Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой материал все-таки лучше? Прошу отзывов профессионалов.

Incanto

Рекомендовані повідомлення

Прошу отзывов профи.

Какой материал для изготовления мебели наиболее экологичен - МДФ или ДСП?

О дереве знаю, но по определенным причинам рассматривать этот вариант не могу.

В огромном количестве прочитанных мною статей пишут об экологичности МДФ. Но компания, в которой я буду заказывать мебель, уверяет меня в том, что МДФ продающийся в Украине, ни чем не лучше ДСП.

Буду признательна за отзывы о ДСП Бучина. Действительно ли он безопасен?

Эггер и Кроно знаю. Каковы альтернативные варианты?

Заранее благодарю за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дсп и мдф по экологичности одинаковы,Бучина-3,5 мг на 1 м3,все остальные от 5.5 до 7мг.Цыфры декларируемые продавцами.Как по мне между 3,5 и 7мг разницаы нет.Поэтому по экологии только Кайндл.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу отзывов профи.

Какой материал для изготовления мебели наиболее экологичен - МДФ или ДСП?

О дереве знаю, но по определенным причинам рассматривать этот вариант не могу.

В огромном количестве прочитанных мною статей пишут об экологичности МДФ. Но компания, в которой я буду заказывать мебель, уверяет меня в том, что МДФ продающийся в Украине, ни чем не лучше ДСП.

Буду признательна за отзывы о ДСП Бучина. Действительно ли он безопасен?

Эггер и Кроно знаю. Каковы альтернативные варианты?

Заранее благодарю за помощь!

 

Вы для себя хотите изготовить или хотите организовать бизнес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержание формальдегида у ДСП и МДФ одинаково (Е1), если судить по сертификатам. Но поскольку формальдегид выделяется через поры, то теоретически выделение у МДФ меньше, так как оно в изделии не имеет открытых пор (кроме случаев, когда ДСП кромкуют или обрабатывают по ГОСТ по всем сторонам).

 

Также теоретически у МДФ может быть применен другой клей, но практически он дороже, поэтому в это верится слабо.

 

У импортного МДФ/ДСП формальдегида меньше, так как стандарт жестче (до 8 мг против наших до 10 мг и с реальным контролем).

 

Самое низкое содержание декларирует Кроноспан Contempo и Бучина/Каиндл (впрочем сертификатов я пока не смог увидеть с чем-то, отличным от Е-1).

 

Также теоретически влагостойкие плиты ДСП/МДФ имеют меньше формальдегида, так как там применено другое связующее. Но практически мебель из влагостойкого МДФ (HLS) не делает пока никто (могу ошибаться, но не встречал).

 

Фанера также склеена формальдегидом, кроме влагостойкой, и не имеет кромки, так что выделяет сильнее, чем МДФ/ДСП.

 

О ОСБ вообще тактично умолчу.

 

ИМХО самый экологичный мебельный щит, хотя там тоже много моментов.

 

Поэтому, если верить маркетологам, то Контемпо и Бучина/Каиндл, если нет - то любое импортное лучше украинского (как это не печально).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 1 минуту

Большое спасибо. Почитаю о Кайндл. Не встречала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки ДСП перед МДФ :

 

1.Плотность материала.При обработке торцы деталей из ДСП весьма уязвимы в плане износостойкости и ударных нагрузок

 

2.Экологичность.

 

3.Ненадежность в местах крепления. В местах крепежа, мебель из ДСП со временем деформируется. И чем чаще будет происходить выемка и вставка крепежных материалов (шурупов, гвоздей), тем хуже они будут держаться.

 

Если хотите получить действительно качественную мебель для себя ( на долгие годы) Самый оптимальный вариант - МДФс поклейкой на него пластика высокого давления толщиной 0.8 мм.

 

Если интересно - пишите. Отвечу на все интересующие вас вопросы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами не согласен в части экологичности. у МДФ тот же Е1, что и в ДСП.

По крепежу вопрос решаем - если использовать рафикс например, то проблемы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами не согласен в части экологичности. у МДФ тот же Е1, что и в ДСП.

По крепежу вопрос решаем - если использовать рафикс например, то проблемы нет.

 

По экологичности -мебель из МДФ превосходит ДСП. В плитах МДФ не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ производят методом горячего прессования из специально подготовленных древесных волокон без использования клея содержащего формальдегид и соответственно итоговое содержание формальдегида в МДФ меньше, чем в ДСП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плитах МДФ не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол.

