Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как перекрыть подвал 10 на 14 метров?

Flystar

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые эксперты, посоветуйте как лучше поступить.

На участке подвал. Стены из бута с цементом.

Толщина стен подвала 120 см, видимо решили что фундамент послужит стенами подвала. Глубина 3 метра.

Размеры по внутренним сторонам 10 на 14 метров.

Планируется одноэтажное здание из газобетона.

Плит в наличии нет, поэтому рассматриваю разные варианты:

1. Поперёк, сделать карманы(40см глубиной) и установить 12 метровый ригель. Размеры 12м * 0.9м * 0.3м

По 10 метровым сторонам сделать армированные подушки и уложить плиты перекрытия 72.15.8. Плиты надо заказывать на заводе.

2. Положить два 12м ригеля и перекрыть 6 метровыми б/у плитами перекрытия. На оставшиеся 2 метра нарезать такие же плиты.

3. Ребристые плиты 12м * 3м. Придётся 1 метр отрезать по длине.

Потом дополнительно армировать. Да и можно ли ими перекрывать?

 

Задача перекрыть с минимальными затратами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще сделать монолитное перекрытие с двумя поперечными и одной продольной балкой внутри?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитное перекрытие будет дороже.

Несущие стены по периметру и одна внутри.

На них балки перекрытия и крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитное перекрытие будет дороже.

Несущие стены по периметру и одна внутри.

На них балки перекрытия и крыша.

 

Ну дык смонтируйте несушую из ФБСов облейте поясом и ПК. Делов то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забувайте, що також завжди є можливість змонтувати збірно-монолітне перекриття. Найлегше і по роботі і у вазі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык смонтируйте несушую из ФБСов облейте поясом и ПК. Делов то

Подвал должен быть одним помещением на 140 м2 без простенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладывать балки на стены из бута не лучшее решение. в тоже время и опирать несущую стену на плиты перекрытия нельзя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подвал должен быть одним помещением на 140 м2 без простенок.

 

Несущие стены по периметру и одна внутри.

 

Хотите обмануть естествознание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал должен быть одним помещением на 140 м2 без простенок.

 

можно без простенков но без колон ни как, или ригель будет как в пром зданиях, высотой 600 и займет половину подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые эксперты, посоветуйте как лучше поступить.

На участке подвал. Стены из бута с цементом.

Толщина стен подвала 120 см, видимо решили что фундамент послужит стенами подвала. Глубина 3 метра.

Размеры по внутренним сторонам 10 на 14 метров.

Планируется одноэтажное здание из газобетона.

Плит в наличии нет, поэтому рассматриваю разные варианты:

1. Поперёк, сделать карманы(40см глубиной) и установить 12 метровый ригель. Размеры 12м * 0.9м * 0.3м

По 10 метровым сторонам сделать армированные подушки и уложить плиты перекрытия 72.15.8. Плиты надо заказывать на заводе.

2. Положить два 12м ригеля и перекрыть 6 метровыми б/у плитами перекрытия. На оставшиеся 2 метра нарезать такие же плиты.

3. Ребристые плиты 12м * 3м. Придётся 1 метр отрезать по длине.

Потом дополнительно армировать. Да и можно ли ими перекрывать?

 

Задача перекрыть с минимальными затратами.

 

Вы бы фото выложили,как выглядит стены подвала,может там у Вас "бут" из гранита. Мое мнение,лучше кинуть двутавр по меньшей длине 11м.п. а от него уложить балки по 7,25 м.п.(как на фото)

Какой толщины перекрытие,планируется-21см,23см,27см-?... от этого зависит прочность перекрытия. Так же в этом перекрытии (продумано)отверстия-дырки под вент-канал из подвала и дальше выводить наверх. Спрашивайте,поможем-покажем, стучитесь и Вам откроют!...

stropni_nosnik.jpg.e7e5edd9cd260197db017672d41c827c.jpg

miako10-(kopirovat)-5665b5c2c89c0_660x376.jpg.3487f91891301e68d7864510ffd17aae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача перекрыть с минимальными затратами.

