Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор автоматики для водяного теплого пола

agb

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь определиться с автоматикой для теплого пола, но так и не смог пока определиться. Вот основные данные:

1. Дом около 150 кв.м., два этажа, хорошо утеплен.

2. Отопление только водяные теплые полы на всех этажах.

3. Котел электро, но в будущем может быть добавлен другого типа.

4. Планирую использовать теплоаккумулятор, чтобы по ночному тарифу его нагревать.

5. Дом для постоянного проживания.

 

А вот основные требования к системе отопления:

1. Поддерживать индивидуальную температуре в каждой зоне, около 8ми зон, петель будет больше.

2. Иметь удаленный доступ (просмотреть\изменить температуру в зонах).

3. Желательно иметь несколько режимов: нормальный, эконом, отпуск.

4. Регулировка по ПИД, а не по гистерезису.

5. Проводная коммуникация, без батареек.

 

Что приходило в голову, так это в каждой зоне по термодатчику воздуха и пола (не термостат), которые подключены к единому мозгу (контроллеру), который в свою очередь обрабатывает поток данных и управляет сервоприводами петель водяного теплого пола. А также к этому контроллеру можно достучаться через Интернет (например используя модули расширения.)

Вот я нашел систему, которая мне почти полностью подходит:

КОНТРОЛЛЕР ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА TECH L-7, ПРОВОДНОЙ

но порылся в документации я выяснил, что поддерживает он температуру только по гистерезису, а ПИД нету.

 

Подскажите, может есть подобный контроллер, но чтобы удовлетворял всем моим требованиям? Или это как-то по другому лучше решить.

 

И еще один более глобальный вопрос, может и не надо вот позонной регулировки, сходу для всего дома температура поддерживается, предварительно отбалансированная, но режимы и удаленный доступ таки хотелось бы оставить. И я что за зря парюсь всей этой позонной регулировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Першим ділом треба поставити погодозалежну автоматику та емпірично вибрати еквітермальну криву. В 99% випадків цього буде досить.

 

В добре утепленому будинку з великою кількістю бетону в стяжці інертність теплих підлог настільки велика, що вся та возня швидше за все буде неоправданою

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Першим ділом треба поставити погодозалежну автоматику та емпірично вибрати еквітермальну криву. В 99% випадків цього буде досить.

 

В добре утепленому будинку з великою кількістю бетону в стяжці інертність теплих підлог настільки велика, що вся та возня швидше за все буде неоправданою

 

Вот по этому поводу я забыл еще один вопрос задать.

А как поможет погодозависемая автоматика с теплыми полами то?

Там же будет смесительный узел стоять, который всегда будет на входы теплого пола подавать одну и туже температуру теплого пола? Или она будет крутить трехходовым краном на смесительном узле и менять температуру подготавливаемой воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но порылся в документации я выяснил, что поддерживает он температуру только по гистерезису, а ПИД нету.

у вас же не электропол будет, так оно вам нужно??

подозвеваю - вы заблуждаетесь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас же не электропол будет, так оно вам нужно??

подозвеваю - вы заблуждаетесь....

 

Будет водяной теплый пол.

Заблуждаюсь в чем?

Как я понимаю, то если по гистерезису управление, то, грубо говоря, задается нужная температура, например 22 градуса, и гистерезис, например 2 градуса, тогда если температура упадет ниже 20 градусов, то теплые полы включатся и будут работать на полную мощь, пока температура не достигнет 24 градусов, потом выключаться и цикл замкнется.

Если будет ПИД\ПИ контроллер, то оно будет управлять ШИМ сигналом, температура всегда будет поддерживаться в районе 22 градусов максимально близко и точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет водяной теплый пол.

Заблуждаюсь в чем?

Как я понимаю, то если по гистерезису управление, то, грубо говоря, задается нужная температура, например 22 градуса, и гистерезис, например 2 градуса, тогда если температура упадет ниже 20 градусов, то теплые полы включатся и будут работать на полную мощь, пока температура не достигнет 24 градусов, потом выключаться и цикл замкнется.