 

Источник информации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть публикации, где утверждается, что если все торцы деталей из ДСП закромкованы, что проблема выделения фенола / формальдегида исчезает. Особо рьяные, те, кто делает мебель из ДСП для себя еще стараются нанести лак или клей в отверстия, чтобы свести к минимуму площадь открытых участков ДСП.

 

В одной радиопередаче какой-то эколог советовал слушательнице, которая дозвонилась в эфир, разобрать кухню, закромковать все торцы и собрать снова :) Представляете такое? :)

 

Это не публикация, это написано в ГОСТ

 

пс-мы в люксовом исполнении кромкуем по периметру все детали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки ДСП перед МДФ :

 

1.Плотность материала.При обработке торцы деталей из ДСП весьма уязвимы в плане износостойкости и ударных нагрузок

 

2.Экологичность.

 

3.Ненадежность в местах крепления. В местах крепежа, мебель из ДСП со временем деформируется. И чем чаще будет происходить выемка и вставка крепежных материалов (шурупов, гвоздей), тем хуже они будут держаться.

 

Если хотите получить действительно качественную мебель для себя ( на долгие годы) Самый оптимальный вариант - МДФс поклейкой на него пластика высокого давления толщиной 0.8 мм.

 

Если интересно - пишите. Отвечу на все интересующие вас вопросы.:)

Вы вообще с мебелью работали? МДФ не совсем конструкционный материал.... попробуйте в торец закрутить шуруп , все соединения только через пласть , и МДФ в основном идет под покраску.... ну а там в зависимости кто чем красит и экология.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще с мебелью работали? МДФ не совсем конструкционный материал.... попробуйте в торец закрутить шуруп , все соединения только через пласть , и МДФ в основном идет под покраску.... ну а там в зависимости кто чем красит и экология.....

 

С засверловкой вкручивается запросто.:)

 

Под покраску - тут все зависит от качества. Далеко не всегда даже фабрики по производству фасадов крашеных с дорогостоящим импортными оборудованием делают их качественно.( Пальцами тыкать не буду но поверьте на слово знаю о чем говорю)

 

Плюс основные недостатки - Крашеные фасады из того же МДФ: ( На примере)

 

а) Боятся ударов и незначительных царапин.

 

б) Без использования UF-лака после окрашивания те фасады, на которые попадает больше солнечных лучей, с течением времени желтеют.

 

в) Перекраска всех фасадов, если испортился один из-за несоответствия оттенков, если необходимо перекрасить испорченный (разные партии одной и то же краски при высыхании имеют разный цветовой оттенок, крашеные фасады под действием UF-лучей несколько меняют оттенок)

 

Ну и цена изделия из крашеного МДФ ( действительно качественно сделанного с соблюдением всех нормативов по изготовлению и с применением дорогостоящих красок и лаков) на порядок выше нежели цена за м2 изделия облицованного пластиком HPL.

 

Хотя ( пропуская все вышесказанное) знаете как говорят - на вкус и цвет.. :)

 

Добавлено через 5 минут

У каждого материала есть свой ряд недостатков и преимуществ перед остальными.

 

Кто то утверждает что будущее за ЛДСП, кто то волосы на груди рвет и с пеной у рта говорит о пленочном и крашенном МДФ, ну а кто то до хрипоты утверждает о правильности и целесообразности использования изделий из МДФ или ДСП обработанных пластиками HPL или того же CPL.

 

Давайте пообщаемся конструктивно из собственного опыта работы с материалами для производства мебели для других. Думаю это будет полезно всем.:)

 

Добавлено через 18 минут

Последствия использования пленочного МДФ на кухне при перепаде температур ( приблизительно год експлуатации )

 

11_800.jpgi.gif

22_800.jpgi.gif

33_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки ДСП перед МДФ :

 

Если хотите получить действительно качественную мебель для себя ( на долгие годы) Самый оптимальный вариант - МДФс поклейкой на него пластика высокого давления толщиной 0.8 мм.

 

Если интересно - пишите. Отвечу на все интересующие вас вопросы.:)

Привет!