 

Подвал должен быть одним помещением на 140 м2 без простенок.

 

Одно другому противоречит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в посту топикстартера вижу противоречие.

 

Я бы предложил сбросить планы подвала, первого этажа и кровли. И лишь от этого плясать в рекомендациях.

 

А то вдруг кровлю так просто не опереть (нет можно и 14 м сделать если фермой, но если хочется чердака?), значит нужна внутренняя несущая или считать, потянет ли перекрытие. Или как будет реализована вентиляция? А вдруг топикстартер хочет натуральный камин из камня дикого веса? И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока что чёткого плана нет.

Есть яма со стенами из бута.

Задача его перекрыть и построить одноэтажное помещение из газобетона.

Исходя из способа перекрытия буду думать как строить дальше.

 

Добавлено через 14 минут

На данный момент склоняюсь к варианту перекрыть ребристыми п-образными б/у плитами 12 на 3 метра.

Из плюсов: цена, они рядом, 5 плит полностью перекрывают, кран позволяет их уложить.

Для надежности думаю сделать поверх плит армированную стяжку.

Из минусов: конструктор не рекомендовала мне их использовать - "на свой страх и риск".

Также возник вопрос:

Ширина по внутреннему обмеру 10 метров.

Ширина бутовых стен 110-120 см.

Длина плиты 12 метров.

Выходит плита полностью перекрывает стены. Пустоты плит заложу красным кирпичем.

Можно ли ложить несущие стены на эти плиты?

Читал что плиты нельзя защемлять так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ложить несущие стены на эти плиты?

Не только нельзя, на них и стяжку класть под вопросом. Они не расчитаны на местную нагрузку, а только на равномернораспределенную, там полки тонкие. И нужно знать марку что бы понимать какой слой стяжки они вынесут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только нельзя, на них и стяжку класть под вопросом. Они не расчитаны на местную нагрузку, а только на равномернораспределенную

Если я отрежу от плиты с одной стороны метр, не потеряет ли она свои характеристики?

 

На сколько я понимаю армированная стяжка только усилит пол. Она распределит равномерно нагрузку и послужит дополнительно монолитной плитой.

К сожалению маркировки на плитах нет.

 

На что лучше укладывать такие плиты? Проложить 3 ряда красного кирпича? Или проложить толстую арматуру ~ 30мм и залить бетоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно хотя бы понять, для чего были эти плиты. Ребристые плиты с ребрами вниз бывали для перекрытия по большей части промышленных зданий. Несущая у них вполне себе высока. Но ГОРАЗДО чаще ребристые плиты использовались для покрытия зданий. То бишь для малоуклонных кровель. Несущая способность у них сильно так себе.

 

Узнайте, откуда эти плиты. 99% что их сняли с кровли какого-нибудь промышленного здания. А это значит, что несущая у них у новых была 400 кг/м². Можно попробовать проверить визуально, поискав на плитах следы смолы. Обычно они там есть.

 

Положив их на немного меньший пролет, вы не сильно улучшите ситуацию по несущей способности. А сколько её осталось с учётом состояния бетона и арматуры оценить почти нереально. Да и несущая стяжка будет иметь массу около 150…200кг/м². Что вам останется для пола, перегородок, и полезной нагрузки в виде вас лично и вашей мебели?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я отрежу от плиты с одной стороны метр, не потеряет ли она свои характеристики?

Характеристики потеряет, т.к. основные ребра дополнительно армируются по наклонным сечениям у края плит. Обрезав плиту вы удалите эту дополнительную армировку, за счет уменьшения пролета естественно возможно и не критично, но это пальцем в небо!

 

 

На сколько я понимаю армированная стяжка только усилит пол.

Пол то она усилит, а вот несущие характеристики перекрытия уменьшит, если только вы эти плиты не с используете как несъемную опалубку, и зальете поверху полноценное монолитное жб перекрытие. :)

На что лучше укладывать такие плиты? Проложить 3 ряда красного кирпича? Или проложить толстую арматуру ~ 30мм и залить бетоном?