Если будет ПИД\ПИ контроллер, то оно будет управлять ШИМ сигналом, температура всегда будет поддерживаться в районе 22 градусов максимально близко и точно.

 

чтобы нагреть помещение ТП на 1 градус, нужно 3-4 часа.

Уточняйте размер гистерезиса у распространенных терморегуляторов. думаю, он 0.1 градус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешайте человеку купить что-то модное и нужное, ему нравится.

 

Давайте я Вам Danfoss Link продам.

 

Аккурат подойдет, все описанные Вами плюшечки поддерживает.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет водяной теплый пол.

Заблуждаюсь в чем?

Как я понимаю, то если по гистерезису управление, то, грубо говоря, задается нужная температура, например 22 градуса, и гистерезис, например 2 градуса, тогда если температура упадет ниже 20 градусов, то теплые полы включатся и будут работать на полную мощь, пока температура не достигнет 24 градусов, потом выключаться и цикл замкнется.

Если будет ПИД\ПИ контроллер, то оно будет управлять ШИМ сигналом, температура всегда будет поддерживаться в районе 22 градусов максимально близко и точно.

 

Попробую помешать Вам купить что-то модное и дорогое :)

Послушайте меня, как человека у которого дом поменьше, но ТП везде (почти, скоро будет везде). У меня ТП вообще без смесительного узла и сервоприводов, но с кондесационным котлом уже более 5 лет. Итого, был один комнатный термостат с гистерезисом 1 градус. Было некомфортно - чувствовался перепад. Заменил на термостат с гистерезисом 0,2 гад. - стало намного комфортнее. Я думаю ПИД точно не нужен - нет там сколько нибудь быстро изменяющихся параметров процесса, чтобы использовать ПИД. Максимум, термостат в каждую зону (8 как по мне много будет) и управляить ими сервоприводы. Если будет смесительный узел, зачем датчик температуры пола?

 

Интересно, можно ли такую систему на Ардуино сварганить, чтобы управлене по ВиФи/инет сделать. Хотя, уверен, что все уже придумано до меня производителями котлов и за немалые деньги. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один более глобальный вопрос, может и не надо вот позонной регулировки, сходу для всего дома температура поддерживается, предварительно отбалансированная, но режимы и удаленный доступ таки хотелось бы оставить. И я что за зря парюсь всей этой позонной регулировкой.

Не надо, зря паритесь.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот по этому поводу я забыл еще один вопрос задать.

А как поможет погодозависемая автоматика с теплыми полами то?

Там же будет смесительный узел стоять, который всегда будет на входы теплого пола подавать одну и туже температуру теплого пола? Или она будет крутить трехходовым краном на смесительном узле и менять температуру подготавливаемой воды?

 

Никак не поможет.

Тем более не нужен смесительный узел, не нужен трёхходовой.

 

И еще совет, определитесь с приоритетами - экономия Ваше все или комфорт, обычно это взаимоисключающие понятия.

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я Вам Danfoss Link продам.

Не продадите, по требованиям не подходит, он беспроводный, не хочу беспроводный.

Мало того, я еще даже не определился, а надо ли оно мне, это один из не закрытых вопросов, по этой причине я и задал здесь вопрос.

Было бы хорошо, более конструктивные ответы давать, а не впаривать, я за советами специалистов пришел. Если бы я точно знал, что мне надо, то здесь бы я не писал.

 

Добавлено через 13 минут

И еще совет, определитесь с приоритетами - экономия Ваше все или комфорт, обычно это взаимоисключающие понятия.

На первом месте комфорт, экономия тоже важно, но приоритет комфорту отдан.

Но как же так, без смесительного узла, если будет теплоаккумулятор? Его же котел до 90 градусов за ночь разгонит, хотелось бы днем из него тепло забирать.

 

Я вот склоняюсь к варианту, чтобы построить и запустить схему в простом режиме, котел + ТА + теплые полы без индивидуальной зонной регулировки, но протянуть кабеля от каждой зоны в коллекторный узел от мест установки термостатов, завести также 220 в коллекторный узел. И если что не понравится, как работает, то можно будет достаточно просто добавить термостаты и все остальное.