А в чем прикол МДФ с HPL? Херня полная - на обратную сторону стабилизатор клеить надо (полиэстр - самый дешевый, можно такой же HPL, но дорого), а то дудкой выгнет (проверено электроникой - мне когда-то Ильюша Коток доказывал, что такое, мол, редко бывает; проверили - всегда!). Я как-то у англичанина с Эггера (да-да, у Эггера есть завод в Англии) поинтересовался, из чего массовую мебель на Альбионе клепают - вы не поверите ЛДСП - на ящики (корпуса), МДФ - на фасады, и т.д. Короче, петрушка у всех одна и та же. А вы, уважаемый, коль пластиками спекулируете, так не нужно их лепить на все подряд, - продавайте Ритму, еще кому-то, но советов дурных не давайте!

 

Добавлено через 7 минут

По экологичности -мебель из МДФ превосходит ДСП. В плитах МДФ не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ производят методом горячего прессования из специально подготовленных древесных волокон без использования клея содержащего формальдегид и соответственно итоговое содержание формальдегида в МДФ меньше, чем в ДСП.

 

Спорный вопрос. В продукции, например, Коростеньского завода МДФ содержимое мочевиноформальдегидных смол вполне себе на уровне ДСП отечественых заводов. Притом, что в Коростене стоит такой себе Siempelkamp Conti предпоследнего поколения, работающей с традиционной рецептурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу отзывов профи.

Какой материал для изготовления мебели наиболее экологичен - МДФ или ДСП?

О дереве знаю, но по определенным причинам рассматривать этот вариант не могу.

В огромном количестве прочитанных мною статей пишут об экологичности МДФ. Но компания, в которой я буду заказывать мебель, уверяет меня в том, что МДФ продающийся в Украине, ни чем не лучше ДСП.

Буду признательна за отзывы о ДСП Бучина. Действительно ли он безопасен?

Эггер и Кроно знаю. Каковы альтернативные варианты?

Заранее благодарю за помощь!

 

ДСП Бучина делается на основе плите, которую Кроношпан (материнский концерн), декларирует как E-LE, или, по другому, Е-лапапам (Е 1/2). У той же конторы, что торгует Бучиной есть и экзотика для Украина - плита Е0 Кайндл, со сверхнизким содержанием urea-formaldehyde resins, т.е. связующего яда. Они другое туда бодяжат, кому нужно, расскажу.

МДФ ничем не экологичней ДСП - но дороже и применение несколько отличается.

Во вложении, мной переведенный файл European Timber Association о правильном подборе плит. Нужны будут пояснения, пишите.

CE marking rus.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Поэтому, если верить маркетологам, то Контемпо и Бучина/Каиндл, если нет - то любое импортное лучше украинского (как это не печально).

 

Украинское Контемпо делается Кроношпаном в Нововолынске на стандартной плите Е1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последствия использования пленочного МДФ на кухне при перепаде температур ( приблизительно год експлуатации )

 

на фото ДСП а не МДФ

 

Добавлено через 9 минут

Украинское Контемпо делается Кроношпаном в Нововолынске на стандартной плите Е1

 

Есть еще остатки неукраинского (чешского) Контемпо, определяется легко по формату 2800*2070 (а украинское только недавно запустили и там Е1 конечно).

 

А Бучина пару лет назад когда нам было нужно дать украинские сертификаты с Е0 не смогла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

А в чем прикол МДФ с HPL? Херня полная - на обратную сторону стабилизатор клеить надо (полиэстр - самый дешевый, можно такой же HPL, но дорого), а то дудкой выгнет (проверено электроникой - мне когда-то Ильюша Коток доказывал, что такое, мол, редко бывает; проверили - всегда!). Я как-то у англичанина с Эггера (да-да, у Эггера есть завод в Англии) поинтересовался, из чего массовую мебель на Альбионе клепают - вы не поверите ЛДСП - на ящики (корпуса), МДФ - на фасады, и т.д. Короче, петрушка у всех одна и та же. А вы, уважаемый, коль пластиками спекулируете, так не нужно их лепить на все подряд, - продавайте Ритму, еще кому-то, но советов дурных не давайте!

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Спорный вопрос. В продукции, например, Коростеньского завода МДФ содержимое мочевиноформальдегидных смол вполне себе на уровне ДСП отечественых заводов. Притом, что в Коростене стоит такой себе Siempelkamp Conti предпоследнего поколения, работающей с традиционной рецептурой.

