплый пол. Инертный. Когда то пробовал регулировать но отказался так как неэффективно

Второй этаж - спальни и кабинет около 80-90 кв.м. каждая комната имеет перегородку 200 мм газоблок. Могу держать разную температуру. Но пока везде +22

И чердачный опен спейс 50-60кв.м. отделен от 2го этажа 160 мм стекловаты. Тоже могу регулировать, но опять таки пока +20 там так как там игровая и дети играют

 

Добавлено через 1 минуту

ну да если у меня 2200 при 170м2 то при 250м2 в 3000квт я бы уложился

 

Киев? Темп в помещении у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да если у меня 2200 при 170м2 то при 250м2 в 3000квт я бы уложился

 

Если мы говорим только о энергии на отопление и будем считать что отопительных 5 месяцев, то Ваша фраза дает основания предположить:

5*2200 = 11000 квт отопление 170 кв.м. на год или 65 квт за кв.м.

 

5*3000 = 15000 квт отопление 250 кв.м. на год или 60 квт за кв.м.

 

Хотя если я понял это общее потребление... Так как не думаю что у Вас отдельный счетчик на котел стоит

 

Что пишут источники по данномы вопросу:

 

Пассивный дом — один из самых важных вкладов в защиту климата во всем ми*ре. Он в принципе обходится без активного отопления и охлаждения. Для при*знания дома пассивным имеются три критерия.

 

Годовая потребность в энергии для отопления и охлаждения должна быть ниже 15 кВт-ч/м2.

Оболочка дома должна быть герметичной настолько, чтобы при разрежении в 50 Па в дом за час поступал объем воздуха, составляющий 0,6 общего объема дома. При наличии щелей в дверях и окнах эта величина недостижима.

Общий расход энергии в доме (включая электроэнергию и горячую воду) не может превышать 120 кВгч/м2 в год.

 

Получается у Вас пассивный дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м²) в год или в отопительный период. В среднем обычное здание в условиях Германии потребляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для пассивных домов этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м².

Я думаю у меня где то посередине между обычным и энергосберегающим. До пассивного еще далеко

 

Вы понимаете тут есть нюанс... Есть энергия, которая идет на обогрев, а есть на бытовые потребители как плита, холодильник, свет, бойлер ГВ и т.д. и все эти бытовые приборы по сути 90% отдают в дом в виде тепла. Т.е. небольшой дом скажем 100 кв. Где живут 5-6 человек выделяя 70-80 ватт с каждого жильца + хозяйка готовит много в духовке... Такой дом может стать пассивным :)

 

Как по мне нужно считать полное потребление. У меня как раз я прикинул что выйду на 60-65 квт. На кв.м. в год ПОЛНОЙ потребляемой энергии, включая полив газонов на 20сотках.

 

ПыСы на графике полная потребляемая энергия

Screenshot_20191013-102230.thumb.png.25b2268bfbbdc02045436d76f926048f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Похолодало, интересно как в там в "каменных" дома, у меня в каркаснике опустилось до 19 позавчера, включаю кондер по пару часов в день и ночь на +23
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похолодало, интересно как в там в "каменных" дома, у меня в каркаснике опустилось до 19 позавчера, включаю кондер по пару часов в день и ночь на +23

Дом из пенопласта :-) СИП грею пол с сентября по ночному в доме 25 круглый год

ED0BD5BF-3366-41E7-9861-0AF17E1373CE.thumb.png.6f05d3dc9e46b4fb1edf902296c8534e.png

C2AEC88A-CC75-473A-8C32-166899619B1B.thumb.png.2cbedcb21c28f87511f7ffdf8c55a607.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похолодало, интересно как в там в "каменных" дома, у меня в каркаснике опустилось до 19 позавчера, включаю кондер по пару часов в день и ночь на +23

 

Все норм в "каменных" домах. С пару недель как включил тепловой насос. Сейчас СО выставлена на 27 градусов. В основном чтобы теплый пол был теплым. Дети по полу босиком бегают. ТН сейчас вечером-ночью включается раз в час-два и то на 5 мин. Днём не включается, так как температура в СО растет выше 27 от солнечного коллектора

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока температура колеблется в районе 22,5. Ниже 22,2 ещё не опускалась. Когда дойдёт до 21 - программатор активирует котёл.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера включили ТН на теплый пол в ванной, основной Дом еще не грели, уже неделю пару раз "включали" буржуйку...дом профилированный брус, в настоящий момент в Доме температура

viber-2020-10-19-08-39-37.jpg

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из ГБ. В субботу температура пола опустилась до 18, а на улице сыро. Включил в режиме "пол 19 - 20"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"счастливые часов не наблюдают":)

Я вообще без понятия, когда отопление включается, когда выключается?

Кирпич)

Единственное что я сам,физически включаю -выключаю, это теплый пол в ванной 1 октября вкл - в апреле выкл.))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...