Что многоуважаемые по этому поводу думают? Чем дальше копаю эту тему, тем больше вопросов, а не ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, я еще даже не определился, а надо ли оно мне, это один из не закрытых вопросов, по этой причине я и задал здесь вопрос.

Было бы хорошо, более конструктивные ответы давать, а не впаривать, я за советами специалистов пришел. Если бы я точно знал, что мне надо, то здесь бы я не писал.

 

.....в.

 

Все беды - от неопределившихся :):lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, можно ли такую систему на Ардуино сварганить, чтобы управлене по ВиФи/инет сделать. Хотя, уверен, что все уже придумано до меня производителями котлов и за немалые деньги.

велосипед изобретть?:) китайцы наклепали кучу всяких вайфай термостатов....

 

Добавлено через 8 минут

.......

Заблуждаюсь в чем.............пока температура не достигнет 24 градусов, потом выключаться и цикл замкнется.

Если будет ПИД\ПИ контроллер, то оно будет управлять ШИМ сигналом, температура всегда будет поддерживаться в районе 22 градусов максимально близко и точно.

в вашем вопросе кроется ответ.. Ответ в том, что оказывается вы действительно заблуждаетесь.... Если изучите вопрос ближе, то узнаете какой гистепезис у термостатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем вопросе кроется ответ.. Ответ в том, что оказывается вы действительно заблуждаетесь.... Если изучите вопрос ближе, то узнаете какой гистепезис у термостатов.

Буду благодарен, если есть наводка, где это зачесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодозалежна рулить. Змішувальний з конденсаційним не потрібен.

Кімнатний для корекції різких перепадів, сильного провітрювання, зміни інсоляції пригодиться.

Підкажіть конкретні моделі простих кімнатних термостатів з чутливістю 0,1 - 0,2 градуси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как же так, без смесительного узла, если будет теплоаккумулятор? Его же котел до 90 градусов за ночь разгонит, хотелось бы днем из него тепло забирать.

 

Вроде о ТА речи не было, если пропустил - пардон(((. Тогда да, узел нужен (еще место под двухкубовую бочку)

 

Я вот склоняюсь к варианту, чтобы построить и запустить схему в простом режиме, котел + ТА + теплые полы без индивидуальной зонной регулировки, но протянуть кабеля от каждой зоны в коллекторный узел от мест установки термостатов, завести также 220 в коллекторный узел. И если что не понравится, как работает, то можно будет достаточно просто добавить термостаты и все остальное.

Что многоуважаемые по этому поводу думают? Чем дальше копаю эту тему, тем больше вопросов, а не ответов.

Да Вы сами здесь уже и ответили. Собирайте (пусть собирут) по этой схеме, ИМХО нет тут вопросов и тем более проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определенный контроль в формате "не перегреть конкретную комнату" вполне решает простой регулятор с выносным датчиком в пол + темп воздуха.

Заморачиваться ради этого в сложную систему вобщем-то большого резона нет, разве что и вправду надо "управление с одного пульта", но даже это решается установкой регуляторов, обьединяющихся в одну систему в аппликации на телефоне :)

 

Если же стоит задача держать в разных комнатах существенно разные температуры, то чаще всего это попросту недостижимая задача.

 

А если же надо сделать выбор за заказчика, то приходите, я вам таки продам этот Danfoss Link , его можно даже проводной запилить - все как по техзадаче :), вы зря считаете, что это исключительно беспроводная система :)

А по стоимости оно еще и поди дешевле теховской 7ки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешайте человеку купить что-то модное и нужное, ему нравится.

 

Давайте я Вам Danfoss Link продам.

 

Аккурат подойдет, все описанные Вами плюшечки поддерживает.

Поддерживаю!

У себя установил - ненарадуюсь

Управляет отоплением в каждой комнате теплыми полами и батареями включая разные температурные режимы.

Управляется с телефона через интернет.

Отключает циркуляционный насос - если закрыты все контура

Может включать/выключать котел или любой другой прибор при открытии хотя бы одного контура.

Например циркулционный насос подачи теплоносителя от ТА к гребенке теплого пола.