Если на гб то жб поляс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ложить несущие стены на эти плиты?

1. Есть круглопустотные панели 11.2 м - преднапряженные, но они Вам не подойдут так как если Вы хотите по средине сделать несущую стену.

2. Можно ли в подвале поставить колонну? Так как ригель с пролетом в 10 м/п должен быть очень не слабый для того, что бы держать часть перекрытия, несущую стену,и часть кровли. Можно поставить 2 колонны 4 м / 4 м/ 4 м/ - колонны вам нагрузку с ригеля уберут от 2.0 до 3.0 раз. Размер колон достаточно 300х300 мм или 400х400 мм - залить 2 стаканных фундамента. Поверх колон ригель, который связать с наружным монолитным поясом. Верх пояса и ригеля ровняется и будет очень даже не плохо выглядеть главное прочно и надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол то она усилит, а вот несущие характеристики перекрытия уменьшит, если только вы эти плиты не с используете как несъемную опалубку, и зальете поверху полноценное монолитное жб перекрытие.

6-7 см стяжку залитую миксером, армированную сеткой из 6мм перевязанной арматуры можно считать как монолитное жб перекрытие?

 

Советовался с человеком, у которого большой опыт в строительстве, в том числе и каркасных сооружений.

Он утверждает что если пустоты ребристых плит, скраю, там где будет несущая стена, заложить красным кирпичем и хорошо забить бетоном, то можно смело строить одноэтажный дом из газобетона 30см.

Как вы считаете можно ли так поступить?

 

Забыл добавить, чтобы уйти от несущей стены внутри, перекрыть чердак думаю 10 метровым брусом с применением ферм.

То есть несущие стены будут только по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-7 см стяжку залитую миксером, армированную сеткой из 6мм перевязанной арматуры можно считать как монолитное жб перекрытие?

Нет конечно! Во первых нормальный рабочий диаметр арматуры от 12, ну 10 это если совсем безстрашный. Толщина бетона от 10см, но в таком тонком слое ни как 10мм арматуры не обойдешься.

 

Добавлено через 2 минуты

Он утверждает что если пустоты ребристых плит, скраю, там где будет несущая стена, заложить красным кирпичем и хорошо забить бетоном, то можно смело строить одноэтажный дом из газобетона 30см.

Как вы считаете можно ли так поступить?

Я не понял как связано закладка торца плит с материалом стен? Торци в любом случае надо закладывать в не зависимости от материала стен

 

Добавлено через 2 минуты

Забыл добавить, чтобы уйти от несущей стены внутри, перекрыть чердак думаю 10 метровым брусом с применением ферм.

Не бывает таких брусов, если только не клеяный, но что он даст на 10 м пролете я не знаю.

А вот фермы это самая трезвая мысль, и можно перекрыть любой пролет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял как связано закладка торца плит с материалом стен? Торци в любом случае надо закладывать в не зависимости от материала стен

Торцы заложить не в один кирпич, а капитально, чтобы не было пустоты.

Соответственно нагрузка должна передаваться на фундамент.

А материал стен указываю, так как вес стены из газобетона легче чем стена из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати я на своем доме тоже использовал б\у ПКЖ, но у меня 6м

И я усиливал перекрытие монолитными ригелями залитыми в щели между ребрами плит

в третьих я буду лить минимальный слой стяжки что бы не нагружать перекрытие.

А у вас 10м пролет и вы на бу плиты ноунейм хотите нагрузить 20 тоннами бетона...

Ну не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли несущие стены поставить по периметру на ребристые плиты, при том что пустоты будут капитально заделаны, вообще без пустот?

 

А у вас 10м пролет и вы на бу плиты ноунейм хотите нагрузить 20 тоннами бетона...

Ну не знаю...

Вот и я не знаю...

Просто вариант с ребристыми плитами 12 на 3 метра выходит в 4 раза дешевле других вариантов... И при этом получается идеальное помещение без перегородок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...