 

Вы гражданин на грубость не нарывайтесь и не указывайте что мне делать, а то я скажу куда вам пойти - это первое.

 

Второе - Да, действительно при поклейке пластиков HPL на основу, на обратную сторону используется противодеформационный слой (тт же пластик HPL черновой, его стоимость в разы ниже пластика который используется на лицевой части) Но это и ежу понятно что нужно клеить подложку.Шпонированные изделия - аналогично.

 

Третье по поводу англичан,туманных альбионов и прочих интересных личностей и материалов - мы говорим сейчас о качестве материалов а не о том кто что и где использует для изготовления мебели.

 

Я никому здесь ничего не советую и никому ничего не собираюсь доказывать. Посидите в интернете и почитайте об использовании HPL на МДФ.

 

Дискуссию считаю оконченной.:)

 

Добавлено через 4 минуты

на фото ДСП а не МДФ

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Есть еще остатки неукраинского (чешского) Контемпо, определяется легко по формату 2800*2070 (а украинское только недавно запустили и там Е1 конечно).

 

А Бучина пару лет назад когда нам было нужно дать украинские сертификаты с Е0 не смогла.

 

 

простите допустил очепятку - на фото действительно ДСП:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работая не один год на фирме изготавливающей фасады могу твердо ответить - дугой иногда гнет фасады размером больше 900*450, и без разницы пластиком ты ламинируешь либо пленкой затягиваешь... В таком случае рекомендуется обратная накатка подкладочным пластиком, на цене отражается всего в 106 грн. на м.кв., а качество на века... Гнет же не пластик или пленка, а клей на который все это клеится ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Гнет же не пластик или пленка, а клей на который все это клеится ;)

 

Гнет не пластик, не клей, и не пленка, а разница в коэффициентах теплового расширения. Например, у ДСП и акриловаго камня он (коэф.) примерно одинаковый, поэтому их склейка не деформируется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте наклеить пластик на дсп/мдф через биполимерную пленку и ничего никуда не погнет! Правда у нее есть один минус - завод изготовитель (и немецкий, и турецкий) гарантирует сохранение склейки при соблюдении температурного режима до 60 градусов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте наклеить пластик на дсп/мдф через биполимерную пленку и ничего никуда не погнет! Правда у нее есть один минус - завод изготовитель (и немецкий, и турецкий) гарантирует сохранение склейки при соблюдении температурного режима до 60 градусов...

 

Стыдно признаться-то, словосочетания такого не слышал - "биполимерная пленка". Просвятите неуча, гуглить лень :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем если кратко, то двухсторонний скотч... Ширина рулона 0,7-1,25 м... Клеющий слой 0,02 мм, клеется вручную, вот видео:

Фирма снявшая видео возит турецкую пленку, я лично клею на немецкую... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем если кратко, то двухсторонний скотч... Ширина рулона 0,7-1,25 м... Клеющий слой 0,02 мм, клеется вручную, вот видео:

Фирма снявшая видео возит турецкую пленку, я лично клею на немецкую... Ж-)

 

Ну, что Вам сказать.. Некоторые товарищи, например SIBU, не парятся, а сразу предлагают пластики с клеющей основой на обратной стороне - видел в Кёльне. Такой фокус прокатит на небольших панелях, - и, действительно, прослойка скотча немного амортизирует и не дает панелям выгибалься. И если вы ставите в рамочку (как на видео) фасады, то пофиг, НО, если поклеите кромкой, то вуаля-с, тот же эффект (и чем больше панель, тем выраженей). Все тот же долбаный коэфициент теплового расширения изменит основу (МДФ, ДСП) на один размер, а пластик (или ПВХ) - на другой. В сухом остатке - щель под кромкой или другие невеселые нештяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Думал себе на гардеробную брать дсп Еггер, но на вияре прошелся по двум "нашим" производителям - кроноспан и свисс кроно. Цена у кроноспана в полтора раза ниже еггеровской, у свисс кроно что-то среднее. И тут я подумал - а надо ли мне для гардеробной гнаться за еггером? Кто-то сравнивал/обрабатывал все три вида? Как по качеству, стоит ли доплачивать румынскому еггеру или можно брать наше? Не хочется ни травится лишний раз, ни переживать за прочность полок.

Буду благодарен за комментарии и сравнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...