 

(это не реализовал, так как проводку делал раньше чем установил Длинк)

 

 

КРоме прочего еще и на погоду ориентируется

 

 

Покупал не у муравы, но пару консультаций по настройке брал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому поводу я забыл еще один вопрос задать.

А как поможет погодозависемая автоматика с теплыми полами то?

Там же будет смесительный узел стоять, который всегда будет на входы теплого пола подавать одну и туже температуру теплого пола? Или она будет крутить трехходовым краном на смесительном узле и менять температуру подготавливаемой воды?

Є котли з погодозалежною автоматикою, але якщо ви плануєте ставити ТА, то є контролери 3-ходового змішувального крана, які по зовнішній температурі змінюють температуру теплоносія.

 

Зміна температури теплоносія — це ідеальний спосіб управління теплою підлогою, то це фактично виходить керування потужністю одного кв метра підлоги. Знаючи тепловіддачу ТП при різних температурах теплоносія і тепловтрати будинку при різних зовнішніх температурах, можна побудувати графік залежності між зовнішньою температурою та температурою теплоносія. Такий графік називається еквітермальною кривою і якщо котролер буде її дотримуватись, то ТП віддасть саме стільки тепла, скільки в даний момент втрачає будинок. Такий тип управління виключає перегрів чи недогрів ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є котли з погодозалежною автоматикою, але якщо ви плануєте ставити ТА, то є контролери 3-ходового змішувального крана, які по зовнішній температурі змінюють температуру теплоносія.

 

Зміна температури теплоносія — це ідеальний спосіб управління теплою підлогою, то це фактично виходить керування потужністю одного кв метра підлоги. Знаючи тепловіддачу ТП при різних температурах теплоносія і тепловтрати будинку при різних зовнішніх температурах, можна побудувати графік залежності між зовнішньою температурою та температурою теплоносія. Такий графік називається еквітермальною кривою і якщо котролер буде її дотримуватись, то ТП віддасть саме стільки тепла, скільки в даний момент втрачає будинок. Такий тип управління виключає перегрів чи недогрів ТП

 

На улице -20°... Из прочитанного логично предположить, что "мозги" котла сработают на повышение температуры теплоносителя, чем ограничивается верхняя допустимая температура (у меня 30°) поступающей воды в пол при условии достижения УСТАНОВЛЕННОЙ комфортной температуры по воздуху в помещении (извините, но опять таки моих 23°)?

ИМХО идеальная система регулирования для радиаторного (высокотемпературного) отопления в многоквартирных домах-панельках, собственно для чего она изначально и была разработана, но никак не для низкотемпературного ТП.

PS Прошу мартинсами не кидаться, у меня нет погодозависимой автоматики, поставить не против, но пока не вижу смысла (где и как) её применения, как минимум у себя(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице -20°... Из прочитанного логично предположить, что "мозги" котла сработают на повышение температуры теплоносителя, чем ограничивается верхняя допустимая температура (у меня 30°) поступающей воды в пол при условии достижения УСТАНОВЛЕННОЙ комфортной температуры по воздуху в помещении (извините, но опять таки моих 23°)?

Еквітермальна крива якраз і визначає яка температура теплоносія відповідає зовнішній температурі. Ось приклад:

15.png?a=1116237695668

 

З графіка видно, що лінія 0.6 при -20 надворі видасть теплоносій температурою 44 градуси. Фактично ця характеристика і обмежує максимальну тепмературу теплоносія, але крутизну графіка і його зміщення по вертикалі треба підбирати під свої конкретні тепловтрати.

 

Про мозги котла я не зовсім зрозумів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З графіка видно, що лінія 0.6 при -20 надворі видасть теплоносій температурою 44 градуси. Фактично ця характеристика і обмежує максимальну тепмературу теплоносія, але крутизну графіка і його зміщення по вертикалі треба підбирати під свої конкретні тепловтрати.

 

Про мозги котла я не зовсім зрозумів

 

У меня подача 30°, при этом обратка 27°, температура непосредственно поверхности пола при этом 26 ламинат и 26,5 плитка, и это не зависимо от наружной температуры, будь то +5 или -25. Только меняется интервал между включениями/выключениями котла, управляет всем этим копеечное (сравнительно) термореле с датчиком на обратке. А 44° на подачу... даже не знаю, это ж сколько у меня будет под ногами 35? 40?

Под "мозгами" котла имел ввиду встроенную погодозависимую автоматику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подача 30°, при этом обратка 27°, температура непосредственно поверхности пола при этом 26 ламинат и 26,5 плитка, и это не зависимо от наружной температуры, будь то +5 или -25. Только меняется интервал между включениями/выключениями котла, управляет всем этим копеечное (сравнительно) термореле с датчиком на обратке. А 44° на подачу... даже не знаю, это ж сколько у меня будет под ногами 35? 40?

Под "мозгами" котла имел ввиду встроенную погодозависимую автоматику.

У вас опалення тільки теплими підлогами чи є ще і радіатори? Якщо перше, то неможливо щоб та сама температура теплоносія компенсовувала тепловтрати при різних зовнішніх температурах і при цьому підтримувала стабільну температуру в приміщенні.

 

Котел керується температурою теплоносія чи є ще кімнатний термостат? Якщо друге, то у вас не є постійно робота ТП з температурою теплоносія в 30 градусів.

 

Погодозалежна автоматика підрозуміває постійну роботу котла без кімнатного термостата, при цьому підторимується задана температура в приміщенні незалежно від зовнішньої.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас опалення тільки теплими підлогами чи є ще і радіатори? Якщо перше, то неможливо щоб та сама температура теплоносія компенсовувала тепловтрати при різних зовнішніх температурах і при цьому підтримувала стабільну температуру в приміщенні.

 

Котел керується температурою теплоносія чи є ще кімнатний термостат? Якщо друге, то у вас не є постійно робота ТП з температурою теплоносія в 30 градусів.

Конечно не компенсирует, полностью согласен, тем более, что это мне известно после проживания в доме только с теплыми полами, с понижением температуры на улице приходилось "поддавать", чувствуя это на пятках. Сейчас, во втором доме, комбинированная система отопления +конвекторы:). ТП только для комфорта, окончательная температура регулируется термостатами конвекторов, каждым в своей комнате. Какого то центрального термостата нет. Котел работает постоянно, но только для поддержания комфортной температуры пола, с отдельным контролем по обратке.

 

Погодозалежна автоматика підрозуміває постійну роботу котла без кімнатного термостата, при цьому підторимується задана температура в приміщенні незалежно від зовнішньої

Вот именно этот момент напрягает, особенно если отопление только ТП да еще и с погодозависимой автоматикой, приоритет - комфортная температура по воздуху, а температура пола уходит на второй план, часто превышая все допустимые нормы и по другому, к сожалению, никак.

Извините, такой хоккей нам (мне) не нужен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно этот момент напрягает, особенно если отопление только ТП да еще и с погодозависимой автоматикой, приоритет - комфортная температура по воздуху, а температура пола уходит на второй план, часто превышая все допустимые нормы и по другому, к сожалению, никак.

Извините, такой хоккей нам (мне) не нужен:)

Будинок треба проектувати під опалення тільки ТП, тоді все прекрасно працює. В мене, наприклад, в найхолоднішу пятиденку температура поверхні теплої підлоги не буде перевищувати 26 градусів і цього буде достатньо для підтримки 21°С в приміщенні і компенсації всіх тепловтрат

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підібрав криву погодозалежної, При перепадах на вулиці +5 -15 подача на котлі міняється в діапазоні +28 +34. В приміщеннях стабільні +21 (* де ламінат, при тривалих морозах може просісти на 0,5, до +20,5 по повітрю). Котел (пальник ) працює цілодобово. Простої хіба у мізсезоння, коли мінімуму котла (4 кВт) забагато.

 

Але кімнатний хочу, на міжсезоння, Як сонце вийде - буває піднімається повітря до +23. А котел про то не знає і якийсь час ще гріє, поки зворотка не виросте.

 

 

 

Кімнатний з погодозалежною працює грамотно - При перевищенні по кімнатному горіння припиняється а насос ганяє вирівнюючи тмпературу по різних кімнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...